Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 2. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Катеринa 1970 3. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 4. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 5. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 6. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от assa
7. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 8. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 9. Внутренний голос (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537 10. Жизнь. Семья. Судьба (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 11. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Ирсен 12. Это симуляция падения ФАБ 😉 (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лилу

Дмитрий Евстафьев: Это хорошо, что нашей элитке боязно  (Прочитано 1608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31489
  • Карма: 154683
11


Когда-то очень давно, в середине еще сытых семидесятых, мой дед, отставной полковник НКГБ, сильно погоревший сперва на «ленинградском деле», а потом на знакомстве с Абакумовым, Михаил Нилович Евстафьев подарил мне сборник рассказов Леонида Соболева «Морская душа». Нет, моряком я стать не захотел. Но это была одна из тех книг (наряду с «Останется с тобою навсегда» Ильи Вергасова, «Сода-Солнце» Михаила Анчарова, «Сибирью» Георгия Маркова и «Живыми и мертвыми» Симонова – правда, странный набор?) которые, наверное, меня и «сделали», как человека.

Первой частью шли в сборнике послереволюционные рассказы, второй – военные.

Сильно он писал.

Так, вот, в первой части, где про революционный Балтийский флот, был рассказ «Моря и океаны». Поразительный. Очень сильный рассказ, вне зависимости от того, как мы относимся к тому времени и к тем людям. Так, вот, там рефреном прошла фраза: «Ты не забыл? Ты помнишь?».

Я, вот, думаю, а что мы, люди сегодняшние, должны помнить?

Наверное, главное, что мы должны помнить, - себя вчерашних. Помнить для того, чтобы понимать разницу и в себе, и в окружающих нас личностях, считающих себя «властителями тел и дум».

А мы, правда, помним нас и «их» вчерашних?

Мы, надеюсь, помним, как исполнительница танца «калинка-малинка», брякнув что-то излишне патриотическое, дрожащими руками набирала телефон рукопожатного «блогира» (из той компании, где «сдохни, вата», - это как поздороваться). Объясняла «блогиру», что он ее неправильно понял, а тот снисходительно покачивал головой.

Мы, надеюсь, помним, как «патриотические журналисты-колумнисты», отдохнув от души на тусовке на одной радиостанции, братались с либеральными сородичами из числа тех, которые «про анчоусов». И нетрезвыми козлетонами кричали, «мы вместе»? Мы не забыли? А, ведь, они, и правда, «вместе». И мы все больше, надеюсь, понимаем, насколько они «вместе».

Мы, хочется верить, помним, как очередь патриотических колумнистов выстраивалась на прием в честь очередного дня незалежности США, чтобы покушать у посла Тефта канапушек? И горделиво выкладывали в Фейсбук селфи с дворика американского посольства? Мы помним?

Теперь так уже нельзя. Как говорится, другая историческая эпоха. Боязно.
Это хорошо, что нашей элитке боязно.

Нет, конечно, они все то же самое продолжают делать. И тусить вместе, и канапушки хялявные есть. Это же все одна компашка родом если не из детства (хотя кое-кто именно «из детства»), то, как минимум, «из девяностых». Эта «туса» - самое похабное наследие «девяностых», гораздо более мрачное и безнадежное, нежели «Ельцин-центр». Который - пусть будет. Как напоминание. Как дом Пугачева, который не снесли, не спалили, а обнесли высоким забором. Чтобы не забывали о своих грехах и своем безумии. Не ельцинском. Своем. Нашем. Общем.

Но как же они нас ненавидят…

И они правы. Им нас есть за что ненавидеть. Мы не даем элитке быть самой собой. И не даем возможность демонстрировать, как у них из ушей лезет черная икра. А им очень хочется. Они так привыкли.

Ненависть эта периодически пробивается у наиболее глупых и мы читаем феерию в соцсетях. А наиболее умные - скрежещут зубами и навешивают на себя георгиевскую ленточку. Про себя думая: «еще чуть-чуть, и на приличной «тачке» по Москве погазовать будет нельзя». И верно думают кстати: скоро будет нельзя и погазовать. Дайте только срок.

А ведь ненависть элитки к обществу – это хорошо. Это уже большой шаг вперед. Ведь еще совсем недавно эта сиятельная публика нас, общество, не видела просто-таки в упор. Максимум – презирала. От презрения к ненависти - не один шаг. Два, почти три. И их сделала не элитка. Их сделали мы, общество.

Этот путь мы, как страна и как общество, проделали за последние два, два с половиной года.

Много это или мало? Кажется мало. Это и вправду немного. Если только не понимать, что в иных странах общественное мнение приводило в чувство свою элитку десятками, если не сотнями лет. А кое-где, например в Италии, Китае, привести в чувство так и не получилось. Да и в Японии сильно все непросто, несмотря на американскую оккупацию.

И в тех же США у общества не получилось "привести" элиту в соответствие. Пришлось формировать бесчисленное множество дублирующих и блокирующих институтов, вводить писанные и неписанные ограничение. То есть и в США способность элиты (а в Америке помимо элитки есть ведь еще и элита; мало, и становится все меньше, но есть) регулируется не моральными обязательствами, а административными и политическими инструментами. Не говоря уже о системе «перекрестного стукачества».

«Разделение властей» - это ведь не только против диктатуры и не только против влияния доминирующего общественного интереса, размывающего всевластие олигархии. Это ведь в том числе, и защита элиты от самой себя и общества от безумия элиты.

Но американцы шли к этому лет 100. От Джеймса Мэдисона если не до Герберта Гувера, при котором молоко выливали на обочины дорог, потому что «не выгодно», но уж, как минимум, до Уоррена Гардинга - был такой деятель в числе американских президентов, очень, кстати, знаковый, хотя и правил мало. Но запомнился густо. И продержалась система весьма недолго – до Обамы. Административные рычаги «выгорают» быстро.

В конце все равно получился "Обама". Именно так - "коллективный Обама".

А мы, глядишь, за две «пятилетки», если без форс-мажоров, управимся.

А если с форс-мажорами, то и за одну.

Дмитрий Евстафьев  ссылка


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
Дальневосточница,спасибо за статью. Очень мне созвучна. Скопирую. :flower3:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22310
  • Имя: Вера
  • Карма: 82368
Спасибо,отличная статья :268: :flower3:


Оффлайн мария мирабелла

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26556
  • Карма: 134508
Исполнительница танца Калинка малинка это Захарова??

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22654
  • Карма: 104887
Мне тоже понравилась.Только что-то я не вижу,что элитка испугана.А почему они решили, что они -элита, а мы -"вата"? Для меня ни Венидиктов, ни Борщевский и иже с ними никогда элитой не были.Эти люди вечно чем-то недовольный.Когда жили в СССР были недовольны,при капитализме опять недовольны.Что  лично их не устраивает в капитализме? Они все борятся за счастье народа,но народ их и не уполномачивал бороться за нас. Странные они.
« Последнее редактирование: 02 Января 2017, 19:37 от User »


Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22310
  • Имя: Вера
  • Карма: 82368
Мне тоже понравилась.Только что-то я не вижу,что элитка испугана.А почему они решили, что они -элита, а мы -"вата"? Для меня ни Венидиктов, ни Борщевский и иже с ними никогда элитой не были.Эти люди вечно чем-то недовольный.Когда жили в СССР были недовольны,при капитализме опять недовольны.Что  лично их не устраивает а капитализме? Они все борятся за счастье народа,но народ их и не уполномачивал бороться за нас. Странные они.
Так поэтому они за нас и решают,как для нас лучше,потому что мы "вата "тупорылые и быдло,как здесь о нас всякие журнашлюшки пишут,не стесняясь.И мозги есть только у элитки


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 44.