Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Стихия 3. Музыкальные витаминки. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 5. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня
7. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от водолей 8. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 9. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от Панимоника 10. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Elenasidorova 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Благоразумная 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani

Кто на ЮБК, а мы на ЮБТ))) ч.2 На Марс!  (Прочитано 2649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
13
Утром мы выселились из Бельдяжек. Да-да, именно так назвала дочь это место, когда я ей скинула видео номера на который я впухла через Букинг. Хотя мне было всё равно. Непривычно, но не более. Мы же выехали только в обед и я побоялась остаться без брони хоть на что-нибудь. Можно было рискнуть. В Акташе построили несколько новых баз с новенькими домиками. Их нет на Букинге. Утром рядом с заправкой мы обнаружили приличное кафе, которое утром работает по принципу шведского стола и были довольны и счастливы. Светило солнышко. Горы рядышком все пушистые. Все в голубой дымке. Я уже говорила как-то, что эта голубая дымка образуется, когда идёт испарение на солнце эфирных масел хвойниками и молекулы этих масел соединяются с молекулами озона. А солнышко я вычислила, на всю неделю нашей поездки вычислила и закрепила  :xixixi:  Должны были все пазлы сложиться, чтобы получилась картинка, которую я давно хотела увидеть: Марс, небо синее-синее, какое бывает только осенью и ни одного облачка.
Я забыла сказать, Марс-это небольшие холмы необычной окраски от песчаной до глубоко красной из-за почв,богатых полиметаллическими рудами. Лет несколько назад один турист разместил контрастные фото на фоне синего неба. Всё. С тех пор это место топовое. Местные сразу же объявили это частной территорией, поставили кассу и собирают по 100 руб. с носа за проход.Взамен на это милостиво кинули на берега речушки шириной в 4 метра по 6 шин с одной и другой стороны друг на друга, а сверху просто бросили полуподдоны. Муж чуть не навернулся на моих глазах. Но это опять же отступление.
Надо сказать, что от Акташа до монгольской границы всего 150км. До Марса  всего 76км. И это очень здорово. Это значит, что времени много и нежного фотографа не будут подгонять кнутом  к машине и не будут говорить, что нам ещё далеко ехать  :xixixi:
Поехали?


Всё. Мы едем по Курайской степи. Я благодарю свой Фуджик за фирменные плёночные настройки внутрикамерного джипега. Он передал всё. И эту сиреневость, и хрустальный свет и даже больше, чем я ожидала. Всё-таки, это его цветовая гамма. С зелёным у него хуже.



Эта картина возникла так неожиданно, сбоку, что эффект был тоже неожиданный. Я вышла из машины, не закрыв рот, и не знала плакать мне или смеяться,  а может на колени падать и молиться всем Духам Горного Алтая,которые живут в этом небесном светящемся дворце. Я первый раз увидела ледники близко. Мы тогда, 5 лет назад, не поехали до Курайской степи, хотя от Красных ворот всего-то 20 км было. Мы спешили в Белокуриху(
Не передать этот восторг души. Я стояла долго и смотрела на это сверкающее чудо в совершенном онемении  :wub:
А дальше всё как я люблю. Необыкновенные цвета. Космос.







Периодически сбоку появляются белоснежные вершины Северо-Чуйского хребта. Уже не так близко, но всё равно красиво.


Далеко-далеко на лугу пасутся КТО????? Верблюды??? дануна  :xixixi:

Это я уже близко к ним подошла. Они довольно далеко от дороги были, метров 300, и выглядели как ..Правильно, коровы!
Поняла, что здорово ехать спонтанно, не подготовившись. Стока сюрпризов приятных. А если бы готовилась, то уже знала бы про наследство Великого шёлкового пути, что они всегда жили в Кош-Агачском районе и что в 90-е  их почти истребили, а сейчас восстанавливают поголовье. Они на свободном выпасе и на подножном корме. Снега там зимой мало. А так бы уже  все в интернете прочитала и знала бы на каком километре они живут. А так, вот они, красавцы.







Вот так спят без задних ног? 






Шла обратно и сфотала нашу машину на фоне горы. И подумала, что вот ведь не пошёл. Вредный такой. Не интересно. Лучше книгу почитать, а может и поспал. А я одна с целым стадом верблюдов. Что я про них знаю? Ничего. А они про меня? Тоже. Вдруг бы я им не понравилась? Вот и было бы... Люда и верблюды  :xixixi: А он спокоен.  :xixixi:
Поехали дальше


Приехали. Мы на Марсе)

Фотографий много. Пусть они похожие. Отобрала, и так нещадно отсеяла. Ни одной больше не отдам. Потерпите :xixixi:
Муж стонал, сколько можно одну и ту же сопку фотографировать? Ты её уже 600 раз сфотографировала. Ну и что? Я долго этого ждала.



Говорила ему, ты второй день в Горном. Может кроссовки,а?   :xixixi:


Я снежного барса здесь вижу)







И тут появляется ещё одна любимица. Гора с двумя контрастными вершинами. Её тоже много разной. Интересно, что я Фудж настроила на яркую киношную плёнку, а он выдавал, то как кадры из старого кино, по ощущению, то высветленные со множеством мелких деталей. Это обычно были более объёмные пейзажи. Но он художник, он так видит  :xixixi:


 Мы поехали на Марс 2. Заехали на вершину холма. Увидели куда спускаться, но что-то этот участок показался нам  бледной копией. Конечно, вблизи было бы ярче, но  мы передумали. Зато какой простор. А воздух!


(кликните для показа/скрытия)










Мы проехали ещё немного по Чуйской степи. До границы оставалось где-то 50 км. Пограничная зона. Пропуск можно было взять в Акташе. Но решили, что незачем. Через 20 км можно было попасть на плато Укок, где обнаружили пазырыкское захоронение Алтайской принцессы, которая вроде бы и не принцесса оказалась и даже не алтайских кровей, но народ привык к красивой легенде. Посмотреть на 2 круга уложенных камнями в степи,где был похоронена скифская барышня?
И ещё рядом же Тарахтинский мегалитический комплекс- Алтайский Стоунхендж. Я бы не под каким предлогом не заманила бы мужа посмотреть на груду камней на земле, по его выражению, какого бы века они не были и как бы хитро они не располагались  :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)

Повернули назад, в Акташ. По дороге мы заедем на Гейзерово озеро, Его фотографии Миссис Уксус приносила на Колючку.





Самолётик молодой

На Гейзеровом озере тоже обилечивают, но они хоть настил приличный положили через топь. До озера 700 м от дороги всего. При достопримечательности база, как водится, с избушками на курьих ножках, зато с золотым фонтаном!  Садишься себе на качельку. Перед носом золотой фонтан, а за ним шикарный вид на ледник, не считая старого покосившего забора чуть подальше. Я так впечатлилась, что аж две фоты сделала  :laughy:


Вы думаете, это альпийский луг? Нет. Это рядом с фонтаном в резиновые шины васильки с ромашками насеяны и я попробовала встать на колена и снизу сфотать


Гейзерное озеро оказалось неожиданно маленьким. Метров 25-30 всего. Такое же яркое как в инете.


Вот рядом с этой корягой я наипнулась. Увлеклась и наступила на скользкий булыжник. Как я одновременно снесла кожу на кости голени, ушибла 2 колена и ударилась плечом сзади, не знаю. Группировалась,наверное. Фотоаппарат зато ни капли не пострадал. Был прижат к груди как самое ценное  :xixixi:

Мы вернулись в Акташ, сняли домик на новой базе и закатили пир.Купили копчёного хариуса, пеляди. Какое-то местное очень вкусное пиво. Я позволила себе всего понемногу)))Муж себе шашлык ещё взял. Сидели на веранде на базе. Ещё светило солнышко, топились баньки  вокруг. Кайф  :wub:
Приятного просмотра!


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52669
  • Карма: 389381
Фото просто грандиозные!!!!  :268: Тему в закладки положу, буду рассматривать каждое внимательно потом!  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270844
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485879
Людочка!!! Ледники - восторг, Марс как настоящий, озеро просто диво дивное, верблюды в свободном выпасе... Слов нет! Спасибо огромное!  :flower3:  :flower3:  :flower3:
А лошадка на фото не Пржевальского ли?


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Фантастика!
Людочка :lasso3: это просто фантастика. Спасибо тебе!

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Фото просто грандиозные!!!!  :268: Тему в закладки положу, буду рассматривать каждое внимательно потом!  :flower3:
Данюш, спасибо за высокую оценку! Я подрасстроилась. Загрузчик качество фотографий просто убил. Да ты и сама знаешь. Мне так обидно. У меня телик вместо монитора и я вижу очень хорошо, что я загружала и какие они появились в теме. Обидно, но спасибо и за этот загрузчик. Раньше, помнишь, то ли 3 фотографии, то ли 4 возьмёт, а потом скажет ваши деньги с дырками?


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Людочка!!! Ледники - восторг, Марс как настоящий, озеро просто диво дивное, верблюды в свободном выпасе... Слов нет! Спасибо огромное!  :flower3:  :flower3:  :flower3:
А лошадка на фото не Пржевальского ли?
Спасибо, Наташенька! Не знаю ничего про лошадку, не задумывалась. Судя по верблюдам всё может быть  :xixixi:

Оффлайн alena.makoed

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10887
  • Карма: 34777
Ой, как с вами путешествовала, забыла даже где нахожусь.  :blink:
Спасибо  :flower3:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123801
  • Имя: Галина
  • Карма: 831297
Сибирь, какая ж Красатища! Я каждую фотку увеличила... завораживающе, небо, ледники, озеро... верблюды... фотки такие красочные...яркие! Спасибо, Людочка за экскурсию! :love005:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Фантастика!
Людочка :lasso3: это просто фантастика. Спасибо тебе!
Наташа, не представляешь, сколько радости это мне доставило, что весь процесс завершён и тема в ленте. Я принесла красоту. Ведь я когда фотографировала, представляла как тему сделаю и думала, что колючкам очень понравится.  :lasso3: :love005:
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 20:39 от Сибирь »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Елкииии... это настоящее, что ли, все? Чисто кино волшебное. А какая ты, Людочка, счастливая, что все это живьём видела! Прям огромное тебе душевное спасибо! :lasso3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ой, как с вами путешествовала, забыла даже где нахожусь.  :blink:
Спасибо  :flower3:
Как я хотела, чтобы было это ощущение. Поэтому фотографировала и фотографировала всё время. Значит получилось! Спасибо  :lasso3: :lasso3: :lasso3: :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь, какая ж Красатища! Я каждую фотку увеличила... завораживающе, небо, ледники, озеро... верблюды... фотки такие красочные...яркие! Спасибо, Людочка за экскурсию! :love005:
На здоровье! Галочка, это ещё не всё. Продолжение будет. Мы же на ЮБТ!  :kiss04: :lasso3: :flower3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Елкииии... это настоящее, что ли, все? Чисто кино волшебное. А какая ты, Людочка, счастливая, что все это живьём видела! Прям огромное тебе душевное спасибо! :lasso3:
Леночка, как мне понравилось твоё  Ёлкииии, не передать. Это значит я не зря с телефоном и фотоаппаратом по очереди жила в обнимку. И,да, я себя там ощущала маленькой песчинкой, но очень счастливой.  :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Людочка спасибо за то что порадовала такой изумительно нереальной красотой :lasso3: :lasso3: :kiss04: :kiss04: :love005:...эту тему тоже ив закладки для смакования медленного этой нереальности  :268: :268: :165: :165: :165:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52669
  • Карма: 389381
Загрузчик качество фотографий просто убил. Да ты и сама знаешь.
Даже убитые они великолепны! Конечно, детали не так видны, и объем, но краски, краски!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.393 секунд. Запросов: 53.