Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Anna091979 3. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 4. Юлия3, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от Валентина 6. Ора осталась в «голом» комбинезоне, Doja Cat полностью разделась, Шейк надела ми (Интересное и необычное) от Панимоника
7. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Москванерезиновая 8. Мои весенние похвастушки (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Irina45 9. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 10. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 11. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от Роза4 12. Читаем. Вещие сны Натальи Бехтеревой (Отрывок) (Литература, поэзия и искусство) от Мореморе

Хорошо забытое старое  (Прочитано 2999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
12
После армии (1985), при поступлении в политех, мозг на математику рычал и скалился, но сотрудничать с ней отказывался напрочь. Пока мудрый преподаватель ВУЗа не произнес на ухо: "Учебник по математике 1956 года...(автора не помню)"... И всё встало на свои места. И всё вспомнилось, сложилось и получилось.



В этом году дочка закончила школу. Когда сдавала учебники, полистал её "Математику" 2012 года. Лобачевский бы, читая этот учебник XXI века, умер...



Месяц назад моя дочка-старшеклассница сделала впечатляющее открытие. Она открыла … учебник. Антикварный, винтажный, бывший мой. Называется «Грамматика английского языка», авторы Качалова и Израилевич, Москва, Внешторгиздат, 1954г. Написан он был специально для работников внешней торговли, там и примеры на соответствующие темы.


Он уже в мою молодость был старым, держала я его как справочник.


Надобно было пройти десятилетиям, чтобы я поняла, как дивно прекрасен тот древний учебник. В нём простым языком, без наукообразной зауми, но и без развлекательных подмигиваний излагается ВСЯ, какая только существует, английская грамматика. Нет никакой филологической дребедени, вся грамматическая терминология – школьная. Но и никакого развлекалова тоже нет.


Выучил этот учебник – и порядок: грамматику ты знаешь. Ни один школьный учебник, а также все учебники за все классы, взятые вместе, таким свойством не обладают. Нигде не излагается материал от и до. При гигантском количестве уроков, отводимых на иностранный язык, при том, что у дочки есть отдельный предмет «деловой английский», школьники не усваивают даже английской грамматики, которая вообще-то крайне проста, там даже морфологии практически нет. Нужны особые педагогические усилия, чтобы запутать её до того, что многие ученики просто боятся грамматики, как чего-то уму не постижимого. И то сказать: нынешних школяров учат по принципу «а вот бывает ещё вот это», «а вот такая случается конструкция». Понятна растерянность ученика: а сколько их ещё-то – этих мудростей? Вдруг на ЕГЭ ещё что-то неслыханное выплывет?


Похоже, это общий принцип современной педагогики: не давать никакой системы – только разрозненные факты. Может быть, система считается нудной, а полагается, чтобы любые сведения были развлекательны и прикольны? Чтобы никого не утрудить и не огорчить? Может, так… Дочка говорит мечтательно: «Вот переиздали бы твою Качалову – все бы выучили грамматику на раз».


А может, так всё и задумано? Ну, чтобы учить-учить – и ничему не выучить? А хочешь выучиться – иди к репетитору или запишись на одни из тех мириад курсов по подготовке к тому и этому, что расплодились, как опята на трухлявом пне.


Знания – самые обычные, рядовые – становятся чем-то почти эзотерическим, тайным, словно в Средние века. И, разумеется, платным. А коли так, может, вообще не посылать детей в школу? Многие и не посылают: число детей, находящихся на так называемом домашнем обучении, прогрессивно возрастает. Логично было бы раздавать родителям таких детей наличными средства, которые отпущены казной на школьное обучение их отпрыска.


В школе меж тем никто без дела не сидит - напротив, буча царит безмерная: что ни день проводят какие-то «педагогические измерения», тесты, то, сё, а в итоге дети не знают элементарного. Я не про английский – я про всё. Сужу опять-таки по дочке – вовсе не двоечнице, а почти отличнице приличного московского лицея. При этом она любит читать и вообще стремится к знаниям. Да и учителя там вроде неплохие люди… Какая-то загадка. Гигантская суета – и мизерный результат. Гора снова и снова родит мышь.


Явление это многослойное, и причина у него – многослойная тоже. Самый поверхностный слой - учебники. Учебник – для школьника и для учителя – священное писание. Учебник должен быть стабильным, единым, долгоживущим. Естественно, «сквозным»: каждый следующий – продолжение предыдущего. Учитель не должен его выбирать: учительское творчество - в усовершенствовании методов разучивания учебника. Что касается учебника иностранного языка, то он должен быть составлен таким образом, чтобы учитель был просто своего звуковым приложением к нему. И это не плохо, а, напротив, замечательно хорошо: только так учительница может сосредоточиться на разучивании слов и грамматики. Она не должна отвлекаться на то, ЧТО учить, а только на то, как затолкать в ребячьи головы то, о чём уже позаботились составители учебника.

У нас же после «победы демократии» начались разговоры, что-де в Америке в каждой школе свои учебники – ну и у нас так надо. Ну и пошло. Каждый год – новые учебники, при переходе из школы в школу – ученик в полном недоумении: там другие учебники.


Единый стабильный учебник формирует единый стабильный народ.


Раньше учебники писали видные учёные. Люди старшего поколения могут вспомнить «Физику» Кикоиных, «Историю древнего мира», Кукушкина, «Русский язык» Бархударова и Крючкова. Потом за дело взялись безвестные проходимцы. Понимаю как бизнесмен: это очень доходное дело – писать и издавать учебники. Практически это принудительная продажа: хочешь-не хочешь, а учебник купишь. Так вот этому легко положить конец! Написанный и утверждённый учебник надо выложить в сети в общем доступе. Хочешь читай с экрана, хочешь - печатай любым способом. При этом надо запретить хотя бы десять лет даже ставить вопрос о смене учебника.


Устареть школьный учебник не может. Школьная наука – это «взрослая» наука прошлых веков. Математика – это максимум XVII век, русский язык - XVIII (Российская грамматика Ломоносова), химия-физика – XIX век. Чем устарел двухтомный «Русский язык» Бархударова и Крючкова? Ценность учебника определяется результатом обучения, а вовсе не приятностью и развлекательностью занятий и забавностью картинок. Сегодня моя служащая с дипломом учительницы пишет вместо «будто» - «бут-то», а тележурналисты уже стабильно говорят «предпринять меры» и «улучшить уровень».


Более глубокий слой проблемы – это единая картина мира, отражённая в учебнике. Это свойство Постмодерна - исчезновение единой картины мира. Но в учебнике она должна быть. Надо ясно обозначить, какие надо знать слова, события, персонажи, даты, теоремы, законы, стихотворения и литературных героев и – к ужасу прогрессистов – надо внятно выразить, что именно школьник должен думать по всем этим вопросам.


Если этого нет – народ превращается в социальную пыль, которой очень легко манипулировать. Да что превращается – превратился уже…
ссылка


Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Хорошо забытое старое
« Ответ #1 : 03 Сентября 2016, 08:53 »
Вчера пришла с работы,Дашка сидит уроки делает...глаза красные и носовой платочек в руках.
Спрашиваю,ты чего зайка? плачешь что ли?
Отвечает, дааааа....ты посмотри сколько училка по алгебре задала...
А там заданий 10  :shock: Совсем озверела  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Хорошо забытое старое
« Ответ #2 : 03 Сентября 2016, 08:54 »
Оказывается в 7 классе одну тему пропустили,и она таким образом её решила пройти  :shock:


Оффлайн Левоправый

  • Герой
  • Сообщений: 7711
  • Карма: 60517
Хорошо забытое старое
« Ответ #3 : 03 Сентября 2016, 09:02 »
Надо взять себе на заметку  :rolleyes:  эти учебники

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
Хорошо забытое старое
« Ответ #4 : 03 Сентября 2016, 09:25 »
Ссылки на советские учебники из комментариев к статье:
ссылка
ссылка

( я уже скачала несколько  :268: )
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2016, 09:27 от Дальневосточница »


Оффлайн Аркадий

  • Знаток
  • Сообщений: 1666
  • Карма: 4210
Хорошо забытое старое
« Ответ #5 : 03 Сентября 2016, 09:28 »
Школьные учебники СССР (Электронные версии)

ссылка

Программа для просмотра
Windows ссылка
Android ссылка

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Хорошо забытое старое
« Ответ #6 : 03 Сентября 2016, 09:31 »
Ссылки на советские учебники из комментариев к статье:
ссылка
ссылка

( я уже скачала несколько  :268: )
Какие милые задачки были, не то что сейчас  :facepalm:
голову сломать можно  :facepalm:

Оффлайн Antipod

  • Друг
  • Сообщений: 5327
  • Имя: Мария
  • Карма: 15026
Хорошо забытое старое
« Ответ #7 : 03 Сентября 2016, 09:42 »
Советские школьники были гораздо умнее. Сейчас по таким "учебникам" хотят превратить российских школьников в америкосов-пиндосов, которые даже географию - ни в зуб ногой. :shock:


Оффлайн Olgalion

  • Знаток
  • Сообщений: 1888
  • Имя: Ольга
  • Карма: 9663
Хорошо забытое старое
« Ответ #8 : 03 Сентября 2016, 14:57 »
В 93 году поступила в лицей ( с углубленным изучением предметов ( практически всех)) на первом уроке химии учитель сказал, хорошо что химию вы учили только один год, забудьте все чему вас там учили, начинаем учить сначала и вместо всех этих новых учебников, ищем химию Глинки - по ней и будем учится , так как эти все учебники не дают понимания предмета, до сих пор химию понимаю ( хотя в обычной жизни кроме как обьяснить кому то она мне совсем не пригодилась). Пробовала освежить знания ( попросила позаниматься мамина подружка с дочкой по новому учебнику - жуть какая-то написана,  вернулась к Глинке

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Хорошо забытое старое
« Ответ #9 : 03 Сентября 2016, 15:09 »
Школьные учебники СССР (Электронные версии)
(Изображение удалено из цитаты.)
ссылка

Программа для просмотра
Windows ссылка
Android ссылка
Эта физика мне не нравилпсь, как и учебники по химии и алгебра, 1985-89 годов.
Химию учила по Хомченко, к физике готовилась к олимпиадам по книгам 1961,64 годов, двухтомники были, учитель давала. Алгебра Мордковича сейчас очень хорошая.
Если ребенок смыслит в матике, то Никольский лучшей, научнее что ли.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65003
  • Имя: Таня
  • Карма: 303850
Хорошо забытое старое
« Ответ #10 : 03 Сентября 2016, 15:20 »
Ссылки на советские учебники из комментариев к статье:
ссылка
ссылка

( я уже скачала несколько  :268: )

Дальневосточница, Спасибо!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Хорошо забытое старое
« Ответ #11 : 03 Сентября 2016, 15:27 »
Алгебра Мордковича сейчас очень хорошая.
мой  внук ценил,выписал  себе  дополнительно,хоть  учились по  другому...

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Хорошо забытое старое
« Ответ #12 : 03 Сентября 2016, 15:28 »
говорю как школьный библиотекарь. В нулевых бизнес по изданию учебников шел по прибыльности вторым после наркотрафика. Был полный беспредел с учебниками - писали и издавали все кому не лень, на верхах лоббировали тех авторов, кто имел солидную крышу. А это значит - вводили как обязательный учебник, и приходилось закупать их для школы в неимоверных количествах. Щас вроде как наладили контроль, но в свое время кто-то крупно нажился

Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Хорошо забытое старое
« Ответ #13 : 03 Сентября 2016, 15:28 »
Вчера пришла с работы,Дашка сидит уроки делает...глаза красные и носовой платочек в руках.
Спрашиваю,ты чего зайка? плачешь что ли?
Отвечает, дааааа....ты посмотри сколько училка по алгебре задала...
А там заданий 10  :shock: Совсем озверела  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Angel, чтобы задать десять заданий, учитель на уроке должна была с детьми выполнить 30 аналогичных ))))))))) Она не понимает, что и по другим предметам уроки задаются. И каждый изощряется...

У нас в школе раз и навсегда решён вопрос с домашними заданиями - не перегружать. И то постоянно обсуждается эта тема. И не дай Бог, родители придут в школу с вопросами о домашних заданиях. Вам-то точно надо сразу и навсегда решить вопрос с математикой.  Первый учебный день - ваша  "училка" точно озверела. Если промолчите - так будет до конца школьных дней.

Я вообще первую неделю не задаю ничего, пусть привыкают к новому режиму; только читают.  И первые две недели - оценки только "4"  и  "5". Успеют ещё напереживаться из-за троек и двоек.  В прошлом году один мой родственничек-второклассник в Карелии принёс 3 сентября двойку, думаете он после этого школу полюбил? - всё из-под палки )))))))))))

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Хорошо забытое старое
« Ответ #14 : 03 Сентября 2016, 16:03 »
Angel, чтобы задать десять заданий, учитель на уроке должна была с детьми выполнить 30 аналогичных ))))))))) Она не понимает, что и по другим предметам уроки задаются. И каждый изощряется...

У нас в школе раз и навсегда решён вопрос с домашними заданиями - не перегружать. И то постоянно обсуждается эта тема. И не дай Бог, родители придут в школу с вопросами о домашних заданиях. Вам-то точно надо сразу и навсегда решить вопрос с математикой.  Первый учебный день - ваша  "училка" точно озверела. Если промолчите - так будет до конца школьных дней.

Я вообще первую неделю не задаю ничего, пусть привыкают к новому режиму; только читают.  И первые две недели - оценки только "4"  и  "5". Успеют ещё напереживаться из-за троек и двоек.  В прошлом году один мой родственничек-второклассник в Карелии принёс 3 сентября двойку, думаете он после этого школу полюбил? - всё из-под палки )))))))))))
А у моего сегодня уже "2" по риторике :facepalm:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.216 секунд. Запросов: 57.