Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 2. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 3. Конфликт Рахимовой и Черно всегда вызван борьбой за мужчин, считает Ольга Орлова (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 5. Бойтесь слёз вами обиженных (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера 6. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Пуся-Вера
7. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. «Время лечит»: Алсу о скандале с победой дочери на шоу «Голос.Дети» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 10. Максим Галкин: последние новости 23 апреля, обращение к россиянам, брат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА 11. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка

Воспоминания очевидцев о Пушкине (из сб. С. Гессена и Л. Модзалевского)  1823-1  (Прочитано 674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
4
Воспоминания очевидцев о Пушкине (из сб. С. Гессена и Л. Модзалевского) 

1823-1824 гг. Одесса

Пушкин носил тяжёлую железную палку. Его спросили однажды: "Для чего это, Александр Сергеевич, носишь ты такую тяжёлую дубину?" Пушкин отвечал : "Для того, чтобы рука была твёрже; если придётся стрелять, чтобы не дрогнула". (М. Н. Лонгинов) 
- - -
Пушкин, как известно, был послан Воронцовым уничтожать саранчу. Видя бесплодную борьбу с этим бичом, Пушкин созвал крестьян и повёл такую речь:
"А знаете ли вы, что такое саранча?"
Мужики помялись, посмотрели друг на друга, почесали затылки и, наконец, один молвил:
"Наказание божье, ваше высокородие."
"А можно бороться с божьим наказанием? - спрашивает их А. С. 
"Вестимо нельзя, ваше благородие". 
"Ну так ступайте домой", - и больше их не требовал. (П. П. Ларий) 

1825 - 1826 гг. Михайловское

"Ребятишки в летнюю пору насбирают ягод, понесут Пушкину продавать, а он деньги заплатит и ягоды им же отдаст:" Кушайте, мол, ребятки, сами, деньги всё равно уплачены" (И. Павлов, михайловский старожил) 
----
" Чуть встанет утром, уж и бежит к няне глядеть : "Здорова ли, мама?" - он её всё мамой назвал, а она ему, бывало, эдак нараспев… 
"Батюшка, ты за что всё мамой зовёшь, какая я тебе мать?" 
"Разумеется, ты мне мать: не та мать, что родила, а та, что своим молоком вскормила". (Кучер Пушкина Пётр) 

1926 г. Москва 

"Я, - говорил государь, - впервые увидел Пушкина после моей коронации, когда его привезли из заключения ко мне в Москву совсем больного <...>. Что делали бы вы, если бы 14 декабря были в Петербурге? - спросил я его между прочим. - "Стал бы в ряды мятежников", - отвечал он. (М. А. Корф)

1927 г. 

Однажды пригласил Пушкин несколько человек в тогдашний ресторан Доминика и угощал их на славу. Входит граф Завадовский и, обращаясь, к Пушкину, говорит:
"Однако, Александр Сергеевич, видно, туго набит у вас бумажник!" 
"Да ведь я богаче вас, - отвечает Пушкин: вам приходится иной раз проживаться и ждать денег из деревень, а у меня доход постоянный, с тридцати шести букв русской азбуки". (Князь А. Ф. Голицын-Прозоровский). 
/Любители истории/
Елена Шатрова



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 42.