Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Какая у вас самооценка? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 2. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 3. В 48 лет умерла актриса из сериалов «Солдаты» и «Час Волкова» Галина Давыдова (Кино и новости кино) от ис 4. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vomana 5. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61
7. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от цунами 10. цунами, с двухлетием! (Праздники и поздравления) от цунами 11. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от natalka 12. Кто-то: поедем с нами отдыхать? Кот: да я не устал! 😾 (В мире животных) от natalka

А вы ездили" на картошку"  (Прочитано 2604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #15 : 30 Августа 2017, 19:57 »
Я не ездила. Справку брала. И мне не стыдно, потому что вся эта картошка гнила потом на овощебазе. Напрасный труд.


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #16 : 30 Августа 2017, 20:14 »
ездили на морковку.... уже снег лежал.... руки, ноги перемерзали на нет....   до сих пор вспоминаю с ужасом  :facepalm:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79799
  • Карма: 228038
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #17 : 30 Августа 2017, 20:22 »
:D :D :D У нас были бараки на целый курс!!!! 2х этажные нары!!! Бани не было вообще! мылись в лотках-огромные арыки вдоль всех полей! И держали нас там с начала октября до середины декабря!! Одна буржуйка на весь барак! Мыши, вши, грязь! Хлопка уже давно нет, все поля в снегу-нет!! Выходи!!!  :facepalm: :facepalm: :facepalm: Выгонят нас в поле-постоим, покурим и потихонечку опять в барак! А после хлопка все инфекционные больницы забиты студентами с желтухой(((((  O:-) O:-) O:-)
Ну у нас такой жути не было. :( :( :( Сентябрь обычно - картошка. Кровати были и постельное бельё. А на двухэтажных нарах я спала только когда со стройотрядом к вам в Узбекистан ездили - яблоки собирать. Но тоже понравилось :flower3:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48871
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169872
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #18 : 30 Августа 2017, 20:25 »
А кто в Узбекистане гастрабайтеры? :neponimay:
Которые из кишлаков вместо учителей согласны ехать в область хлопок собирать!

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61643
  • Карма: 242054
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #19 : 30 Августа 2017, 20:44 »
а нас почти всегда селили у местного населения - в основном у бабулек - давали им подзаработать, ибо за постой платили...
условия вполне комфортные...подможешь бабушке на огороде - она и вкусненьким угостит, а некоторые и от самогоночки не отказывались...кто умел - доил коров , я не рискнула - только смотрела...
а один раз поселили у слегка трахнутой на голову бабульки...она разложила нас по кроватям вдоль стеночек...
а на стене над  одной из кроватей у неё висели часы с кукушкой.. мало того, что они куковали будь здоров( ну после физ. работы на свежем воздухе не особо мешало), но - заводились гирьками (подтягиванием "шишек").. так вот этого завода хватало на полдня... и уж не знаю как , но каждый раз посреди ночи эта бабка подходила к часам, залезала на кровать, топталась по тому, кто на ней спал, и подтягивала эти грёбаные шишки -гирьки.. и топ-топ-топ  назад.. ложилась и вырубалась.. первый раз та, что спала на кровати - чуть не опписилась от страха...проснуться посреди ночи от того, что по твоим ногам топчется страшная косматая бабка и чего-то там тягает...
Пробовали мы её попросить делать это в другое время, но она на нас посмотрела, как на пустое место и по-прежнему...т.к. во всём остальном она нас устраивала - давала готовить, стирать, не ругала за позднее возвращение с танцулек , мы просто решили спать на этой кровати по очереди..., а под конец некоторые  даже и не просыпались...А вот как она умудрялась каждую ночь просыпаться в три ночи и проводить свой ритуал -до сих пор загадка... :laughy: O:-)


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48871
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169872
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #20 : 30 Августа 2017, 20:50 »
Ни у каких бабулек нам жить не разрешали! 1 курс-вот ваш барак! 2-вот ваш! и тд!! и по дорогам автобусы штаба института курсировали-не дай бог решишь в ташкент слинять часа на 2-помыться и поесть нормально-не шланги постоянные(( Макароны((

Оффлайн Дочка

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 762
  • Карма: 3949
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #21 : 30 Августа 2017, 21:01 »
Мне повезло ( или не повезло), но на картошке не разу не была, а вот на овощной базе сколько раз...

Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #22 : 30 Августа 2017, 21:05 »
После 1 курса в сентябре весь поток отправили на поля Подмосковья куда-то под Обнинск на сбор картошки, морковки. Жили в бараках тоже наверное человек по 20, удобства во дворе. Чтобы помыться под теплым душем засылали самых резвых девочек сразу, как только нас выгружали вечером из КУНГов без захода в барак. Иначе формировалась огромная очередь из девочек других групп. Часто наши девочки оказывались не первыми и это была почти трагедия... Кормили жутко. Девочкам категоричеки не хватало еды, я уж не говорю о парнях. Обед привозили в поле, кроме того мы еще собранную картошку запекали. Иногда ходили в ближайшие деревни и покупали у жителей молоко, творог, сметану. Домашнюю. Иногда ходили в самоволку в город.  Парни покупали спиртное, давочки мороженое, шоколад, булки, печенюшки. Там, вдали от родительского строгого взора, я училась курить... ничего не получалось, мне было категорически не вкусно, жуткое послевкусие во рту.... ура, с тех пор я не курю. Я не делаю того, в чем не выжу смысла или удовольствия. После этой картошки многие у нас сперва слепили пары, а потом и переженились. Мы ничего не заработали, нам было скзано, что мы проеди больше чем насобирали... наверное правда. Картофель не самый престижный и дорогостоящий с/х продукт. Воспоминаний о вечернем времяпровождении осталось не много. Работали с раннего утра до заката и нам, совершенно городским и физически не подготовленным, было очень тяжело. так что всю вечернюю программу мы как правило пропускали и сразу после ужина шли спать.
Зато есть много фото с полей. Прикольные. Еще черно-белые, сделанные на пленочный фотоаппарат.


Оффлайн Март

  • Друг
  • Сообщений: 3188
  • Карма: 21796
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #23 : 30 Августа 2017, 21:10 »
А мы ездили на зерно... Пересеивали с кучи на кучу... Зато там научились водить машины... Население к нам хорошо относилось, в столовой подкармливали овощами, молочными продуктами, топили для нас бани - особых трудностей не помню... Платили хорошо - помню все с колхозных денег побежали на барахолку: купили модные сапоги - чулки, платья и еще в ресторан группой пошли... Работали месяц... По вечерам костер, печеная картошка, песни под гитару.... Вспоминая то время: какие мы были молодые, вся жизнь впереди...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 21:12 от Март »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #24 : 30 Августа 2017, 21:43 »
Чота страсти какие... Мы ездили только на первом курсе, у нас только салаг отправляли с урожаем сражаться. Жили в лагерях детских, нашему институту повезло - совхоз в 15 км от города, нормальные 2-этажные корпуса с душем на этаже. В этом же лагере и школьниками жили, когда в трудовой лагерь ездили. Родной совхоз был! Кабачки, капуста, картошка...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66993
  • Карма: 399440
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #25 : 31 Августа 2017, 00:22 »
Конечно ездила. И у меня только хорошие воспоминания. Да где то было тяжело - бараки спальни человек на 30. Умывание холодной водой. Баня раз в неделю. Убирали и картошку и морковку и свёклу и турнепс. Но по вечерам танцы, веселье. Какое то братство. Картошку в ведре запекали на костре - вкуснота :flower3:
Кстати я тоже там научилась курить :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:
У Вас всё как у нас:и баня и умывание холодной водой. И уборка свёклы:нам всем выдали ножи. Свёклу надо было выдернуть,отрезать ботву,стандартную в одни мешки,нестандартную -в другие. Норма была 10 мешков  стандартной в день.
 Нам не повезло,было холодно весь сентябрь и лили  постоянные дожди. Надевали мешки на голову на манер башлыков. Внурь резиновых сапогов я ещё целофановые мешки надевала. Бараки были холодными,но была горячая сушилка,туда относили одежду на ночь.
 Вечерами всей группой(у нас было 18 парней и 6 девочек) жгли костёр и варили в котелке картошку. Девочки резали капусту и заправляли майонезом. Парни ловили голубей и жарили на костре,мы на них кричали.
  Редко были танца на улице,под БОни М,Пугачёву.
Кстати ,за полтора месяца где-то по 70 рублей получили.

Да ещё было так холодно,что спали в ватниках.

Ух тема какая,просто песня!
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 00:24 от подруга »

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #26 : 31 Августа 2017, 06:03 »
и я была в студенчестве на картошке, капусте и морковке. тяжело было, но сейчас вспоминаю с удовольствием! я там научилась водить трактор, который тянул картофелекопалку, на ней еще девчонки на переборке картохи стояли (не помню, кажись его комбайном называли), так наш водитель, как щас помню, - Витя, весь день мог на полянке кверху пузом пролежать на солнышке, а я рулила  :xixixi: но мне нравилось так работать, и ему, по ходу, тоже  :happens:

еще несколько раз ездила со студенческим отрядом на путИну на красную рыбу на Курилы, тоже здорово, хотя и урабатывались до дрожи в ногах и руках, и ночные, и дневные смены были. там я научилась солить и сушить-вялить рыбку, правильно солить на долгое хранение красную икру, стала разбираться в видах-подвидах лососевых (а их мноооого!) и на время ПРАВИЛЬНО мыть и  укладывать рыбу в бочки для посола - а это, поверьте, очень даже непросто. бочки были большие и глубокие - нам выше пояса! мы еще для посола тузлук готовили - тоже сами.
еще на закаточной машине работала, мы ее "Инна" называли, - консервы горбушовые делала. там тоже нужна была сноровка и физподготовка, так как есть свои хитрости и сложности.

еще планировала попасть в студенческий строительный отряд, но не хватило времени учебы в институте, все путИна отняла! эх, хорошее было время!!!!! 
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 06:05 от высокоморальная »

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #27 : 31 Августа 2017, 06:30 »
и я была в студенчестве на картошке, капусте и морковке. тяжело было, но сейчас вспоминаю с удовольствием! я там научилась водить трактор, который тянул картофелекопалку, на ней еще девчонки на переборке картохи стояли (не помню, кажись его комбайном называли), так наш водитель, как щас помню, - Витя, весь день мог на полянке кверху пузом пролежать на солнышке, а я рулила  :xixixi: но мне нравилось так работать, и ему, по ходу, тоже  :happens:

еще несколько раз ездила со студенческим отрядом на путИну на красную рыбу на Курилы, тоже здорово, хотя и урабатывались до дрожи в ногах и руках, и ночные, и дневные смены были. там я научилась солить и сушить-вялить рыбку, правильно солить на долгое хранение красную икру, стала разбираться в видах-подвидах лососевых (а их мноооого!) и на время ПРАВИЛЬНО мыть и  укладывать рыбу в бочки для посола - а это, поверьте, очень даже непросто. бочки были большие и глубокие - нам выше пояса! мы еще для посола тузлук готовили - тоже сами.
еще на закаточной машине работала, мы ее "Инна" называли, - консервы горбушовые делала. там тоже нужна была сноровка и физподготовка, так как есть свои хитрости и сложности.

еще планировала попасть в студенческий строительный отряд, но не хватило времени учебы в институте, все путИна отняла! эх, хорошее было время!!!!! 
А я совсем не умею солить икру красную. У всех получается,кроме меня. Пленка от ястыка до конца не счищается. И сито беру, но бесполезно. Все равно кусочки ястыка маленькие остаются. Ничего не понимаю.  :(

Оффлайн высокоморальная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26390
  • Карма: 60439
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #28 : 31 Августа 2017, 06:34 »
А я совсем не умею солить икру красную. У всех получается,кроме меня. Пленка от ястыка до конца не счищается. И сито беру, но бесполезно. Все равно кусочки ястыка маленькие остаются. Ничего не понимаю.  :(
а я тканевую сетку использую, чем ячейка мельче, тем лучше))) раньше  у нас из таких сеток невода для рыболовецких судов  делали в сетепошивке, удобно!

Оффлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38234
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179609
А вы ездили" на картошку"
« Ответ #29 : 31 Августа 2017, 06:36 »
А нас на виноград посылали. Каждому по секатору в руки и вперёд . С тех пор очень редко ем виноград, переела! :smile: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Колючие! Интересно ваше мнение! Коротенький ролик)

Автор Татьяна

Ответов: 67
Просмотров: 1906
Последний ответ 03 Мая 2024, 13:55
от Пуся-Вера
никакого фотошопа

Автор подруга

Ответов: 15
Просмотров: 1332
Последний ответ 29 Апреля 2024, 22:00
от Стихия
Прошу помолитесь.

Автор blonda9

Ответов: 60
Просмотров: 4955
Последний ответ 27 Апреля 2024, 06:23
от blonda9
Здравствуйте,товарищи.

Автор Тайга

Ответов: 64
Просмотров: 4166
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от Грымза
Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 2242
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 55.