Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 2. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. izumrud, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Техас115 5. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 6. Dmiitriy, с восьмилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина
7. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 8. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Валентина 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от ЛенкаБелка 10. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Москванерезиновая 11. Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Москванерезиновая 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп

Чем помочь моему деревцу???  (Прочитано 2643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242039
фикус бенджамина? у меня здоровый 2м...капризный кустик...листья желтеют...тоже проблема
фикус, но не бенжамин.
А на обратной стороне листа никого нет?. желательно посмотреть через увеличит. стекло..
Подкармливать:
1. не ранее чем через 2 недели после пересадки (даже перевалкой), иначе стопудово стресс...ну можно, конечно во время пресадки корневином.
2. Подкармливать после!!! обычного полива, чтобы не было ожога..


Оффлайн LANA-NUSS

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17463
  • Имя: $♥ℯ☂ℒαη@
  • Карма: 64905
фикус, но не бенжамин.
А на обратной стороне листа никого нет?. желательно посмотреть через увеличит. стекло..
Подкармливать:
1. не ранее чем через 2 недели после пересадки (даже перевалкой), иначе стопудово стресс...ну можно, конечно во время пресадки корневином.
2. Подкармливать после!!! обычного полива, чтобы не было ожога..
спасибо  :flower3:

Оффлайн Клюшка

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 135
  • Карма: 718
Не усердствуйте с поливом! Листочки можете смело оборвать- на их месте вырастут новые, а полить лучше всего удобрением "Изумруд" (жидкий в бутылочке). Изумруд очень хорошо восстанавливает любые растения!


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242039
ну вот  с одного сайта
"желтизна кончиков листьев, появление желтых пятен. Подобная проблема свидетельствует о переизбытке влаги в земле. Не забывайте о том, что фикус любит влагу, но поливы должны быть умеренными. Обязательно дайте земле просохнуть перед следующим орошением субстрата. Для комнатного цветка гораздо менее губительным окажется недостаток влаги, чем ее избыток;

Grow-Me.ru - Цветущий сад своими руками ссылка



 кстати, я почти все свои цветы поливаю фитильным способом, т.е в поддон.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 19:58 от разумова »

Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19024
  • Карма: 111097
Всё похожее с тёмными пятнами, похоже заболевание фикусов и пальм - антракноз. Но у вашего питомца пятна светлые. Похоже ещё на вирус, но тут лечения нет. Я бы сначала душ ему устроила - смыла бы всякую гадость, а потом побрызгала чем-то от вредителей и подержала пол часика в полиэтиленовом пакете. Покажите фото в магазине растений, продавцы могут подсказать. Жалко его, у меня этой зимой многовато растений пропало: два гибискуса, герань, ещё кое-что...  Попробуйте, пока он ещё не обессилел.


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61637
  • Карма: 242039
ещё вариант - на всякий случай здоровую веточку, если таковая найдётся - отрежьте для последующего разведения.
 только смотрите на лунный календарь. Я тут намедни посадила листочки фиалки невзирая на луну - потом выяснилось, что в запрещённый день, ну и все загнили.. :happens: :(
так что лучше уж перебдеть..

Оффлайн Natali Natali

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4226
  • Имя: Наталья
  • Карма: 12083
tasha43,  А можно фото полностью фикуса? И желательно землю в горшке поближе - тоже сфотать?

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
tasha43, В воду для полива добавляйте НВ-101, на литр воды-2 капли и опрыскивайте этим же. Я многие растения так спасла. :flower3:


Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Девчули все советы очень и очень полезные, о некоторых даже не знала. Может завтра в полный рост сфотаю, но так-то навскидку 27 см, невысокий ещё. НВ есть в наличии - попробую побрызгать. Так-то я орхидею когда в водичку ставлю добавляю 2-3 капли. Цвела в этом году, порадовала.

Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
фикус, но не бенжамин.
А на обратной стороне листа никого нет?. желательно посмотреть через увеличит. стекло..
Подкармливать:
1. не ранее чем через 2 недели после пересадки (даже перевалкой), иначе стопудово стресс...ну можно, конечно во время пресадки корневином.
2. Подкармливать после!!! обычного полива, чтобы не было ожога..
А на обратной стороне листа никого нет?
на обратной стороне чисто.

Оффлайн tasha43

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11171
  • Карма: 36758
Девчули, вот земля поближе в горшке фикуса, и его рост, как получился, так-то 27 см.




Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Почва это торф??? Покупной ...Заменить бы на хороший грунт...

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
фикус. чего то не хватает

Онлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
такое впечатлдение что раньше он глубже сидел в земле.
 а вообще горшок не айс для фикуса. маленький

Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15896
  • Карма: 59733
Мои начинают очень болеть после НГ, потому что мы устанавливаем елку там где обычно стоят подставки с цветами и это как минимум дней на 20..
Сейчас тоже идет восстановление..
Вы не меняли место где он обычно стоял на другое? или переставили ближе к форточке?
А еще мне одна цветочница рассказывала о своем фикусе.. Говорит облетел весь, она его и так и сяк, он стоит лысый, потом разозлилась, обматерила, сказала если будет себя так вести, то выбросит из дома и поставила за штору что бы не видеть и не расстраиваться, конечно полила..
Через недели две отодвинула штору а он весь в новых листочках и побегах..:))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 58.