Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 2. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Zvezda 3. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 4. Мини-тест: Только советские школьники могли разгадать этот ребус за 30 секунд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 5. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Максима 6. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от разумова

Раскрыта тайна Кровавого водопада в Антарктике, над которой бились более 100 лет  (Прочитано 1377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
16
   Кровавый водопад был впервые найден в 1911 году, и с тех пор учёные не могли объяснить, почему вода окрашивается в такой цвет. Существовало предположение, что причиной тому служат красные водоросли, но оказалось, что дела обстоят совсем иначе.Ещё в 2003 году было доказано, что красные водоросли здесь ни при чём. В воде было высокое содержание железа, и в этот раз учёные из университета Аляски провели исследование с помощью радара и обнаружили исток водопада. Выяснилось, что вода красноватого цвета зажата на глубине под ледником, а её возраст составляет более миллиона лет.Причём эта вода может оставаться жидкой в условиях очень холодного ледника, что ранее считалось невозможным. Об этом говорится в новом исследовании учёных, описанном в журнале Journal of Glaciology.


Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
Представляю, как зловеще выглядит кровавая река среди снегов, какое впечатление производила на путешественников, обнаруживших ее...и такое банальное объяснение:железо... :hihihihi:

Оффлайн kotavasi

  • Знаток
  • Сообщений: 2340
  • Карма: 14588


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Логви,  спасибо  :flower3: :flower3: :flower3: Я, вообще, впервые слышу об этом водопаде  :happens: Очень интересно  :)8

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Странно, что такой ярко-алый цвет. Железо же окисляется, вода должна быть рыжего цвета  :neponimay:


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44201
  • Карма: 202913
Странно, что такой ярко-алый цвет. Железо же окисляется, вода должна быть рыжего цвета  :neponimay:
И я так сразу подумала.
Может и не железо, а еще какая причина этому явлению. Считали же, что водоросли, когда нибудь еще что то найдут.
Не верится, что из-за железа.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
И я так сразу подумала.
Может и не железо, а еще какая причина этому явлению. Считали же, что водоросли, когда нибудь еще что то найдут.
Не верится, что из-за железа.
А может быть потому, что очень низкая температура воздуха и скорость реакции замедляется. Я присмотрелась, на последнем фото рыжий цвет.

Оффлайн Логви

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 57732
  • Имя: Светлана
  • Карма: 210991
железо-то доисторическое, миллион лет ему...


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44201
  • Карма: 202913
А может быть потому, что очень низкая температура воздуха и скорость реакции замедляется. Я присмотрелась, на последнем фото рыжий цвет.
Может...но...не знаю, им виднее, они ученые!  :xixixi:

Оффлайн Дуэнья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51263
  • Карма: 147692

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
Страшновато такое увидеть в первый раз.

Оффлайн simona963

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7617
  • Имя: Марина
  • Карма: 35259
Странно, что такой ярко-алый цвет. Железо же окисляется, вода должна быть рыжего цвета  :neponimay:
Это соли железа,т.е. его соединения,растворимые в воде,они не окисляются от действия кислорода воздуха.

Оффлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10244
  • Карма: 33650
Спасибо ,не знала,что такое существует  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 55.