Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Татьяна 2. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 4. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Милантроп 5. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. Какая грация...!!! (В мире животных) от Венди
7. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Galina N. 8. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 9. Давай сдадим его в детдом... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 10. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 11. Заворотнюк, Леон Кемстач и Мария Миронова рассказали, как пережили «апокалипсис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ирсен 12. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис

Как снимали фильм «Приключения принца Флоризеля»  (Прочитано 789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
3
Пародия на авантюрно-приключенческий жанр по мотивам циклов рассказов `Клуб самоубийц` и `Алмаз раджи` Р. Л. Стивенсона. В фильме повествуется о борьбе принца из далекой страны с таинственным и ужасным Председателем — королем преступного мира.

Удивительно было осознать тот факт, что этот фильм отчего то не стоит в одном ряду с подобными фильмами, ставшими впоследствии культовыми. Взять хотя бы ту же сагу о Шерлоке Холмсе.

И сага сделана проще, и в целом длинее, и вышла в тот же практически год, что и «Приключения принца Флоризеля». Однако же ситуация такова, что фильм не обрел той аудитории, которой достоин. Остроумный, тонкий, ироничный фильм с блистательным актерским ансамблем.

Олег Даль, которого не баловали киноролями, здесь развернулся во всем своем актерском великолепии. Молодая, обворожительная Любовь Полищук, сцены с Далем сыграны восхитительно, тонко, практически на уровне химических реакций.

Евгений Татарский прочел сценарий за игрой в шахматы. Увлекся, отснял пробы, которые не понравились тогдашнему киношному начальству: «Даль не нужен, у него пустые глаза. Дмитриев надоел. А Полищук зачем? Один раз снялась, хватит». Не было возражений только насчет Баниониса, он уже тогда был народным артистом, депутатом.

Съемки проходили на Кавказе. Резиденцию и оранжерею принца снимали в сочинском дендрарии. Историю с драгоценностями в Адлере, походный обед в Гаграх. Декорации американской конторы построили в Пицунде. Часть съемок проходила в Каунасе, часть – в Сочи.

Надо отметить, что поначалу Олег Даль был крайне недоволен тем костюмом, который ему предложили. Его супруга Елизавета Даль вспоминала: «Я пришла на съемку на второй день – там странная обстановка. Все дерганные, все нервничают. Вхожу в автобус. Олег сидит серый. Сделать ничего нельзя. Спрашивать тоже нельзя.

Сам возвращается на площадку, и все становится ясным: костюм спереди на булавке, сзади горбится. И это принц Флоризель, о котором говорят, что он самый элегантный человек в Европе. Олег пытается объяснить: костюм должен быть таким, чтобы, посмотрев по телевизору, завтра же взяли эту моду. Такого принца не было, эпоха неизвестна, фантазируй сколько хочешь. Вместо этого все из подбора, старые, пыльные «играные» вещи, не всегда по размеру».

На помощь Олегу Далю пришла художник-постановщик «Ленфильма». Это она создала для него элегантные костюмы, подчеркнувшие его фактуру, освободив от зажатости. Расслабившись, Олег пошутил: «Вам кого сыграть: принца или Жоржика из Одессы?»

Он не был таким разговорчивым, как в фильме, но вел себя очень хорошо. Озвучивал его актер Ленинградского театра кукол. Фильм изначально назывался «Клуб самоубийц, или Приключения одной титулованной особы». Перед показом по телевидению режиссеру предложили поменять название. Музыку должен был писать Исаак Шварц. Но он приболел и посоветовал композитора Надежду Симонян. Лондонскую резиденцию принца снимали в Ленинграде, некоторые съемки проходили в Каунасе.

«Мы снимали одну сцену с Олегом Далем «восьмеркой, — рассказывает Игорь Дмитриев, сыгравший секретаря принца. — Это когда диалог снимается из-за плеча сначала одного, а потом другого актера. Уже отсняли Олега и начали меня — из-за его плеча. Я обращаюсь к нему: «Принц, я должен отомстить за смерть брата».

А он при включенной камере мне говорит: «Игорь Борисович, вы купили что-нибудь нам на ужин? А то съемка закончится, нам же жрать будет нечего!» «Стоп! Замечательно!» — сказал режиссер. «Что замечательно? Вы не слышали, что Олег сказал?» — спросил я.
«Игорь Борисович, у вас от неожиданности так сверкнул глаз, вы иначе никогда бы это не сыграли», — лукаво ответил Даль.

Михаил Иванович удивлялся после съемок: «Странная группа у вас. Обещали встретить — встретили. Стали предлагать гостиницы на выбор. Сказали, что в два поедем на съемки — поехали. И все стоят за молоком! Это после съемок-то!»

Готовую картину киношное начальство принимать не хотело. В вину картине ставили положительность главного героя — принца. Фильм пролежал на полке почти год не только из-за названия. Формулировка «ареста» ленты звучала примерно так: «Она не может быть показана публично в связи с тем, что в образе принца Флоризеля артист Даль смакует монархические традиции».

Сотрудники КГБ чуть было не приостановили съемку, заявив, что рядом находятся правительственные дачи, но в результате снять эпизод на берегу моря все же разрешили. В книге принц был из Богемии, но режиссер заменил ее на Бакардию — в честь популярного в его студенческие годы кубинского рома «Бакарди». Попугая для съемок нашли в Ленинграде.

Кто-то посоветовал режиссеру попросить Зиновия Гердта прочитать закадровый текст и развенчать Флоризеля. Однажды Татарский услышал радиопередачу со знакомым голосом Игоря Дмитриева. Тут же возникла идея вести закадровое повествование от лица героя Дмитриева.

За два часа Татарский написал текст ко всем трем сериям. В первых числах января Татарскому позвонили и сказали: «13 января выпускаем. Смените название. Татарский заупрямился, но все же согласился изменить «Клуб самоубийц или Приключения титулованной особы» на «Приключения принца Флоризеля».

Донатас Банионис вспоминал, что предложение режиссера для него стало неожиданностью: он все больше положительных героев играл. «Но все было очень интересно. Замечательные съемки в Сочи. Море, солнце, можно покупаться, позагорать.

С Евгением Татарским работала уже слаженная команда. Поэтому снимали быстро, без проблем. Когда я играл Председателя, то вспоминал историю доктора Джекила и мистера Хайда, старался представить ее наоборот. Когда вспоминаешь этот фильм, возникает ощущение радости, веселья».

Из фильма слов не выкинешь!
• Ну, хорошо. Я пообедаю. Но совершенно без аппетита.
• — Государство — это я!
— Не преувеличивай, Фэрри.

• Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон.
• Меня никто, никогда и никуда не посылал. Посылаю я.
• Попрошу отнестись к этому как к портрету.

• Мы, баккардийцы, любим атлетические игры.
• Это он любит, председательствовать.

• — Гарри, что сделал этот деспот?!
— Уволил… при помощи ноги.


Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123650
  • Имя: Галина
  • Карма: 830633
Хороший фильм...с удовольствием просматриваю иногда.... :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 45.