Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от нефертити 2. Саша Черно и Хулиган устроили драку возле ночного отеля (Дом 2 новости) от irinka5 3. Супруг Кадышевой рассказал о «чудодейственности» песен (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Как быть матери, когда сын предает (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от нефертити 5. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Шарман) 6. Вскрылись подробности волшебства Саши Черно и Ярослава Дятлова (Дом 2 новости) от мишаня
7. Сын Кадышевой рассказал о передаче ее костюмов в музей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Украинец взорвал петарду во влагалище своей бывшей жены (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 9. «Напыщенная пустота»: отзывы о сериале «Красные линии» с Гагариной (Кино и новости кино) от Анна84 10. Про лифт (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 11. За эти слова сразу берут замуж (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Анна84 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

9 лет назад, 2 мая 2015 года не стало Майи Плисецкой. Я хотел бы сегодня всп  (Прочитано 244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82548
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292616
2
9 лет назад, 2 мая 2015 года не стало  Майи Плисецкой.  Я  хотел бы сегодня  вспомнить и рассказать о ней.

В канун Нового 1990 года мы с бабушкой  были в гостях  у любимой бабушкиной тети, великой русской балерины Ольги Васильевны  Лепешинской(тети Лели, как я ее называл). Я любил у нее бывать на Тверской-Ямской улице. Там было так уютно. Не имея своих собственных детей  Леля очень тянулась ко мне и всегда опекала.

И вдруг  нашу  идиллию нарушает  телефонный звонок.  Рита- домработница сняла и испуганным тоном проговорила:"  Это Плисецкая.  Спрашивает, может ли она  зайти сейчас?  Леля отвечает:"  Майя  всегда ко мне может зайти,  я ее люблю".

За этой любовью стояли очень непростые, сложные взаимоотношения с обидами, несправедливыми  взаимными упреками и все же порядочность великих балерин 20-ого века взяла верх над балетными интригами.....

Майя только что вернулась из Испании и ее просили передать для Лепешинской небольшую посылку.  И вот вошла Майя.  Мне маленькому в ту пору  мальчику  эта женщина показалась неземной.  Она меня дружески чмокнула в щечку и достала из большого пакета ананас и протянула мне, сказав ну с Новым годом, колокольчик. Прозвище данное мне моей крестной мамой Еленой Добронравовой ко мне приклеилось и все так меня и звали.  Майя принесла много заморских вкусностей, она всегда отличалась щедростью и радушием.

Майя рассказывала, рассказывала, жестикулировала,  помню что говорила о ее недавнем  посещении великой русской  балерины  Мариинского еще дореволюционного театра - Ольги Спессивцевой в доме престарелых в США.  Спесивцевой было около ста лет и Майя была к ней так внимательна и добра. Я обожал слушать ее.   Как вспоминала бабушка:" Ты сидел с открытым ртом".  Бабушка мне потом рассказывала, как  тетя Леля очень деликатно и осторожно спросила у Майи:"  Ты поздравишь Галю Уланову с праздником?".  Майя ответила:" Конечно",  а ведь их всю жизнь сталкивали. Майе один не очень талантливый  танцовщик, но искусный интриган,  даже рассказывал,что  Уланова на нее писала доносы, чего в принципе быть не могло.  Галина Сергеевна была в высшей степени порядочным человеком.

Разумеется, Майя не  была простой в общении , порой  она могла быть очень резкой, взрывной, но  при этом она была доброжелательным человеком,  внимательным  и удивительно независимой, в каждом своем поступке, да Майя могла быть непримиримой, но человеком она была благороднейшим и очень сильным, но не терпела давления над собой и покорной не была никогда, потому и выстояла. А как  Майя  воевала со своей родной тетей  легендарной балериной Большого театра- Суламифь Мессерер!? Это вообще сюжет фильма, но с Суламифь Михайловной, примирения ,увы,  не наступило, а ведь они  были во многом похожи.

Майя всегда считала,  что судьба - это характер.  Всю жизнь Плисецкая сопротивлялась строю, системе, но отдавала всю себя без остатка его величеству балету -  этой  вечной каторге в цветах...

Прима-балерина Большого театра,  ученица своего дяди Асафа Мессерера и великой примы - балерины Мариинского театра-Елизаветы Гердт,  Плисецкая познала много горестей. Дочь расстрелянного советского сановника-Михаила Плисецкого и одной из первых русских звезд немого кино Рахили Мессерер, дитя "врагов народа"-Майя поклялась, что никогда ни у кого ничего не будет просить. Так и вышло.

Просили в основном ее. Она не жила для почестей и подношений, не таила что думала, а жила по тем правилам, которые сама себе установила и имела на это полное право, ибо она была гениальной, несравнимой и незаменимой. Именно незаменимой.

Душа танца - это Плисецкая. От ее танца хотелось жить, смотря на нее, я всегда восторгался ее вечной молодостью. Она оставалась красавицей до последнего дня своей удивительной, тяжелой и вместе с тем  такой прекрасной жизни.

Майя  открыто ненавидела советскую власть. У нее расстреляли боготворимого ею отца, мама с маленьким Азарием находились в лагере, Майя многое пережила и выстрадала, но осталась порядочнейшим человеком, неспособным на зло.

Полный кавалер Российского ордена Отечества, народная артистка СССР, муза Пьера Кардена, любимая балерина клана Кеннеди она была живым символом русского классического балета - его флагманом.

Именно ей было суждено покинуть этот мир в ранге последней величайшей русской балерины,  имя которой стоит в одном ряду с Павловой, Карсавиной, Кшесинской, Спесивцевой, Лепешинской, Улановой, Семеновой. 

Майя  умерла в мае - трагично, но символично. Ave Maya!  Светлая Вам память, Майечка Михайловна! Люблю. Помню. Покойтесь с миром. Вы были Божественны. Колокольчик.

Эдгар- Кирилл Дальберг.

/ Исторический калейдоскоп /













Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 42.