Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 3. Глазурь на кулич из маршмелло (Кулинария и вокруг нее) от Нефанаточка 4. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira
7. Счастье на двоих: одна из сиамских близнецов Хенсел вышла замуж (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 8. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от bagira 9. Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов (Кулинарные рецепты) от Натуська 10. Помните немецкого диверсанта, стрелявшего в Комелькову (Интересное и необычное) от ке 11. Стальные нервы продавца (Наши покупки) от Galina N. 12. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Бабка Ёжка

Звали его Петя. Петр Филоненко.  (Прочитано 1839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
27
Звали его Петя. Петр Филоненко.


Паренек сбегает из дома на фронт. Прошел всю Войну! Но почему сбежал? А он сам может ответить:

— Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей 18-летней сестре немцы звезду вырезали на лбу, шомполами грудь прокалывали, она кричала – ей скулы выбили. Мать кинулась ее защищать, а те и мать прикладом по голове, она упала. У нее на руках тогда младшая сестра моя была. Есть за что ненавидеть фашистов и бандеровцев.

16 июля 1943 года, когда Петр Филоненко воевал в составе танковой бригады. Под бомбежку попали страшную! Спасая командира от бомбы, Петр толкнул его в окоп и принял на себя град осколков.

— Это потом я узнал, что их семь в меня вошло, — вспоминает Петр Алексеевич. — А тогда, помню, командир крикнул: «Беги к фельдшеру!» А фельдшер мертвый… Тут и я сознание потерял. Друзья рассказывали, что тогда 14 человек в братскую могилу положили. И уже землей стали засыпать, как вдруг кто-то увидел, что у Петра под носом кровавый пузырь надувается. «Откапывайте! Он же живой!».

В санчасти медсестричка Валя сдала для мальчишки свою кровь. И он снова выжил!
— Был бой за трассу Гомель--Бобруйск. Пехотинцам не удавалось пройти сквозь стену огня, которым нас поливали из вражеского дота.Я соскочил с бронетранспортера, пробрался через кустарники и изо всех сил ударил плечом в раскаленное дуло пулемета. 12 пуль навылет…

Петру тогда было всего 14 лет. Маленького героя, повторившего подвиг Александра Матросова, решили хоронить, как офицера, в гробу. Уже и яму выкопали, и гвозди в крышку стали забивать, когда из домовины послышались слабые хрипы. Затем было 12 операций и полгода реабилитации в госпитале в Цхалтубо.

— Из-за этих ранений мне товарищи дали кличку Штопаный, — вспоминает Петр Филоненко. — Сейчас из нашей танковой бригады я один живой остался — последний солдат.

Петр Филоненко дошел до Рейхстага. Оставил на нем свой автограф, как и многие другие бойцы славной Красной Армии.


Оффлайн ЛилияЧ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8303
  • Карма: 29285
  Спасибо, тронуло. Вот люди были, честь и хвала ГЕРОЯМ :applo2: :applo2: :applo2: :applo2: :flower3:

Оффлайн Елена65

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12070
  • Карма: 55714
Как же ЛЮБИЛА его жизнь,а он ее :flower3:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61327
  • Карма: 240892
нет слов.. :'(: :georg: Страна героев!
Басмачка, спасибо!!!

Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
какие глаза у него.


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26544
  • Карма: 134526
Басмачка, спасибо за военные темы!

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42148
  • Карма: 126425
 :georg: Спасибо!

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123165
  • Имя: Галина
  • Карма: 828902
Сколько ж , выпало , пережить этому мальчику?!!!


Оффлайн kykolka

  • Друг
  • Сообщений: 4184
  • Карма: 8861
не могу такое читать ,текут слезы.Какой у нас героический народ во все времена.

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
   Снаряд, как известно, 2 раза в одну воронку не падает, а Петр Филоненко закрыл собой командира от осколков, повторил подвиг Александра Матросова, пару раз участвовал в собственных похоронах, но...выжил!
    Вот выжимка из его многочисленных рассказов о собственных подвигах и успехах, попробуйте включить здравый смысл и дать оценку этим чудесам!
    Да, я ничего не утверждаю, но участники войны тоже люди, которым свойственны обычные человеческие слабости...

 Я поискал материалы про П.А. Филоненко в интернете. Никаких документальных свидетельств мне обнаружить не удалось, но есть зато много рассказов записанных с его слов. Картина вырисовывается следующая:
- на фронте с 11 лет;
- ранен более 60 раз;
- два раза был похоронен заживо;
- два раза был представлен к званию Героя Советского Союза, однако звезду Героя так и не получил;
- дважды бежал из немецкого плена, обстоятельства пленения и побегов не описывает;
- четыре раза выходил из окружения;
- имеет 70 правительственных наград, включая награды многих зарубежных стран;
- был приглашен Маргарет Тэтчер "на постоянное место жительства в Великобританию";
- по личной просьбе Константина Симонова написал книгу о войне;
- после войны служил в конной милиции, сражался с бандеровским подпольем, снова получил тяжелое ранение;
- при этом снялся в 130 (!) художественных и 230 (!) документальных фильмах;

Вместе с тем:
- на сайте "Подвиг народа", где хранятся наградные листы участников ВОВ, и где я без всяких проблем нашел за две минуты наградные листы двух своих прадедов, наш Петр Алексеевич Филоненко отсутствует;
- стихотворения, которое Симонов ему посвятил, тоже в интернете обнаружить не удалось.

В сухом остатке мы имеем только самого Петра Алексеевича и его интервью различным журналистам.
Выводов я никаких не делаю, просто излагаю результаты своих поисков.(с)

   

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
   Снаряд, как известно, 2 раза в одну воронку не падает, а Петр Филоненко закрыл собой командира от осколков, повторил подвиг Александра Матросова, пару раз участвовал в собственных похоронах, но...выжил!
    Вот выжимка из его многочисленных рассказов о собственных подвигах и успехах, попробуйте включить здравый смысл и дать оценку этим чудесам!
    Да, я ничего не утверждаю, но участники войны тоже люди, которым свойственны обычные человеческие слабости...

 Я поискал материалы про П.А. Филоненко в интернете. Никаких документальных свидетельств мне обнаружить не удалось, но есть зато много рассказов записанных с его слов. Картина вырисовывается следующая:
- на фронте с 11 лет;
- ранен более 60 раз;
- два раза был похоронен заживо;
- два раза был представлен к званию Героя Советского Союза, однако звезду Героя так и не получил;
- дважды бежал из немецкого плена, обстоятельства пленения и побегов не описывает;
- четыре раза выходил из окружения;
- имеет 70 правительственных наград, включая награды многих зарубежных стран;
- был приглашен Маргарет Тэтчер "на постоянное место жительства в Великобританию";
- по личной просьбе Константина Симонова написал книгу о войне;
- после войны служил в конной милиции, сражался с бандеровским подпольем, снова получил тяжелое ранение;
- при этом снялся в 130 (!) художественных и 230 (!) документальных фильмах;

Вместе с тем:
- на сайте "Подвиг народа", где хранятся наградные листы участников ВОВ, и где я без всяких проблем нашел за две минуты наградные листы двух своих прадедов, наш Петр Алексеевич Филоненко отсутствует;
- стихотворения, которое Симонов ему посвятил, тоже в интернете обнаружить не удалось.

В сухом остатке мы имеем только самого Петра Алексеевича и его интервью различным журналистам.
Выводов я никаких не делаю, просто излагаю результаты своих поисков.(с)

   
и мой дед есть, со всеми наградами, завтра маме распечатаю.
Спасибо за сайт! Не знала о его существовании.  :flower3:

Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Обалдеть. Благодаря Колючке я узнала,что дед нас берег,говорил,что артиллерист,поэтому плохо слышит.

Оффлайн Басмачка

  • Друг
  • Сообщений: 4526
  • Карма: 19349
Я поискал материалы про П.А. Филоненко в интернете.
Кто что ищет...  :happens: :happens: :blink:

Оффлайн Независимый

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24923
  • Имя: Мерфи
  • Карма: 134088
Кто что ищет...  :happens: :happens: :blink:
  Честно говоря, меня смутили двое неудачных похорон героя и повторенный им подвиг Александра Матросова. Думал, что прочитаю и про сделанный им дубль героического поступка экипажа капитана Гастелло, но Пётр Филоненко оказался очень скромным и ничего не сказал про свой огненный таран.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 57.