Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сорвался на фанатке: у Григория Лепса опять сдали нервы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 2. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Ирсен 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от кисюня 4. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 5. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Anna091979 6. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от кисюня 8. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Валентина 61 9. Надя Ермакова получила фингал под глаз от соседки. (Дом 2 новости) от Кира2111 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 11. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Irina45 12. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537

14 мая в 1878 году название «вазелин» запатентовано как торговая марка.  (Прочитано 499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
3
Всем известное косметическое и лечебное средство изобрел эмигрировавший в Америку англичанин Роберт ЧЕЗБРО. Когда в 1859 году начался нефтяной бум, он, химик по образованию, заинтересовался этим делом. Общаясь с нефтяниками, он обратил внимание на парафинообразную массу, которая липла к бурам и забивала насосы. Рабочие заметили, что эта гадость помогает при ожогах и порезах. Роберт стал экспериментировать с веществом, пробуя его на себе. Он сумел выделить полезные ингредиенты и назвал сначала полученное средство нефтяным желе, которое начал производить с 1870 года. Но популярностью оно не пользовалось, так как все связанное с нефтью ассоциировалось с легкой воспламеняемостью. Тогда ему пришла блестящая идея назвать мазь вазелином. Это производное от двух слов: немецкого «wasser» — вода и греческого «elaion» — оливковое маcло. Различные сорта вазелина применяются в медицине, электротехнической промышленности, для пропитки бумаги и тканей, как антифрикционная и защитная смазка. Шрамы и ожоги, нанесенные во время опытов, благополучно зажили, и изобретатель прожил 96 лет.


Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
У меня где-то лежит маленькая баночка вазелина, "Норка" называется...Оказывается, зря я про него забыла... O:-)          Ларочка,спасибо за напоминание и интересную информацию! :love005:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
У меня где-то лежит маленькая баночка вазелина, "Норка" называется...Оказывается, зря я про него забыла... O:-)          Ларочка,спасибо за напоминание и интересную информацию! :love005:
Да все уже забыли про него, а "норка" это не крем? Что-то я подзабыла?  :love005:


Оффлайн Ларочка2017

  • Знаток
  • Сообщений: 1913
  • Имя: Лариса
  • Карма: 6334
Да все уже забыли про него, а "норка" это не крем? Что-то я подзабыла?  :love005:
Это косметический вазелин в маленькой кругленькой коричневой баночке, там сверху маааленькая норочка нарисована... :kiss04:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.351 секунд. Запросов: 45.