Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Пирог - "Вишневый рай!!" (Кулинарные рецепты) от Пуся-Вера 4. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 5. О ЛИКАЛЕПНИ с просторов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 9. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 10. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 11. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Миссис уксус 12. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Блог Лены Миро: Почему немцам хорошо?  (Прочитано 2734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
12
ссылка

Вместо того, чтобы написать задорный пост вам в субботу, проторчала несколько часов в Википедии. И не только в ней. Читала, сравнивала, вспоминала историю, и в голове возник единственный вопрос, ответ на который я не нашла.

Но, давайте по-порядку? Смотрите, это -- Германия:


Население -- чуть более 80 миллионов, размер территории -- 62-й в мире. Из ископаемых -- нет нихрена, но ВВП за прошлый год -- 3,8 триллиона долларов, пятый в мире.


Принято считать, что немцы уничтожили много городов, убили миллионы людей во время войны. Опустили СССР в руины, и это -- правда.

В то же время, почему-то никто не говорит, чем мы ответили фашистской Германии. Посмотрите снимки Берлина после войны -- те же самые руины, что и в Сталинграде. Союзнички наши раскатали Дрезден под ноль, да и всю их территорию хорошо отымели.

Мало того, ведь сколько немецких предприятий было вывезено в СССР? Станков, оборудования, технологий. И вывозили не только мы, но и англичане с американцами. Та же атомная бомба -- немецкие технологии.

В общем, я нисколько не хочу умалять масштабов бедствий, которые принёс в нашу страну Гитлер, но и мы хорошенько прошлись по Германии -- это ведь тоже факт!

Нет смысла сравнивать, после той ужасной войны плохо было всем, кроме Америки. Все понесли потери -- и людьми, и городами, и промышленностью.

Но смотрите, какая штука: народу в России всё равно больше. Даже сейчас, после развала Союза. Территория, если сравнить с Германией, огромна. Полезных ископаемых, энергоносителей, прочих ресурсов -- даже сравнивать нечего. Мы им газ по Северному потоку продаём, а они покупают.

Вместе с тем, в Германии есть Мерседес. БМВ, Порше, Фольксваген и Ауди. Пять крупнейших мировых автопроизводителей, а мы в семидесятых купили себе Жигули.

То же самое с бытовой техникой и электроникой. У них -- A&G, Сименс, Милле и Бош. А у нас -- холодильник Атлант. Или Атлант белорусский?

При равной стартовой разрухе после войны результаты уж как-то чрезвычайно разные. У них и ВВП выше, и люди лучше едят, продолжительность жизни дольше, и медицина круче, а у нас -- при всём нашем природном богатстве -- всё перечисленное хуже.

Мы их победили. У нас больше людей -- трудовых ресурсов. Территория -- огромна. Пахотных земель -- в разы больше. Нефти, газа, золота и алмазов, редкоземельных металлов и железной руды хоть отбавляй.

Так вот, озвучиваю вопрос, на который я так и не нашла ответа: какого хрена мы хуже живём? Почему так? Как так произошло?

P.S. Этот вопрос постоянно задаю себе и я. Живу в Беларуси. Территория 207 600 км² (Германии 357 021  км2),с природными ископаемыми так же,как в Германии...
Запали в душу слова Владимира Высоцкого, когда в первой половине 70-х годов он впервые оказался в Западном Берлине, увидел богатое изобилие продуктов и товаров в магазинах, сытых и довольных немцев и в сердцах сказал: "Вашу же мать!!! Так кто в конце концов войну то выиграл?".
Я не знаю ответа на этот вопрос,а ВЫ? Так какого ... мы хуже живём? Почему так? Как так произошло?


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48884
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169903
Как ты затрахала-лена миро((((  :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
а,началось сравнение потерь в ВОВ. На этот тему Миро закрываю для себя. O:-)


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Ответ на этот вопрос элементарный - уже упомянутая Википедия ей в помощь :hihihihi:  План Маршалла...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67000
  • Карма: 399464
Странный блог у Лены Миро . Как у абсолютно неграмотной тётки(или притворяющейся неграмотной). Вот например сын в школе изучал на истории "Теорию локальных цивилизаций"Сахарова(кажется). меня поразило как логично там всё написано. Как много факторов влияет на конкретную судьбу и развитие каждого народа,начиная с природы,истории войн с незапамятных времён,историю смены государств на этой территории . Германия возникла на месте развалившейся Римской империи,мощная развитая юридическая база римлян всегда была им в помощь. ну и другие факторы. Зачем там по бабски вопрошать ни о чём.


Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Так какого ... мы хуже живём? - спрашивает срань, которая кроме гнили ничего не произвела и не производит.
Тьфу и растереть "аналитичку".  :bad: :bad: :bad:
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 19:55 от Тома »

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Германию без преувеличения отстроили после войны турки.Да и сами немцы народ работящий.

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Странный блог у Лены Миро . Как у абсолютно неграмотной тётки(или притворяющейся неграмотной). Вот например сын в школе изучал на истории "Теорию локальных цивилизаций"Сахарова(кажется). меня поразило как логично там всё написано. Как много факторов влияет на конкретную судьбу и развитие каждого народа,начиная с природы,истории войн с незапамятных времён,историю смены государств на этой территории . Германия возникла на месте развалившейся Римской империи,мощная развитая юридическая база римлян всегда была им в помощь. ну и другие факторы. Зачем там по бабски вопрошать ни о чём.
ну, Подруга,тут две величины не сравнимые,какой-то Сахаров и Миро. Сахаров,так,погулять вышел. Писать наши звезданутые стали об одном и том же, еще бы историю не трогали ,с выводами своими  O:-)


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67000
  • Карма: 399464
ну, Подруга,тут две величины не сравнимые,какой-то Сахаров и Миро. Сахаров,так,погулять вышел. Писать наши звезданутые стали об одном и том же, еще бы историю не трогали ,с выводами своими  O:-)
Это кстати,другой Сахаров историк :flower3:,но это в средней школе проходят. а она как бабка неграмотная чушь лепит.

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
Это кстати,другой Сахаров историк,но это в средней школе проходят. а она как бабка неграмотная чушь лепит.
Фамилия,богатая на таланты,оказалась.  O:-)

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Чето не похоже на Миро:-))  где экспрессия, Лена?))

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
Я уже поняла что Лена Миро - как красная тряпка для быка. Я не хочу обсуждать личные достоинства или недостатки Миро. Не в этом дело.
Вопрос: Почему мы живем хуже?
Мою бабушку раскулачили и послали валить лес под Архангельск. Ей было тяжело,но она надеялась,что моя мама будет жить хорошо. Мама пошла учиться после 8-го класса в медучилище. Всю жизнь на полторы ставки. Думала она,что у нее будет спокойная и сытая старость. Так оно и есть,но благодаря не государству,а нам-ее детям. Мне тоже не особо хорошо,но я думаю что мой сын будет жить лучше чем я...
Я нашла много умных и приятных собеседников среди колючек.Ответа на этот вопрос я сама не знаю (лучше сказать однозначного ответа). Мне было бы очень интересно узнать мнение колючек по этому вопросу.

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
Странный блог у Лены Миро . Как у абсолютно неграмотной тётки(или притворяющейся неграмотной). Вот например сын в школе изучал на истории "Теорию локальных цивилизаций"Сахарова(кажется). меня поразило как логично там всё написано. Как много факторов влияет на конкретную судьбу и развитие каждого народа,начиная с природы,истории войн с незапамятных времён,историю смены государств на этой территории . Германия возникла на месте развалившейся Римской империи,мощная развитая юридическая база римлян всегда была им в помощь. ну и другие факторы. Зачем там по бабски вопрошать ни о чём.
Спасибо,я обязательно прочитаю эту книгу.
Там - мощная развитая юридическая база,а у нас... закон что дышло... Согласна.

Оффлайн Алька

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20329
  • Карма: 124365
Lana007:flower3: вопрос животрепещущий , но по моему давно можно понять, что обсудить в спокойной обстановке  не дадут, просто поразмыслить почему так?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 20:33 от Алька »

Онлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 36227
Lana007:flower3: вопрос животрепещущий , но по моему давно можно понять, что обсудить в спокойной обстановке  не дадут, просто поразмыслить почему так?
:flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 56.