Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бессмертный полк на передовой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 2. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Стихия 3. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 5. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от собака-кусака 6. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Пуся-Вера
7. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от собака-кусака 8. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 9. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha

Ходики жизни LET'S GO BACK TO USSR?  (Прочитано 1113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117407
  • Карма: 571061
5


     Рекламируя продукты, сегодня пишут «со вкусом детства».
Хотя в докторской нет ничего докторского, главное, мяса.
Везде суют соль, пальмовое масло, белый сахар.
Всё напичкано химией.
Из-за этого молоко не скисает, пиво хранят годами, на яблоках какая-то хрень типа воска, у помидоров вкус пластмассы.
Хвалят эту помойку, наверное, дети супермаркетов, — те, у кого не было ни этого «детства», ни юности мятежной.
А у нас были! Как ели, чем закусывали в СССР, и не спрашивайте. Потому что от большевиков ждать милости было еще дольше, чем от природы.
Но главное — ели по ГОСТу.
Вернемся ко «вкусу детства»
60-е годы. Тюря из серого хлеба (белого не сыщешь!), лимонад. Семечки россыпью. Снетки в кульках. Картошка на маргарине. Чай. Хлеб в столовке бесплатно, а на Украине в сезон — и помидоры.
Манная, — чтоб я сдох, — каша! На молоке, особенно мерзкая, для детей с вареньем, лучше ее сразу жарить.
Конская колбаса, — не казылык! — а такая толстая, варено-копченая 75 копеек кило, в Латвии сыр с тмином 80 копеек. Бутылка «Агдама» 0,7 — 1 руб. 40 коп.
Пластмассовую пробку поджёг, мырть её, и припал в источнику... Умельцы откупоривали зубами.
70-е годы. Суп из сырка с луком и сухариками. Похлебка из говяжьих костей (для собак, «мясные»!), с чесноком, а также картофелем и капустными листами.
Жареные пельмени!
Думал, я изобрел. Ан-нет! Ходят слухи, изобрели в общежитии ВГИКа — в городке Моссовета.
Берешь пакет, шлёп их на сковородку, и плевать, слиплись или нет. Варианты — с томатной пастой, с аджикой и майонезом — хороши к «коленвалу», водке по 3.62.
Для любимой девушки к вечеру: сыр «Российский» на ломтиках батона в духовке, посыпанный хмели-сунели. Очень кошерно! Хорошо идет с кислятиной типа «Ркацетели». Или с болгарской «Гъмзой» в плетеных бутылях.
А вот уж мой паштет: творог, сметана, чеснок, кинза, соль, красный молотый плюс много пряностей. Полешки из болгарской брынзы с маслом, чесноком и зеленью. После холода режешь как колбасу, эффектно!
К чаю печенье «Юбилейное» на соде, от которого почти всегда изжога. И мамино варенье.
80-е годы. Сначала была новозеландская баранина — из нее я мастерил фирменное жаркое «Чучанга». Такое из ребрышек с картофелем и луком. Пироги из креветок по 2.70.
Актеров "Современника" после спектакля угощали навагой под маринадом.
Но в конце прекрасной эпохи исчезло всё.
Даже ракушки с макаронами.
Запомнилась яичница с колбасой, головы осетра, свиные пятачки и венгерское «Лечо». :eat: :eat: :eat:
(со свободных источников инета)


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117407
  • Карма: 571061
Что-то захотелось наваги под маринадом! Сто лет её не видела...  :eat: :268:

Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49113
  • Имя: Елена
  • Карма: 167848
Что-то захотелось наваги под маринадом! Сто лет её не видела...  :eat: :268:
Ирин, самое интересное, навага стала безвкусной, раньше нам ее поставляли с места поимки :hihihihi: , а теперь 25 раз переморозят и в путь на долгие года... Когда-то я была большой любительницей отварной наваги.


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
 :):

Онлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18220
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87263
Фотка из "Книги о вкусной и здоровой пище"... Мы с мужем,когда были  студентами часто рассматривали всякие вкусности оттуда... :xixixi:
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2021, 20:25 от Ириша 2 »


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26556
  • Карма: 134509
Ирин, самое интересное, навага стала безвкусной, раньше нам ее поставляли с места поимки :hihihihi: , а теперь 25 раз переморозят и в путь на долгие года... Когда-то я была большой любительницей отварной наваги.


жарить. только жарить.  :kiss04:

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
А у нас есть магазинчик и там разливное пиво продают разных сортов. Я подсела на самое дешевое. Жигулевское Рязанского производства. Зятево немецкое. Чешское не пью. А жигулевское пью.

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53104
  • Имя: Инна
  • Карма: 731158
А у нас есть магазинчик и там разливное пиво продают разных сортов. Я подсела на самое дешевое. Жигулевское Рязанского производства. Зятево немецкое. Чешское не пью. А жигулевское пью.
жигулевское мне тоже нравится, остренькое такое. а из чешских пью (изредка) крушовицу темную. самое то.  O:-)


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49113
  • Имя: Елена
  • Карма: 167848

жарить. только жарить.  :kiss04:
:hihihihi: Не, только отварной. У мамы был больной желудок, нельзя жареное, и мы все перешли за компанию на вареное, и даже понравилось :happens: :kiss04:

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 117407
  • Карма: 571061
кнопка, Елена  :165: :applo2: :love005:))))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 560
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 1125
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 930
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 925
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 1031
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 49.