Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Саше Чepнo не нравится, что Ярик воспринимает ее только как сексуальный объект (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. Саша Задойнов показал своего деда, который воевал (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Не берите ничего с кладбища (Мистика, предсказания, психология и астрология) от мама Жени 4. Женщина из Краснодара, родившая детей с разницей в 34 года (Интересное и необычное) от мишаня 5. Лысковец из «Дома-2» захотела выйти замуж за Салибекова, хотя не знала даже его (Дом 2 слухи) от irinka5 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Aloe
7. Что случилось с Ириной Шейк? Топ-модель прячет лицо от папарацци (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. Тарасов перевез семью из дома, который строил с Бузовой, — Костенко счастлива: « (Интересное и необычное) от irinka5 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от разумова 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. «Наташу линчевали публично»: стала известна реакция Королевой после ЧП в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова

Свекровь и невестка, как это было у царственных особ  (Прочитано 1675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82304
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291969
7
Свекровь и невестка, как это было у царственных особ


Императрица Мария Федоровна была идеальной практически во всех отношениях.
И, потому, её отношения с невесткой, которую она в последние годы просто игнорировала, мягко говоря, удивляют. Ведь сын Марии Фёдоровны был императором!
 
Почему она так недальновидно поступила? Почему не смогла найти общий язык с молодой женщиной, которую выбрал её сын? Попробуем разобраться…
 
Мария София Фредерика Дагмара родилась в счастливой семье.
Принцесса европейского дома, которую обожают родители. Самоуверенная, смышлёная, умная, честолюбивая, красивая.
В семьях, где царит любовь, где есть отец и мать, есть достаток, дети, как правило, вырастают более сильными перед жизненными невзгодами, более решительными и смелыми.
 
Первый жених Дагмар – цесаревич Николай, сын императора Александра II.
Их помолвка состоялась в сентябре 1864 года. А в апреле 1865 года Николай скоропостижно умирает.

Следующий жених Дагмары - младший брат Николая Александр, будущий император России Александр III. Их помолвка состоялась в июне 1866 года.
 
Принять ей такое решение, скорее всего, было непросто, но Дагмара справилась, и через год после смерти Николая она уже была невестой его брата, что ещё раз подтверждает силу и решительность этой девушки. И честолюбие, ведь этот брак делал её императрицей (в будущем).

Немало волнений принёс Дагмар, к тому времени уже ставшей Марией Фёдоровной, брак её свекра, императора Александра II.
 
Тот, после смерти своей супруги императрицы Марии Александровны, через два месяца женился на княжне Екатерине Долгоруковой, которая была младше его на 30 лет.

Эти отношения длились много лет ещё при жизни жены императора, и во второй семье уже были дети, которые, по сути, были единокровными братом и сестрой мужа Марии Федоровны, будущего Александра III.

Таким образом, Мария Фёдоровна становится невесткой молодой Екатерины Долгоруковой, пусть и морганатической, но супруги императора! А значит, вполне возможно, что дети Александра II от второго брака могут быть соперниками сыну Марии Фёдоровны Николаю на российский трон!
 
Из её письма:
 
Я плакала непрерывно, даже ночью. Великий князь меня бранил, но я не могла ничего с собой поделать… Так или иначе я переносила ежедневные унижения, пока они касались лично меня, но, как только речь зашла о моих детях, я поняла, что это выше моих сил.
У меня крали, как бы между прочим, пытаясь сблизить их с ужасными маленькими незаконнорожденными отпрысками.
И тогда я поднялась, как настоящая львица, защищающая своих детёнышей. Между мной и императором разыгрались тяжёлые сцены…
Совместные прогулки с новой семьёй прекратились, и княгиня крайне раздражённо заметила мне, что не понимает, почему я отношусь к её детям, как к зачумлённым.

Это мнение Марии Фёдоровны. Вопрос решился просто! Александр II, нежно любивший свою Екатерину и своих маленьких детей, серьёзно поговорил со своей невесткой, которая, по возрасту была ровесницей его новой жены. В результате Мария Фёдоровна попросила у него прощения и подчинилась.
 
Соперничество с Екатериной Долгоруковой продолжалось вплоть до убийства императора Александра II.
 
Это отношения Марии Фёдоровны со своей молодой свекровью. А вот как она вела через 20 лет себя со своей невесткой.
 
Выбор невесты для Николая был довольно сложным. Были невесты, но их всех отверг цесаревич. Он уже был влюблён.
 
Влюбившись в Аликс, Николай проявил твердость – или она, или никто. Александр III считал, что его сын достоин более знатной невесты, а мать просто не хотела «немку». Так что, изначально свекровь была настроена по отношению к невестке критично.
 
Отношения Николая и Аликс длились несколько лет и всё это время им помогали сестра Аликс Элла и её муж Великий князь Сергей Александрович. Они были посвящены в детали этой любовной истории!



Именно они помогали влюблённым, чем и привели в ярость Марию Фёдоровну, когда та обо всем узнала. Как? Она на вторых ролях? Она была не в курсе? Это задело честолюбивую женщину, которая везде была первой!
 
Только после того, как Александр III серьёзно заболел, вопрос с утверждением невесты был решён в пользу Аликс. К слову сказать, император быстро нашёл с будущей невесткой общий язык.
 
А вот отношение свекрови к невестке. После того, как Мария Фёдоровна подарила несколько платьев Аликс и та ни разу их не надела, свекровь была в ярости и так рассказывала об этом своей сестре в письме:
 
"...В сущности, это такое проявление нахальства, грубости, бессердечия и бесцеремонности, примеров которому я не припомню. Да я бы никогда не осмелилась поступить так с своей свекровью".

Александра Фёдоровна с самого начала стала защищаться, а вот нападающей стороной была Мария Фёдоровна. Многие поступки невестки приводили вдовствующую императрицу в бешенство.

Но тем не менее, все приличия при дворе были соблюдены - на официальных приёмах Николай II вёл под руку Марию Фёдоровну, свою мать. А вот его собственная жена шла сзади, под руку с Великим князем Михаилом Александровичем.
 
По словам Великой княгини Марии Павловны:
 
"...Как только она принимается увещевать сына, она сразу раздражается. Она ему иногда говорит как раз то, что ему не следовало бы говорить; она его оскорбляет; она его унижает.
Тогда он становится на дыбы; он напоминает матери, что он император. И оба расстаются поссорившимися".

В конце концов Мария Фёдоровна стала ругать свою невестку уже не стесняясь в выражениях, называя её «гессенской мухой». В ответ та, всего лишь однажды в письме мужу попросила его заметить матушке, чтобы она не позволяла в своём присутствии распускать слухи о своей невестке.

Что в итоге?
 
Вдовствующая императрица теперь вместе с теми родственниками, кто был недоволен императором и его женой. Это мудро? Пожалуй, нет!

После убийства Распутина Мария Фёдоровна и вовсе начала называть свою невестку «фурией». Такое отношение к семье собственного сына! Понимала ли Мария Фёдоровна, что вредит своим поведением сыну? Скорее всего - да, потому что это была очень умная женщина. Но почему? Гордость?
 
Из переписки с Великим князем Николаем Михайловичем, он пишет Марии Фёдоровне:
 
"...Есть лишь одно средство, Сандро и Павел не против, это чтобы самые близкие, Вы и Ваши дети взяли на себя инициативу провести медицинскую консультацию всех наших знаменитостей с медицинской точки зрения, и потом отправить в отдаленный санаторий, с Вырубовой или без неё, для прохождения серьёзного лечения.
Иначе будьте готовы к любым случайностям. Скажите это Сандро - поскольку это моё твердое мнение".
Она только не смогла понять того, что у её сына есть своя семья! И в данном случае Николай принял мужское решение – выбрал жену. Это делает ему честь и как человеку, и как мужчине.

Обычное нежелание матери делить любовь сына, а Николай обожал свою мать, с другой женщиной - его женой. А ещё - невозможность принятия Марии Фёдоровной того, что она - на вторых ролях...

А император, долго терпевший все нападки матери на свою жену, просто перестал прислушиваться к мнению своей матушки.
 
Интересно, как бы повёл себя в этой ситуации Александр III, если бы был жив? Он терпеть не мог этих "дворцовых интриг" и, наверное, быстро нашёл бы решение этой проблемы. И тогда бы Мария Фёдоровна, как и в случае с Долгоруковой, приняла ситуацию как есть.
София@Piter
Мария Фёдоровна со своим любимым сыночком :





« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 00:34 от Миссис уксус »


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61709
  • Карма: 242248
спасибо, интересно.. :flower3:
всё, как у людей.. O:-) :xixixi:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73174
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011617
спасибо, интересно.. :flower3:
всё, как у людей.. O:-) :xixixi:
Вот не поверишь)) читаю и думаю-все как у людей!
 :xixixi:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82304
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291969

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
Не послушал мамку, не поехал в Крым с семейством. Эх..


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23343
  • Карма: 764077
Миссис уксус:165: спасибо, интересно! :love005:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82304
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291969
Миссис уксус:165: спасибо, интересно! :love005:
Нефанаточка :dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 46.