Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от blonda9 3. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от разумова 4. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Венди 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 6. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от assa 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от ке 10. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от собака-кусака 11. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 12. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от Валентина 61

Как в СССР воровали игрушки  (Прочитано 4007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
5

Продолжаем изучать историю плагиата в СССР — как выяснилось в прошлых выпусках серии, в Советском Союзе вовсю заимствовали сюжеты детских сказок и периодически воровали дизайн и технологии для производства промышленных товаров, и вот сейчас выясняется, что даже многие советские детские игрушки были, скажем так, "позаимствованы" у стран Запада.

Вообще вся история с изучением советского плагиата напоминает мне просмотр какой-то криминальной комедии, когда детектив по ходу дела узнаёт, что в ограблении банка участвовал и сам банковский персонал, и работники полиции, и половина населения близлежащего городка — настолько всё было серьезно и масштабно) Так и здесь — по ходу дела находятся всё новые и новые пласты плагиата, конца и края которым не видно. В конце концов может оказаться, что в СССР самостоятельно создали только шурупы ГТФ-16 и книгу "Новостройки XI-й пятилетки".

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ о том, как в СССР воровали игрушки. Заходите под кат, там интересно, ну и в друзья добавляться не забывайте)
02. "U Drive it", 1974 и "За рулём", 1977. Игра "За рулём" была у меня в детстве — корпус был голубого цвета, а руль белого, ключ зажигания не работал — мы с братом просто запускали игру от выпрямителя, подключенного к сети 220 вольт. Принцип игры следующий — диск с дорогами и мостами вращается с помощью электромоторчика, а под диском находится планка, управляемая рулём. К планке примагничивается автомобильчик, и когда диск начинает вращаться — автомобильчиком можно управлять. Играть довольно интересно.

Всё бы ничего, но советская игра "За рулём" была полностью с копирована с появившеся тремя годами рании игры "U Drive it". Там немного другой дизайн того, что находится на диске, но принцип игры идентичен — вращающийся диск, машинка на магнитике, руль и передачи (которые регулируют скорость вращения диска).


03. "Tracer Gun", 1966 и пистолет, 1988. Помните такой синий советский пистик, стреляющий дисками? У детей конца восьмидесятых-начала девяностых это была очень модная игрушка. Внутри пистолета была пружина, которая при нажатии на курок "выплевывала" пластиковые диски, что заряжались в обойму сбоку.

Как выясняется — этот модный советский пистолет был полностью скопировн с появившегося 20 годами ранее "Tracer Gun", что вышел в честь сериала "Стар Трек". Конструкция пистолетов идентича, очень похож и сам дизайн:


04. "Tonka Tractor, 1967" и трактор "Петрушка", 1984. Ещё одна игрушка из моего детства — с таким тракторчиком было классно играть в песочнице — правда, в ребристые колёса быстро набивались камушки, их потом приходилось чистить палочкой от мороженого или спичкой. Как можно увидеть — игрушка была полностью скопирована с "Tonka Reactor", что вышел аж в семидесятые  годы, причем в отличие от пистолета выше (там хоть дизайн поменяли) здесь содрали всё "в ноль" — раскладку накладной металлической части, дизайн колес, сидения и радиаторов, компоновку и количество деталей и т.д.


05. "Tomy Waterful ring-toss", 1976 и "Жонглер, 1986. Переходим к водным процедурам. Помните такую необычную игру под названием "Жонглер", в которой основой игрового процесса были жидкостные свойства воды? В игре была одна кнопка, которая работала как насос — нажимая ее с разной силой, можно было регулировать потоки воды и подбрасывать плавающие внутри колбы колечки. Целью игры было нанизать как можно больше колечек на два вертикальных штырька из оргстекла.

Как можно увидеть на фото ниже — "Жонглер" был скопирова с появившегося десятилетием ранее западного аналога, и здесь как и в случае с тракторчиком — скопировали полностью всё, включая дизайн.


06. "Tommy Aqua Action", 1983 и "Водинг", 1989. Ещё одна "водная" игрушка. Тут комментировать особо нечего — по году создания понятно, что советская игра появилась на 6 лет позже оригинальной.


07. Баскетбол. Ещё одна поппулярная советская настольная игра, имеющая заграничный прототип. На фото справа — советский настольный "Баскетбол", на фото слева — его западный аналог. Игры чуть отличаются дизайном, но принцип абсолютно одинаковый.


08. "Sea Devil", 1970 и "Морской бой", 1974. Ну ладно, скажете вы, настольные игры то такое, но вот игровые автоматы в СССР были свои собственные! Те самые — большие, ламповые, пятнадцатикопеечные, с перископом, что грозно пах противогазной резиной. Увы и ах — многие автоматы тоже были скопированы с заграничных аналогов. Любимый всеми вами "Морской бой", что вышел в 1974 году — это практически точная копия "Sea Devil", что вышел в 1970-м.


09. "Nintendo EGG", 1980 и "Ну, погоди!", 1984. И на закуску моё любимое — карманные игры "Электроника", что были последним писком моды в позднем СССР (или "последним мышиным писком" советских технологий) — известная всем вам игра "Ну, погоди!" была подчистую слизана с игры от Nintendo под названием "EGG".


10. А редкая и интересная игра "Тайны океана" (1987) (я себе недавно купил такую в идеальном состоянии) была скопирована с игры от той же Nintendo под названием "Octopus" (1981).

Такие дела. Обязательно расскажите про этот пост друзьям, нажав на кнопочку внизу поста, а в комментариях напишите — было ли вообще у СССР хоть что-то своё? И если да, то что?
ссылка



Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
И? Что надо сделать? Скопировать и распространить ?  :laughy: или можно сразу убиться от стыда ?  :laughy:

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 14:52 от Планета Шелезяка »


Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Попробуйте

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10246
  • Карма: 33650
Попробуйте
Вы предлагаете изобрести велосипед?Знаете,я не верю ,что вам 61.


Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
Попробуйте
Скопировать и распространить? А нам заплатят вдвое больше, чем вам? Мы только задорого работаем  :laughy:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123622
  • Имя: Галина
  • Карма: 830557
киш и два портфеля, вы не устали ещё??? :laughy: :laughy: :durdom:

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Тамара6, Это ваше право, не верить. Но судя по тому, что вы знаете мой возраст, вы регулярно заходите почитать мои статьи. Если они вам так не нравятся и раздражают, мой вам совет - не заходите. Нервная система не будет возбуждена. У вас все останется, как и прежде - кроме действительности! И вот, благодаря тому, что вы хотите остаться в действительности, видите разницу между хотелками и действительностью, вы и заходите почитать.  Начните с того, что будете честны перед собою. И тогда исчезнет когнитивный диссонанс, присутствующий сейчас..


Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
glasha, Нет... Мне это интересно. А интерес, возрождает силы!

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
izumrud, То, чтовы работаете, у меня сомнений не вызывало...

Оффлайн izumrud

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13251
  • Карма: 81382
izumrud, То, чтовы работаете, у меня сомнений не вызывало...
Все работают. И вы тоже. На русскоязычном сайте за печеньку грязь льёте

Оффлайн luck

  • Друг
  • Сообщений: 3114
  • Карма: 9906
А почему сворованы то ? Вам не 61 год. Вы в очередной раз врете. То что они появились на годы позже чем в США и Европе  ну ппц как удивительно. США тоже утюжили так как СССР в Великую Отечественную?  Да тоже сделали игрушки, позже, может видя аналоги- но почему украли? Они чертежи что ли танчика воровали?  Вы глупейшая женщина))))  Слишком прет из вас ненависти и желание все обгадить🤬😉

Оффлайн киш и два портфеля

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 4206
  • Карма: -500
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 17 Января 2019, 16:01 от Irino4ka »

Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
А почему сворованы то ? Вам не 61 год. Вы в очередной раз врете. То что они появились на годы позже чем в США и Европе  ну ппц как удивительно. США тоже утюжили так как СССР в Великую Отечественную?  Да тоже сделали игрушки, позже, может видя аналоги- но почему украли? Они чертежи что ли танчика воровали?  Вы глупейшая женщина))))  Слишком прет из вас ненависти и желание все обгадить🤬😉
Да это вообще разные люди пишут под этим ником.  Стиль написания и интересы разные.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
не заходите.

Чёйта?  :blink:  А поржать?)))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 58.