Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от glasha 2. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 3. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 4. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 5. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 6. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна
7. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 10. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от germania

Избиения и убиения бедных французов.  (Прочитано 836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
7
Избиения и убиения бедных французов.


Письмо старосты Григория Андреева к помещику его из Боровска 6 ноября 1812 года.

"О нижеследующих обстоятельствах вашему превосходительству доношу:

       1. Вотчина Ваша, Боровского уезда сельцо Курчино, после выхода из Боровского уезда неприятеля вдаль, осталась благополучна, кроме того, что брали у нас сено, овес, печеный хлеб и из мелкой скотины, однако, по власти Создателя и милости вашего превосходительства, нынешнюю зиму в корме как-нибудь пробудемся.
       2. Разоренных селений обыватели, около 1500 семей, от неприятеля в Ваших рощах недель семь укрывались и очень много пожгли Вашего лесу.
        3. Назад тому недели три пришли к нам французы и хотели деревню сжечь; но я, с помощью Божией и крестьян Ваших, их всех перебил до смерти, как тощих собак; нашли при них с образов оклады серебряные помятые, рясу и нитку жемчуга. Я все отдал в приходскую церковь; не надо нам от них ничего. Мы довольны всем: гневить Бога нечего."



Из воспоминаний дворовой москвички Евдокии Силаевой:

        "Отдохнули мы, опять пустились в путь - по всем деревням солдаты. В Песочну пришли - слышен в Воскресенске за рекой шум, крик. "Что это такое?" - думаем. Подошли к строению, увидели женщину: скажи нам, голубушка, что это такое за шум?  - Это наши мужички с французами воюют; что там у них делается, не знаю.
         А вот что вышло. Пришли в Воскресенск человек 500 неприятелей - жители все разбежались из домов. Французам хотелось собор ограбить; мужички воротились, кто с топором, кто с пикой, кто с вилами, да давай французов катать, а французы-то в них стреляют. Такая пошла война, но Господь помог: видно, Он не захотел, чтобы нехристи монастырь ограбили.
         Французов-то было 500 человек, а наших немного, да их все прибавлялось, из разных деревень сбегались на шум и стрельбу. Одних убьют, другие готовы, колотят да катают французов кто чем попало. Всех положили на месте, ни один не ушел...

 У меня в Глебове было два дяди; они меня так обласкали и сказали, что все наши пробрались в Теплое. Пока я тут была, вдруг приходят двое солдат: не французы, а немцы какие-то, такие оборванные, общипанные, голодные, просят поесть. А деревня-то была нетронутая, все цело, ничего не вывезено. Мужики скорей за пики: говорят, коли мы этих выпустим, они сотню наведут, другим укажут дорогу. Стали со старостой спорить.
         Староста их взял в избу, посадил за стол, поставил молока, хлеба; а мужики-то с пиками под окошком шумят и пиками в окно солдатам чуть не в спину. Староста туда-сюда, не хотелось ему этих двух губить, да ведь он один, а мужиков-то много. Как он их накормил, тут мужики их, сытых-то, сердечных, и потащили в лес да в лесу и убили. Куда на такие страсти смотреть - мы подальше спрятались.
         А ведь какие они догадливые! Как их в лесу-то убили и раздели, у них чего-чего не было навьючено круг тела, сколько одних платков! Шинели были все в заплатах! Мужики их брать не хотели, да один мужичок увидал, что из-за заплатки что-то светится. Глядь, золотой! Пошарили: в каждой заплатке золотые зашиты. Много их тогда вынули, этих золотых.

    А до меня что еще было в Глебове! Там жил управляющий, француз тоже, Егор Иванович, пожилых лет, и жил у них очень давно; покойница княгиня его очень любила, за всем присматривал, и весь дом был у него на руках.
        Вдруг мужики взволновались! Он француз, он нас продаст - давай его бить! Егор Иванович никому зла не делал, жил себе преспокойно и в голове не держал, что на него мужики замышляют. Мужики уже собрались, да у него кухарка, Марья; она проведала да шепнула ему: спасайся, мол, Егор Иванович, тебя хотят убить. Он было не верил, да как увидал, что идет кучка мужиков к нему, выпрыгнул на задний двор и пустился в бега.
         Тут был мой дядя Никита, такой добрый, царствие ему небесное - он не пошел с мужиками, а другой дядя был с ними вместе. Ну, вот Егор Иванович пустился в бег. Да куда бежать? Мужики близко, он бросился в ригу - соломы было много, он в солому.
         Мужики давай искать в соломе-то: рылись, рылись, а его не нашли. Куда-то пропал, точно сквозь землю провалился. Они обступили весь двор, не век же ему тут сидеть - как выйдет, мы его тут и схватим. Прождали они целый день, а он ни гугу. Соскучились молодцы: видно мы его упустили, он, должно быть, теперь далеко убежал.
         Мой дядя Никита, как увидал, что все по домам разошлись да улеглись, запряг лошадь да задворками и пробрался к риге. "Егор Иванович! Где вы? Это я, Никита. Вылезайте скорей". Посадил его на телегу, ударил кнутом и проскакал прямо в Теплое. Никита сдал Егора Ивановича с рук на руки Василию Семеновичу и воротился домой как ни в чем не бывало. Егор Иванович дал ему 25 рублей и обещал, что никогда своего спасителя не забудет..."



Отрывки из писем смоленского помещика к приятелю. От 4 и 12 сентября 1812 г.

        "У нас, по Вяземскому уезду, начался скотский падеж. От моего дома в двадцати верстах пригнали к французской армии польских 500 быков; они заразили весь скот и сами все подохли.
        Петербург безопасен: француз армию почти всю растерял. Чрез Вязьму взад и вперед, к Москве и Смоленску, идут французские войска, но очень мало. На сих днях проводили наших пленных воинов из Москвы чрез Вязьму, в том числе штаб- и обер-офицеров, из них шестеро явились ко мне, а между ними и один родственник мой. Он сказывал, что дорогой от Москвы наших слабых пленных без пищи пристрелено 611 человек и в том числе 4 офицера.

Еще скажу тебе анекдот: майор и кавалер георгиевский, живущий от меня в 25 верстах, лет 75, стал на пути, где шли французские войска. Они обошлись с ним очень жестоко, а также и с женою его, потом выгнали из дому в избенку, где они жили, а дом заняли.
        Я сжалился над ними и приказал своему племяннику выкрасть их из избенки, что ему и удалось. Теперь этот майор идет в службу и готовится к сражению - не от безумия, а от досады: как де меня могли бить французы. Жена его упросила племянника не брать в плен живущих у них шестерых итальянцев и седьмого, их попа, за то, что они добрые люди.
         Сейчас получил я поклон от сына моего, из-под Калуги, село Вороново. Он ранен, но не так тяжело, надеется быть опять во фрунте - что меня крайне утешает - за веру, за царя, за отечество, дух имеет бодрый. Отходя отсюда, оставил он матери царских заслуженных двести рублей: платит долг справедливой благодарности."


Из сети


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
А нечего было к нам лезть  :xixixi: только ничему этих дурачков история не учит, все время какой-нибудь отмороженный находится :happens:

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Мочили, мочим и будем мочить... :268: :268: :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 41.