Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирину Пинчук пригласили в Госдуму (Дом 2 новости) от Чулпан Чумоданова 2. София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Чулпан Чумоданова 3. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от vomana 4. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 6. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника
7. Юное поколение не признает авторитета Александры Черно на Доме 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 8. «Так примитивно думаете?»: Татьяна Брухунова резко прошлась по недоброжелателям (Интересное и необычное) от Панимоника 9. 💣 Саша считает, что Элина не сможет успокоиться пока не сживёт её со света! (Дом 2 слухи) от Валентина 61 10. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Нагайна 11. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 12. Ирина Пинчук назло хейтерам надела подгузник (Дом 2 слухи) от irinka5

7 ошибок в приготовлении котлет!!!!  (Прочитано 5099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12345
  • Карма: 59097
23
. И по своему, особенному, часто доставшемуся от бабушки-прабабушки, рецепту. Но не всегда котлеты получаются сочными и шкворчащими. Иногда хозяйки допускают ошибки в их приготовлении. Ошибки, которые убивают вкус, форму и главное – сочность самого популярного у нас блюда. О том, какие ошибки в приготовлении котлет совершают наиболее часто, АиФ.ru спросил Виктора Лобзина, шеф-повара ресторана «Мариванна» и кафе PaPaella:

Ошибка №1. Слишком жидкий фарш

Иногда у хозяек получается слишком жидкий фарш. И в него начинают добавлять слишком много хлеба, например. Жидкий фарш не формуется в котлеты, с ним тяжело работать.

Ошибку эту исправить проще простого. Нужно добавить в фарш количество хлеба, которое предусматривает рецепт, не больше. И оставить фарш часа на 2 в холодильнике. За это время он загустеет, станет более эластичным, а хлеб впитает в себя лишнюю жидкость.

Статья по теме
Яйцо в котлете. Как приготовить знаменитое шотландское блюдо
 
Ошибка №2. Отбивание

Это не ошибка даже, а скорее лишнее действие. Дело в том, что отбиванием из фарша мы убираем лишний воздух, лишнюю влагу. Благодаря отбиванию фарш становится более вязким и липким. Для люля-кебабов фарш нужно отбивать обязательно. А для обычных котлет – нет. Его нужно просто хорошо вымесить и оставить на пару часов в холодильнике.

Отбивание будет иметь смысл, только если вы торопитесь и не можете оставить фарш в холодильнике для выдержки.

Ошибка №3. Сразу жарить

Как я уже говорил, фарш нужно выдержать некоторое время в холодильнике. Тогда он станет более однородным, будет хорошо лепиться, держать форму. Я рекомендую всегда дать ему постоять. После того, как вы провернули мясо, добавили лук, хлеб, посолили, поперчили и вымешали все это – нужно хотя бы час дать фаршу охладиться и выстояться.

Статья по теме
Удобная косточка и хорошее масло: тонкости приготовления котлеты по-киевски
 
Ошибка №4. Долго жарить

Пожалуй, самая главная ошибка хозяек в том, что они передерживают котлеты на плите. Не важно, жарят ли они их на сковороде или томят в духовке. Слишком долгое приготовление убивает сочность и хороший вкус.

Для средней котлеты, величиной примерно в женскую ладонь, нужно: обжарить ее на раскаленной сковороде по 2 минуты с каждой стороны. И довести до готовности на маленьком огне 4-5 минут под крышкой. Всего 9 минут. И это все. Доводить до готовности можно и в духовке, кстати, но тоже недолго.

Ошибка №5. Тушить в соусе

Сам по себе соус – это не ошибка. Плохо долго в нем тушить котлеты. Например, вы добавлили после обжарки котлет сметану, она смешалась с соком, которые так или иначе выделают котлеты, все это прогрелось в течение 4 минут и вы сразу выключили. Это правильный вариант. А бывает, что котлеты заливают соусом и долго в нем тушат. Волокна внутри котлеты сжимаются, сочность из нее уходит, понятно, что эта сочность потом компенсируется соусом, но могло бы получиться совсем другое блюдо. Даже в соусе котлету не нужно долго тушить.

Статья по теме
Котлеты, тефтели и фрикадельки. Базовые блюда из мясного фарша
 
Ошибка №6. Не довести до готовности

Это касается только котлет из свинины и из курицы. Для говядины и телятины – это не так важно, такие котлеты можно оставить чуть сырыми. Это мясо вполне безопасно. Но курица и свинина должны быть без крови. Нормально, одну из котлет разрезать и проверить срез. Он должен быть белый, никакого розового, никакого красного цвета. Потом нужно две половинки этой котлеты сложить и вернуть обратно на сковороду, она не потеряет сочность и вкус от этой операции.

Ошибка №7. Долго греть

На второй день котлеты обычно бывают не такими вкусными, как только что после жарки. Тем не менее, если их не перегревать, то можно сохранить большую часть вкусовых качеств блюда. Греть котлеты нужно минимум времени.

Как раз на второй день лучше всего добавить к котлетам соус. Это их очень оживит.

Разогрев – это еще одна веская причина не пересушивать котлеты при первоначальном приготовлении. Потому что если на первый день вы передержали котлеты – это, может быть и не будет заметно. Зато на второй день – проявится в полную силу. И вы получите сухие и не вкусные котлеты на обед.

15273551


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76469
  • Карма: 284810
Я люблю холодные куриные котлеты. На бутер с огуречиком!

Оффлайн Galina3409

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12345
  • Карма: 59097
Я люблю холодные куриные котлеты. На бутер с огуречиком!
И, я!!! Обожаю!!


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Ошибка №5. Тушить в соусе
Вот согласна! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53017
  • Имя: Инна
  • Карма: 730787
бывает иногда передерживаю. остальное вроде все правильно делаю.  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70892
  • Карма: 179844
Я передерживаю, теперь буду только 10 минут.

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61511
  • Карма: 241494
Я передерживаю, теперь буду только 10 минут.
нее, я очкую 10 минут.... :blink: 20- минимум, но под крышкой, на маленьком газу - никогда не были пересушенными :happens:..

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
А я сегодня буду рыбные котлеты жарить........не знаю ,что за вкус меня ожидает.Никогда мне ,не внушали доверия ни пельмени с рыбой,ни котлеты.А тут свекор принес 5 лещей...муж не захотел в жареном виде....убирать в морозилку тоже,не стала ....это уже не рыба для жарки,выкидывать жалко. Решила рискнуть и сделать котлеты....сняла кожу...срезала все мясо и перекрутила пару раз через мелкую решетку,ну и по рецепту лук+батон замоченный в молоке+морковь на мелкой терке+укроп+сухой чеснок+приправу для жаренной рыбы ..соль,перец...все вымесила и убрала в холодильник.....жду результата  :)8


Оффлайн Флоранс

  • Знаток
  • Сообщений: 568
  • Карма: 1241
 А я вместо яйца, добавляю тертый сырой картофель,получается сочненько

Оффлайн elena5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67069
  • Имя: Елена
  • Карма: 474791
А я сегодня буду рыбные котлеты жарить........не знаю ,что за вкус меня ожидает.Никогда мне ,не внушали доверия ни пельмени с рыбой,ни котлеты.А тут свекор принес 5 лещей...муж не захотел в жареном виде....убирать в морозилку тоже,не стала ....это уже не рыба для жарки,выкидывать жалко. Решила рискнуть и сделать котлеты....сняла кожу...срезала все мясо и перекрутила пару раз через мелкую решетку,ну и по рецепту лук+батон замоченный в молоке+морковь на мелкой терке+укроп+сухой чеснок+приправу для жаренной рыбы ..соль,перец...все вымесила и убрала в холодильник.....жду результата  :)8
У меня уже от Ваших котлеток слюнки текут.

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
У меня уже от Ваших котлеток слюнки текут.
Вот и сижу наслаждаюсь ......достаточно не плохо получилось  :)8

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Тоже котлеты готовили, получились как бифштексы рубленные(но ооч вкусные, хУчь не оч сочные) :xixixi: Теперь знаю ошибку:
1. не ставили в холодильник(сразу жарить стали)
2. передержали(25-30мин.)
PS и мясо рубить не в комбайне, стоящем на столе, а доставать-не лениться мясорубку, кот. в шкафу :D от фарша тож зависит
Спбо! Galina3409, :flower3: :applo2:

Оффлайн Zinga

  • Знаток
  • Сообщений: 1933
  • Имя: Елена
  • Карма: 7471
Девочки, я вам еще вот что скажу. В котлеты я добавляю только желток яйца. А белок взбиваю слегка. И сформированные уже котлеты руками обмазываю белком и они лежат до жарки еще минут 10. Белок делает котлетки, сами увидите, глянцевыми и не дают соку во время жарки вытекать. Котлетки получаются намного сочнее!!

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
Девочки, я вам еще вот что скажу. В котлеты я добавляю только желток яйца. А белок взбиваю слегка. И сформированные уже котлеты руками обмазываю белком и они лежат до жарки еще минут 10. Белок делает котлетки, сами увидите, глянцевыми и не дают соку во время жарки вытекать. Котлетки получаются намного сочнее!!
Спасибочки.....очень полезный совет  :flower3:

Оффлайн Zinga

  • Знаток
  • Сообщений: 1933
  • Имя: Елена
  • Карма: 7471
Спасибочки.....очень полезный совет 
:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 259
Последний ответ Сегодня в 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 252
Последний ответ Сегодня в 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 362
Последний ответ Вчера в 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 740
Последний ответ Вчера в 17:48
от Ника82
Картофельная запеканка с мясным фаршем

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 530
Последний ответ 14 Апреля 2024, 15:18
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 59.