Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 2. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 3. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Малфрида 4. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 5. Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 6. Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера
7. Госпитализированная на последнем месяце беременности Алиана Устиненко раскрыла (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 9. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 10. В Москве щенок хаски попал в «международный розыск» (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 11. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера

Страшно, а вдруг что-то обнаружат?  (Прочитано 3502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
28

Dec 16, 2017 09:49

Как практикующий врач-невролог, я часто наблюдаю пациентов, откладывающих визит ко мне до последнего. О профилактических осмотрах даже не говорю - люди затягивают с записью на прием и при наличии симптомов, порой серьезных. Рука немеет, в шее «стреляет», поясница ноет, нога теряет чувствительность… Казалось бы, добро пожаловать на прием, выяснять, с какой именно проблемой столкнулись. Спектр возможных неврологических заболеваний при первых симптомах такого плана может быть очень широким, поэтому визит к специалисту необходим. Только профессионал назначит корректные обследования, сможет поставить диагноз и подобрать необходимое лечение.



фото Александр Панов

Казалось бы, все разумные люди в курсе ситуации, но на практике и на личном опыте, сталкиваясь с заболеванием, люди порой ведут себя крайне нерационально. Что меня, как врача, крайне огорчает, так как порой на кону стоит не только качество жизни, но сама жизнь. Много печальных историй вижу в последнее время, к сожалению, не только в связи с профессиональной деятельностью.

Мать моей близкой подруги столкнулась с коварным онкологическим заболеванием - колоректальным раком. Слышали ли вы о таком виде рака, кстати? Наверное, не все мои читатели с ним знакомы, а ведь колоректальный рак, он же рак кишечника, стал серьезной угрозой здоровью россиян. Он занимает 2-ое место по распространенности в России. Печально, что в нашей стране в большинстве случаев его диагностируют слишком поздно, на 3 или 4 стадиях, когда человеку крайне сложно или вообще невозможно помочь. А ведь это - один из самых поддающихся излечению на ранних стадиях вид рака. Если его выявить своевременно, на самых ранних стадиях, лечебный процесс пройдет максимально мягко и без последствий.

Так вот, мама подруги забила тревогу, когда симптомы уже сложно было игнорировать. Про рак вообще не думала, просто больше не могла справляться с беспокоящими ее симптомами, как она была уверена, «синдрома раздраженного кишечника». Переживая стресс, связанный с уходом мужа и отца троих детей из семьи, она не сомневалась, что сильное потрясение спровоцировало обострение хронической проблемы. И, решив наконец взяться за себя, она отправилась к гастроэнтерологу за рекомендациями по лечению и к психологу, чтобы пережить утрату.

Гастроэнтеролог, конечно же, направил ее делать колоноскопию, так как подозрение на синдром раздраженного кишечника совпало с недавно минувшим 40-летним юбилеем. Колоноскопия - самый информативный способ диагностики онкологии кишечника, а 40 лет - возраст, когда риски развития этого рака возрастают в разы. В данном случае симптомы явно указывали врачу на не очевидные пациентке признаки опасного заболевания: боли в животе, не связанные со сменой диеты, кровь в кале.
На колоноскопию пациентка уже буквально бежала, настолько нестерпимой была боль. Сама же процедура оказалась быстрой и несложной: решив делать ее во сне, под наркозом, пациентка не почувствовала вообще никакого дискомфорта. В это же время ей можно было бы сделать и биопсию (взять фрагмент тканей на исследование) или даже сразу удалить полип, находящийся на предраковой стадии. Увы, до колоноскопии добрались слишком поздно, поэтому полип развился до полноценной опухоли, а потом эта опухоль основательно закрепилась на стенках кишечника, перекрыла просвет кишки и привела к непроходимости. В итоге - серьезная опасность для жизни, еле переносимая боль и 100% показания на удаление части кишечника. В итоге пришлось пройти полный комплекс мер для борьбы с онкологией - лучевая терапия, химиотерапия и операции. Операции на 3-ей стадии обычно уже не делают, но так как ситуация обострилась до непроходимости, к сожалению, пришлось. Борьба с болезнью протекает очень тяжело, требует мобилизации всех сил и возможностей и семьи, и друзей: и моральная, и материальная поддержка оказались крайне необходимы. И до сих пор эта борьба еще не завершена, все другие проблемы отступили далеко на задний план.

И я не остаюсь в стороне, прежде всего как близкий друг семьи, поэтому и наблюдаю эту кошмарную ситуацию. Страдают все, поэтому я решила написать о проблеме в ЖЖ. Я очень хочу обратить ваше внимание на рак кишечника и важность его ранней диагностики. Не откладывайте на потом обследования и визит к врачу, даже если ничего не беспокоит. Сходите и сделайте колоноскопию, если вам исполнилось 40, если у вас есть воспалительные, хронические заболевания кишечника (язвенная болезнь, болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника) или если у вас в семье уже была диагностирована онкология. Не ждите, пока ситуация сама заставит действовать, будет только страшнее и сложнее. Тогда не вдруг, а точно что-то обнаружат, и лечиться в любом случае придется. И даже лечение может быть очень разным в зависимости от стадии заболевания, в самом начале оно позволяет полностью и без ущерба восстановить здоровье и качество жизни. А далее, если запускать - гарантий нет. Вообще нет. Разве именно это не ужаснее, чем невротическая мысль «а вдруг что-то обнаружат»?

Своих пациентов, и вас, мои читатели, призываю - не ждите худшего, возьмите жизнь и здоровье под свой контроль!

dissomnia


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Знаю что не правильно себя веду, но я махнула на всё рукой.
Что будет, то и будет...
Амиша спасибо за пост.
И кстати ДА:Страшно, а вдруг что-то обнаружат?
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Знаю что не правильно себя веду, но я махнула на всё рукой.
Что будет, то и будет...
Амиша спасибо за пост.
И кстати ДА:Страшно, а вдруг что-то обнаружат?
 :flower3: :flower3: :flower3:
Я в этом плане тоже -  до последнего.  Исключение -  по женским делам. 
 :flower3:


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Цитировать (выделенное)
Я в этом плане тоже -  до последнего.  Исключение -  по женским делам
Амиша, в сожалению у меня нет исключений
 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
я  была в последний раз у стоматолога, года 4 назад... болит голова - выпила аспирина... простыла - пью горячее молоко... однажды почувствовала себя просто плохо... прошло, - я успокоилась... дочь настаивает, чтобы обследовалась... но, дорогие мои девочки, если что серьезное типа приведенного в теме, - все равно не излечиться... просто будет плохо во все отведенные дни от лекарств, а толку - ноль... разве нет?!


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Амиша, в сожалению у меня нет исключений
 :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
:lasso:

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48864
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169844
если что серьезное типа приведенного в теме, - все равно не излечиться... просто будет плохо во все отведенные дни от лекарств, а толку - ноль... разве нет?!
Я так и рассуждала совсем недавно!  O:-) Пока сын не сказал:"А вдруг какая-нибудь ерунда, которую можно на раз вылечить". И я пошла, трясясь от страха!

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
я  была в последний раз у стоматолога, года 4 назад... болит голова - выпила аспирина... простыла - пью горячее молоко... однажды почувствовала себя просто плохо... прошло, - я успокоилась... дочь настаивает, чтобы обследовалась... но, дорогие мои девочки, если что серьезное типа приведенного в теме, - все равно не излечиться... просто будет плохо во все отведенные дни от лекарств, а толку - ноль... разве нет?!
Нет! Иногда можно просто еще много лет прожить! Моя родная тетя заботливо вырастила рак из миомы, и если бы ныне покойный муж не взял ее за шкирку и не привез из своего райцентра к нам в область, ее бы уже не было несколько лет.


Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Нет! Иногда можно просто еще много лет прожить! Моя родная тетя заботливо вырастила рак из миомы, и если бы ныне покойный муж не взял ее за шкирку и не привез из своего райцентра к нам в область, ее бы уже не было несколько лет.
Что воля, что неволя, всеравно.Эгоизм по отношению к близким?Возможно так и есть.Но...я устала...
И никто меня не затащит к ним, врачам.Нет.Точка.Сколько отмерянно, так тому и быть.Писимизм?Согласна.Всеравно.
Простите, но это мое решение.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Что воля, что неволя, всеравно.Эгоизм по отношению к близким?Возможно так и есть.Но...я устала...
И никто меня не затащит к ним, врачам.Нет.Точка.Сколько отмерянно, так тому и быть.Писимизм?Согласна.Всеравно.
Простите, но это мое решение.
Оль, кто ж может переубедить? Каждый только сам хозяин своей жизни!

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Что воля, что неволя, всеравно.Эгоизм по отношению к близким?Возможно так и есть.Но...я устала...
И никто меня не затащит к ним, врачам.Нет.Точка.Сколько отмерянно, так тому и быть.Писимизм?Согласна.Всеравно.
Простите, но это мое решение.
так рассуждать то зачем вообще это мучение по имени жизнь ...раз плевать на себя значит и плевать что будет с близкими которые рядом и зачастую зависят от нас ...я тебя скоро сама прям прибью коза !!!  мозги включи ..а Юляшка как будет эгоистка ты и дурища ...Оль реально выходи уже из своего кокона и начинай жить как взрослая женщина а не девочка сиротка ...

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Я так и рассуждала совсем недавно!  O:-) Пока сын не сказал:"А вдруг какая-нибудь ерунда, которую можно на раз вылечить". И я пошла, трясясь от страха!
Танюща   а меня сын спас ты ж знаешь  :lasso3:  вызвал скорую и прям на операционный стол с раком кишечника описанным выше ......живу в реабилитации 15 лет  :happens:

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Танюща   а меня сын спас ты ж знаешь  :lasso3:  вызвал скорую и прям на операционный стол с раком кишечника описанным выше ......живу в реабилитации 15 лет  :happens:
Спасибо,  буся.  :flower3:  Я специально выложила -  мама мучается,  а к специалистам не загонишь.. Дам прочесть. 

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
девочки! восхищаюсь вашей силой духа.... а я трусливая как заяц...

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
девочки! восхищаюсь вашей силой духа.... а я трусливая как заяц...
А попопи???


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 53.