Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 2. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 3. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от koza-dereza 6. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от Пуся-Вера 9. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 10. Хозяйке на заметку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 11. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70

В день смерти Ельцина соратники увидели на его могиле особые знаки  (Прочитано 693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117195
  • Карма: 570333
6

вчера в 17:41

      Чубайс традиционную корзину роз не прислал...

Я всегда прихожу на могилу Бориса Ельцина 1 февраля - на его день рождения и 23 апреля - день смерти.

В эти дни здесь собираются бывшие коллеги первого президента России, друзья и близкие. Охрану на Новодевичьем по этому случаю не усиливают. Правда, ажиотажа около могилы из года в год не наблюдается. Само мероприятие проходит в свободном формате. Запрета на фото и видео нет.

Большинство собравшихся я узнаю в лицо. Все они когда-то занимали высокие должности. Сейчас многие на пенсии.

- Мы с Ельциным прошли большой путь, ошибок он сделал прилично, глупо отрицать. Но те, кто сейчас наверху, ему должны быть признательны, - рассуждает один из мужчин. - Я прихожу сюда два раза в год, чтобы встретиться со своими. Нас немного осталось… Мне вот 75 стукнуло, помирать пора. Ладно, пойду Горбачева проведаю…

Могила Михаила Сергеевича в двух шагах от захоронения Ельцина. Там тоже лежат свежие цветы. Не зарастает тропа...

Около памятника первого президента России стоит корзина роз от президента РФ и от «Ельцин-центра». А вот венка от Дмитрия Медведева не оказалось, хотя на день рождения Бориса Николаевича от него букет прислали. Не было и традиционной уже корзины роз от Анатолия Чубайса.



- От Чубайса ещё принесут, он не забывает памятные даты, - обронил один из присутствующих. - Вот на очередную годовщину Гайдара все тоже удивлялись, почему нет цветов от Чубайса. Но на следующий день они появились.

Людей становится все больше. В общей сложности, человек тридцать.

- Я скоро уйду, работа, - сообщил бывший соратник Ельцина.

- Таню не дождешься? – удивился кто-то.

- Я же не для Тани прихожу…

- Оставайся, когда ещё соберемся, - подключились остальные. –Последние из могикан остались.

Мимо проходят две пенсионерки. Они ни в теме, по какому поводу собрался народ. У могилы не останавливаются. Недовольно ворчат под нос.



Чуть позже могиле направились двое мужчин в возрасте. Положили цветы. Один перекрестился и поклонился. Следом – парень и девушка. Тоже с букетом роз. Желтые тюльпаны оставила пенсионерка.

- Ребят, а к Егору ходили? – кричат в толпе. – Кто с нами к Гайдару.

Несколько человек проследовали на участок, где похоронен Егор Гайдар.

- А я пойду к Саше Починку…

Из обрывков разговоров слышу фамилии: Березовский, Немцов, Чубайс, Собчак…

Народ не расходится. Все ждут семью Бориса Ельцина.

- Говорят, они с утра приходили, видите, большой букет роз лежит, и лилии стоят в вазе, - гадают рядом.

И я понимаю, что, скорее всего, никто не связывался с близкими Ельцина. Просто есть традиция – два раза в год встречаться на Новодевичьем в полдень. А тут никого.

- Вроде должна была Наина подъехать, - предполагает кто-то из женщин.

Дочерей и вдову Ельцина большинство не дождались. К часу дня почти все покинули кладбище.



А чуть позже все-таки подъехала дочь Ельцина, Елена с супругом. Она была в белом пальто, в строгих брюках-дудочках. Темные очки не снимала. Женщина возложила белые розы, преклонила колено. Поблагодарила собравшихся. Перекинулась парой слов с экс-главой протокола первого президента РФ Владимиром Шевченко и удалилась.

За ней двинулись к выходу и остальные.

Я уходила последняя.

Мимо могилы Ельцина прошла группа с экскурсией. Надолго не задержались. «Могила первого президента», - бросила на ходу гид. «У него что, юбилей был, если цветы от президента стоят?» - удивился кто-то из туристов. Ответа от экскурсовода не последовало.

Ирина Боброва

ссылка
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 15:20 от irinka5 »


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 40.