Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от кисюня 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 3. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 4. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 5. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 6. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен
7. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 8. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу 9. Саша Черно - Мне проще было выкрутить, что меня не хотят... (Дом 2 новости) от Ирсен 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 12. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Говорилка

Ностальгия...  (Прочитано 5042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
39
Привет, Колючки! Наверное каждый из вас иногда ностальгирует по прошлому, особенно по детству... У меня это часто... Даже не по самому возрасту, а по месту, где прожила с рождения до 17 лет. Не так уж и много, вроде, но больно дорого то место и не совсем обычная среда обитания была. Представьте - практически центр Москвы /м. Добрынинская/ и среди каменных новостроек в 9 эт. и выше, сохранился дворик из нескольких домов, практически с деревенским укладом жизни. А именно: - печное отопление /дрова в сараях/, туалет на улице и вода из колонки... Правда, наш дом считался буржуйским - вода была, хоть и холодная только, туалет внутри и отапливался дом углём в котельной. И всё потому, что когда то наш дом принадлежал семье царского генерала, а после революции был заселен работниками парфюмерной фабрики БРОКАРЪ. Иногда казалось, что прохожие заглядывали к нам во двор, как в музей, с удивлением разглядывая строения.
Но как же нам, ребятне там было здорово! Это была такая здоровая среда обитания для нас! Тут и море кошек - котят, которых мы подкармливали на чердаке. Тут и сплошь травка-муравка, никакого асфальта! Кругом палисаднички с золотыми шарами, мальвами и космеей! И это 60е годы! Контраст просто невероятный! Но это было время перемен, расселяли людей из ветхого жилья, из подвалов в пятиэтажки  с королевскими условиями жизни, что и говорить! А нас вот оставили на закуску, так сказать, только нашу "деревеньку"... Да нам то детям что, поиграть хоть во что - раздолье! Зимой с сараев в сугробы прыгали, сосулек - хоть обсосись, только руку протяни! Шампиньонов летом уйма после дождя, отмостку вокруг дома ломают шляпками и лезут! Кстати, до сих пор не могу понять, как они это делают! В праздники в открытом окне соседнего дома включали патефон, а позже радиолу и взрослые танцевали...
А как часто мне снились сны из того времени - наша крошечная комнатка с бабушкой /8м*/, но такая уютненькая, с оранжевым абажурчиком, с перинкой на кровати, где мы с ней вдвоём спали... Вторую комнату получили, когда мне уж 12 лет было.
А потом были охапки сирени в открытое окно от влюблённого одноклассника, первый поцелуй в подъезде, процарапанное на стене признание в любви бессонные ночи с написанием стихов в тетрадь... Юность, что тут говорить...
И вот настал тот день, когда нам выдали ордер на новую квартиру... Для взрослых радость, а нам, ребятам - слёзы... Как жаль было расставаться с этим нашим мирком, что нас ждёт на новом месте... Утешало то, что нас всех переселили в один дом, значит не расстанемся! Потом мы будем ходить друг к другу на свадьбы и гулять на детской площадке с потомством. Пятеро нас было - 2 девочки и 3 пацана.
Через полгода, как мы уехали, я решила съездить "на родину", посмотреть, как там и что... И, знаете, словно после бомбёжки наш дом был! Его уже начали ломать и от моей комнаты осталась только одна стена, с болтающимися под дождём оторванными обоями... Ребят, я так плакала........
Ну ладно, время шло, но в душе была такая тоска невообразимая, ведь даже фото не осталось с тех времён, а так хотелось воссоздать зрительно наш анклав. Всё собиралась, откладывала, но вот этот комок невыраженной знергии что ли, покоя не давал.
Короче, на днях собралась и попробовала нарисовать по памяти наш дворик. Рисунок примитивный, да и цель была другая - вынуть из себя эту тоску и освободиться от неё. Теперь, когда у меня перед глазами родные места, стало легче, честное слово, будто материализовалось нечто и перешло на холст. Постаралась изобразить максимально близко к реальности.
Мои окошки на 1 эт, справа от угла, 2х эт. дом в центре.
Да!! Нашла в инете фото недавно, где рядом с нашими домами, мы с девчонками прыгали в классики! Себя увидела! Жаль, что мелковато, но это же фото, настоящее!
Девчонки, очень надеюсь, что сможете понять меня и не сочтёте, что пора "крышу чинить"...
Ну вот, смотрите, что у меня получилось...
Да, там ещё один рисунок сделала, доча заказала... Холст, масло.


А сейчас МинПросвещения накрыл всё наше поселение, как бык козу! Такую громадину воздвигли, словно памятник нашему дворику...



Оффлайн куаркотт

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 203
  • Карма: 434
Ностальгия...
« Ответ #1 : 12 Декабря 2021, 00:43 »
счастье. :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271099
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486834
Ностальгия...
« Ответ #2 : 12 Декабря 2021, 00:44 »
krona, Леночка, как трогательно ты рассказываешь, и какая прелестная картина получилась  :flower3: Хотя я, читая, думала, что будет летний пейзаж с сиренью... Спасибо большое :love005:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ностальгия...
« Ответ #3 : 12 Декабря 2021, 00:53 »
krona, Леночка, как трогательно ты рассказываешь, и какая прелестная картина получилась  :flower3: Хотя я, читая, думала, что будет летний пейзаж с сиренью... Спасибо большое :love005:


Спасибо, НАТУСЬ! Да я хотела было лето изобразить, но зелень многое закрыла бы, зимой видно больше. :lasso: :flower3:

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21570
  • Карма: 112192
Ностальгия...
« Ответ #4 : 12 Декабря 2021, 00:59 »
Как написано хорошо,krona, душевно....


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ностальгия...
« Ответ #5 : 12 Декабря 2021, 01:20 »
Как написано хорошо,krona, душевно....



Спасибо!  :dart: :flower3:

Оффлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21570
  • Карма: 112192
Ностальгия...
« Ответ #6 : 12 Декабря 2021, 01:22 »


Спасибо!  :dart: :flower3:
Написано хорошо и душевно  и словом, и кистью ).

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Ностальгия...
« Ответ #7 : 12 Декабря 2021, 01:34 »
Каждую строчечку сквозь себя пропустила...
Вот так понимаю, что даже и говорить не могу..
И ведь грызёт эта ностальгия всё больше , чем дальше от... Я и от старых (совсем даже не своих) фото замираю.. Вот же ж только что жизнь кипела.. А теперь - истоооорияя.. Вот когда что промелькнуло, поди сообрази ...
Мне вообще в этом случае наших актёров - актрис прям жалко необыкновенно. Они такие красивые, молодые запечатлены на экранах и в нашей памяти.. А тут - херагс, какое-нить шоу(простигоспидя), или в сериале каком.. И такое разочарование.. И это нам от них! А им и подавно..))
И с дорогими местами нашего детства также..
Они в нашей памяти самые уютные, сердцу милые, прям лучше и не придумаешь.. И мы там - молодые, сил и жажды жизни "доипеняки", вот вапще ничё не страшно... Впереди столько жизни, что захлебнуться можно..,))
Ой, чёт я расписалась...
Лен, спасибо тебе за тёплый рассказ .
Такие темы пробуждают в каждом свои воспоминания о своём "дворике"  :love005:  :lasso3:


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ностальгия...
« Ответ #8 : 12 Декабря 2021, 01:40 »
Сойка, Тёзка, ты меня поняла, спасибо, дорогая... :lasso: :lasso: :flower3:

Оффлайн Ленайка5

  • Знаток
  • Сообщений: 650
  • Имя: Lena
  • Карма: 1920
Ностальгия...
« Ответ #9 : 12 Декабря 2021, 02:03 »
Как история Вашего детства, описание двора похоже на моё. Спасибо за то, что так тепло стало на душе. Только наш дом был деревянным и на ул. Беговой, а так - всё точь в точь. И переехали мы с друзьями вместе, только не в один дом, но в одном районе. Как давно это было во времени. И недавно - в душе.

Картина  Ваша очень тёплая получилась, несмотря на зиму. Тёплая, знакомая, щемяще родная. Спасибо ещё раз.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ностальгия...
« Ответ #10 : 12 Декабря 2021, 02:06 »
Ленайка5, Спасибо, ЛЕНОЧКА! Как приятно, что мои чувства разделяют и другие. Много похожего в нашем прошлом... :dart: :flower3: :kiss04:

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39087
  • Карма: 1100393
Ностальгия...
« Ответ #11 : 12 Декабря 2021, 02:25 »
Леночка, как душевно, тепло, одновременно тоскливо и радостно.... спасибо за такой интересный кусочек Вашей жизни :lasso:
Картины здоровские! Такие же тёплые :wub:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ностальгия...
« Ответ #12 : 12 Декабря 2021, 02:33 »
Леночка, как душевно, тепло, одновременно тоскливо и радостно.... спасибо за такой интересный кусочек Вашей жизни :lasso:
Картины здоровские! Такие же тёплые :wub:




Спасибо, НАТУСЬ! :dart: :lasso: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82169
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291590
Ностальгия...
« Ответ #13 : 12 Декабря 2021, 03:13 »
Ленуся, я в восторгу, обожаю старые дома и улочки, а свет фонарей на улице и у дома- спокойствие,умиротворение, как же хорошо!!!!!!! Женщина,видимо, с работы идёт, кто- то ведёт ребёнка за руку, детки играют и боятся, что сейчас домой загонят, уже стемнело, а эта часть крыши, где снег растаял, видимо там печная труба- божечки, как хорошо. Ленуся ты талантище!!!!
Это не картина,это сеанс психотерапии!!! Я тебя обожаю!
Вторая картина хорошая, но ,возможно, от того,что подобные мне встречались, для меня это просто отличная работа, а вот твой мирок -это целый рассказ с настроением и понятно, почему нарисован вечер….
 :applo2: :applo2: :applo2: :love005: :love005: :love005: :lasso3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76610
  • Карма: 285522
Ностальгия...
« Ответ #14 : 12 Декабря 2021, 04:29 »
Боже! Как вкусно написано! На одном дыхании читается и видишь этот дворик и котят на чердаке! И рисунок— очень- очень хороший. С настроением, щемящей, тёплой ноткой.  Автор! Снимаю шляпу!  :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Картины Monika Luniak

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 1169
Последний ответ 11 Апреля 2024, 02:29
от Натуська
Дивные ребята от Эмины Ядовитой

Автор Натуська

Ответов: 18
Просмотров: 1364
Последний ответ 01 Мая 2024, 01:55
от Пуся-Вера
Мышки и зайки Suzanne Palmer

Автор Натуська

Ответов: 31
Просмотров: 1533
Последний ответ 08 Апреля 2024, 14:42
от Натуська
Мимо такого точно не пройдешь: примеры забавной и крутой упаковки

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 864
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от МилкаЯ
Позитивные коты художницы Ким Хаскинс

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 926
Последний ответ 17 Марта 2024, 18:11
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 57.