Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zurikat 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 4. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 5. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 6. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА
7. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от Ника82 8. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от кнопка 9. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 10. Волонтёрская (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 11. Свои мирки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Алефтина

Та самая "Первоклассница "  (Прочитано 1515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
6
В раннем детстве началась творческая биография Натальи Защипиной, и сразу – с блестящих работ! В картине «Жила-была девочка» (1944) о детях блокадного Ленинграда, где она сыграла Катеньку в свои 5 лет, – и это настоящий творческий и личный подвиг! Уже через год в прокат вышел фильм «Слон и верёвочка» по сценарию Агнии Барто с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом, а «Первоклассница» (1948), созданная режиссёром Ильёй Фрэзом по повести Евгения Шварца, стала для всех детей образцом для подражания. Без преувеличения, милая, очаровательная, искренняя яркая Наташа Защипина – не только лицо Киностудии имени М. Горького, но и любимая девочка всего Советского Союза!

Многие годы заслуженная артистка РСФСР Наталья Александровна Защипина – актриса Театра сатиры.

"Я замечательно провела детство, снимаясь в кино с прекрасными партнёрами, участвуя в фильмах потрясающих режиссёров, но эти фильмы, к большому сожалению, редко сейчас показывают, и нынешняя молодёжь о них ничего не знает.

Даже в годовщину снятия блокады Ленинграда по телевизору не показали «Жила-была девочка». А ведь мы снимали прямо в осаждённом городе, это не декорации в тёплом павильоне! Я хорошо помню, как нас везли по льду Ладоги, по Дороге жизни. На моих глазах разбомбили состав, я своими глазами видела, как бомбят город, как горят здания и гибнут люди, как мёртво стоят обледеневшие трамваи, как падают на улице голодные умирающие люди… Студия хотела сделать всё по-настоящему, чтобы были натурные съёмки, в фильме нет нарезки из хроники – всё снималось на месте. Поэтому нас отвезли прямо в центр событий, погрузили в реальную обстановку. Я была там с мамой, и она очень нервничала…

Потом, уже в послевоенной Москве, в зоопарке мы снимали фильм «Слон и верёвочка» – это совсем другого рода впечатления, мне было всё очень интересно! Моя Лидочка могла близко подойти и к леопардам, и к огромному слону… А «Первоклассницу» больше 50 лет каждый год показывали перед 1 сентября – все дети смотрели этот фильм и знали Марусю Орлову! В 1949 году я снималась в фильме по сценарию Сергея Михалкова «У них есть Родина» с Павлом Кадочниковым и Верой Марецкой. Сейчас эти прекрасные картины мало кто вспоминает.

Потом я продолжала сниматься на студии Горького – «В степи» в 1951-м, прекрасный фильм Татьяны Лиозновой «Евдокия» с Людмилой Хитяевой в заглавной роли, а в 1975-м – снова у Ильи Фрэза, но теперь я сыграла уже роль мамы в фильме «Это мы не проходили»… На сегодняшний день «самый свежий» мой фильм на этой студии – «Усадьба», который сделан в 2005 году."

Наталья Защипина



Оффлайн Ведь Ма

  • Герой
  • Сообщений: 8275
  • Имя: Виктория
  • Карма: 27938
Красавица
Я смотрела почти все ее фильмы
Блокандный Ленинград в фильме это до слез
Спасибо за эти роли и фильмы  :flower3:

Онлайн тараторка

  • Знаток
  • Сообщений: 2620
  • Карма: 6767
ОКУНУЛАСЬ В ДЕТСТВО ВСПОМНИЛА КАК " ПЕРВОКЛАССНИЦУ "СМОТРЕЛА РАЗ 10 :xixixi: : :applo2: :applo2: :applo2:xixixi: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 46.