Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Тамара6 2. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 3. Пугачева попросила прощения у Манижи под постом о травле таджиков (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Основательные дома, мистические дымки и хрустальные туманы Филиппа Жаке (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от собака-кусака 6. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от МилкаЯ
7. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от МилкаЯ 8. Близнецы женились на близнецах и у них родились «четвертичные близнецы" (Интересное и необычное) от МилкаЯ 9. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от МилкаЯ 10. «Рыцарь неба» был убит украинскими националистами (Интересное и необычное) от МилкаЯ 11. Идеальные фотографии, от которых у перфекциониста растает сердце (Интересное и необычное) от МилкаЯ 12. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от glasha

Чему Ирина Винер может научить Этери Тутберидзе?  (Прочитано 4362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
7
Чему Ирина Винер может научить Этери Тутберидзе?

Наверное, сложно представить более результативного тренера в каком-либо  виде спорта последних лет,чем Ирина Винер. Личность легендарная, крайне неоднозначная и всегда результативная. И долгие годы в нашем спорте не было никого, кто мог бы хотя бы начинать претендовать на подобное сравнение даже в перспективе. До Этери Тутберидзе.

Ее результаты говорят сами за себя. Две Олимпиады. Два золота и два серебра. Кто еще так может в современном женском фигурном катании?
   
   


Этери Тутберидзе-тренер очень молодой. И у нее уже две Олимпийские чемпионки. Юлия Липницкая и Алина Загитова.  Ирина Винер явила миру Юлию Барсукову, Алину Кабаеву, Евгению Канаеву и Маргариту Мамун, а также неоднократно брала золото и в групповых упражнениях.

Но что же так удавалось Ирине Винер и что можно перенять в ее тренерских качествах?

Начнем с того, что Ирина Винер научилась быть удивительно психологически сильной сама. Пришло это тоже не сразу. Помучившись со строптивыми Батыршиной и Зариповой, Винер установила главное правило- в доме лишь один хозяин и это я. Больше никакие обстоятельства не выводили ее из себя до такой степени, чтоб она могла потерять контроль над своей империей.

 

Капризы, проблемы переходного возраста, нежелание спортсменок работать и наплевательское отношение к собственному весу? До свидания. Всегда хватало запасных. Не эта будет звездой, так другая, никакой разницы. И никакой сентиментальности и излишней любви. Все понимали, что вылететь от Винер фактически означает конец спортивной карьеры.
Никому и никогда Винер не позволяла ставить себе какие-то условия. И требовать к себе какого-то особого отношения:

-Сошла с пьедестала-ты никто и звать тебя никак,-фраза, которая вдалбливалась в несколько поколений гимнасток, как только они позволяли себе подумать (даже не сказать!!), что они уже тоже чего-то добились, стали чемпионками.
   


От методов  и настроев Ирины Винер работать с психологией спортсменок порой пробирает озноб. И за что-то подобное Этери бы давно сожгли на костре фигурно-катательной тусовки. Но нельзя не признать, что такие методы действовали. Как никакие другие.
«У тебя папа умирает! Покажи это в своем выступлении!» — говорила она Маргарите Мамун. «Такие моменты я в жизни не повторю. Мне не представится такой случай, говорить девочке, когда ее отец умирал, чтобы она выступала под веселую танцевальную музыку. Ради того, чтобы он жил. Чтобы она молилась. И она действительно это делала», — рассказывала Винер.




-Алина ты квадратная! Барсукова худее тебя! Ты не упивайся, что тебя снимают. Тебя сегодня снимают, а завтра...

-Алина сидела на жесточайшей диете. Только воду пила. Я сказала ей, дескать, умри, вот тогда я поверю, что ты голодаешь.

В самый драматичный момент после потери обруча в Сиднее, а вместе с ним и надежды на золото, к Алине Кабаевой во время оглашения оценок вообще никто не подошел. Она сидела там одна. И не было рядом тренера, чтоб обнять и утешить спортсменку, которой на тот момент было всего 17 лет. К ней НИКТО не подошел.
 
 
(кликните для показа/скрытия)


-Она мне говорила: "Я не могу это сделать". Я говорю: "Как не можешь совсем"? И я запустила в нее булавой и булава прошла мимо ее лица в одном см. После этого она больше никогда не говорила слово "не могу",-вспоминала Винер.

 

Но гибкость мышления позволяла Винер переключаться от привычной жесткости к не столь свойственной ей ласке, когда она понимала, что сейчас только это нужно.

-Перед чемпионатом мира в Будапеште она лежала и не готовилась вообще. Вместо злобного письма, которое крутилось в голове, я все-таки написала несколько фраз, но потом добавила: "Алина, я тебя так люблю. Прошу тебя, ты должна выйти и быть той, какая ты есть". И она встала. Она почувствовала мое желание и веру в нее.

Тренер обязан быть хорошим психологом. Никто из чемпионок Ирины Винер не обладал железобетонными нервами и 100% уверенностью в себе. Они брали это у тренера. Больше было просто негде.
   
 

Мы живем в такое время, когда СМИ, а тем более коллеги способны закопать любого. Кто что-то делает. А особенно, если он делает это хорошо. Но перенимая определенный опыт у тех, кто все это уже проходил, можно стать крепче самому и передать этот необходимый и каждый раз разный настрой своим спортсменкам.

Автор 
tutejshaya
ссылка


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Не надо Этери ничему учиться у Винер.
Бездетная Винер может сказать чужому ребёнку что угодно. А Тутберидзе, имея своего проблемного ребёнка и ни на минуту не могущая проявить к дочери слабость и жалость, гораздо милосерднее. И пусть лучше у неё будет не так много олимпийских чемпионок.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
Ах нет. У Винер, оказывается, есть сын. Погуглила. Никогда бы не подумала, если честно.


Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8277
  • Карма: 41835
У Винер, оказывается, есть сын


Ирина Винер с сыном
Сын Ирины Александровны, Антон (Натан) Винер, владеет сетью клубов-соляриев и салонов красоты «Сан и Сити». Винеру принадлежит сеть ресторанов «Урюк».

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
(Изображение удалено из цитаты.)
Ирина Винер с сыном
Сын Ирины Александровны, Антон (Натан) Винер, владеет сетью клубов-соляриев и салонов красоты «Сан и Сити». Винеру принадлежит сеть ресторанов «Урюк».
Тоже хорошо и правильно пинала, наверное.
Я сталкивалась с жёсткими тренерами и мягкими. Вроде человек-говно, а штампует чемпионов одного за другим. И наоборот. Тут надо понимать, для чего ты ребёночка отдаёшь в спорт - для здоровья или для "любой ценой победить". Победителей не судят, но их и не жалеют в процессе (*божемой, если бы вы знали, как нас мутузят, как мутузят!* как в анекдоте про поющих летающих крокодилов)


Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
собака-кусака, вроде всё правильно, что вы пишете, но мне оооочень обидно за Этери...Предательство всегда тяжело пережить, особенно от того, в кого душу вложил. Может и нужно быть железной леди, чтобы не переживать потом незаслуженные пинки и зуботычины.
 Меня тоже покоробило кое-что в статье. Особенно пролетевшая в см от лица булава и безжалостность тренера после ошибки в выступлении. Но вы правильно пишете,
"Тут надо понимать, для чего ты ребёночка отдаёшь в спорт - для здоровья или для "любой ценой победить".
 Если "любой ценой," то цель оправдывает средство, тогда и гундосить, и жаловаться незачем...
 Я бы своих в большой спорт...ну ни за какие коврижки... :smile: :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270337
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482681
собака-кусака, вроде всё правильно, что вы пишете, но мне оооочень обидно за Этери...Предательство всегда тяжело пережить, особенно от того, в кого душу вложил. Может и нужно быть железной леди, чтобы не переживать потом незаслуженные пинки и зуботычины.
 Меня тоже покоробило кое-что в статье. Особенно пролетевшая в см от лица булава и безжалостность тренера после ошибки в выступлении. Но вы правильно пишете,
"Тут надо понимать, для чего ты ребёночка отдаёшь в спорт - для здоровья или для "любой ценой победить".
 Если "любой ценой," то цель оправдывает средство, тогда и гундосить, и жаловаться незачем...
 Я бы своих в большой спорт...ну ни за какие коврижки... :smile: :flower3:
Моя старшая пахала как землеройка, кое-что напахала, но в конце концов с тренером посралась в лоскуты в 17 лет, и ушла. Младшую я перевела почти сразу от этого тренера к другому, ей там тяжело было. Но она и вовсе в 15 бросила - здоровье.

Этери же просто отсекает тех, кто не хочет ей подчиняться. Другие найдутся, не хуже - как практика показывает. Ломать она, видимо, не умеет, просто избавляется, идите с миром туда, где вам лучше.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
У Винер, кстати, почти всегда две девочки идут ноздря в ноздрю. Не выиграет одна - выиграет другая. И не устраивают истерик.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 49.