Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 2. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от Мария Петрова 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Агатах 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от ке 5. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 6. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Стихия
7. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 8. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 9. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 10. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 11. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 12. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик

Странные вещи, которые являются защитными механизмами нашего организма  (Прочитано 1368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
10
Наше тело — сложное сочетание многочисленных биологических процессов и систем, которые, надо признаться, нам не всегда понятны. И набор защитных механизмов — один из них. Наше тело защищает нас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю от всего того, что может нам навредить.

Вот 9 удивительнейших вещей, которые совершает наш организм, а мы даже не знаем, по какой причине.

Икота

Когда мы едим слишком быстро, проглатывая огромные куски еды, или попросту переедаем, это может привести к раздражению блуждающего нерва, который проходит через желудок и диафрагму. В результате возникает приступ икоты.

Зевота
Зеваем мы главным образом для того, чтобы охладить мозг, когда он перегружен.


Чихание

Обычно мы чихаем, когда в носовых каналах слишком много аллергенов, микробов, пыли и других раздражителей. Это способ нашего тела освободиться от «мусора».

Потягивание

Бессознательно мы потягиваемся, чтобы подготовить тело для предстоящих физических нагрузок, которые ожидают его в течение дня. Потягивание прогревает мышцы, восстанавливает циркуляцию крови и улучшает наше настроение с утра.

Резкие судороги при погружении в сон

Мы имеем в виду то странное чувство, когда только-только начинаешь засыпать, как возникает ощущение резкого падения, мы вздрагиваем и просыпаемся. В этот момент все мышцы сжимаются в спазме так сильно, что можно упасть с кровати.

Этот феномен является результатом того, что, когда мы начинаем проваливаться в сон, частота нашего дыхания резко падает, пульс же снижается очень медленно и мышцы расслаблены. Наш мозг воспринимает эти действия как приближение смерти и пытается спасти нас, выдавая судорогу.

Сморщивание кожи

То, что кожа на кончиках пальцев начинает морщиться, на самом деле очень важно. Тело сталкивается с повышенным уровнем влажности и понимает, что, скорее всего, окружающая среда скользкая. Поэтому кожа на пальцах начинает принимать такой вид, чтобы было легче контактировать со скользкой поверхностью.

Частичная потеря памяти

Обычно случается после самых неприятных и травмирующих эпизодов нашей жизни. Наш мозг буквально пытается стереть из памяти ужасные вещи, которые с нами произошли.

Мурашки

Основная функция возникающих мурашек — снизить количество тепла, которое теряет наше тело через поры кожи. То есть организм делает все, чтобы мы могли быстрее согреться.

Слезы

Помимо того, что слезы служат защитой для слизистой оболочки глаза, когда туда попадают инородные объекты, они также являются инструментом эмоциональной защиты. Ученые считают, что в стрессовых ситуациях наше тело создает новый мощный источник раздражения, чтобы отвлечь человека от той боли, которую он на данный момент испытывает.



Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
МилкаЯ,  спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3: интересная информация

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Про память: я на память никогда не жаловалась, иногда всплывают такие эпизоды из своей жизни или связанные с друзьями (подруги говорят, что я про них помню то, что они и сами уже забыли). Но вот похороны бабушки были таким травмирующим моментом, что ничего практически не помню и если какие-то обрывки вспоминаются, то как черно-белое кино


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52632
  • Карма: 389163
Но вот похороны бабушки были таким травмирующим моментом, что ничего практически не помню и если какие-то обрывки вспоминаются, то как черно-белое кино
Про похороны мамы я помню четыре эпизода секунд по 20.. Два - потому что очень боялась не сдержать себя, и два - потому что очень удивилась и начала раздражаться в эти моменты. Все. То есть помню только то, что меня заставляло выныривать из состояния горя.  Хотя мне мои коллеги говорят, что , была вполне адекватна, подходила к ним, разговаривала, и со стороны быыла очень спокойна. Я не помню ничего. И вспомнить не могу. А мне, на минуточку, тогда было 34 года. Не ребенок...

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Про похороны мамы я помню четыре эпизода секунд по 20.. Два - потому что очень боялась не сдержать себя, и два - потому что очень удивилась и начала раздражаться в эти моменты. Все. То есть помню только то, что меня заставляло выныривать из состояния горя.  Хотя мне мои коллеги говорят, что , была вполне адекватна, подходила к ним, разговаривала, и со стороны быыла очень спокойна. Я не помню ничего. И вспомнить не могу. А мне, на минуточку, тогда было 34 года. Не ребенок...
А тоже была совершенно спокойна и даже как-то  отстраненна (как потом рассказывали) и точно, помню несколько очень коротеньких эпизодов, как вспышки в голове, и опять темнота


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73110
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011273
Dani, МилкаЯ, напомнили мне своими рассказами о таком же состоянии...память так хитро устроена,это наверное к лучшему

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Dani, МилкаЯ, напомнили мне своими рассказами о таком же состоянии...память так хитро устроена,это наверное к лучшему
А я наоборот страдаю и мучась, пытаясь хоть что-то вспомнить...Но наверное  организму (мозгу) виднее

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52632
  • Карма: 389163
А я наоборот страдаю и мучась, пытаясь хоть что-то вспомнить...Но наверное  организму (мозгу) виднее
А я даже не пытаюсь. Не получится. Когда время придет, само вспомнится, может быть...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 50.