Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 3. «Брошенные машины полиции, боевики и мародеры»: окраины Волчанска погрузились в (Интересное и необычное) от irinka5 4. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от милочка15 5. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Как изменилась пережившая два развода Нелли Ермолаева (Дом 2 новости) от Тань
7. Вячеслав Володин защитил Татьяну Голикову от нападок думцев: «Перед вами стоит в (Интересное и необычное) от assa 8. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 9. «Love is…» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 10. В Госдуме предложили признать музыканта Макаревича* террористом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от Ириша 2

Ничего не напоминает?  (Прочитано 1770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
10
 


Как обезьяны демонстрируют основные понятия о человеке.
 Или как работает стадное чувство и как управлять толпой...

   Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов.
Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла
к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга
поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Те же действия с вашей стороны.
ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ.
   Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но
остальные хватают ее, не желая холодного душа.
   А теперь, уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать.  К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
   Итак, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще  не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.
 

 
 И чем мы отличаемся от животных?  Разумом??? :gigigi: :gigigi: :gigigi:
 
 
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 15:20 от Ториша »


Оффлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19031
  • Карма: 111121
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #1 : 15 Октября 2014, 13:43 »
Воспитать настоящего человека непросто. А вот превратить его в животное очень просто. К счастью не всегда это возможно.

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76651
  • Карма: 285622
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #2 : 15 Октября 2014, 13:46 »
А может мы слишком примитивно относимся к обезьянам? Они просто передают друг другу , на своем языке, что последует за попыткой снять банан?


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #3 : 15 Октября 2014, 13:46 »
стадное чувство присуще ТОЛПЕ... не становитесь ей и Вы останетесь людьми  O:-)

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #4 : 15 Октября 2014, 13:55 »
А может мы слишком примитивно относимся к обезьянам? Они просто передают друг другу , на своем языке, что последует за попыткой снять банан?
  А человеку вообще свойственно недооценивать тех, кто рядом и переоценивать себя...Именно из-за такой черты характера человека и возникают направления, подобные нацизму, фашизму и т.д....Не претендую на верность мысли, это моё предположение... O:-)


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #5 : 15 Октября 2014, 13:57 »
стадное чувство присуще ТОЛПЕ... не становитесь ей и Вы останетесь людьми  O:-)
  Это легко сказать и не всегда просто выполнить...Стадный инстинкт затягивает, как глубина у обрыва..., как скоростной поезд, несущийся в опасной близости от вас... :smile:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #6 : 15 Октября 2014, 14:01 »
Воспитать настоящего человека непросто. А вот превратить его в животное очень просто. К счастью не всегда это возможно.
  Создавать всегда труднее, чем ломать...Тем более ломать, не тобою созданное...И ещё чувствовать себя при этом героем...Да и воспитывать должны воспитанные люди, а где их на всю страну напастись?!...Часто равнодушие и безразличие приносит больше вреда, чем откровенный криминал... "Моя хата с краю" - первопричина всех бед...

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51628
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526357
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #7 : 15 Октября 2014, 14:04 »
Воспитать настоящего человека непросто. А вот превратить его в животное очень просто. К счастью не всегда это возможно.
Стадное - чувство - страшная вещь...оно не подчиняется человеческим законом  - толпа  - живет своей жизнью  и только личности , которые " завели" как пружину это стадо...могут исподтишка - направлять эту орду в нужное направление..... :flower3:


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #8 : 15 Октября 2014, 14:05 »
Стадное - чувство - страшная вещь...оно не подчиняется человеческим законом  - толпа  - живет своей жизнью  и только личности , которые " завели" как пружину это стадо...могут исподтишка - направлять эту орду в нужное направление..... :flower3:
Как точно сказано!... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76651
  • Карма: 285622
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #9 : 15 Октября 2014, 14:10 »
  А человеку вообще свойственно недооценивать тех, кто рядом и переоценивать себя...Именно из-за такой черты характера человека и возникают направления, подобные нацизму, фашизму и т.д....Не претендую на верность мысли, это моё предположение... O:-)
Да , но и что все пять новых человек воспримут, как истину, что лучше банан не доставать , верится слабо. Обязательно найдется хоть один, кто усомнится и попробует сам.

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51628
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526357
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #10 : 15 Октября 2014, 14:16 »
Как точно сказано!... :flower3: :flower3: :flower3:
В жизни мне случилось "затесаться" среди толпы людей, объединенных - одной целью...к сожалению  я ее не поддерживала  и мне - банально надо было выйти из этой людской массы .. но ....я этого сделать не смогла...меня толпа  - понесла ....   ноги  не касались земли...я " висела" на чьих то телах и текла по течению толпы...потом  как ненужный , использованный элемент ...толпа  выкинула  меня  на обочину...всю мокрую от страха, чужого пота и обессиленную до нельзя...слава Богу, что жива осталась   .но на всю жизнь  запомнила  чувство безисходности и панического страха  от своего бессилия  против стада..... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #11 : 15 Октября 2014, 14:18 »
Да , но и что все пять новых человек воспримут, как истину, что лучше банан не доставать , верится слабо. Обязательно найдется хоть один, кто усомнится и попробует сам.
  :flower3: :wub: Если бы не попадались сомневающиеся и думающие, прогресса вообще бы не было... Именно им мы обязаны раскручиванию махины мира к лучшему...Но с каким же скрипом эта махина раскручивается...То и дело пробуксовывает... :facepalm:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #12 : 15 Октября 2014, 14:24 »
В жизни мне случилось "затесаться" среди толпы людей, объединенных - одной целью...к сожалению  я ее не поддерживала  и мне - банально надо было выйти из этой людской массы .. но ....я этого сделать не смогла...меня толпа  - понесла ....   ноги  не касались земли...я " висела" на чьих то телах и текла по течению толпы...потом  как ненужный , использованный элемент ...толпа  выкинула  меня  на обочину...всю мокрую от страха, чужого пота и обессиленную до нельзя...слава Богу, что жива осталась   .но на всю жизнь  запомнила  чувство безисходности и панического страха  от своего бессилия  против стада..... :flower3: :flower3: :flower3:
  Да..., не зря говорят: - против толпы не попрёшь!... Всё сметает на своём пути...Поэтому я и считаю, что с вредной идеей надо бороться в зародыше...Победить её, когда эту идею уже подхватит толпа, тяжело...слишком много жертв приносится...
 

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24172
  • Карма: 43451
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #13 : 15 Октября 2014, 14:29 »
Только очень сильный человек может пойти против толпы открыто,не принять общие правила игры,таких единицы просто. А у молодежи этот инстинкт толпы очень сильно развит,поэтому это самый лучший материал для лепки,ей легко управлять и направлять. O:-)
« Последнее редактирование: 15 Октября 2014, 14:35 от Пидя »

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ?
« Ответ #14 : 15 Октября 2014, 14:34 »
«Стадное чувство» или «закон 5-ти процентов»

Есть такое понятие как автосинхронизация. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления.

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.
О, как...
 
 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 56.