23 Апреля 2024, 19:01
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Клавдии Безверховой грозят проблемы с руководством "Дома-2" (Дом 2 слухи) от irinka5 4. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Душенька 5. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 6. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Ириша 2
7. Mash: Урганту и Собчак пришлось объясняться за гонорары от Блиновской (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 9. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 10. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 11. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 12. Кинокритик назвал лучшую роль Никиты Кологривого (Кино и новости кино) от irinka5

Тема: Всемирно известное печенье изобретено в Англии и названо в честь русской княжны  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Ноября 2021, 01:29
Прочитано 1564 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

14
Всемирно известное печенье изобретено в Англии и названо в честь русской княжны


  В 1874 году небольшая лондонская пекарня Peek Freans изготовила галетное печенье в честь свадьбы Его Высочества Принца Альфреда , герцога Эдинбургского, второго сына королевы Виктории, и Великой Княжны Марии Александровны , дочери Российского Императора  Александра II.
    Печенье было выпечено на основе рецепта уже популярного в Британии Reach Tea, но из него был убран солод и добавлена ваниль. В честь невесты печенье назвали Мария.

   Оно очень быстро стало популярным по всей Европе, несмотря на твердую текстуру и довольно пресный вкус. Его ели , обмакивая в чай или молоко. В Англии из двух печений делают сэндвич с прослойкой из масла, сгущенки или спрэда из экстракта дрожжей ( marmite). В Испании национальный десерт Натильяс подают с печеньем Мария сверху


   Благодаря низкой влажности теста, "Мария" используется в приготовлении различных холодных тортов. Слои печенья смазывают сливками, сгущённым молоком, карамелью, шоколадным кремом . В Германии его используют в приготовлении десерта "Холодная собака" , в Малайзии и Брунейе в шоколадном десерте "Батик"

    Испанцы и англичане завезли печенье в свои колонии и теперь из него делают популярные десерты с национальным колоритом в Уругвае, Бразилии, Мексике и Пакистане. В Ирландии печенье известно под именем Мариетта .
    В Советском Союзе Марию производила фабрика "Большевик", сейчас в России его изготавливают десять разных производителей. В Украине оно производится Кондитерской фабрикой "Ярыч" во Львовской области и Харьковской фабрикой печенья.
   А что же случилось с самой Марией Александровной? Она невзлюбила новую родину : английские дворцы казались ей недостаточно великолепными, а пища безвкусной. Кроме того у нее не сложились отношения с новыми родственниками - свекровью королевой Викторией и золовкой Принцессой Уэльской, женой старшего сына королевы. Марию Александровну постоянно задевало, что ее, дочь императора, ставят после принцессы Уэльской, которая является лишь дочерью датского короля. В Англии же принцесса Уэльская считается второй  по значимости женщиной  при дворе, после королевы.
    Как только муж Марии унаследовал титул герцога Кобург-Готского , семья переехала в Германию, к огромному облегчению Марии Александровны. Умерла герцогиня в 1920 году, пережив трагическую гибель своего племянника Николая II и его семьи.

Автор Анна Глок
/Исторический калейдоскоп/













28 Ноября 2021, 05:45
Ответ #1
Оффлайн

аметист





28 Ноября 2021, 06:40
Ответ #3
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда


28 Ноября 2021, 06:42
Ответ #4
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Надо поискать в магазинах. Любопытно. :flower3:
Они и правда любят пресное.
Сама Мария вряд ли оценила вкус.


28 Ноября 2021, 07:18
Ответ #5
Оффлайн

аметист



28 Ноября 2021, 08:37
Ответ #6
Оффлайн

Liomy

Колючая команда

Вроде крокета получается?
Крекер, немецкая вкусная Мария, взяла один раз Любятово, не понравилось

28 Ноября 2021, 09:02
Ответ #7
Оффлайн

аметист


Крекер, немецкая вкусная Мария, взяла один раз Любятово, не понравилось
Тогда и не стоит брать...вряд ли до на немецкое печенье добралось. Мне вообще как-то не везло с печеньями. Вроде и  марки известные, и состав неплохой, а вот невкусные. Помню долго искала "земляничное", перебирала, но всё не то.


28 Ноября 2021, 09:07
Ответ #8
Оффлайн

Альмина

Колючая команда


28 Ноября 2021, 09:34
Ответ #9
Оффлайн

Александра35


Чем пропитаешь,вкус того и будет
Раньше брала тортики слоёные делать,слои с творогом, либо с шоколадом , бананом,кремом, дитё сладкоежка, сметает ВСЁ

28 Ноября 2021, 09:34
Ответ #10
Онлайн

S.Elena

Колючая команда


28 Ноября 2021, 09:39
Ответ #11
Оффлайн

разумова

Колючая команда

Во времена моей юности было "модным" среди подруг моей мамы. За ним гонялись, даже на день рождения не зазорно вместо тортика было принести пачку Марии..мне тоже не очень нра..

28 Ноября 2021, 10:01
Ответ #12
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

9 лет назад были у свекрови во Львовской области. Сын, тогда ещё двухлетний, заболел. И врач, перечисляя то, что можно ему давать из еды, назвал Марию. Я не слышала тогда о таком печенье. Пошла в магазин, купила. Пресноватое, но мне понравилось. То, что потом покупала в Москве, оказалось более сладким, будто   не похожим на то Львовское. Львовское, как по мне, вкуснее было.

28 Ноября 2021, 10:04
Ответ #13
Оффлайн

Алллла

Колючая команда

Десерт Холодная собака. :xixixi:
Хорошо хоть не ноги.
Я так понимаю, что это от хот-дог (горячая собака). Наверное, какой-нибудь колд-дог (холодная). 😅

28 Ноября 2021, 10:18
Ответ #14
Оффлайн

anne-lene

Колючая команда

Я так понимаю, что это от хот-дог (горячая собака). Наверное, какой-нибудь колд-дог (холодная). 😅
Собакоеды.)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: