Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 5. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Благоразумная 6. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User
7. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 8. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Для них это то самое детство  (Прочитано 992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
7


автор Мария Медведева


Комната с высоты стола. Любимая кукла. До боли знакомый узор на ковре. Шоколадное яйцо после храма в воскресенье. Шуршит магнитофон, торопясь начать мелодию Вивальди. Плетеная корзина для игрушек. Одинаковые куртки у меня и у сестер, только цвета разные.

Я помню свое детство отрывками. Яркими картинками, запахами, образами, ощущениями. Это время подернуто золотистой дымкой. Я помню, как бабушка резала и варила нам лапшу, хотя это было всего раз или два. Помню мамины пироги. Помню, как клеили новые обои на кухне. Помню, как ели в зоопарке сладкую вату – и она намертво прилипала к щекам.

Теперь я выросла и вроде как стала взрослой. У меня есть дети. И их надо воспитывать: читать правильные книжки, кормить полезной едой, соблюдать режим дня, расширять кругозор. Оказавшись в теме, я влезла в нее если не с головой, то по шею точно. Сколько раз я обсуждала, как важно или неважно делать или не делать какие-то вещи. Я вполне разумно обосновывала необходимость строгого распорядка дня и необходимости носить дома носки… И ругала старшего сына за то, что он не хотел есть «правильную» печенку или отказывался гулять больше часа. И расстраивалась, что все как-то неправильно. И переживала, что кофты у мальчишек какие-то не такие. И мама-то я так себе. И вообще ребенку нормальное детство обеспечить не в состоянии.

Пока вдруг меня не осенило. Пока я тут убиваюсь по своей неидеальной материнской карьере и майкам не «того» цвета, у моих детей идет то самое ДЕТСТВО.

ТО САМОЕ. То, которое я помню в золотистой дымке. И вот эту страшную машинку, быть может, мой сын будет вспоминать как любимую игрушку – ведь сейчас он играет в нее постоянно. Именно эти ящики для конструктора он запомнит. И эту смешную майку, которая так не нравится мне, но нравится ему. Эта квартира, пусть без идеального ремонта, но какая уж есть, станет страной его детства. И он будет спорить со мной до хрипоты, доказывая, как стояла мебель в его комнате, а потом поймет, что смотрел на нее с другого ракурса. Этот кот станет котом детства – он его будет помнить смутно, как большой пушистый рыжий комок шерсти, который цапает пятки, торчащие из-под одеяла. Он запомнит наши поездки к прабабушкам, быть может. Или не запомнит. Запомнит пса, который живет у дедушки на даче. А еще он не будет помнить, как он был у нас один – ведь брат и сестра у него появились так рано. И спустя двадцать лет он вдруг увидит вывалившиеся откуда-нибудь ползунки (вот эти самые, а не абстрактные), и воскликнет: «Да ведь в них еще Марфа ползала!»

И от этой мысли становится не по себе. Ведь сейчас я не просто занимаюсь воспитанием. Я присутствую в начале жизни другого человека. Пока он маленький. Но и я была такой. И тогда моя мама, быть может, тоже думала о том, как нужно правильно питаться, и сокрушалась, что куртки у нас одинаковые, хоть и разного цвета. А я запомнила сладкую вату, безногую куклу и какие классные у наших курток были горошки на карманах.

И вот вопрос: а так ли важно, как именно я выстрою сейчас быт? Важно ли, какой будет ремонт в доме? Важно ли, чтобы все было идеально? Почему-то мне кажется, что нет. А еще мне кажется, что мне стоит перестать переживать и нужно немного расслабиться. Пусть мои дети запомнят меня радостной и довольной жизнью. Ведь все те углы и неровности, которые будут в их детстве, они вряд ли запомнят. Наоборот, они станут путеводными заметками, зацепками для памяти, милыми весточками из детства. Так стоит ли портить его?

Страшно подумать, но через какие-то 15-20 лет мои дети станут взрослыми. И эти дни, которые для меня так реальны сейчас, уйдут в прошлое. Я буду с недоверием смотреть на фотографии в альбоме (которые я загодя печатаю сейчас) и не верить, что эти верзилы были когда-то такими смешными карапузами. И все уже будет не так – я стану еще более взрослой, буду вспоминать себя нынешнюю и свои заботы. А сейчас так хочется уютно устроиться в этой чужой стране Детства, наполнить ее светом и теплом, чтобы этот свет остался с моими детьми на всю жизнь.


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Все правильно .. :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270844
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485864
Для меня дети всё те же...


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Галина586,  Галиночка, спасибо  :flower3:. Очень понравилось

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835


Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
mellorn, собака-кусака, Брусника, ingred,

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
mellorn, собака-кусака, Брусника, ingred,
(Изображение удалено из цитаты.)
Замечательный рассказ... :wub:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Замечательный рассказ... :wub:


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615
 :flower3:спасибо

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
lora.rogova,


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 51.