Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от pupson70 3. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от pupson70 5. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от S.Elena 6. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от кнопка 8. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от тасик 9. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 11. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Татьяна 12. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Помогают ли животные при психических расстройствах?  (Прочитано 2641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
18


Давайте разбираться.

🐶 Распространенное мнение такое, что:

▪️ людям с расстройствами психики обязательно нужны питомцы

▪️ они же такие пушистые и ласковые

▪️ они поднимают настроение

▪️ снижают тревожность

▪️ стимулируют выработку окситоцина (гормона любви и привязанности)

▪️ буквально вытаскивают из депрессии или облегчают её симптомы



Правда это или нет?



Насчет окситоцина действительно есть исследования. Больше с собаками. И он вырабатывается, да

Причем, и у животного, и у хозяина

Японцы проводили более узкий research на тему зрительного контакта собаки и человека. Там вообще любоф ❤️








А вот на склонность к депрессии и её уровень живность мало влияет. А когда-то влияет в обратную сторону





Важно разграничивать временный контакт (сходить в котокафе, поиграть с собакой у друзей или один раз её выгулять) и постоянную ответственность, когда зверюха у вас живёт



◾◾◾



Мне кажется, картинка с животными часто идеализируется (как и с детьми). Не хочу навязывать своё мнение и оскорблять чувства заядлых собачников. Но хочу прям по пунктам пройтись по нескольким моментам, о которых стоит задуматься, прежде чем заводить питомца. Особенно, если у вас есть расстройство психики



1️⃣ Животному нужен ежедневный уход, забота и ваше время

А людям в депрессии зачастую сложно позаботиться даже о себе. Не говоря уже о других. Нет сил себя покормить, встать с кровати и вытащить на улицу

Идея о том, что можно выкарабкаться через помощь другому - оч сомнительная и сработает далеко не всегда

А бонусом тут подъедет чувство вины, что переоценили свои силы. И вместо источника радости человек получит дополнительный стрессовый фактор




2️⃣ Животное требует расходов, которые постоянно растут

Сначала это милый маленький котёночек, а потом он вырастает, больше ест, больше срёт. И это самые базовые траты. Кто-то животных стрижет, чистит им зубы, покупает им всякие игрушки. Кому-то нужен кинолог


3️⃣ Животные болеют

И чем дальше, тем больше. А это поиск хорошего ветеринара и клиники, визиты туда, лекарства, операции если нужно, домашний уход. Здоровым - прививки и стерилизация. Всё это стоит не меньше, чем медпомощь людям



4️⃣ Животные могут наводить лютый срач

Жрать обои, рвать шторы, царапать мебель. Скидывать всё на пол. Блевать. Жевать ваши наушники и дорогие кроссовки. Грызть провода и портить технику. Рыться в мусоре и притащить вкусные объедки в кровать

И шерсть, шерсть везде

Если вы любите чистоту-красоту и порядок - это важный момент



5️⃣ Вас будут будить по утрам

Выспаться уже не особо получится. Вкупе с нарушениями сна или, например, маленькими плохо спящими детьми - только этого вам и не хватало






6️⃣ Путешествия

Снижается мобильность. Брать зверя с собой? Покупать отдельный билет? А если некому отдать временно? Куда его девать?



7️⃣ Характер

Тут угадать сложновато.

Вместо няши-ласкуши у вас может поселиться царапучая сволочь или прожорливый крокодил



8️⃣ Шум

Собаки дают. Кошки орут так, что собаки курят в стороне. Птицы это вообще жесть полная. Они же чирикают. Всегда



9️⃣ Ну и гулять в собачий холод (какая игра слов, а). В дождь, снег, град, ураган и прочий апокалипсис






Вобщем, животное - тоже человек :) Со своими потребностями

Точно не стоит заводить их как "живую игрушку" ребёнку

И хорошо-хорошо подумать

Это важно - говорить и о другой стороне медали. Если у вас получается хорошо уживаться со своими зверями, и они вас почти не бесят - вы большие молодцы



◾◾◾



ссылка


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Совершенно верно. Животное надо брать тогда, когда без него жить не можешь. Без всего вот этого, что описано - ночные игрища, ветеринарки, снижение мобильности, игрушки по всему дому........... И никак иначе.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Мне и при стрессе и при депрессии оооочень помогало общение с домашними любимками


Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79738
  • Карма: 227933
Вместо няши-ласкуши у вас может поселиться царапучая сволочь или прожорливый крокодил
Классно написано :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Бывает O:-)

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46539
  • Карма: 178079
При стрессе, или же напротив: когда все гуд, в любом случае мои хвосты поднимают настроение. Я была противницей собаки, а сейчас думаю: а чё бы мы без него делали?  :xixixi: Эта ответственность, которая мне нравится.
Айка:flower3:
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2021, 21:27 от Нагайна »


Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31163
  • Карма: 167814
Вобщем, животное - тоже человек  Со своими потребностями
Потому и не завожу, много лет в квартире жили большие собаки, но ими, в основном, занимались сыновья, сейчас я одна и не готова взять на себя ответственность. Да и живу на два дома, езда туда-сюда к животным не располагает. Может попозже...

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692
Я своими довольна! Депресняк лечат - тока в путь... O:-)

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Пет-терапия действенна, но как и к любой терапии относиться к ней надо с умом. Разные питомцы, разные диагнозы. Иногда показано временное общение, а не полноценная ответственность за животное, которую не каждый может нестт, в том числе, в силу состояния здоровья.


Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3504
  • Карма: 7325

Давайте разбираться.

🐶 Распространенное мнение такое, что:

▪️ людям с расстройствами психики обязательно нужны питомцы

▪️ они же такие пушистые и ласковые

▪️ они поднимают настроение

▪️ снижают тревожность

▪️ стимулируют выработку окситоцина (гормона любви и привязанности)

▪️ буквально вытаскивают из депрессии или облегчают её симптомы



Правда это или нет?



Насчет окситоцина действительно есть исследования. Больше с собаками. И он вырабатывается, да

Причем, и у животного, и у хозяина

Японцы проводили более узкий research на тему зрительного контакта собаки и человека. Там вообще любоф ❤️








А вот на склонность к депрессии и её уровень живность мало влияет. А когда-то влияет в обратную сторону





Важно разграничивать временный контакт (сходить в котокафе, поиграть с собакой у друзей или один раз её выгулять) и постоянную ответственность, когда зверюха у вас живёт



◾◾◾



Мне кажется, картинка с животными часто идеализируется (как и с детьми). Не хочу навязывать своё мнение и оскорблять чувства заядлых собачников. Но хочу прям по пунктам пройтись по нескольким моментам, о которых стоит задуматься, прежде чем заводить питомца. Особенно, если у вас есть расстройство психики



1️⃣ Животному нужен ежедневный уход, забота и ваше время

А людям в депрессии зачастую сложно позаботиться даже о себе. Не говоря уже о других. Нет сил себя покормить, встать с кровати и вытащить на улицу

Идея о том, что можно выкарабкаться через помощь другому - оч сомнительная и сработает далеко не всегда

А бонусом тут подъедет чувство вины, что переоценили свои силы. И вместо источника радости человек получит дополнительный стрессовый фактор




2️⃣ Животное требует расходов, которые постоянно растут

Сначала это милый маленький котёночек, а потом он вырастает, больше ест, больше срёт. И это самые базовые траты. Кто-то животных стрижет, чистит им зубы, покупает им всякие игрушки. Кому-то нужен кинолог


3️⃣ Животные болеют

И чем дальше, тем больше. А это поиск хорошего ветеринара и клиники, визиты туда, лекарства, операции если нужно, домашний уход. Здоровым - прививки и стерилизация. Всё это стоит не меньше, чем медпомощь людям



4️⃣ Животные могут наводить лютый срач

Жрать обои, рвать шторы, царапать мебель. Скидывать всё на пол. Блевать. Жевать ваши наушники и дорогие кроссовки. Грызть провода и портить технику. Рыться в мусоре и притащить вкусные объедки в кровать

И шерсть, шерсть везде

Если вы любите чистоту-красоту и порядок - это важный момент



5️⃣ Вас будут будить по утрам

Выспаться уже не особо получится. Вкупе с нарушениями сна или, например, маленькими плохо спящими детьми - только этого вам и не хватало






6️⃣ Путешествия

Снижается мобильность. Брать зверя с собой? Покупать отдельный билет? А если некому отдать временно? Куда его девать?



7️⃣ Характер

Тут угадать сложновато.

Вместо няши-ласкуши у вас может поселиться царапучая сволочь или прожорливый крокодил



8️⃣ Шум

Собаки дают. Кошки орут так, что собаки курят в стороне. Птицы это вообще жесть полная. Они же чирикают. Всегда



9️⃣ Ну и гулять в собачий холод (какая игра слов, а). В дождь, снег, град, ураган и прочий апокалипсис






Вобщем, животное - тоже человек :) Со своими потребностями

Точно не стоит заводить их как "живую игрушку" ребёнку

И хорошо-хорошо подумать

Это важно - говорить и о другой стороне медали. Если у вас получается хорошо уживаться со своими зверями, и они вас почти не бесят - вы большие молодцы



◾◾◾

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

ссылка

Абсолютно согласна с Вами, Айка :165:
Просто депрессией многие называют плохое настроение, апатией - лень
Мало, кто представляет, насколько это тяжелое состояние. С одной стороны, конечно, Слава Богу, а с другой, могут не заметить подавленное состояние родственникка, которое может закончиться выходом в окно.
Ведь душа - такой же орган, как все прочие.
И требует лечения так же, как сердце и понос)

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3504
  • Карма: 7325
Собачки и кошечки тоже заслуживают иметь здоровых хозяев. Быть вовремя покормленными и выгуленными
Допускаю лечение животными, (пет-терапия, оказывается!), но именно как инъекции. Пациент может прийти, пообщаться с хвостатым, поплавать с дельфином, погладить лошадку, и уйти домой.

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3504
  • Карма: 7325
 
Пет-терапия действенна, но как и к любой терапии относиться к ней надо с умом. Разные питомцы, разные диагнозы. Иногда показано временное общение, а не полноценная ответственность за животное, которую не каждый может нестт, в том числе, в силу состояния здоровья.
Дааа :five:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Совершенно верно. Животное надо брать тогда, когда без него жить не можешь. Без всего вот этого, что описано - ночные игрища, ветеринарки, снижение мобильности, игрушки по всему дому........... И никак иначе.
Я тоже так считаю. Это тот же ребёнок,за которым нужен и уход,и внимание ему,развитие,траты и т д

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Мне и при стрессе и при депрессии оооочень помогало общение с домашними любимками
Общение да. Но уход за животным находясь в стрессе довольно затруднителен. Речь об этом. Пошел,поиграл,пришел

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Вместо няши-ласкуши у вас может поселиться царапучая сволочь или прожорливый крокодил
Классно написано :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Бывает O:-)
Дааа! Доктор Сычев пишет очень интересно,с юмором.даже где-то мат,но просто зачитываешься. А самое главное,все достоверно,никакого сочинительства. Просто наука

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
При стрессе, или же напротив: когда все гуд, в любом случае мои хвосты поднимают настроение. Я была противницей собаки, а сейчас думаю: а чё бы мы без него делали?  :xixixi: Эта ответственность, которая мне нравится.
Айка:flower3:
Рада,что понравилась статья! Некоторым людям в стрессе наоборот ,надо что-то делать,быть активными,отдавать ,а не забирать,скажем так


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.275 секунд. Запросов: 53.