Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Стихия 2. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Elenasidorova 3. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова 4. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия
7. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от АкулинаГавриловна 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 10. "Не воюйте с русскими" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Бабка Ёжка 11. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 12. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ

Можно ли носить крестик умершего родственника?  (Прочитано 2884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39015
  • Карма: 1100057
12
Нательный крест — предмет личный, сильный, обладающий мощнейшей энергетикой. И часто бывает, что в случае смерти близкого человек, родственники знать не знают, что же делать с его нательным крестом — благодатным символом веры.
Кто-то хоронит крест вместе с умершим, кто-то оставляет себе, храня в шкатулке, а кто-то и вовсе носит крестик близкого родственника, ушедшего в мир иной.
Что по этому поводу думает церковь, и как всё же стоит поступить с нательным крестом умершего родственника: хранить у сердца или как можно скорее избавиться от оберега?


Бывает так, что умершего не хоронят с нательным крестом и причины тому разные: этот личный предмет достается родственникам уже после смерти близкого человека или вовсе передается из поколения в поколение, как наследство и символ памяти. И тогда возникает противоречивый вопрос: как поступить с полученной ценностью и можно ли носить крестик умершего?

В народе ходит поверье, что вместе с нательным крестом можно получить судьбу и жизненную энергетику его владельца. И даже, если судьба усопшего была на зависть удачливой, каждому из нас хочется прожить собственную жизнь, потому мало кто решается носить чужой нательный крест. А зря!

Церковь утверждает: «Сказания о том, что ты перенимаешь судьбу умершего вместе с крестиком — всего лишь глупые суеверия. Главное — носить нательный крестик не как украшение, а как символ христианской веры».
Нательный крест близкого человека можно и даже нужно, если не носить на шее, то хранить точно. Этот религиозный предмет имеет глубокое смысловое значение: он помогает справляться с невзгодами, болезнями, защищает от зла и нечисти.


«Как любая вещь, употребляемая людьми, крестик может наполняться силой и благодатью при благочестивом образе жизни его обладателя. При греховном образе жизни человека и потакании им своим греховным страстям нательный крестик, как вещественный предмет, может заряжаться этим страстями», — объясняет священнослужитель Олег Моленко.
Потому крест, оставленный родственником специально или же случайно не захороненный вместе с ним, следует освятить, а уже потом носить без опасений.

Если крест носить не хочется, можно поместить его в шкатулку и хранить в укромном месте. Нести же крест на могилу усопшего безрассудно. Во-первых, умершему он никак не поможет, а во-вторых, скорее всего его приберут к рукам совершенно чужие люди. Многие люди приносят кресты умерших родственников в храм и оставляют там, что церковью допустимо.


Следует понимать, что если человек, которому достался крест, постоянно думает о негативном его воздействии, это непременно так или иначе отразится на его существовании и судьбе. Храни крест близкого человека без опасений и переживаний! Это не только сильный оберег, но и бесценная память об ушедшем человеке.


Оффлайн Ольга1970

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3459
  • Имя: Ольга
  • Карма: 12392
А у меня вопрос не в тему конечно но......а обручальные кольца родителей можно носить или дарить своим детям ....могу ли я невестке подарить обручальное кольцо своей мамы ....

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70910
  • Карма: 179909
А у меня вопрос не в тему конечно но......а обручальные кольца родителей можно носить или дарить своим детям ....могу ли я невестке подарить обручальное кольцо своей мамы ....
Если у вашей мамы была долгая счастливая семейная жизнь, то дарите спокойно.


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39015
  • Карма: 1100057
А у меня вопрос не в тему конечно но......а обручальные кольца родителей можно носить или дарить своим детям ....могу ли я невестке подарить обручальное кольцо своей мамы ....
мне кажется, это тоже, кто с какими мыслями носить будет O:-)

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
А у меня вопрос не в тему конечно но......а обручальные кольца родителей можно носить или дарить своим детям ....могу ли я невестке подарить обручальное кольцо своей мамы ....
Мне свекровь подарила свой перстень золотой,лежит и не притрагиваюсь,сначала подумала внучке в серьги переплавить, а потом отказалась от этой идеи, ведь и сам метал будет хранить её энергетику,ну его нах.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я бы все-таки не стала носить крест другого человека. Бабушку и папу в крестиках хоронили .

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39015
  • Карма: 1100057
Мне свекровь подарила свой перстень золотой,лежит и не притрагиваюсь,сначала подумала внучке в серьги переплавить, а потом отказалась от этой идеи, ведь и сам метал будет хранить её энергетику,ну его нах.
когда на переплавку отдаешь - вообще не факт, что в твоём изделии будет хоть доля грамма принесённого тобой же кольца  O:-) там в общий чан всё бросают :happens:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42299
  • Карма: 239141
когда на переплавку отдаешь - вообще не факт, что в твоём изделии будет хоть доля грамма принесённого тобой же кольца  O:-) там в общий чан всё бросают :happens:
Натусик ,ты меня недооцениваешь :xixixi: у меня зять ювелир.


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Я бы все-таки не стала носить крест другого человека. Бабушку и папу в крестиках хоронили .

мы тоже в крестиках хоронили
мамин потерялся при переезде, так батюшка сказал нам, чтобы новый купили O:-) O:-)

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 87602
Когда свекр подарил мне крестик умершей свекрови,сразу пошла в церковь поинтересоваться: можно или нельзя. Сказал можно,но если переживаете,то освятите.

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 87602
А у меня вопрос не в тему конечно но......а обручальные кольца родителей можно носить или дарить своим детям ....могу ли я невестке подарить обручальное кольцо своей мамы ....
у меня у племянника обручалка,доставшаяся от моего папы,его деда.

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20108
  • Карма: 87602
Про бриллианты где-то читала,что их нельзя покупать самой себе. Они должны или дариться,или переходить по наследству. Тогда только они несут положительную энергетику.
не знаю,насколько это правда.

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39015
  • Карма: 1100057
Натусик ,ты меня недооцениваешь :xixixi: у меня зять ювелир.
:xixixi:
вопросов больше не имеем

Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39015
  • Карма: 1100057
мы тоже в крестиках хоронили
мамин потерялся при переезде, так батюшка сказал нам, чтобы новый купили O:-) O:-)
у каждого свои поверья, приметы....
вот написано - еду нельзя на могилу носить, а у нас у многих традиция - на следующий день после похорон принести завтрак  O:-)

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Медальон моей покойной бабушки Ванды (своей матери) папа присоединил к ее четкам и молится на них сейчас. А мне на память осталось обручальное кольцо покойной бабушки Юзефы. Оно мне велико и хранится, как память. Но я бы его и не носила. Мое мнение, что вступая в брак, должно покупаться женихом новое кольцо  себе и невесте. Любое, золото не обязательно, если дорого.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 58.