20 Мая 2024, 02:49
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Агатах 2. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 3. Бузяка: Заехала домой в душ, и пересобрать чемодан 🧳 Москва-Пермь-Питер-Москва (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Дима Хулиган Мещеряков впервые показал своего 58-летнего папу (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Шестой день Канн: Собчак успела на все премьеры вечера, на фильме Костнера случи (Кино и новости кино) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA
7. Вскрылись подробности волшебства Саши Черно и Ярослава Дятлова (Дом 2 новости) от glasha 8. «Дней осталось мало»: Юлиан внезапно реанимировал иноагента Макаревича на концер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от tatiana-mi0 9. Саша Черно и Хулиган устроили драку возле ночного отеля (Дом 2 новости) от glasha 10. Боня назвала печальные последствия у ее мамы после подтяжки лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от glasha 12. «Украинцы нам никакие не братья»: как живет телеведущая Ксения Стриж (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Тема: 14 марта 1934 года родился Леонид Рогозов- врач-хирург, участник 6-й Советской  (Прочитано 230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Мая 2024, 23:54
Прочитано 230 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

0
14 марта 1934 года родился Леонид Рогозов-  врач-хирург, участник 6-й Советской антарктической экспедиции, в 1961 году сделавший сам себе операцию по причине острого аппендицита.
В 1961 году советское научно-исследовательское судно «Обь» прибыло в Антарктиду для проведения работ по обустройству новой антарктической станции Новолазаревская. Работа продолжалась несколько месяцев. В составе экспедиции был один-единственный врач – молодой хирург Леонид Рогозов.
На четвертый месяц экспедиции Рогозов заболел. Симптомы -  слабость, тошнота, повышенная температура и боли внизу живота. Хирург сразу понял, что это острый аппендицит.
Для того, чтобы спасти жизнь заболевшего полярника, необходима была срочная операция на месте. И единственным выходом в сложившейся ситуации было делать операцию самому себе. Помогать хирургу вызвались метеоролог, который должен был подавать инструменты, и инженер-механик, который держал зеркало рядом с разрезом. Еще один человек дежурил рядом на случай, если кому-то из ассистентов станет плохо.
В целом операция длилась около 1 часа 45 минут. Врач сумел дотерпеть, не потерять сознание и самостоятельно наложить швы. Когда понял, что операция завершена, дал указание ассистентам убрать операционную, принял снотворное и уснул. Через 5 суток температура нормализовалась, еще через 2 дня швы были сняты.  Вот как сам Леонид Иванович рассказал о ходе операции:"Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного. Добраться до аппендикса было непросто, даже с помощью зеркала. Делать это приходилось в основном на ощупь. Внезапно в моей голове вспыхнуло: «Я наношу себе всё больше ран и не замечаю их…» Я становлюсь слабее и слабее, моё сердце начинает сбоить. Каждые четыре-пять минут я останавливаюсь отдохнуть на 20—25 секунд. Наконец, вот он, проклятый аппендикс!.. На самой тяжёлой стадии удаления аппендикса я пал духом: моё сердце замерло и заметно сбавило ход, а руки стали как резина. Что ж, подумал я, это кончится плохо. А ведь всё, что оставалось, — это собственно удалить аппендикс! Но затем я осознал, что вообще-то я уже спасён!"
Эта уникальная для всей мировой медицины операция сделала 27-летнего хирурга известным на весь мир. В 1962 году экспедиция вернулась в Ленинград. В Советском Союзе говорили о двух событиях: о полете Юрия Гагарина в космос и об операции на себе Леонида Рогозова. В 1963 году об этом подвиге написал песню Владимир Высоцкий:
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь, —
Он в холоде сам себе скальпелем
Там вырезает аппендикс.
Всю оставшуюся жизнь Леонид Иванович работал врачом-хирургом в Ленинграде.
Скончался  он 21 сентября 2000 года в результате послеоперационных осложнений на 67-м году жизни (рак легкого). Похоронен в Санкт-Петербурге на Ковалёвском кладбище.

/ Русские люди. Жизни. Судьбы /





Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: