01 Мая 2024, 20:19
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Усы Суффикса 2. С 1 мая! (Праздники и поздравления) от куршская коса 3. Собчак сменила сторону? Что за скандал с яйцеклетками Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Панимоника 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 9. Том Круз заговорил об отношениях с Ириной Шейк (Кино и новости кино) от Брусника 10. Ленка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЗАГАДКА 11. Поохотились (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 12. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, разводится: «Мой пока еще муж продает се (Интересное и необычное) от Валентина 61

Тема: «Датас"  (Прочитано 1398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Июля 2016, 15:44
Прочитано 1398 раз
Оффлайн

gala68

Колючая команда

7
Был мягкий мартовский день. Солнце, пройдя прохладный утренний разбег, зависло в центре неба над городом. Наступил тёплый весенний полдень. В Запорожье остались лишь два приятных времени года: весна и осень. Только их не удалось испортить горожанам, как они не старались, развивая бурную экономическую деятельность по уничтожению благодатного края.
-   Милейший, не подскажите, как лучше проехать на улицу 12- го апреля? – спросила эффектная блондинка, выглядывая из окна, ласковым голосом.
Мужчина посмотрел по сторонам и, увидев, что вокруг на улице никого нет, кроме женщины в чёрной машине, остановившейся возле него, понял, что голос доносится именно оттуда.
-   Что? – удивлённо поинтересовался он.
-   Что, что? – передразнила  его женщина из джипа, и суровым голосом повторила вопрос,- где улица 12- го Апреля, я тебя спрашиваю?
-   А, это проедете прямо, а на перекрестке направо,- добродушно ответил прохожий.
    Блондинка нажала на акселератор, и машина тронулась.
-   Слава Богу, родил,- пробурчала женщине.
-   Мама, что ты расстраиваешься по пустякам?- задала вопрос девушка лет семнадцати, сидящая на заднем сидении, - сегодня такой хороший день.
       Алла Васильевна Городецкая, так звали женщину, не расстраивалась. Она просто нервничала. Точнее сказать, волновалась. Купив квартиру в высотном здании, ей было невтерпёж её посмотреть. Пытаясь сократить дорогу, она свернула во дворы и заблудилась. И никак не могла выехать на нужную ей улицу. Наконец-то, сделав правый поворот, Алла оказалась на знакомой дороге. Теперь она точно знала, куда надо ехать. Остановившись у высотки, и поставив машину на сигнализацию, мать с дочерью вошли в подъезд. Современная капитализация страны, явно не пошла на пользу жилищно-коммунальному хозяйству. В парадной было не убрано, валялся всякий мусор на полу. Лена, дочь Аллы, не обращала на это никакого внимания, а вот у женщины выражение лица стало такое, как будто она вспомнила свою первую неудачную любовь. Поднявшись на лифте до последнего этажа, мать с дочерью вышли на площадку. Номер, купленной квартиры, был тринадцатым. Вика открыла замок, и они вошли внутрь. Запах пустоты и пыли создавал грустное настроение.
    «Ничего,- подумала Вика,- сделаем уборку, завезем мебель. Всё будет тип-топ. Такую квартиру удалось отхватить. И совсем не дорого по нынешним ценам. Даже удивительно. Просто повезло, что прежние хозяева срочно уезжали.
Вид из окон в зале был великолепный: небольшая роща, парк с аллеями. А вот из спальни, то не очень: трубы заводов, которые всё время дымили.
-    Здесь мы повесим жалюзи, чтобы не расстраиваться,- сказала Алла, указывая рукой в сторону угрюмого пейзажа.
-    Мама, смотри,- позвала Лена,- на стене кто-то круг нарисовал, а внутри линии какие-то крест- накрест.
-   Мы это всё закроем новыми обоями. Не обращай внимания,- ответила Алла.
Когда женщины выходили из квартиры, рядом открылась дверь и выглянула старушка.
-   Вы, наверное, наши новые соседи?- поинтересовалась бабушка,- меня зовут Вероника Петровна. Надеюсь, мы подружимся?
-    А зачем нам ссориться?- задала вопрос Алла,- мы люди мирные.
-   Вот и славно. Я сейчас плохо себя чувствую, но, пока Вы переедете, я надеюсь, уже поправлюсь, и обязательно приглашу Вас к себе в гости.
Выходя из подъезда, Лена чуть не столкнулась с молодым человеком. Симпатичный парень понравился девушке. Чёрные прямые волосы, тёмно-карие глаза, атлетическая фигура. Лена даже посмотрела ему в след. Алла заметила заинтересованность дочери и наставительно сказала:
-   Никогда не бегай за парнями. Это они должны за тобой убиваться. Поняла?
Лена кивнула головой в знак согласия. Но по выражению её лица было видно, что она не разделяет этих взглядов.
Через две недели семья Городецких праздновала новоселье. Все мучения, связанные с переездом, уже были позади. Ремонт закончили. Мебель, попутешествовав по квартире, наконец-то, заняла свои места. Сергей Викторович Новак имел собственную квартиру в другом районе города. Но жил с Аллой Васильевной на её жилплощади. Они не были официально расписаны. Алла хотела оставаться независимой женщиной во всех отношениях.
Веселье закончилось. Гости разошлись. Мать убирала последствия торжества, Сергей ей помогал. Лена не любила принимать участие в таких мероприятиях, и быстро пожелав, матери и Сергею «спокойной ночи», удалилась к себе в комнату. Девушка легла на кровать, раскинула руки в стороны и закрыла глаза. Вдруг ей послышался шорох в районе стены. Она подняла голову и посмотрела в сторону, откуда доносился звук. Но всё было тихо. Лена включила плеер и надела наушники. Звучала её любимая мелодия: пел Элвис Пресли. Наслаждаясь мелодией, Лена начала засыпать. Внезапно, шипящий голос в наушниках произнёс:
-    Девочка, закрой окна и дверь. Никого не впускай к себе. Рука Датаса уже потянулась к тебе.
   Лена сбросила наушники и, вскакивая с постели, опёрлась о стену, оклеенную новыми обоями, под которыми был нарисован круг с линиями. Но тут, же убрала руку, так как стена была очень горячей. Девушка выбежала в залу. Уборку уже закончили.
-   Кто испортил мою любимую запись?- гневно спросила Лена.
-   Какую запись?- с недоумением, посмотрев на дочь, поинтересовалась Алла.
-   В плеере вместо Элвиса Пресли, шипит какой-то дурацкий голос,- капризным тоном утверждала девушка.
   Алла вопросительно взглянула на Сергея. Отчим  пошёл в комнату падчерицы. Он взял наушники и послушал. Там звучал голос Элвиса Пресли. Сергей протянул наушники Алле. Та, послушав, раздраженно проговорила:
-   Что за глупости?
-   Это не глупости. Я слышала противный голос, и ещё стена была горячая,- утверждала Лена.
   Мать дотронулась до стены, подержала руку и убрала.
-   Обычная. Комнатной температуры. Ты, наверное, устала. Ложись спать. Завтра всё будет нормально. Вот увидишь,- успокаивала дочку Алла.
    У девушки на глазах были слёзы. Но она послушно улеглась в кровать.
   Алла с утра копошилась на кухне, готовя завтрак. Вошёл Сергей, поздоровался и сел пить чай. Лена ещё не выходила из своей комнаты. Мать, осторожно открыв дверь, заглянула к ней. Девушка лежала с закрытыми глазами. Алла подошла к дочери, села рядом, и, поцеловав Лену в щёку, сказала:
-   Да у тебя жар. Что болит? Я вызову врача.
-   Ничего не болит. Мне просто плохо.
-   Ладно, ладно, лежи. Я сейчас позвоню в больницу.
    Алла вышла в коридор. Сергей собирался уходить.   
-   Ты знаешь, Лена заболела. Надо вызвать врача, а я не знаю номер телефона поликлиники. Попробую через 0-9.
-   Да, ты, лучше у соседей спроси,- подсказал Сергей,- скорее будет. Ну, извини, мне пора на работу.
   Алла вышла на площадку и позвонила в квартиру к Веронике Петровне. Дверь отворилась, и бодрая бабулька спросила:
-   Здравствуйте. Что Вы хотели?
-   Дочь заболела. Не подскажите, как в поликлинику позвонить?- задала вопрос Алла и тут же добавила,- ой, извините. Добрый день.
   Старушка продиктовала телефон и хотела уже уходить, но Алла задержала её вопросом:
-   А как Вы себя чувствуете? Вам уже лучше?
-   Со вчерашнего дня, я чувствую себя замечательно,- ответила Вероника Петровна.
   Алла Васильевна вернулась в квартиру и позвонила в поликлинику. Казённый голос в трубке ответил:
-   Вызов принят. Врач будет в первой половине дня.
   Не прошло и получаса, как раздался звонок в дверь.
-   Что-то очень быстро доктор пожаловал,- подумала Алла и отворила дверь, даже не спросив, кто это пришёл.
   На пороге стоял молодой человек лет двадцати пяти. Его лицо показалось знакомым женщине.
-   Что Вы хотели?- удивлённо спросила Алла Васильевна.
-   Вы, наверное, мама Лены?- ответил вопросом на вопрос незнакомец.
   «Где же я могла его видеть?»- попыталась вспомнить Алла.
-   Меня Лена пригласила в гости. Она позвонила мне и сказала, что плохо себя чувствует. Вот я и пришёл её навестить. Меня зовут Александр,- объяснил парень.
   « Вспомнила,- промелькнуло в голове у Аллы Васильевны,- это тот мальчишка, с которым дочка столкнулась у выхода в тот день, когда мы с ней смотрели купленную квартиру»
-   И когда же Вы с ней успели познакомиться?- не впуская в квартиру Александра, продолжала допрос Алла.
-   Неделю назад,- спокойно ответил парень,- Вы тогда мебель перевозили.
-   Молодой человек, приходите в следующий раз,- раздражённо проговорила Алла Васильевна,- я вызвала врача и ваше присутствие при этом нежелательно.
   Александр извинился и ушёл. Мать вошла в комнату Лены. Девушка сидела на кровати и слушала музыку.
-   Как ты себя чувствуешь?- поинтересовалась Алла Васильевна.
   Девушка сняла наушники и спросила: « Что?»
   Мать прикоснулась ко лбу дочери тыльной стороной ладони. Температура у девушки была нормальной. « Странно,- подумала Алла,- как же это может быть?» В дверь снова позвонили. Женщина пошла открывать. На этот раз это был доктор. Врач осмотрел девушку. Послушал её дыхание. Заглянул в рот. Измерил температуру.
-   А зачем Вы меня вызывали?- с недоумением проговорил доктор,- Ваша дочка абсолютно здорова.
-   У дочери ещё час назад была высокая температура,- объясняла мать.
-   Верю тому, что вижу,- отрезал врач,- попрошу Вас впредь больше не делать ложных вызовов. Медик ушел не прощаясь. На выходе хлопнул дверью так, что Алла даже вздрогнула.
   Мать вернулась в комнату дочери. Лена уже оделась.
-   Пойду, погуляю,- сообщила она матери и быстро выскочила из дома.
   «И мне тоже пора по делам»,- промелькнуло в голове у Аллы.
   В это время раздался стук в дверь.
   «Там же звонок есть, зачем же стучать»?- только и успела подумать женщина, как сознание её помутилось. Она покачнулась и, чтобы не упасть, схватилась за ручку двери. Неведомая сила заставляла её открыть замок, но в то же время, в голове прозвучал шипящий голос:
-     Не открывай дверь, никого не впускай в дом. Датас уже на пороге.
   Алла не в силах сопротивляться неведомому влечению, не послушала предостережения и открыла дверь. На пороге стоял Александр.  Глаза у него сверкали красными огнями. Он что-то говорил, еле шевеля губами. В голове у Аллы вновь прозвучал шипящий голос.
-     Не впускай Датаса. Закрой дверь! Закрой дверь!
   Но женщина уже не владела своим сознанием. Воля её полностью отключилась. Взгляд был прикован к лицу Александра. Сейчас он казался Алле необычайно привлекательным: черные густые волосы, темно-карие глаза с живым блеском, широкие плечи. Парень завораживающим голосом произнес:
 -    Если ты разрешишь, я войду.
  Алла с трудом выговорила: «Входи, я разрешаю».
  Она не узнала свой голос. Александр переступил порог и закрыл за собой дверь. В коридоре был полумрак. Парень расстегнул халат на женщине и снял его. Алла стояла перед Александром в одних трусиках. В свои тридцать семь лет она выглядела максимум на двадцать семь – двадцать восемь. Длинные белые волосы ниспадали ниже плеч. Пышную белоснежную грудь украшали большие светло-коричневые ореолы торчащих упругих сосков. Узкая талия резко переходила в округлые формы привлекательных бедер. Взгляд голубых глаз был прикован к Александру. Розовые губы стали влажными. Алла хотела что-то сказать, но не смогла произнести, ни слова. Она превратилась в послушную куклу в руках парня. Александр подошел к ней, повернул её к себе спиной. Положил свои руки к ней на плечи и наклонил вперед. Женщина уперлась руками в стену. Алла почувствовала, как опускаются по ногам её трусики. Вдруг что-то пронзило её сзади. Она ощутила невероятное блаженство, граничащее с безумием, и потеряла сознание.
   Когда женщина пришла в себя, она не могла понять, почему лежит совершенно голая в коридоре на полу. В доме Алла была одна. В памяти сохранилось только то, что в дверь кто-то постучал. Во всем теле была невероятная слабость. Женщина оделась и, придерживаясь руками за стены, пошла в спальню. Упала на кровать и уснула.
   Вечером вернулся с работы Сергей. Пройдя по квартире, он удивился, что никого нет, и заглянул в спальню. Алла лежала с закрытыми глазами. Сергей сел рядом с неё на кровать, коснулся её плеча. Женщина с трудом открыла глаза.
-    Что случилось?- поинтересовался Сергей,- почему ты так рано легла спать?
-    У меня совершенно нет сил,- пожаловалась жена.- Из меня как будто выкачали всю энергию.
-    Я вызову врача. Может ты заболела?- предложил Сергей.
   Через час приехала скорая помощь. Доктор осмотрел Аллу и сказал, что она здорова, просто упадок сил. Нужно хорошо питаться, побольше отдыхать и чаще бывать на воздухе. Врач сделал какой-то укол и уехал.
   Поздно вечером вернулась домой Лена и сразу пошла в свою комнату. Отчим хотел с ней поговорить, но девушка заперлась изнутри.
-     Я очень устала и хочу спать,- ответила она, не отворяя дверь.
   Сергей вошел в спальню. Алла лежала с открытыми глазами и рассматривала свои руки. Муж лег рядом с ней.
-    Ты знаешь, Лена стала какая-то нервная,- заговорил Сергей.- Сегодня видел её с каким-то парнем. Они шли вместе и весело разговаривали. А сейчас пришла и сразу закрылась в своей комнате. Общаться не хочет.
-     С каким парнем?- настороженно спросила Алла.- Такой высокий брюнет?
-     Да. А ты его знаешь?
   Алла почувствовала давящую тяжесть в голове. Ей показалось, что она пытается что-то вспомнить, но невидимая преграда мешает пробиться мыслям в сознание. Жена уставшим голосом попросила:
-   Сергей, узнай, пожалуйста, об этом парне, кто он и чем занимается.
   Она закрыла глаза и уснула. Муж подумал:
   «Как же я могу узнать? Лена разговаривать со мной не хочет, а я же не сыщик. Что я могу сделать»?
   Ночь полностью вступила в свои права над Запорожьем. Полная луна, умостившись посредине неба, собрала вокруг себя своих подружек – звездочек, чтобы поболтать с ними. Нужно же чем-то заниматься до рассвета. Просто освещать землю ей было скучно.
   Алла услышала сквозь сон, будто её кто-то зовет:
-   Выслушай меня, выслушай меня,- звучал тихий шипящий голос.
    Женщина посмотрела вокруг себя. Рядом спокойно, посапывая, лежал муж. Вдруг, прямо перед собой она увидела белое бесформенное облако. Голос доносился из него. Облако начало менять свои очертания и превратилось в девушку лет шестнадцати. Она была вся прозрачная, как будто из тумана. Призрак поманил Аллу рукой. Женщина поднялась с постели и пошла за ней. На мгновение, Алла оглянулась и увидела, что продолжает лежать на кровати рядом с Сергеем.
   «Как же это может быть?- подумала она, но продолжала идти за девушкой. Они вышли из квартиры и, перепрыгивая со звезды на звезду, двигались по ночному небу. Далеко внизу Алла видела ночной город. Огней было немного. И только длинная стрела проспекта, освещенная фонарями, разрезала Запорожье на две части. Небесные путешественники добрались до млечного Пути. Это была большая, сверкающая серебристым светом поляна, состоящая из миллионов маленьких звездочек. Незнакомка повернулась к Алле и заговорила. Голос у неё, при этом, был обычный, даже мелодичный:
-    Тебе угрожает опасность. Датас добился тебя. Теперь ты в его власти. И он сможет делать с тобой все, что ему вздумается.
-    Кто ты?- спросила Алла.- И кто такой Датас?
-    Я призрак девушки, которая раньше жила в вашей квартире,- проговорила незнакомка.- А Датас – демон, живущий в теле Александра. Во время клинической смерти, когда Александр умер, и его Душа покинула тело, Датас и вселился в него.
-    Зачем мы пришли сюда?- продолжала задавать вопросы Алла.- Что ты от меня хочешь?
-    Мне тяжело говорить в той квартире,- объясняло привидение.- Датас снова имеет власть над ней. Это я нарисовала защитную пиктограмму на стене в комнате, где живет твоя дочь. Но вы заклеили её обоями. Теперь он вновь имеет силу в этой комнате. Ты должна изгнать Датаса из тела Александра.
-    Я, изгнать демона?- поразилась Алла.- Да я даже тараканов не смогла бы выгнать из кухни, если бы они там завелись. Ужас, как боюсь всякой нечисти.
-    Тогда попроси своего мужа. Пусть он это сделает, иначе, ты умрешь,- настаивал призрак.
   Рядом пролетела комета, зацепив плечо Аллы. Женщина вздрогнула от холода, пронзившего её. Сообщение о собственной смерти явно изменило настроение Аллы, придав ей решимости.
-    А как это можно сделать?- заинтересовалась она, немного успокоившись, что не самой придется заниматься довольно таки опасным делом.
-    Для этого надо пойти на кладбище. В полночь на могиле человека, который любил тебя при жизни, написать имя демона и произнести заклинание, взять горсть могильной земли. А при встрече с демоном, бросить эту землю ему вослед. Вот и все.
-    Ничего себе всё!- возмутилась Алла,- а попроще нельзя что-нибудь придумать? Ну, там, в церковь сходить, свечу поставить или что-нибудь в этом роде.
-    Можно и в церковь, только это будет долго,- объяснил призрак.- Неизвестно, Господь захочет ли сделать это. Пути Господни неисповедимы. Слышала о таком? А у тебя времени немного. Ты уже находишься во власти демона.
   Алла задумалась, и немного поразмыслив, сделала вывод:
   «А что я теряю? Хуже мне не будет. Пусть Сергей съездит на кладбище. Что в этом плохого. Заодно и своих умерших родственников проведает».
-    Говори заклинание,- решительно произнесла Алла.
   Призрак наклонился к её уху, и поведал текст заговора.
   Алла проснулась от прикосновения к своему плечу. Открыла глаза. Перед ней стоял Сергей.
-    Как ты себя чувствуешь?- поинтересовался муж.
-    Очень плохо. Меня, как будто кто-то выпотрошил,- пожаловалась Алла.
-    Я вызову врача,- предложил Сергей.
-    Это бесполезно,- обреченным голосом произнесла жена.- А впрочем, как знаешь.
   Алла не стала рассказывать Сергею о своем сне.
  «Мало ли что может присниться?- подумала женщина.- Ну, заболела. С кем не бывает? Может быть, это был болезненный бред, и всё еще обойдется»?
    Прошел месяц. Алла увядала на глазах: почти ничего не ела, с трудом передвигалась по квартире, дела все забросила. Визиты врачей были безрезультатны. А последняя встреча с доктором вообще отбила охоту обращаться к медикам.
-    Зачем Вы меня снова вызвали?- откровенно цинично спросила участковая врач.- Вы же видите, что мы ничем Вам помочь не можем.
   Сергей ходил последние дни, как в тумане. Он отчаялся и не знал, что ему делать. Однажды вечером, когда он возвращался с работы, его остановила соседка по лестничной площадке.
-   Здравствуйте, сосед. Как на новом месте? Уже обжились?- поинтересовалась Вероника Петровна.- Дочка уже выздоровела?
   Сергей не сразу понял, о чем она спрашивает. Но потом сообразил и ответил:
-    Да, с Леной все в порядке. А вот супруга очень серьезно заболела. Уже месяц не выходит из дома. Врачи ничего не могут сделать. Неизвестная болезнь какая-то.
-    Да, дела,- растягивая слова, задумчиво произнесла старушка.- Вот и у прежних хозяев были большие неприятности. Они поэтому и продали эту квартиру.
-    А что за неприятности у них были?- заинтересовался Сергей.
-    Неудобно разговаривать на площадке,- сказала соседка,- если угодно, зайдемте ко мне. Там и поговорим. Мужчина последовал за Вероникой Петровной к ней в квартиру. В комнате соседки на стенах висело множество икон. Горела лампада. В помещении пахло ладаном.
-    Вы верующий человек?- спросил Сергей, рассматривая иконы.- Наверное, часто в церковь ходите?
-    Последний год – да,- утвердительно ответила Вероника Петровна.- С тех самых пор, как начались печальные события у ваших предшественников.
   Сергей присел в кресло и приготовился внимательно слушать рассказ старушки.
-    Это началось год назад. Соседская девочка встречалась с парнем. Он недалеко живет, через несколько домов от нас. По рассказам её матери, у них была большая любовь. Жить не могли друг без друга. И вот случилась беда. Этот молодой человек попал под машину и получил серьезные травмы. Его положили в реанимацию. Состояние было критическое. Девушка все время находилась возле него в палате. Однажды, сердце у парня остановилось, врачи сказали, что он умер. Но по дороге в морг, он пришел в себя и ожил. И самое интересное, что совершенно поправился. Выписали из больницы на второй день. И что удивительно, после таких травм, даже шрамов от ран не осталось. Говорили, что и голова у него была разбита, и глаз вытек, и множественные переломы позвоночника. Я его потом видела, ничего такого и близко не было. Очень красивый молодой человек: чернявый, высокий, широкоплечий.
   Сергей сразу понял, что она говорит о новом знакомом Лены, даже привстал при последних словах соседки.
-   А зовут его Саша, Александр, значит - продолжала рассказ бабушка.- Девушка была на седьмом небе от счастья. Мне они казались самой счастливой парой. Но, я стала замечать, что, когда Александр находится в квартире у соседей, я очень плохо себя чувствую: у меня учащается сердцебиение, повышается давление, и в голове звучат звуки, похожие на волчий вой. Я в больницу обращалась. А там говорят, что вы хотите – старость берет свое. Но я же знаю, что со мной раньше такого никогда не было. Вот я и пошла в церковь. А что еще оставалось делать? И заметила, что, как схожу, помолюсь, так мне сразу легче становится. А на следующий день после моего первого посещения церкви, я случайно встретилась с Александром в подъезде, так он тогда на меня так зло посмотрел, и еще мне показалось, что в его глазах блеснул красный огонь. И таким холодом от него повеяло, как будто из могилы. Теперь я дома молюсь, тоже помогает. Вот тогда я и начала следить за  своими соседями. И заметила, что их дочка, через некоторое время слегла и перестала выходить из квартиры. «Скорая помощь» приезжала к ней каждый день. Только состояние её не улучшалось. Так она и умерла, и никто не знает от какой болезни. Этот молодой человек еще долго ходил к родителям девушки. Однако они не хотели его видеть и в квартиру не впускали. Считали, что это он во всем виноват. Потом стали тоже болеть. И, в конце концов, решили продать квартиру и переехать в другое место.
   Сергей сразу вспомнил о непонятной болезни своей жены. И, что она уже месяц не выходит из квартиры. Он понял, что у него совсем осталось мало времени на размышления.
-   Я видела, что ваша дочь тоже с ним встречается,- с волнением проговорила старушка и тут же, заговорщицким тоном добавила,- поберегли бы Вы лучше её от него.
-   Да, да,- скороговоркой выпалил Сергей,- я поговорю с ней.
   А сам быстро двинулся к выходу.
   Вбежав домой, он сразу же подробно рассказал жене о своём визите к соседке. Алла почувствовала, что внутри нее началась неприятная возня, как, будто здоровенный червяк зашевелился внизу живота. Женщина решила больше не скрывать свой дикий сон от мужа. Сергей, молча, выслушал Аллу. Помолчал и задумчиво проговорил:
-    Что-то много мистики, как для одного дня. И что ты предлагаешь делать?
-    Надо, чтобы ты съездил на кладбище. Ты же говорил, что покойная бабушка тебя очень любила,- настойчиво проговорила жена.
-    Ты хочешь, чтобы я в полночь на могиле бабушки произносил заклинание?- с недоумением переспросил Сергей.- Ты считаешь, что я человек с университетским образованием, могу поверить в эту мистическую чушь?
-    А совершенно необязательно, чтобы ты в это верил,- продолжала давить на мужа Алла.- Тебе нужно только сделать все в точности, что говорил призрак. Вот и все. Ну, конечно, это если тебе не безразлично умру я или нет. Врачи уже от меня отказались. Ну, то, что моя дочь в опасности, я уже молчу. Она же тебе не родная. Что тебе о ней переживать?
-    Все, хватит,- решительно произнес Сергей,- говори, что я должен делать. Я пойду на кладбище.
   Алла все подробно рассказала мужу. Содержание заклинания Сергей записал на бумажку, чтобы не забыть. Потом посмотрел на жену и сказал с сарказмом в голосе:
-    Если я завтра не вернусь в течение дня, то ищи меня в сумасшедшем доме. Думаю. Что именно туда меня поместит милиция, когда я расскажу им, что я делаю ночью на кладбище.
  Трамвай маршрута номер двенадцать остановился, как раз напротив главного входа на Капустянное кладбище. Странное название место захоронения получило от Капустянной балки, в которой оно находилось. Это было одно из самых старых городских кладбищ Запорожья. Когда Сергей Новак вышел из трамвая, было уже одиннадцать часов ночи. Машину он брать не стал так, как был не уверен, что все закончится благополучно.
   «Если меня заберут в милицию, так хоть потом машину искать не придется»,- размышлял он, готовясь к поездке на кладбище.
   Сергей решил зайти в сторожку и договориться с охраной, чтобы ему не мешали. В окне сторожки горел свет. Новак постучал, и в ответ раздался хриплый голос:
-    Кого там нелегкая носит в такое время?
   Дверь отворилась и мужчина средних лет, одетый в камуфляжный костюм спросил:
-    Ну, чего тебе? Заблудился, что ли?
-    Извините,- начал неуверенным голосом Сергей.- Мне нужно навестить могилу бабушки. Это ничего, что я в столь поздний час, мне очень надо.
   Сергей протянул охраннику пятьдесят гривен. Тот взял деньги, положил их себе в карман и доброжелательным тоном предложил:
-    Может Вас проводить? А то бывает, что сюда ночью колдовать всякие придурки приходят.
-    Нет, не надо,- забеспокоился Новак.- Я сам найду дорогу.
   Дверь сторожки закрылась. Сергей облегченно вздохнул и пошел по узкой дорожке, ведущей к северной части кладбища.
   На небе не было ни одной тучки. Полная луна старалась во всю, заливая землю серебристым холодным светом. Звезды дружно помогали ей в этом. Новак быстро шагал по тропинке, ведущей к нужному кварталу. Почти бегом он пересек главную дорогу кладбища и углубился в заросшие кустарниками и деревьями могилы. Дорожка становилась все уже. Вокруг стояли кресты с надписями фамилий усопших и могильные плиты с фотографиями умерших людей. Сергею казалось, что портреты пристально наблюдают за ним. Тянущиеся от предметов тени, как будто хотели схватить Новака. Тишине, заполнявшей все вокруг, вполне подходило слово – гробовая.
   Сергей наконец-то добрался до могилы своей бабушки. Он открыл дверь оградки и вошел внутрь. Посмотрел на часы. Было без одной минуты двенадцать. В это время прокричал филин:
-   Угу, угу!
   Новак вздрогнул и перекрестился, с трудом вспоминая, как это положено делать. Руки у него дрожали. Он не мог понять, от холода или от страха. Сергей наклонился, чтобы написать имя на могильном холме, как вдруг в полнейшей тишине, слева от него раздался крик:
-   Мяу.
   Новак от испуга и неожиданности уселся на землю. В голове веером заходили мысли.
   «Ну, вот и все. Началось. Господи, зачем я пришел»?
   Собравшись с духом, Сергей оглянулся. Между прутьями оградки торчала кошачья голова. Зеленые сверкающие глаза животного нахально пялились на него. Сергею даже показалось, что кошка улыбается.
-   Тьфу ты. Сгинь нечистая,- проговорил Новак и даже  плюнул в сторону животного. Кошка обиженно замяукала и убежала. Сергей аккуратно написал веткой на могильном холме слово:
«Датас». Потом достал листок из кармана и начал читать:
-    Сын Божий, Иисус, прошу тебя прочитать имя демона, переданное мною тебе через моего посыльного. Прикажи ему, Великий Господь, покинуть тело Александра. Ибо, только ты решаешь, кому жить, а кому умереть. Корвитас ун тирибас! Забагажин!
   Как только Новак произнес последнее слово в заклинании, буквы на могиле наполнились жидкостью красного цвета и засветились. Рядом замяукала кошка, и вверху закричал филин. Сергей поднял голову и увидел, что звезды над его головой, выстроились в круг, внутри которого расположился крест.
  Сергей поднялся и рванул, что было сил. Он уже выбегал из-за ограды, когда вспомнил, что не взял землю, вернулся. Набрал горсть глины с холма и завернул в платочек. Когда Сергей бежал по тропинке, ведущей к выходу из кладбища, ветки то и дело, хлестали его по лицу. Но он не останавливался.
   Прождав на остановке до утра, Новак вскочил в первый трамвай и поехал домой. Пересев на площади Советской в маршрутку, Сергей ехал по утреннему Запорожью и не мог поверить, что согласиться на такую авантюру. Человек он был неверующий и, случившееся на кладбище, не давало ему покоя.
   Первое, что Сергей сделал, когда пришел домой, принял душ. Он долго стоял под водой, как будто хотел смыть с себя все волнения и переживания. Поздоровавшись на кухне с Леной, Новак отправился в спальню, сославшись на недомогание. А сам стал прислушиваться, когда хлопнет входная дверь. Как только падчерица вышла из квартиры, Сергей тут же последовал за ней.
   Лена направлялась в соседний двор. Новак следовал за ней на расстоянии. Девушка повернула за угол. Сергей выглянул и увидел, что она подошла к парню и поцеловала его в щеку. Очевидно, молодой человек уже поджидал её там. Это был Александр.
   Сергей вышел из своего укрытия и приблизился к счастливой парочке.
-   Лена, иди срочно домой. Маме стало очень плохо. Она просит тебя немедленно прийти,- соврал отчим.
   Девушка недовольно поморщилась и, простившись с парнем, пошла домой. Александр повернулся и направился в противоположную сторону. Лена уже повернула за угол и не могла видеть, что происходит.
   Сергей достал платочек, развязал его и бросил горсть земли вслед парню. Александр остановился, застонал и схватился рукой за сердце. Новак, не оборачиваясь, быстро двинулся в другом направлении.
   Вернувшись в квартиру, они застали Аллу бодрой и веселой. Она делала зарядку в зале.
-    Я так долго лежала, что захотелось немного поразмяться,- объяснила женщина, недоумевающе смотревшим на нее мужу и дочери.
-    А ты говорил, что ей совсем плохо,- обиженно упрекнула отчима Лена.
   Весь день Алла посвятила улаживанию порядком запущенных дел. А после обеда заехала в женскую консультацию на бульваре Шевченко. Гинеколог, осмотрев женщину и проведя тесты, сообщил:
-    Вы, голубушка, беременны.
   Эта новость поразила Городецкую. Она уже десять лет, как не могла забеременеть так, как перенесла сложную операцию. Выйдя на улицу, женщина вдохнула свежий весенний воздух и весело посмотрела по сторонам. Алле показалось, что она помолодела лет на двадцать. Она вынула зеркальце. Посмотрела в него и заметила необычную перемену. Её глаза, бывшие раньше небесно-голубого цвета стали изумрудно-зелеными.
   А через два дня в соседнем дворе хоронили молодого парня. Звали его Александр.

Игорь Тихоненко


06 Июля 2016, 16:07
Ответ #1
Оффлайн

Дышите Глубже

Профиль на проверке


06 Июля 2016, 23:20
Ответ #2
Оффлайн

Элла1976




Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: