Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от кайсака 3. Макаревич признался, что хочет уничтожить Путина, и оправдал обстрелы Белгорода (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. Как изменилась пережившая два развода Нелли Ермолаева (Дом 2 новости) от Тайга 5. Оскорбленный владелец «Макфы» потребовал 100 миллионов с Андрея Малахова (Интересное и необычное) от irinka5 6. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. Чего это ты, козявка, болеть вздумала? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лилу 8. Алиана Устиненко просит поздравлять её с рождением третьего ребенка (Дом 2 новости) от Ириша 2 9. Глеб Жемчугов перед появлением на Доме 2 "прошелся" по всем топовым участникам (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Москванерезиновая 11. Юлия3, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la

Надежда Тэффи. Предпраздничное.  (Прочитано 582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82400
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292256
2
Надежда Тэффи. Предпраздничное.
 
Итак, основой для приготовления рождественских подарков берется основа человеческих отношений: поменьше заплатить – побольше получить.
«Куплю для бонны этой дряни в крапинках, – думает барыня, ощупывая материю. – С виду оно будто атлас. Все равно не разберет; я скажу, что такой шелк… Она рада будет, поможет Манечке платьице сшить».
«Для тетеньки куплю этой полосатой, – думает другая. – Господи! Прямо по нитке лезет. Ну, да ничего, она все равно после праздников уедет, при мне шить не станет».
– Вам для прислуги? – спрашивает приказчик.
И, получив утвердительный ответ, справляется о подробностях:
– Они кухарка? Для кухарок предпочтительнее всего коричневое бордо с желтой горошиной. Клетка для кухарки тоже хороша. Особливо с красным. Потому цвет лица у кухарок пылкий и требует оживления в кофтах.
– Для нянюшки? Для нянюшки солидное с мелким цветком, кардинал-эстрагон, лиловое с миль-флером…
– Для горнишеи веселенькое под шелк, с ажурчиком под брокар…
– Для гувернянек-с вот это, под мужской жилет, под рытый бархат, под ватерлоо…
– А вот для вас лично могу рекомендовать последние новости: аэроплан в полосочку, пропеллер с начесом, решительный с ворсом, вуазен в клетку, фарман с мелкими дырочками, международная-двуличная, хорошо для стирки… Мальчик! Подай стул барыне – оне на ногах качаются!
Кроме материй есть еще специальные вещицы для подарков.
Странные вещицы!
Продаются они обыкновенно в парфюмерных или писчебумажных магазинах.
Форма их самая разнообразная.
Материал тоже.
Бывают они и из фарфора, и из металла, и из всяких шелковых тряпочек, но что они изображают и для чего предназначаются – никто не знает…
– Скажите, пожалуйста, что это за штучка? – робко спрашиваете вы у продавщицы.
– Это? – недоумевает она. – Это…
И она произносит несколько свистящих и шипящих.
– А-а! – притворяетесь вы, что поняли. – Странно, что я сразу не узнал. А… собственно говоря, для чего она?
Новое недоумение и ответ.
– Для подарков.
– Ах да! А сколько стоит?
– Четыре с полтиной. А поменьше и без бронзы – три.
Вас начинает притягивать к загадочной вещице какое-то странное тупое любопытство. Вы покупаете ее и много дней придумываете, кому подарить. Наконец жертва выбрана.
– Прелестная вещица, – мечтательно благодарит она вас. – Это, верно, для перьев.
– То есть… гм… Ну да, конечно, для перьев.
– Странно… А я думал, что это для снимания сапог, – вставляет свое слово старый дядюшка-провинциал.
– Нет, это, скорее всего для штопанья чулок, – говорит тетка. – Видишь, оно вроде гриба…
– А мне кажется, его нужно вешать на лампу…
– Нет, это подчашник… Чего вы смеетесь? Ведь бывают же подстаканники, так почему же…
Барышни шепчут что-то друг другу на ухо и, густо покраснев, смеются до слез.
– Неплавда! – говорит толстый маленький мальчик. – Я знаю, что это: это наушник для зайца…
Потом начинают говорить о предполагаемом пикнике, на который вас не приглашают…

/Искусство Серебряного Века/



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Широкая Масленица. Аркадий Аверченко

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 138
Последний ответ Вчера в 23:48
от Миссис уксус
А. П. Чехов В АПТЕКЕ

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 144
Последний ответ Вчера в 23:32
от Миссис уксус
" — Блинов очень много едят, — продолжала дама. — Съедят штук двадцать. Потом хв

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 241
Последний ответ Сегодня в 00:12
от Миссис уксус
Читаем. Вещие сны Натальи Бехтеревой (Отрывок)

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 301
Последний ответ Сегодня в 14:40
от Миссис уксус
Корней Чуковский о портретах:

Автор Миссис уксус

Ответов: 1
Просмотров: 159
Последний ответ Сегодня в 15:39
от Rosa

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 40.