Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 3. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга
7. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 8. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 9. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5 12. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от Панимоника

Кошелек и жизнь Россияне поставили платной медицине низкие оценки  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37657
  • Карма: 209158
7
Кошелек и жизнь  Россияне поставили платной медицине низкие оценки
Текст: Татьяна Зыкова   




Доля взрослых, которые посещают платные поликлиники и больницы, выросла за пять лет с 30% в 2011 году до 40% в 2016 году.
"В 2016 году мы увидели рост доли потребителей платных медицинских услуг с 34 до 40%", - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Об этой и других тенденциях говорится в новом исследовании Финансового университета, проведенном по заказу социального блока кабмина.

Вот только платная медицина, по данным опроса, заслужила самые низкие оценки по сравнению с государственным здравоохранением. "Возможно, это связано не столько с низким качеством услуг, сколько с неудовлетворительной потребительской оценкой соотношения их цены и качества", - говорит Зубец.

 

Еще один неожиданный вывод исследования - 66% жителей крупных и средних городов довольны качеством медицинских услуг. Самые высокие оценки своим поликлиникам, больницам и врачам дают пациенты Тюмени, Грозного, Пензы, Омска и Барнаула. Минимум удовлетворения демонстрируют жители Севастополя, Ярославля, Иркутска, Махачкалы, Волгограда.

Итоговую оценку авторы вывели из пяти ключевых показателей - удовлетворенность опрошенных разными видами медицинского обслуживания от полисов обязательного (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС) до разовых платных услуг в частных центрах и бесплатной медпомощи на предприятиях, достаточное число в регионах поликлиник, специализированных стационаров, диагностических центров, отсутствие необходимости ехать за медицинской помощью в другие регионы страны.

Москва и Питер при этом получили не лучшие оценки. Социологи это объясняют более высокими требованиями столичных жителей к качеству медицины, оттоку медицинских кадров из государственных поликлиник в частные клиники или аптеки с более высокими заработками.

Результаты опросов показывают, что медицинские услуги в платных клиниках оцениваются ниже, чем в государственных
Алексей Зубец объясняет парадоксальные на первый взгляд высокие результаты опроса тем, что исследование не затронуло жителей небольших населенных пунктов, которых в большей степени коснулась так называемая оптимизация здравоохранения (сокращение коек в стационарах и т.д.).

Один из выводов исследования - уровень удовлетворенности медицинским обслуживанием напрямую связан с частотой посещения медицинских учреждений. Например, среди тех, кто посещает их несколько раз в месяц, довольных - 55%, а среди тех, кто ходит к врачам несколько раз в год и реже, - 69%. Как правило, граждане обращаются к врачам несколько раз в год, а это 40% населения, отмечается в исследовании. Чаще всего, то есть по нескольку раз в месяц, в помощи врачей нуждаются всего 14% опрошенных - из семей с маленькими детьми и пенсионеры. При этом самые низкие оценки качества медобслуживания дают пожилые и люди с наименьшими доходами.

Зато наивысшие оценки получили медуслуги по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС) за счет работодателей (79%) и за собственный счет (73%).

К сожалению, все еще достаточно велика доля тех, кто вынужден обращаться за медицинской помощью в другие регионы, констатируют социологи. По данным за 2016 год, о наличии такой необходимости заявили 23%. Не хватает поликлиник широкого профиля, больниц, специализированных медицинских клиник, диагностических центров. Наибольший недостаток поликлиник отмечен в Иркутске, Севастополе, Краснодаре, Новосибирске, Рязани. Значительная нехватка диагностических центров имеется в Севастополе, Махачкале, Ижевске и Красноярске. Больше всего больниц недостает в Липецке, Махачкале, Севастополе, Рязани и Волгограде.

Города, где горожане практически не ощущают нехватку медицинских учреждений, - Грозный, Тюмень, Ростов-на-Дону, Хабаровск и Пенза.

Профессор, руководитель лаборатории по профилактике хронических неинфекционных заболеваний Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехман Мамедов с сомнением отнесся к столь высоким итоговым показателям удовлетворенности граждан медицинскими услугами. И предложил при анализе социологических данных уделять внимание тем слоям населения, которые выказывают недовольство, чтобы устранять дефекты и адаптировать здравоохранение к новейшим вызовам. По мнению Мамедова, если люди чаще стали обращаться к услугам платной медицины и готовы выделять на нее средства из личного бюджета, это, безусловно, тенденция, пусть и не от хорошей жизни. Но есть и о чем подумать.



Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Меня платная медицина пугает даже не ценами , уже много случаев среди моих знакомых и родственников, когда "находили" то, чего у человека нет и в помине.

Оффлайн Доза Счастья

  • Знаток
  • Сообщений: 180
  • Карма: 683
МилкаЯ, обычная практика, найти, а потом лечить до одурения, ведь каждый прием денег стоит. Я прибегаю к услугам платной медицины только для подтверждения диагноза, но не для его первичной постановки.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66956
  • Карма: 399243
Меня платная медицина пугает даже не ценами , уже много случаев среди моих знакомых и родственников, когда "находили" то, чего у человека нет и в помине.
И я зареклась. Моя сватья именно в платной клинике трижды делала гастроскопию ,а рак там просмотрели.И на  онкомаркеры анализы сдавала. Были отрицательны,но наверно не те(их около 30 штук разных,кажется). На мой взгляд, платники её и загубили.

Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
« Проходил мимо и решил убить | Я не женюсь на папе! »
ОТВЕТ
УВЕДОМЛЯТЬ
ОТМЕТИТЬ НЕПРОЧИТАННОЙ
ЗАКЛАДКА+
  Вниз
Кошелек и жиз

Подруга, к сожалению..., но Вы наверно правы. Жаль, что так получилось.
 Я иду сначала в поликлинику, получаю услуги... потом даю денежку врачу, для более внимательного рассмотрения. И опыт показал, что этого достаточно. Т.к. платные клиники уж очень придумывали диагнозы.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 23:38 от Планета »


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Боюсь я нашу медицину и платную и бесплатную,нет у меня доверия не к той и не к другой.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
МилкаЯ, обычная практика, найти, а потом лечить до одурения, ведь каждый прием денег стоит. Я прибегаю к услугам платной медицины только для подтверждения диагноза, но не для его первичной постановки.
Я знаю барышню, у которой нашли онкологию...Человек столько нервов потрепал, столько слез пролил...пока муж строго ей не сказал, пошли ко второму, третьему...И в результате никакой онкологии...

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Я тоже, если припрёт, иду к нескольким врачам, для консилиума, тасазать... В пол-ку вообще не хожу, т. к. б\л не нужен, а больше толку от них нет. Специалисты все ушли, а к тем, что остались талончиков не достать. Анализы в платной сдаю, контрольные, для себя.
РС. А деньги так и не научилась давать врачам... Знаю, что иначе толку от них... Не могу! Стыдно... Потом, после лечения подарочки ношу, как благодарность, а так... Дура, конечно, но не могу...
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2016, 00:26 от krona »


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270793
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485647
Я только зубы лечу платно, но у знакомого. Остальное пока тьху-тьху-тьху, но если вдруг, то в платную пойду. По рекомендации.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Смотря что иметь в виду под платной медициной. Если медицинские центры, коих в каждом дому по пять штук, то кроме развода на деньги ждать там нечего. Другое дело, если обращаться платно в крупные профильные клиники, где хорошее медицинское оборудование и за день можно пройти обследование. Я обычно платно сдаю анализы и делаю УЗИ. Если что то не так, еду в клинику (типа НИИ Эндокринологии, НИИ Акушерства и гинекологии, НИИ педиатрии) и уже там обследуюсь и получаю лечение. Никакого развода на деньги или несуществующих диагнозов там нет - им и смысла этим заниматься нет, народу со всей России огромное количество, запись к хорошим врачам чуть ли не за месяц.

А при подозрении на онкологию надо делать мрт и ехать в Блохина. Моей свекрови тоже в платном центре каком то на гастроскопии онкологию не увидели. Сейчас есть мрт - самая точная диагностика, там что то пропустить нереально.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 54.