27 Апреля 2024, 04:33
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115

Тема: Хочется простого человеческого мяса?  (Прочитано 2008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Мая 2015, 10:14
Прочитано 2008 раз
Оффлайн

ФиФа

Колючая команда

13
Хочется простого человеческого мяса?

Помнится, друг мой Денис принимал в гостях семью веганцев. Он решил "за компанию" питаться как они. Не сразу сориентировался, но потом разобрались, и они его целых 10 дней учили жить по-ихнему. Когда они уехали, он мне позвонил по дороге из аэропорта в магазин. И кричал в трубку: "Ой, сейчас буквально до первого супермаркета дойду и наконец куплю нормальной колбасы, нормального сыра! Со вкусом того, чем оно является. Как все надоело! Как же хочется простой человеческой еды! Простого человеческого мяса!

Вообще, меню веганцев и вегетарианцев в современном мире сильно отличается от того, что я себе под этим представляла. Моя бабушка вегетарианствовала около 20 лет, когда я была маленькая. У бабушки это было из-за здоровья, она со временем смирилась и привыкла, и приспособилась готовить себе достаточно разнообразное меню. Всего ей хватало. Но это были те времена, когда у нас не было никакого соевого сыра и соевых сосисок, и гуляша из не известно чего. Были фрукты и овощи с базара, и всякий там рис и гречка. Ну вот бабушка готовила - супчики без мяса, всякие каши, и к ним вкусные подливки и соусы, всякие там лечо и прочее. Было это очень вкусно. Бабушка никому свое меню не навязывала, готовила себе. Но другие радостно тоже если ее еду, параллельно так же поедая "свои" котлеты и сосиски. Но воббще у гас были времена, когда колбаса и прочее вообще были "дефицитом", так что и нам, мясоедам, они доставались крайне редко, так что выпендриваться повода не было - таки ели все дружно бабушкин супчик. И я помню, что вся эта еда никогда у меня никакого отторжения не вызывала. Все было вкусно и интересно, никогда не было какого-нибудь момента тоски вроде: "Я все это видеть уже не могу!"

Когда взвыл Денис. я удивилась. Это было лет 10 назад, уже тут в Берлине. Я подумала - вот же зажрались. Подумаешь, зачем так кричать? Ну, поели 10 дней овощи и злаки всякие, тоже мне, горе. Мы годами с бабушкой ели, никто не пожаловался ни разу. Ну, подумала - может Денис так прямо страстно любит мясо, что неделю без него пожить не может? Ну ладно...

Прошло сто лет, и вот я столкнулась с меню современного веганца в фудшеринге. Тут очень много ресторанов и магазинов, обслуживающих эту нишу. И фудшеринг с ними активно сотрудничает. Вообще, надо сказать, что в последние годы со всех сторон прибавляется людей, которые что-то не едят. Раньше человек, который что-нибудь не ел, был редкостью. Сейчас - половина следуют какой-то строгой диете. Кто по религиозным причинам, кто из-за здоровья. Половина сидит на каких-то диетах - безуглеводных, еще каких-то. В общем - просто так позвать людей на ужин стало совсем непросто. Ну и вот магазины и рестораны для тех, кто не есть мясо, процветают, у них бум.

Я в пару таких записалась, решила - почему нет. Какая разница, вкусная же еда. Ну, не дают там мяса - я не то чтобы сильно за ним гонялась. И начала получать в подарок кучи псевдо-мяса, псевдо-сыра, псевдо-молока и.т.д. Через некоторое время заметила, что я это не могу вообще никак ассоциировать с колбасой и сосисками. и так же молоком и йогуртом, хотя по виду и консистенции оно похоже. Все равно, это не колбаса и не сыр, это какие-то своеобразные продукты из сои и белка, просто похожей формы.

Потом я поняла, что меня таки что-то сбивает с толку. Достаешь из холодильника колбасу, организм как-то ожидает колбасы, а оно - не колбаса. А что-то наверное даже вкусное. Но прочувствовать не удается, т.к. у организма на переднем плане ощущение разочарования. Кстати, мне во всех упомянутых местах жутко обрадовались, и я сначала не поняла, почему. К выходным дорогой веганский магазин, и приделанный к нему, не менее дорогой ресторан, отдавали мне два десятка салатов, сколько-то сортов этих самых колбас и сыров, несколько сортов "молока"... Я это большими баулами носила домой. Моя семья и друзья пытались это есть. Оно было дорогое и хорошее - лучшее, что в этом жанре есть. И вдруг, недели через три, я поняла, что я это видеть больше не могу! :-) Меня совсем раскачало этим когнитивным диссонансом. Открываю холодильник - а там полные полки сосисок и колбасок. Но ничего подобного там нет! В это же время я вдруг обнаружила, что я там практически одна заняла все свободные места. А никто и не рвется. В группе около 30 человек, и все молчат - явно заняты какими-то другими магазинами. И когда я решила несколько сбавить темп, и временно туда не ходить, образовались дырки! Видимо не только у меня развился подобный синдром. У всех написано, чт они там были суть больше десятка раз, и после этого наступает тишина. Из активных остались 5 человек, которые действительно веганцы, и им это надо.

Я, наигравшись в это, пошла и записалась на те же дни в простой пятизвездочный отель, где мне в те же выходные дни вывалили самого обычного йогурта, молока, колбасы, сыра, котлет, сосисок, и чего там еще дают. И моя семья радостно сказала: "Ура-а! Гречка-а!" :-)

Мда. Ну как бы - это дело личное. Кому-то нравится, иначе не было бы этого бума.

У меня вот только один вопрос остался. Я недавно смотрела длинную передачу, где врачи говорили, что взрослые могут с собой творить что угодно, а вот маленьких детей растить совсем без животных жиров и мяса - опасно! И если уж так делаешь - надо регулярно таскать их к врачам, а то у них может развиться сильная нехватка чего-нибудь очень важного, т.к. они растут и им надо. И это - один аспект вопроса: можно ли подвергать такой сомнительной и строгой диете детей?

А второй вопрос: все же взрослые сделали выбор за себя, по своим взрослым убеждениям, в чем бы они там не заключались. а за детей выбрали родители. И вот живет, может быть, ребенок, которому тоже жутко хочется просто сосисок и котлеты. А ему не дают, потому что у мамы с папой убеждение. Вот как вы думаете - это справедливо? Вы так поступаете с вашим ребенком? Или поступили бы? И не считаете ли вы, что лишаете его права разобраться самому? И для начала есть то, что нравится. (Пока не поймет сам, что оно ему не нравится, уже с обоснованием?)
Или может вы были таким ребенком, которого вырастили на такой (или какой-то другой строгой) диете? И вы это убеждение от родителей вот атк переняли и согласились? Или пошли своим путем? И что тепеьр думаете про родителей, которые за вас такое решили? А со своими детьми как делать будете? :-)

Мне-то было хорошо - меня никто не заставлял. Было дома то и другое, и я кормилась во всех кормушках. В результате просто имела разнообразное и хорошее питание. А у кого-то может быть конфликт на этой почве дома?

ссылка :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 10:27 от ФиФа »


26 Мая 2015, 10:50
Ответ #1
Оффлайн

НЕЯ


жареное мясо с картошечкой - вот моё детство :xixixi: шкварочки - лакомство :xixixi: йех, зачем эти Евсякие придумали?

26 Мая 2015, 12:01
Ответ #2
Оффлайн

ФиФа

Колючая команда

жареное мясо с картошечкой - вот моё детство :xixixi: шкварочки - лакомство :xixixi: йех, зачем эти Евсякие придумали?

Вот в чем секрет ? Раньше ели всё и не толстели, во всяком случае так массово, как сейчас. Это значит дело в самих продуктах с их пищевыми добавками, которые не дают чувства сытости или насыщения и заставляют есть ещё и ещё???


26 Мая 2015, 12:16
Ответ #3
Оффлайн

НЕЯ


Вот в чем секрет ? Раньше ели всё и не толстели, во всяком случае так массово, как сейчас. Это значит дело в самих продуктах с их пищевыми добавками, которые не дают чувства сытости или насыщения и заставляют есть ещё и ещё???

в точку! я уже и от куриц отказываюсь - их кормят кормом, от которого они быстро жиреют. а люди, употребив куриц в пищу, "принимают" по эстафете данные добавки. какая там куриная грудка!!! жесть жестячная. колбасное давно не ем, а мясо всё ж беру - не могу без него.

26 Мая 2015, 12:17
Ответ #4
Оффлайн

ленка я

Колючая команда

 :flower3: :flower3: :flower3: раньше не толстели так как несоизмеримо больше была физическая нагрузка,я согласна Фифа,что насыщения суррогаты не дают,я по-старинке лучше гречки и тушёные овощи как подливку,а напоследок анекдот,Ваш рассказ навеял....положили в миску к коту гречку в понедельник,подошёл понюхал-фууу,гречка......во-вторник подошёл понюхал-кхм,гречка......в среду-дааа,гречка.....в четверг-ммм,гречка....в пятницу-вау,гречка.... :happens: :happens: :happens:


26 Мая 2015, 12:24
Ответ #5
Оффлайн

НЕЯ


:flower3: :flower3: :flower3: раньше не толстели так как несоизмеримо больше была физическая нагрузка,я согласна Фифа,что насыщения суррогаты не дают,я по-старинке лучше гречки и тушёные овощи как подливку,а напоследок анекдот,Ваш рассказ навеял....положили в миску к коту гречку в понедельник,подошёл понюхал-фууу,гречка......во-вторник подошёл понюхал-кхм,гречка......в среду-дааа,гречка.....в четверг-ммм,гречка....в пятницу-вау,гречка.... :happens: :happens: :happens:
:xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:а ещё: хочешь жрать? съешь яблоко. не хочешь яблоко? значит, не хочешь жрать. :xixixi: :xixixi: :xixixi:

26 Мая 2015, 12:27
Ответ #6
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

Вот в чем секрет ? Раньше ели всё и не толстели, во всяком случае так массово, как сейчас. Это значит дело в самих продуктах с их пищевыми добавками, которые не дают чувства сытости или насыщения и заставляют есть ещё и ещё???

Ели всё нормальное..., дети весь день на улице-не загонишь...
За зиму внуки в кубики превратились-школа,дом...компьютер,планшет,бутерброд...
Вот теперь всё лето надо форму былую искать и восстанавливать... O:-)
Ну привыкла я к худым детям...и ничего поделать с собой не могу...
Для меня худой -значит здоровый...
Попробуем без колбасы и без покупных кур обойтись...вон пусть яйца от своих кур трескают,и зелёнку с грядки..и суп каждый день...из своей же курочки...
Посмотрим осенью на результат...

26 Мая 2015, 12:43
Ответ #7
Оффлайн

ленка я

Колючая команда

Ели всё нормальное..., дети весь день на улице-не загонишь...
За зиму внуки в кубики превратились-школа,дом...компьютер,планшет,бутерброд...
Вот теперь всё лето надо форму былую искать и восстанавливать... O:-)
Ну привыкла я к худым детям...и ничего поделать с собой не могу...
Для меня худой -значит здоровый...
Попробуем без колбасы и без покупных кур обойтись...вон пусть яйца от своих кур трескают,и зелёнку с грядки..и суп каждый день...из своей же курочки...
Посмотрим осенью на результат...

мы в деревне выросли,на своих продуктах,зимой мясо в основном было,летом яйца,зелень,своя молочка,свой хлеб,выпечка,грибочки собирали,мама готовила на ужин,изредка столовские котлеты приносила мама,у нас самая крайняя улица была в деревне,100 метров и пруд,купались,играли,днём птицу пасли,вечером костры жгли и печёнку(печённую картошку) в углях запекали,а самый козырный бутер был-на хлеб сметану и сахарком сверху или помидорки с сахаром,хорошо ведь было :)8


26 Мая 2015, 12:45
Ответ #8
Оффлайн

Венера888

Колючая команда

Фифа, я нечаянно минуснула(расстроилась из за Чудли)прости засранку.. :wub: :flower3:
« Последнее редактирование: 26 Мая 2015, 12:58 от Венера888 »

26 Мая 2015, 12:48
Ответ #9
Оффлайн

НЕЯ


Ели всё нормальное..., дети весь день на улице-не загонишь...
За зиму внуки в кубики превратились-школа,дом...компьютер,планшет,бутерброд...
Вот теперь всё лето надо форму былую искать и восстанавливать... O:-)
Ну привыкла я к худым детям...и ничего поделать с собой не могу...
Для меня худой -значит здоровый...
Попробуем без колбасы и без покупных кур обойтись...вон пусть яйца от своих кур трескают,и зелёнку с грядки..и суп каждый день...из своей же курочки...
Посмотрим осенью на результат...

да, своё - это супер!! я тоже сейчас стараюсь всё у фермеров покупать, а не в маркете. щас новости смотрела - а ведь до сих пор продаются у нас продукты из европы...причём свежие завозы... вот тебе и санкции..

26 Мая 2015, 14:35
Ответ #10
Оффлайн

Мата Хари


Двоюродный брат с женой ударились в сектантство, все с йоги начиналось так безобидно. Сначала жена брата, потом он сам перестали есть мясо совсем и в любом виде. Дочке 4 лет тоже перестали давать. Даже из детского сада забрали, потому что воспитатели отказывались выполнять их требования не давать ребенку котлету. В итоге у девочки в организме сбой пошел какой-то спустя два года. Шелушится вся, из аллергий не вылазит. Сейчас снова едят, хотя секту не бросили. У меня резонный вопрос: "На хрена было портить здоровье ребенку?!" Они-то лбы взрослые с детства мясо ели, а дочке выбора не оставили. Теперь с младшим экспериментируют, решили прививки ему не делать. Старшей делали. Чокнутые просто. Сначала пытались с ними говорить, а сейчас уже рукой махнули. Только детей жалко. :):

28 Мая 2015, 10:06
Ответ #11
Оффлайн

НЕЯ


Двоюродный брат с женой ударились в сектантство, все с йоги начиналось так безобидно. Сначала жена брата, потом он сам перестали есть мясо совсем и в любом виде. Дочке 4 лет тоже перестали давать. Даже из детского сада забрали, потому что воспитатели отказывались выполнять их требования не давать ребенку котлету. В итоге у девочки в организме сбой пошел какой-то спустя два года. Шелушится вся, из аллергий не вылазит. Сейчас снова едят, хотя секту не бросили. У меня резонный вопрос: "На хрена было портить здоровье ребенку?!" Они-то лбы взрослые с детства мясо ели, а дочке выбора не оставили. Теперь с младшим экспериментируют, решили прививки ему не делать. Старшей делали. Чокнутые просто. Сначала пытались с ними говорить, а сейчас уже рукой махнули. Только детей жалко. :):
всё-таки не может прожить человеческий организм без мяса... такие мы кровожадные... я б с удовольствием отказалась, но не нахожу альтернативы...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: