Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 2. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 3. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 4. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 5. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Юлич 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Брошенный «Спрут». Зачем Микеле Плачидо убил комиссара Каттани  (Прочитано 1452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
5
Брошенный «Спрут». Зачем Микеле Плачидо убил комиссара Каттани



19 мая 1946 года родился итальянский актёр и режиссёр Микеле Плачидо, хорошо известный российскому зрителю как комиссар Каттани в сериале «Спрут». АиФ.ru рассказывает, как сложилась жизнь бесстрашного борца с мафией.

Из монастыря в полицию

Микеле Плачидо родился в небольшом итальянском городке Асколи-Сатриано в небогатой многодетной семье. Все сёстры и братья будущей звезды стремились получить хорошее образование, и только у Микеле с учёбой никак не ладилось. В 9-летнем возрасте под впечатлением от выступлений своего дяди, талантливого проповедника, он решил поступить в монастырскую школу, но уже через четыре года был отчислен якобы из-за неуспеваемости.

Родителей Микеле всегда тревожило, что сын может свернуть на кривую дорожку, но вышло совсем иначе. В юности актёр покинул дом родителей и приехал в Рим, чтобы служить в полиции.


Кино для неудачников

С детства Микеле любил выступать в театральных кружках, и хотя в его семье ни к театру, ни к кино никто отношения не имел, талант юноши нельзя было отрицать. В Риме полицейский решил попытать счастья и поступил в Национальную академию драматического искусства. Так началась его актёрская карьера.

Микеле много лет работал именно с театральными режиссёрами, такими как Джорджо Стрелер, Луко Рукони, и даже не собирался сниматься в фильмах, «потому что театральные актёры изначально очень «чистые» и с некоторым снобизмом относятся к кино». На экранах же Микеле появился исключительно ради денег: ему нужны были средства, чтобы помогать семье.

Как признавался актёр, на протяжении нескольких лет он относился ко всем своим работам в кино с пренебрежением: «Я практически свои первые 4–5 фильмов не видел, я смотрел их уже потом. И когда я смотрел на себя даже в каких-то романтических ролях, мне почему-то было смешно».

Неожиданно для самого Микеле он стал довольно известным киноактёром. Широкую известность ему принесла комедия 1974 года «Народный роман», где он исполнил роль молодого полицейского, соблазнителя женщин Джованни. Начиная с этой картины за Микеле закрепилось амплуа сексуального брутала, которое режиссёры с удовольствием обыгрывали вновь и вновь в новых лентах: «Семейные грехи», «Тигры в губной помаде».


Актёр, а не раб

Когда Микеле в начале 1980-х согласился сыграть роль начальника криминальной полиции в сериале «Спрут», то даже не предполагал, чем это для него обернётся. Телефильм о борьбе итальянских правоохранительных и судебных органов с сицилийской мафией, вышедший на телеэкраны в марте 1984 года, сделал из него практически национального героя.

Комиссар полиции Каттани символизировал отважного, честного борца с преступностью и быстро стал любимчиком миллионов зрителей. В СССР «Спрут» был одним из самых популярных телепроектов в 1986–1991 годах, а Микеле приобрёл статус секс-символа. Как считает сам актёр, «Каттани затронул сердца потому, что был показан не только как профессионал, но и как человек — мужчина, любящий дочь, жену. Переживающий, страдающий, наконец».

Но, несмотря на главную роль в популярном детективном сериале, Микеле оставался театральным актёром и не хотел мириться с тем, что «Спрут» отнимает слишком много времени. Когда ему однажды пришлось выбирать между ролью в театре по одной из пьес Уильяма Шекспира и комиссаром полиции, он выбрал первое.

Перед съёмками четвёртого сезона Микеле потребовал «убить» своего персонажа. Сперва продюсеры сериала подумали, что он сошёл с ума, но затем актёр объяснил — он просто не хочет быть рабом одной роли.


Из России с любовью

Как и ожидали создатели сериала, после ухода Микеле проект стал терять популярность. На экраны вышло ещё 6 сезонов, но без комиссара Каттани это был уже другой фильм.

Сам Микеле после «Спрута» сыграл не в одном десятке кинокартин, спектаклей и даже стал режиссёром. Среди его работ была и одна российская картина: режиссёр Владимир Бортко пригласил Микеле сняться в военной драме «Афганский излом», где итальянец исполнил роль майора Советской армии Михаила Бандура.

Несмотря на участие актёра в российской ленте и недавнюю совместную работу с Робертом Де Ниро и Моникой Беллуччи в фильме «Любовь: инструкция по применению», для наших зрителей Микеле в первую очередь остаётся отважным комиссаром Каттани. Как признаётся актёр, за роль в «Спруте» он до сих пор получает письма с благодарностью из России. «Мне кажется, что никто, никакой другой народ не любит сильнее русских эту роль», — часто повторяет Микеле.

========================================

Интервью  2011 года во время приезда в Россию


В Москву на ММКФ приехал знаменитый комиссар Каттани - актёр и режиссёр Микеле Плачидо, чтобы представить здесь свой новый фильм об ангелах зла...

«АиФ»: - Вас не расстраивает, что Микеле Плачидо воплотил на экране много ролей, снял как режиссёр несколько фильмов, но для всех он по-прежнему комиссар Каттани, которого вы сыграли много-много лет назад?

М.П.: - Я могу объяснить, как «Спрут» стал популярным в Италии. Это был первый телевизионный фильм, который рассказал о мафии. Но для меня до сих пор загадка, почему сериал настолько любим в России! Очень приятный и волнующий сюрприз! Я с удивлением узнал, что, когда комиссар Каттани в фильме погиб, посольство Италии было завалено письмами негодующих русских женщин! Сегодня, когда гулял по Арбату, ко мне подходили десятки людей, просили автограф, фотографировались со мной, благодарили. Это говорит о том, что меня до сих пор помнят! Премьер-министр Берлускони сказал как-то, что «Спрут» создал негативный образ Италии в мире. Думаю, он ошибается. Комиссар Каттани показал, что в моей стране есть люди, которые борются против зла и хотят сделать что-то хорошее для других. В отличие, кстати, от политиков, которых зачастую интересует только их личный успех!

А ваш вопрос...  Почему меня должен обижать успех комиссара Каттани? (Смеётся.) Такая роль для любого артиста - улыбка фортуны. Я - большой везунчик. Работая в «Спруте», познакомился со многими великими мастерами и вошёл в сферу кино. Спасибо небесам и Каттани! (Артистично возносит руки.) Если бы я не исполнил роль комиссара, возможно, до сих пор работал бы только в театре. Но поймите: всю жизнь невозможно выезжать только на одной роли. Сегодня я выступаю в другом качестве - работаю над новым фильмом во Франции, и все мои мысли заняты только этим... В картине играют прекрасные актёры - Даниэль Отой и Мэттью Кассовиц. Они не видели «Спрута» и знают меня только как режиссёра. И тем не менее верят мне!

«АиФ»: - Кстати, что вас заставило встать за режиссёрский штурвал?

М.П.: - Для меня этот переход был очень естественным. Вы же знаете много футболистов, которые стали хорошими тренерами. (Улыбается.)

«АиФ»: - Вы представили на ММКФ свой новый фильм «Валланцаска - ангелы зла» о знаменитом преступнике и его банде. Сначала Каттани, теперь это... Чем для вас так привлекательна криминальная тема?

М.П.: - Криминальный жанр ни в коем случае не может быть привлекательным! Но рассказывать о преступниках - долг режиссёров. Я несколько раз перечитывал «Преступление и наказание», прежде чем взяться за работу... Убеждён, что в человеке 80% плохого и только 20% хорошего. Все великие писатели, от Шекспира до Достоевского, показывали эту тёмную часть человеческой личности. Но почему мы совершаем зло? «Ангелы зла» - редкий случай, когда режиссёру доводится рассказывать о жизни преступника, который в настоящий момент жив и находится в тюрьме. Я общался с Ренато Валланцаска. Это тип человека очень приятного, обаятельного и в то же время очень жестокого. Мне нужно было быть осторожным, чтобы и понять его, и не стать заложником этого обаяния...

«АиФ»: - Как ваш герой воспринял картину? 

М.П.: - Он не ожидал такого жестокого фильма от меня. Его жена сказала, что после того, как он увидел картину, не хотел ни с кем разговаривать почти сутки и много плакал.

«АиФ»: - Говорите, что в человеке 80% - зло. А какие недостатки есть у вас?

М.П.: - О, это я не расскажу ни вам, ни даже священнику! Может быть, буду спрашивать только у Бога, почему он таким меня сделал. Тем не менее я стараюсь не совершать ничего плохого. Это очень важно - не делать того, что не хочешь, чтобы сделали тебе…

«АиФ»: - Итальянская и русская мафии - самые знаменитые в мире. У режиссёра Микеле Плачидо нет желания рассказать о наших преступниках?

М.П.: - Мне было бы интересно снять фильм о русской мафии. Мы всегда должны стремиться узнавать новое. Также у меня в планах проект о Второй мировой войне... Много итальянских солдат, которые пришли на Русскую землю вместе с фашистами, погибли от холода и голода. Мне интересно рассказать об этих людях.

«АиФ»: - Кстати, не жалеете, что оставили театр?

М.П.: - Я никогда не оставлял театральную сцену и до сих продолжаю выступать. В сентябре у меня будет турне по Италии. Мой любимый писатель - Луиджи Пиранделло. Его монологи я регулярно читаю со сцены. Надеюсь, когда-нибудь и вы узнаете обо мне не только как о комиссаре Каттани. (Улыбается.) 





Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 42.