Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 3. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 4. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Юлич 5. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 6. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8
7. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 8. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 9. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Наготовила (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 12. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Икэбана.  (Прочитано 1559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Икэбана.
« : 06 Декабря 2017, 16:53 »
6
Икебана или икэбана («икэ» — жизнь, «бана» — цветы, буквально «живые цветы») — традиционное японское искусство аранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.
Икебана возникла в Японии в XV веке и первоначально имела религиозную направленность, являясь подношением богам в японских храмах.

Об искусстве Икебана обычно думают как о копировании естественных форм растений, как они растут в полях и горах. Однако икебана не является ни копией, ни миниатюрой. В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.

Простота как знак оригинальности и единичное как знак целого — вот кредо истинных художников икебана. Их творения в этом смысле напоминают японские стихи хайку: их отличают те же краткость, глубина и совершенство.

Однако японцы любое занятие доводят до профессионального совершенства, они ни в чем не выносят дилетантизма, каждый занимается своим делом как профессионал. Обманчивые представления о легкости и общедоступности искусства икебана, к сожалению, нередко приводят к тому, что за пределами Японии оно становится, в сущности, псевдоискусством.


На Западе икебана рассматривается порой как легкое и приятное занятие в свободное время, тогда как в Японии это искусство продолжает оставаться объектом серьезного познания, длительного и трудоемкого обучения, освоения священного ритуального действа, поскольку для многих икебана остается не только необходимым элементом национальной культурной традиции, но и совершенной моделью мироздания.

Растительный материал — собственно аранжировка ветвей, цветов и трав — конструируется в икебана по строгим нормам, стилистическое своеобразие икебана выражено наиболее ярко тем или иным соотношением основных конструктивных элементов — "ветвей".



Обычно их три, но бывает и от двух до девяти. Особенности стиля икебана находят воплощение и в характере геометрической фигуры, которую она образует, и в организации пространства, в абрисе пустот между основными конструктивными элементами.



Подобно средневековому тексту, икебана может быть "прочитана" и на самом глубинном философско-религиозном уровне, предстать как образ идеального мира и быть воспринята как соединение нескольких символов, содержащих нравственный урок; она может быть и нежным любовным или дружеским посланием и вызывать восхищение своей красотой.



Несколько дополнительных советов для желающих заняться составлением букетов.

Каждый вариант может быть зеркально перевернут.
Мелкие цветы, вроде ландышей, лучше связать в пучки, а потом уже ставить в вазу.
Ветки и листья, такие, как у туи, папоротника, нельзя ставить в полный анфас или профиль. Им надо придать небольшой поворот и наклон.



Строгое соблюдение градуса наклона главных элементов букета не так уж обязательно.
Изогнутые ветки надо ставить так, чтобы верхний конец смотрел вверх, а не вниз. Это правило не касается букетов свободной формы.
В икебане над каждым букетом обязательно должно быть пустое пространство - это неотъемлемая часть красоты букета.



После всех указаний и рекомендаций в японской литературе, касающейся составления букетов, обычно говорится, что глаз и сердце составителя букетов не должны быть в рабском плену у правил.







Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161458
Икэбана.
« Ответ #1 : 06 Декабря 2017, 16:59 »
Мне очень нравится икебана!!!!! :268: :268: :268:
Это красиво, и каждая композиция наполнена тайным смыслом!!!!!!!!

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Икэбана.
« Ответ #2 : 06 Декабря 2017, 17:02 »
В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь.
А я от тонких слов этой статьи обалдела;" В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь."


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161458
Икэбана.
« Ответ #3 : 06 Декабря 2017, 17:05 »
А я от тонких слов этой статьи обалдела;" В икебана мы аранжируем одну маленькую ветку и один цветок в безграничном космическом пространстве и бесконечном времени, и эта работа вмещает всю душу человека. В этот момент единственный цветок в нашем сознании символизирует вечную жизнь."
:flower3:.... гармонию, красоту, равновесие....

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Икэбана.
« Ответ #4 : 06 Декабря 2017, 17:10 »
:flower3:.... гармонию, красоту, равновесие....
Другое у них сознание. Можно ли на такое настроиться нам? Я вообще люблю букеты делать. И по наитию одни веточки вытягиваю.другие укорачиваю. Чего-то мудрю. Зимой у меня обязательно лунник стоит с какими -нибудь веточками. В этом году как-то упустили. А так ездим за ним в горки ленинские. Он там невзрачный,но если убрать сухие лепестки с прозрачных .но остаются "лунные веточки


Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40374
  • Имя: Инна.
  • Карма: 161458
Икэбана.
« Ответ #5 : 06 Декабря 2017, 17:14 »
Другое у них сознание. Можно ли на такое настроиться нам? Я вообще люблю букеты делать. И по наитию одни веточки вытягиваю.другие укорачиваю. Чего-то мудрю. Зимой у меня обязательно лунник стоит с какими -нибудь веточками. В этом году как-то упустили. А так ездим за ним в горки ленинские. Он там невзрачный,но если убрать сухие лепестки с прозрачных .но остаются "лунные веточки(Изображение удалено из цитаты.)
:268: На зАмершие до лета, бабочки похож!!!
И я люблю букеты делать, из того, что в лесу по дороге на сестрину дачу соберу, жаль это так нечасто бывает!
Есть, в этих букетиках какой то тайный смысл! :flower3:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66662
  • Карма: 398943
Икэбана.
« Ответ #6 : 06 Декабря 2017, 17:19 »
:268: На зАмершие до лета, бабочки похож!!!
И я люблю букеты делать, из того, что в лесу по дороге на сестрину дачу соберу, жаль это так нечасто бывает!
Есть, в этих букетиках какой то тайный смысл! :flower3:
Ну надо же! :flower3: :flower3: :flower3: И я так же. У нас дом рядом с лугами. Я до последнего делаю букетики с клевером .пижмой .ромашечками поздними .жёлтенькими цветочками типа одуванчиков.Что найду-тому и рада. это меня подружка по гулянию с детьми подсадила. У неё маленькие букетики с прогулок стояли везде .вплоть до ванной

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Икэбана.
« Ответ #7 : 06 Декабря 2017, 17:30 »
подруга:flower3:
Спасибо...Очень интересно....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 49.