Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Мосгаз», поездки в Англию, поддержка Израиля: как живет Андрей Смоляков (Кино и новости кино) от Eva537 2. Уехавший из России в США Андрей Бурковский появился на Каннском кинофестивале (Кино и новости кино) от Валентина 61 3. Drazena , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. 20.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Взволнованная Ольга Рапунцель призналась в проблемах младшей дочери (Дом 2 слухи) от Агатах 6. «Никогда не было»: SHAMAN объяснил, почему не носит нижнее белье (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич
7. Бузяка: Заехала домой в душ, и пересобрать чемодан 🧳 Москва-Пермь-Питер-Москва (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 8. Дима Хулиган Мещеряков впервые показал своего 58-летнего папу (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Шестой день Канн: Собчак успела на все премьеры вечера, на фильме Костнера случи (Кино и новости кино) от irinka5 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Вскрылись подробности волшебства Саши Черно и Ярослава Дятлова (Дом 2 новости) от glasha 12. «Дней осталось мало»: Юлиан внезапно реанимировал иноагента Макаревича на концер (Музыка и новости шоу-бизнеса) от tatiana-mi0

Священник из Бутырки  (Прочитано 1031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
2

Протоиерей Константин Кобелев - старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме. Мы попросили его рассказать о том, что он видел, чему  поражался, чему радовался за годы своего служения.



Средство против выгорания

Отправился  я как-то утром на службу в Бутырку. Самочувствие неважное, вокруг  проблемы, настроение никудышное. Иду и думаю: к моему состоянию только  разговоров с заключенными не хватает. Впрочем, сегодня же еще один  священник обещал прийти! Хорошо бы он исповедь у них принял,  а я спокойно в алтаре помолюсь. Но батюшка тот, увидев меня, говорит:  «Отец Константин, вы не хотите поисповедовать?» Ну я всё же старший  священник, отказаться неудобно. И вот ко мне подходит узник, осужденный  по 105-й статье - убийство. И начинает рассказывать свою историю… Потом  следующий: та же статья… И все такие же тяжелые. Но вот служба  закончена, можно домой. Иду к проходной и вдруг - нахлынула волна  радости, можно даже сказать, ликования. Я опешил - настолько сильное  чувство. Начинаю размышлять, что же стало причиной этого контраста:  каким я шел сюда и каким возвращаюсь? Получается, все оттого, что  я увидел: разговоры с этими людьми не прошли зря. Они пришли потухшими,  а ушли светящимися… Этот свет передался и мне.

После этого случая я убежден: тюремное служение - очень сильное средство против священнического выгорания.

Что такое тюрьма



Бутырский следственный изолятор № 2 города Москвы - Бутырка. Здание построено в 1879 году.Фото Станислава Козловского/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0

Помню, как первый раз оказался в тюрьме - страха не было, я шел вместе  со знакомым священником, который меня морально подготовил и рассказал,  как все устроено. Но первая служба в тюрьме мне запомнилась навсегда:  батюшка пошел исповедовать, а я остался служить в алтаре. Все-таки  исповедовать узников - не то же самое, что исповедовать на приходе, и на  меня сразу не стали возлагать такую обязанность. Когда я оказался  в алтаре один, как раз начали читать часы перед литургией. На них  повторяют 40 раз молитву «Господи, помилуй». Служили мы в бывшей камере  с зарешеченными окнами. Я стою возле этого окна, смотрю через решетку на  волю и слышу эти «Господи, помилуй». Только тут до меня стал доходить  смысл этих слов. Я почувствовал себя осужденным, который отчаянно просит  о помиловании. Думал: Господи, выйти бы только отсюда! Не могу сказать,  кто читал молитву - узник или человек со свободы, но делал он это не  спеша и каждое слово проникало в сознание. Так я почувствовал, что такое  тюрьма.



Многие заключенные говорят, что сидят ни  за что. Бывают очень необычные случаи: человек совершил одно  преступление, а отбывает наказание за другое - то, которое не совершал.  Такие люди меня несколько раз спрашивали, как им с этим быть. Причем  заставить донести на себя я не могу, да и по закону человек  свидетельствовать против себя не обязан. Такому узнику я говорю: «Пусть  тебя сейчас и осудили несправедливо, но воспринимай это как расплату за  свои прошлые грехи».

Узники, у которых большие  сроки, могут просто озвереть - не в том смысле, что они могут кого-то  убить. Просто они перестают следить за собой, мыться, выходить на  прогулки - опускаются и живут как в берлоге. Фактически сходят с ума.  Частая история, когда люди не проживают и семи лет в заключении с таким  образом жизни. А вот с верующими людьми совершенно противоположная  ситуация: даже в заключении жизнь для них не заканчивается и имеет  смысл. Сотрудники сами видят, что узники после воцерковления меняются,  у них нет такого количества нарушений, рецидивов, которые обычны для  тюрьмы. Они видят результат. Видят, что вера действительно помогает.

Особенности службы в тюрьме

Богослужения в тюрьме во многом отличаются от тех, которые  свободно совершаются в храме на воле. Например, заключенные лишены  ночной Пасхальной или Рождественской службы. У каждого тюремного  священника есть основные приходы и ночные службы - естественно, мы  служим там. И всё равно, к сожалению, люди часто приезжают только под  конец богослужения для освящения куличей и стоят за дверями церкви.  А в тюрьме праздничная литургия невозможна, и когда мы приезжаем на  следующий день, администрация  в состоянии пропустить в храм максимум человек семьдесят. Конечно, это  ограничение. И поскольку у человека возможность причаститься появляется  один-два раза в год, никто из священников не спрашивает: постился, не  постился, читал каноны узник или нет - естественно, мы причащаем. В этом  случае аскетическая практика на воле может быть даже строже, чем  в тюрьме. Поэтому мы смотрим не на то, съел человек накануне котлету или  нет, а на его внутреннее состояние. Иначе в тюрьме нельзя. И этим  сильно отличается наша приходская жизнь на свободе от служения за  высоким забором.

У заключенных особое отношение  к новомученикам - многие из них знают, что эти святые сидели в стенах  Бутырки. Когда мы устраиваемк ход в тюрьме, узники торжественно несут  иконы новомучеников - таким образом, практически все наши прихожане  участвуют в торжественной процессии. Мы часто рассуждаем о новомучениках  абстрактно, а для заключенных это люди, которые могли сидеть в той же  камере.

Заповеди и «понятия»


2 августа 2017 года в тюремном храме прошла первая крещальная Литургия. Узники читают молитву «Символ веры», которая написана на большом щите

На самом деле преступный мир находится не только где-то  там за решеткой, но и внутри нашего общества. Это люди, которых запросто  можно встретить на улице - не все они сидят в тюрьме. У них есть своя  иерархия, правила - так называемые «понятия» - и прочее. Естественно,  тюремный священник с этим сталкивается, намного чаще, чем кто-либо  другой. Например, стою я как-то недалеко от своего приходского храма, не  в Бутырке. Подходит человек и начинает меня подначивать, чуть ли не  задираться. Потом вроде бы успокоился, мы разговорились. А когда он  узнал, что меня зовут Константин, прямо опешил: «Отец Константин? Так вы  тот самый отец Константин из Бутырки?!» - «Да». - «Батюшка, вы бы сразу  сказали. Не признал, простите. Я - смотрящий. Вы, если что,  обращайтесь!» Смотрящий - человек, который следит за соблюдением правил  уголовного мира. Обратите внимание, что к Церкви такие люди относятся  уважительно, но при этом очевидно, что в ее жизни они не участвуют.

Даже  в криминальной среде люди понимают, что если не будет вообще никаких  рамок, ценностей и границ поведения, то наступит хаос, в котором все  погибнут. Они это называют «беспредел» - слово, которое, увы, проникло  и в нашу речь. И за подобными вещами следят очень жестко. В результате  возникают свои собственные «понятия»: нельзя похабно говорить о матери  и тому подобные. При этом от священника они не требуют соблюдения  каких-то «понятий» и принимают в расчет, что я служитель Церкви.





Отец Константин причащает узников через окошко в двери камеры. Попасть в тюремный храм могут не все - желающих много, а привести на службу сотрудники тюрьмы могут только ограниченное количество людей. Когда есть необходимость, священник сам приходит к заключенным, исповедует и причащает

Отношение в тюрьме к духовным лицам особое: среди самих заключенных -  категорическое неприятие тех, кто может кинуться на священника или  просто как-то обидеть. При этом люди все равно разные, в том числе  бывают очень опасные преступники. Тем не менее лично я страха никогда не  испытывал. Иногда мне охрана прямо говорит, что сейчас на исповедь они  приведут опасного человека, который неизвестно как может себя повести.  Они его приводят, и ты видишь перед собой человека, который стоит на  коленях, рыдает и кается. Тогда я прошу у охраны: «Снимите с него  наручники, пусть человек хотя бы перекрестится». Страха в этот момент  нет.

Служба в тюрьме и на свободе



Крещальная литургия, 2 августа 2017 г.

Краски в тюремном служении яркие, там нет полутонов. Очень  сильное впечатление производит тюремная исповедь. На приходе видишь,  что часть людей, даже если они пытаются исповедоваться, искренне считают  себя безгрешными. В тюрьме такого нет вообще - каждый кается  по-настоящему. Иногда даже волнуются настолько, что забывают, что хотели  сказать. Но я понимаю, что человек искренне переживает свой грех  и стремится ко Христу. При этом литургия в тюрьме и на воле ничем не  различаются: и там и там люди молятся, исповедуются и участвуют  в таинствах. Мы стремимся донести до узников красоту нашего служения  Богу.

Подготовил Кирилл Баглай

Фото Владимира Ештокина




Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Священник из Бутырки
« Ответ #1 : 23 Декабря 2017, 11:44 »
Хоть убейте меня - не верю я в их поголовное воцерковление! Вот прям грабил- насиловал- убивал, а как сел - так умоленным враз сделался? Не верю.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Священник из Бутырки
« Ответ #2 : 23 Декабря 2017, 11:48 »
Хоть убейте меня - не верю я в их поголовное воцерковление! Вот прям грабил- насиловал- убивал, а как сел - так умоленным враз сделался? Не верю.
Аналогично.  У нас в первый же год Коран изучают вдоль и поперек.  Вышел недавно один тут -  наизусть цитировал,  на фарси.  Сейчас бухает,  девок щупает и цитирует,  цитирует...


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Священник из Бутырки
« Ответ #3 : 23 Декабря 2017, 12:03 »
Аналогично.  У нас в первый же год Коран изучают вдоль и поперек.  Вышел недавно один тут -  наизусть цитировал,  на фарси.  Сейчас бухает,  девок щупает и цитирует,  цитирует...
Вот если ни один из них на зону не вернется - может, поверю. А так - просто отмаза от работы! В часовенку сходить всяко легче...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.201 секунд. Запросов: 45.