Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5
7. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 8. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5 11. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 12. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от irinka5
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Шахматный тортик.  (Прочитано 1104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
11
Попросил меня сыночка сделать шахматный тортик. Но точно не песочный, как в магазинах у нас  продают.  Залезла в  инет, проглядела рецепты, поняла, что вариантов коржей тьма , а главное - принцип сбора торта.

Потому не стала мудрить - рецепт коржей взяла обычный - привычный  O:-)  Белый - 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, половина ч.л. соды, гашёной уксусом. Всё смешать миксером до однородности и на застеленной бумагой для выпечки форме выпекать около 20-30 минут. Коричневый : к ингредиентам белого + 4 ст.л. какао. Светлые коржи пропитала сахарным сиропом (4 ст.л. сахара на неполную чашку воды) , коричневые коньяк с водой. Затем  остудила полностью и каждый разрезала пополам.

А дальше было самое сложное - выбрать посуду для вырезания кругов нужного диаметра)))



Итак, все 4 коржика аккуратно разделила на  круги. И начала собирать торт.



Первый слой , затем крем. В инете написано было , что нужно пропитать и стыки колец, но так как крем у меня был не густой, то  я не стала этого делать.

Крем из каймака :

каймак - 300 гр.
сахар - 1 стакан
масло - 150 гр.

Взбила каймак с сахаром, добавила мягкое сливочное масло, ещё раз взбила.

Каждый последующий слой меняла цвет колец. То есть второй слой последовательность была белое кольцо-коричневое-белое и коричневая серединка.



А вот дальше началась головная боль с украшалкой тортика  :facepalm: Во многих  рецептах советуют снять верхушку с бисквитов, измельчить её и сделать белые и тёмные клетки. Но у меня так получается, что теста чуть поменьше, чем диаметр сковороды, потому коржики  обычно получаются ровными, а не выпуклыми  :happens: Потому резать и измельчать нечего  :xixixi:  Я надумала сделать глазурь :

 сметана - 6 ст.л. сахар - 6 ст.л. , горький шоколад - 100 гр. , какао - 3 ст.л. , масло - 50 гр.  ванилин - 1 пакетик. Всё отправила в ковшик и постоянно помешивая, добилась полной однородности.

Намазала торт глазурью, отправила в холодильник



Утром попыталась сделать клетки с помощью пудры



Получилось  :hihihihi:  почти  :xixixi:  не считая того, что через часок ( к приходу гостей))) пудра окрасилась в цвет глазури  :xixixi:  До меня с запозданием дошло  :facepalm: что можно было натереть на тёрке любое светлое печенько  O:-)  но в магазин было бежать уже поздно)) так что осталось радоваццо, что внутри всё вышло как и задумывалось - по шахматному   :xixixi: 



Ну, и главный заказчик тортика остался доволен  :smile:



Если кому пригодится мой опыт)) буду рада  :flower3:  Всех с праздниками - прошедшими, наступившими и грядущими  :wd:
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 17:39 от Irino4ka »


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100205
Шахматный тортик.
« Ответ #1 : 07 Января 2019, 17:31 »
Вкксненько :nyamnyam:

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
Шахматный тортик.
« Ответ #2 : 07 Января 2019, 17:34 »
Так классно! Я тоже так сделаю  :flower3:


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Шахматный тортик.
« Ответ #3 : 07 Января 2019, 17:35 »
Irino4ka, взяла на заметку, у нас шахматная тема актуальна :cool:
С Рождеством!!! Всего наилучшего!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Шахматный тортик.
« Ответ #4 : 07 Января 2019, 17:38 »
Натуська:lasso:  Айка,   :lasso:  МарфаВасильнаЯ,   :lasso:  с праздником!  :xmstree:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Шахматный тортик.
« Ответ #5 : 07 Января 2019, 17:49 »
Я давно на такой поглядывала. Теперь сделаю!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Неженка

  • Знаток
  • Сообщений: 197
  • Карма: 12420
Шахматный тортик.
« Ответ #6 : 07 Января 2019, 18:00 »
Обожаю шоколадные тортики  :flower3:  :flower3: спасибо за рецепт

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Шахматный тортик.
« Ответ #7 : 07 Января 2019, 18:03 »
Я давно на такой поглядывала. Теперь сделаю!  :flower3: :flower3: :flower3:

Собирать просто и даже прикольно))))) почти пазлы   :xixixi: 

Обожаю шоколадные тортики  :flower3:  :flower3: спасибо за рецепт

Неженка:flower3:  этот почти не шоколадный)) вот шоколадный-шоколадный-шоколадный -    ссылка   Некрасиво хвастаццо  O:-)  но подружка даже со старой доброй Прагой сравнила его ))))) а это в её устах прям похвала-похвала ))))))


Оффлайн Неженка

  • Знаток
  • Сообщений: 197
  • Карма: 12420
Шахматный тортик.
« Ответ #8 : 07 Января 2019, 18:08 »
Отправила ссылку по вацапу себе  :flower3: спасибо

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Шахматный тортик.
« Ответ #9 : 07 Января 2019, 18:11 »
Irino4ka,  классно! С кругами здорово придумано!   :applo2: :applo2: :applo2: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 53.