Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Закат на Мёртвом море, Израиль 🇮🇱 (Вокруг света) от Венди 8. Куда не пускают без прививки в Москве (Важные новости, события и политика) от Liomy 9. Клубника в глазури для Рапунцель (Дом 2 слухи) от RАЛЬФ 10. СССР и Россия – размышляю и сравниваю: что было лучше тогда, а что сейчас (Важные новости, события и политика) от собака-кусака 11. Записки заводчика. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Liomy 12. Микимауснутая снова с нами (Дом 2 слухи) от Нагайна

К преддверию Победы. Воевали наши, и ещё как гибли, на дальневосточных рубежах  (Прочитано 711 раз)

Онлайн Татьяна92

• Друг
7
Остров Даманский. Ефрейтор в офицерском полушубке

Второго марта 1969 года он был в группе сержанта В. Рабовича.

Комсорг 2-ой пограничной заставы «Нижне- Михайловка» ефрейтор Павел Акулов.

Двигаясь за нарушителями вдоль западного, со стороны китайского, берега острова, они попали в подготовленную засаду.
До этого всё обходилось драками, прикладами, без выстрелов. Соседи всегда бежали.
А тут была явная провокация.
Огонь в упор. Ответный огонь. Но силы были неравны и нападение – внезапным.
Погибли все, кроме рядового Геннадия Сереброва. Кто не погиб сразу – был добит соседями выстрелами в упор, штыками и ножами. Раненного Сереброва они посчитали убитым, поэтому он выжил и стал свидетелем. Свидетелем обвинения:
Наша цепочка растянулась по берегу острова. Впереди бежал Паша Акулов, за ним Коля Колодин, потом остальные. Передо мной бежал Егупов, а потом Шушарин. Мы гнались за китайцами, которые уходили вдоль вала в сторону кустарника. Там была засада. Едва выскочили на вал, как внизу увидели трех китайских солдат в маскхалатах. Они лежали в трех метрах от вала. В это время раздались выстрелы по группе Стрельникова. Мы открыли огонь в ответ. Несколько китайцев, находившихся в засаде, было убито. Стреляли длинными очередями…
Единственным, кого соседи не стали добивать – был тяжело раненный Павел Акулов.
Возможно, его приняли за офицера, из-за нового полушубка. А возможно – имели команду захватить одного из пограничников живым. Но в любом случае, раненого Павла Акулова они утащили на свою территорию.
Из-за этого нового полушубка его так и прозвали – ефрейтор в новом полушубке .
Он родился 10 июля 1947 года, в поселке Шушенское, Красноярского края. Да, да – в том самом, ленинском Шушенском.
Детство и юность, как и у всех послевоенных мальчишек.
Средняя школа №1 в Шушенском, потом сельскохозяйственное училище, ныне Шушенский сельскохозяйственный колледж. Отделение механизации, по специальности техник-механик.
Хоккей с мячом, неоднократный чемпион РСФСР. Призыв в армию.
Служба в Пограничных войсках, в 57-ом Иманском пограничном отряде, 2-я пограничная застава «Нижне-Михайловка». Стычки с соседскими провокаторами на льду Уссури.
Комсомольцы заставы избрали его своим комсоргом – посчитали, что своим авторитетом и своей службой он достоин этого доверия.
Так все и шло, как у всех его ровесников, пока не наступило 2 марта 1969 года.
По свидетельству сослуживцев, он не должен был тогда выезжать на лед Уссури – он дежурил около электростанции (дизеля).
Но он схватил с вешалки первый попавшийся полушубок, тот самый, новый и запрыгнул на БТР…
Раненного Павла Акулова соседи, утащив к себе, подвергли жестоким пыткам. Потом - казнили.
Никто не знает, что довелось испытать парню в соседских застенках, через что пройти.
17 апреля 1969 года соседи вернули его тело, в обмен на тело своего связиста, оставшегося на острове. Двадцать восемь колотых ран, единственная прядь волос и та – вся седая. Мать опознала его только по родинке …
За мужество и героизм, проявленные при защите Государственной границы Союза Советских Социалистических республик ефрейтор Акулов Павел Андреевич был награжден Орденом Красного Знамени (посмертно).
Память о нем, о его нелёгкой судьбе, хранят его сослуживцы, его земляки.
На годовщину боя в школе, где он учился, устанавливается стенд его памяти.
В Шушенском сельскохозяйственном колледже ежегодно, 1 марта, проходит традиционное внеклассное мероприятие для студентов первых курсов, посвященное дню памяти Павла Акулова.
По воспоминаниям тогдашнего помощника начальника политотдела по комсомольской работе 57-го Отряда старшего лейтенанта Геннадия Жесткова однажды, еще до событий 2 марта, в беседе с ним секретарь комсомольской организации 2-ой заставы Павел Акулов предположил, что соседи могут пойти на убийства. На вопрос – почему он так думает, тот ответил –
- Потому что глаза у китайцев такие – будто они пьяные или обкуренные…
Такая вот нелегкая судьба простого сибирского парня, одного из тридцати двух, погибших на Даманском 2 марта 1969 года.
Вечная память…

P . S . В соседской армии того периода было «Три главных правила»:
1. Беспрекословно повиноваться приказам командиров.

2. Ничего не забирать у народа.

3. Сдавать все трофеи.

В дополнение к трем главным правилам солдату предписывалось следовать «Восьми пунктам»:
1. Говорить вежливо.

2. Честно платить за все покупаемое.

3. Возвращать все, что бралось взаймы.

4. Платить за все поврежденное.

5. Не оскорблять людей руганью и рукоприкладством.

6. Не наносить вреда посевам.

7. Не допускать вольностей в отношении женщин.

8. Не обращаться плохо с пленными.

Ничего не скажешь, следовали они своим пунктам. Как положено…
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021, 23:31 от Татьяна92 »

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
почему-то не могу читать про Даманский. Вот как страус прямо

Онлайн assa

• Друг
Читать тяжко. У мужа отец там служил в это время. Надо распросить поподробней.
Я когда про такое читаю, про пытки над людьми, у меня ощущение нереальности. Зачем? один человек причиняет боль другому ? потребность в насилии? Что у этого существа в голове происходит когда он смотрит на мучения жертвы? Это очень страшно.
И самое страшное , что таких людей много.
Если в планетарном масштабе посмотреть , то и вовсе жутко становится. Пол мира  живёт в ежедневном насилии, у огромного кл-ва людей это образ жизни.

Оффлайн Readhead

• Знаток
Латынина на эхе сегодня всю правду рассказала!

Онлайн Татьяна92

• Друг
Что у этого существа в голове происходит когда он смотрит на мучения жертвы?
Да нормальному никогда не понять!

Онлайн Татьяна92

• Друг
почему-то не могу читать про Даманский. Вот как страус прямо
Я родилась в Хабаровске 28 февраля 1969, а 2 марта ЭТО. Моя мама со мной в роддоме, а дома сын- мой старший брат 6 лет, она всегда вспоминает тот ужас- хватать тебя и бежать домой к сыну?
Поэтому тема меня очень касается, всегда читаю, всех мальчиков (они ж навсегда остались младше уже сына моего) помню, жалею. Очень жалко, что отдали этот остров- ребята, получается, погибли зря?
Слов горечи и возмущения не подобрать просто!
Дальний Восток последние 30 лет распродают беззастенчиво, всё идёт в карман приближенным олигархам.
Народ там быдло, которому рыба продаётся дороже, чем «соседям»...
Разве за ЭТО погибли ребята в 1969-ом??
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021, 10:53 от Татьяна92 »

Оффлайн куршская коса

• Глобальный модератор
Татьяна92, остров перешёл Китаю в мае 1991 года. Горбачев и Ельцин дербанили страну во все тяжкие...

Онлайн Татьяна92

• Друг
Дербанят не только территории- лес, пушнину, рыбу, икру....
Я же и говорю - 30 лет беззастенчивого разграбления.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 49.