Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰 (Кулинария и вокруг нее) от Milashka-olu 2. «Главное - не начинать жалеть себя»: снайпер Лидия Бакиева рассказала о своей во (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лилу 3. Солнечные усики Пуси🌞 (Колючие питомцы) от ANAIS 4. Гордо маршировал в одном носке, несмотря на холод: на Параде Победы тверской кад (Интересное и необычное) от ANAIS 5. Тарзан сделал заявление после патриотического жеста Королевой в Кремле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ANAIS 6. Душевно и с глубочайшим смыслом. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35
7. Пирог с клюквой – ягодное настроение (Кулинария и вокруг нее) от ис 8. 10.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 10. Школьник убил 3-летнюю девочку, сбросив на нее стекло, — мать убита горем: «Я хо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 12. Всем привет от Димана-хулигана из Египта 🌴 (Дом 2 слухи) от Техас115
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тортик из детства  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Кулинарный рецепт
Авторский
Выпечка
Сладкое
Для духовки
26
Кулинарно-ностальгический пост)))) Моя бабуля замечательно готовила , а мама чудесно пекла, и  к плите подходить у меня особой необходимости не было ))) потому росла я ленивой избалованной девицей, которая вышла взамуж  :hihihihi:  умея уверенно  настрогать салатики и поджарить яичницу)))) Ну, ещё сварить готовые пельмени и виртуозно нарезать бутеры)))) Первое время мы пожили у меня, и муж успел разбаловаться блюдами тёщеньки и бабули ))))))) потому, когда переехали к нему, он,конечно, первое время поездил к тёще  на борщи, а в своей хате питался исключительно любовью   запечённой курицей (плюсы электродуховки  я оценила очень быстро)))) и пюрешкой (до сих пор готовит пюре вкусней, чем я  :xixixi:  Но потом... потихоньку я освоила первые борщи и котлеты)))) и все прочие кухонные премудрости)))) Но вот с выпечкой долго не могла подружиться  :happens:  Потому как воспоминания о маминых тортиках  :wub:  до сих пор вызывают у меня комплекс неполноценности  :xixixi:  А бабулин бисквит .... эхе-хе))) Но вот кулинарную книжку старенькую я никуда не дела))) и не так давно вспомнила про тортик, который мне очень нравился - пекли его у нас обычно на НГ ... Но так как сын уже заказал Графские развалины))) то решила порадовать  мужа)))

Так вот, бисквиты у меня не получаются(((( но читая рецепт  из записной книжки , я вдруг понимаю... что это шарлотка!!!!!!!!! только не с яблоками)) с с сухофруктами...
 
Итак, пекутся 3-4 коржа. Я остановилась на 3 , хотя указанного ниже количества крема вполне хватило бы и на 4 корж)))  У бабули это был корж с маком  O:-)  Мы с мамой всегда называли тортик - всё самое вкусное  в одном флаконе))))

Ингредиенты:

Первый корж:  4 яйца, стакан сахара, стакан муки, половина ч.л. соды, гашёной уксусом + чашка кураги.
Второй корж: 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, половина ч.л. соды, гашёной уксусом + чашка чернослива
Третий корж : 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, половина ч.л. соды, гашёной уксусом + изюм и обжаренный измельчённый грецкий орех

Курага, изюм, чернослив - сухофрукты предварительно запарила кипятком.

Получилось вот так :



Несмотря на то, что пекла в очень большом (40 см в диаметре) противне, коржи получились достаточно высокими. 

Кремов сделала два - один: привычный заварной по любимому ленивому рецепту  :xixixi:  пол литра молока, 2 яйца, 2 ст.л. муки, пол чашки сахара - на рассекатель на медленный огонь, периодически помешивать. Если будут комочки - не страшно - размешать миксером, остудить, добавить половину пачки сливочного масла и ванилин, взбить.  Этим кремом я промазывала разрезанные коржи. 
Второй - вариант сметанного (здесь отдельная трагедь  :hihihihi:  не получается у меня сметанный крем  :happens:  ) Потому вариант взбить стакан пудры с 400 граммами сметаны до более-менее густовастого состояния и вбить пачку размягчённого сливочного масла мне очень понравился))) Этим кремом прослоила коржи и залила верх тортика.



Собиралась украсить торт глазурью, но выяснилось, что будет маленькая гостья, которой категорически нельзя какао ... потому оставили просто белую шапку)))



Это было вкусно))))) и очень нежно  O:-) Вкус детства - он такой вкус детства)))) И, на удивление, не слишком долго и не сложно  O:-)   Как-то так  :happens:  Всем тёплой и доброй зимы  :wint04:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2018, 13:30 от Натуська »


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Тортик из детства
« Ответ #1 : 07 Декабря 2018, 10:45 »
Вкусно :love005: :love005: :love005: похож по описанию на торт ,,Паутинка,,

Оффлайн Говорилка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5739
  • Карма: 26263
Тортик из детства
« Ответ #2 : 07 Декабря 2018, 10:45 »
 :flower3:
У меня сестра еще корж с маком делала... O:-) А заварной крем куда?


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Тортик из детства
« Ответ #3 : 07 Декабря 2018, 10:49 »
У нас этот торт назывался "сказка", на каждый корж по полстакана муки, сахара, начинки и одно яйцо. Маковый корж обязательно. И сметанный крем.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36485
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995547
Тортик из детства
« Ответ #4 : 07 Декабря 2018, 10:54 »
Irino4ka, спасибо, что напомнила!  :flower3:  :flower3: :flower3: Не помню, как в моём детстве он назывался, но мама пекла три коржа: с изюмом, с маком и с орехами


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Тортик из детства
« Ответ #5 : 07 Декабря 2018, 11:05 »
А заварной крем куда?

Коржи разрезала - см по 5 они получились - и промазывала  O:-)

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Тортик из детства
« Ответ #6 : 07 Декабря 2018, 11:08 »
МарфаВасильнаЯ:flower3:  Для меня главное, что нежные коржи  O:-)

Маковый корж обязательно.


тоже так думаю))) просто сын расфыркался, что мак будет на зубах хрустеть, и ваще он там лишний))))

Брусника:flower3:  ну, у нас наличие кураги и чернослива даже не обсуждалось - все любим сдобу с ними  :smile:

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13550
  • Имя: Елена
  • Карма: 123127
Тортик из детства
« Ответ #7 : 07 Декабря 2018, 11:44 »
Irino4ka, один из самых любимых тортиков. Делали три коржа, мак, орехи и изюм и сметанный крем. О, Брусничка уже это написала :flower3:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36485
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995547
Тортик из детства
« Ответ #8 : 07 Декабря 2018, 11:47 »
Irino4ka, один из самых любимых тортиков. Делали три коржа, мак, орехи и изюм и сметанный крем. О, Брусничка уже это написала :flower3:
pupson70:lasso3: да, точно так

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Тортик из детства
« Ответ #9 : 07 Декабря 2018, 11:56 »
Ирочка, не знаю такого рецепта, но по описанию и виду понравился. :268:
Я люблю мягкие, хорошо пропитанные тортики, этот видимо такой. :flower3: :kiss04:

Оффлайн АГАВА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8107
  • Карма: 38757
Тортик из детства
« Ответ #10 : 07 Декабря 2018, 12:02 »
 :268:       :flower3:

Оффлайн голубоглаЗАЯ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5160
  • Имя: Любовь
  • Карма: 14450
Тортик из детства
« Ответ #11 : 07 Декабря 2018, 12:09 »
Irino4ka как вкусно выглядит! :eat: :eat: :eat:

Оффлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14438
  • Карма: 81513
Тортик из детства
« Ответ #12 : 07 Декабря 2018, 12:33 »
Спасибо! В закладочки! :flower3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20082
  • Карма: 313185
Тортик из детства
« Ответ #13 : 07 Декабря 2018, 12:37 »
pupson70:flower3: эка:flower3:  АГАВА:flower3: Рогнеда:flower3:  спасибо за внимание  O:-) 

Irino4ka как вкусно выглядит! :eat: :eat: :eat:


Ой.. огромное спасибо  :flower3: но я совсем не фотограф   :facepalm:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Тортик из детства
« Ответ #14 : 07 Декабря 2018, 13:16 »
Irino4ka, пропитан так хорошо! Люблю "мокрые" торты!  :flower3: Только не пеку торты совсем  :(


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 56.