Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 2. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис 3. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от ис 5. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 6. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ис
7. 19.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 8. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от assa 9. Алекса поставила точку в конфликте со свекровью: «Этой женщины никогда не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 10. Филипп Киркоров: последние новости 18 апреля, огромный заработок в Китае (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 11. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от собака-кусака 12. К вaм в лeнту забpaлся Щекастсмен))) (В мире животных) от Валентина

Главная причина поражения СССР  (Прочитано 1565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Погибло народу тогда в давке, детей особенно... ловлю тапки, что это выдумки диссидентов.
Зачем тапки?! Это было. Эффект неуправляемой толпы - страшное дело...И репрессии были. И обоснованные, и необоснованные. Всё было. Нет в истории власти идеальных страниц и идеальных людей. И государств с идеальной историей, без жестокости и несправедливости. Надо любить свою страну такой, какая она есть. Умеют же французы примириться и с существованием многочисленных людовиков, и с не менее многочисленными робеспьерами. И у британцев есть эта гордость за свою страну, хотя уж какой океан крови пролили они в Индии - и подумать страшно. Но поют по-прежнему - Правь, Британия, морями...


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485140
Марин, я сейчас не из желания поспорить, поймите.
Я устала слова гимнов учить. Британия гимн этот больше трехсот лет исполняет, а у нас?
А с какой скоростью история переписывается, говорить надо? Меня в школе учили, что Сталин тиран. Наверное, я негибкая, или вдолбили хорошо, но переобуваться нет желания, потому что мне никто не доказал пока обратного.
Я страну люблю, государство ненавижу. Оно как хамелеон потому что. А я, повторюсь, негибкая.

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015
Погибло народу тогда в давке, детей особенно... ловлю тапки, что это выдумки диссидентов.
Вполне возможно, народ в шоке был, многие плакали, как жить будем... жили в маленьком городке, мне было 5 лет, запомнила, потому что впервые в жизни меня одну оставили... как по радио сообщили, все стали собираться в сквере у бюста Сталина... бабушка тоже пошла, меня не взяла, потому что был мороз... одела меня потеплее и на лежанку посадила... а день солнечный был... так и запомнилось, замерзшие окна и через них солнце и вдали сквер с толпой ... и потом журнал "Мурзилка", на обложке очередь в мавзолей...


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин, я сейчас не из желания поспорить, поймите.
Я устала слова гимнов учить. Британия гимн этот больше трехсот лет исполняет, а у нас?
А с какой скоростью история переписывается, говорить надо? Меня в школе учили, что Сталин тиран. Наверное, я негибкая, или вдолбили хорошо, но переобуваться нет желания, потому что мне никто не доказал пока обратного.
Я страну люблю, государство ненавижу. Оно как хамелеон потому что. А я, повторюсь, негибкая.
Это ложный постулат. Который именно вдалбливается в русское сознание - страну люблю, государство ненавижу...Это Ваше государство. Как его можно ненавидеть?! Можно ненавидеть людей, которые находятся в данный конкретный момент у власти, но ненавидеть государство - невозможно. Это интеллигентская ложь, призванная на деле замаскировать нелюбовь к собственной стране ( я не имею сейчас ввиду конкретно Вас, Кусака, потому что не Вы автор перла о любви к стране и нелюбви к государству). Никто на самом деле не любит абстрактное государство, как социальное и политическое  образование, ибо оно есть в основе своей аппарат насилия и принуждения. Но тем не менее француз и немец покорно платят высочайшие налоги своим "монстрам", мирятся с неудобными, зачастую нелогичными законами, но при этом гордятся своими странами ( и государствами!) и обожают их. И только в России "ненавидеть государство" - это чуть ли не "тест на интеллигентность"...Тоже не хочу спорить, вообще не считаю себя экспертом в данной области, но, по-моему, отделять страну от государства - неверно. Если, конечно, не понимать под государством только чиновничий аппарат. А ведь это не так...

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485140
Это ложный постулат. Который именно вдалбливается в русское сознание - страну люблю, государство ненавижу...Это Ваше государство. Как его можно ненавидеть?! Можно ненавидеть людей, которые находятся в данный конкретный момент у власти, но ненавидеть государство - невозможно. Это интеллигентская ложь, призванная на деле замаскировать нелюбовь к собственной стране ( я не имею сейчас ввиду конкретно Вас, Кусака, потому что не Вы автор перла о любви к стране и нелюбви к государству). Никто на самом деле не любит абстрактное государство, как социальное и политическое  образование, ибо оно есть в основе своей аппарат насилия и принуждения. Но тем не менее француз и немец покорно платят высочайшие налоги своим "монстрам", мирятся с неудобными, зачастую нелогичными законами, но при этом гордятся своими странами ( и государствами!) и обожают их. И только в России "ненавидеть государство" - это чуть ли не "тест на интеллигентность"...Тоже не хочу спорить, вообще не считаю себя экспертом в данной области, но, по-моему, отделять страну от государства - неверно. Если, конечно, не понимать под государством только чиновничий аппарат. А ведь это не так...
Я довольно четко обозначила причину - хамелеоничтость нашего государства. За не очень длгую жизнь я как будто в нескольких странах пожила. Причем по принципу, озвученному хуторянином из "Бумбараша" - белые придут, грабят, красные придут, грабят. Куда бедному крестьянину податься?


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я довольно четко обозначила причину - хамелеоничтость нашего государства. За не очень длгую жизнь я как будто в нескольких странах пожила. Причем по принципу, озвученному хуторянином из "Бумбараша" - белые придут, грабят, красные придут, грабят. Куда бедному крестьянину податься?
А никуда :happens:  Такова крестьянская доля во всех цивилизованных странах - повздыхать и заплатить, задумчиво почёсывая репу :happens:  Другое дело, что цивилизованное государство постарается не взять последнее - ну, чтобы у крестьянина желание поднять его представителей на вилы не оказалось сильнее, чем желание заплатить, вот и вся разница O:-)

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485140
А никуда :happens:  Такова крестьянская доля во всех цивилизованных странах - повздыхать и заплатить, задумчиво почёсывая репу :happens:  Другое дело, что цивилизованное государство постарается не взять последнее - ну, чтобы у крестьянина желание поднять его представителей на вилы не оказалось сильнее, чем желание заплатить, вот и вся разница O:-)
Ну вот мы уже и нашли точки соприкосновения! За что Вы мне нравитесь, так это за умение вникать в аргументы оппонента, не кидаясь с саблей наперевес.
То есть вот мы уже и видим, что государство-то не совсем и торт...

Оффлайн vic2015

  • Друг
  • Сообщений: 3881
  • Карма: 7861
Любая империя переживает все стадии - становление, расцвет, застой, крах, так что крах был неизбежен. Просто прошло то время, когда советское государство было справедливым и прогрессивным.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66922
  • Карма: 399082
Это ложный постулат. Который именно вдалбливается в русское сознание - страну люблю, государство ненавижу...Это Ваше государство. Как его можно ненавидеть?! Можно ненавидеть людей, которые находятся в данный конкретный момент у власти, но ненавидеть государство - невозможно. Это интеллигентская ложь, призванная на деле замаскировать нелюбовь к собственной стране ( я не имею сейчас ввиду конкретно Вас, Кусака, потому что не Вы автор перла о любви к стране и нелюбви к государству). Никто на самом деле не любит абстрактное государство, как социальное и политическое  образование, ибо оно есть в основе своей аппарат насилия и принуждения. Но тем не менее француз и немец покорно платят высочайшие налоги своим "монстрам", мирятся с неудобными, зачастую нелогичными законами, но при этом гордятся своими странами ( и государствами!) и обожают их. И только в России "ненавидеть государство" - это чуть ли не "тест на интеллигентность"...Тоже не хочу спорить, вообще не считаю себя экспертом в данной области, но, по-моему, отделять страну от государства - неверно. Если, конечно, не понимать под государством только чиновничий аппарат. А ведь это не так...
Какая же Вы умная и справедливая Марин. И умеете видеть манипуляции,которые уже у многих проскакивают на автомате!Умеете безукоризненно сформулировать  ответы на эти манипуляции.  :wub:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Марин, я сейчас не из желания поспорить, поймите.
Я устала слова гимнов учить. Британия гимн этот больше трехсот лет исполняет, а у нас?
А с какой скоростью история переписывается, говорить надо? Меня в школе учили, что Сталин тиран. Наверное, я негибкая, или вдолбили хорошо, но переобуваться нет желания, потому что мне никто не доказал пока обратного.
Я страну люблю, государство ненавижу. Оно как хамелеон потому что. А я, повторюсь, негибкая.
:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Моих предков при Сталине ночью забрали и утром расстреляли. Всю семью, 7 человек...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 51.