Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Юлич 3. Ночная смена (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от НатальяНик 4. Решили избавиться от вещей сына которые ему малы (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Нафаня 5. Настя Ивлеева кардинально сменила сферу деятельности (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 6. Как секрет знаменитого Розеттского камня стал ключом к разгадке всех тайн Древне (Интересное и необычное) от Мария Петрова
7. - Это четвертый отказ? – удивлялись в свете. – Не останется ли красавица Машеньк (Интересное и необычное) от Мария Петрова 8. «Дорогой Константин Сергеевич! Я к Вам - с просьбой о помощи. Вот в чем дело: « (Интересное и необычное) от Мария Петрова 9. Заочно весь район знал этого бомжа… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 10. Художница Катрин Вейтс с помощью вышивки изображает красоту природы . (Творчество, рукоделие и хобби) от Роза4 11. Поздняя Московская весна *архитектурное* (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Роза4 12. Габозяка на зоне (Дом 2 новости) от мишаня

Расцветай под солнцем..., часть 3 - наконец-то море!  (Прочитано 2465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271197
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487125
19
Что ж, продолжу. Может, в один топик уложусь, как с фотками пойдёт.

Думаете, приколы нашего городка ограничились "дважды поездкой в аэропорт"? Нюню. Батуми встретил тропическим ливнем. Вот буквально ведро в небе опрокинули. а у нас зонт один на двоих, и то на дне чемодана.Мы вышли на перрон примерно в 6.40 утра, сонные, и моментально взбодрились. От неожиданности и западла я громко процитировала фразу из бородатого анекдота "Ну здрасссти, девочки!" - и несколько девочек самого разного возраста дружно повернули головы. Таксисты дежурили, прячась под козырьком. Вместо прогулки с утреца 1.5 км вдоль моря пришлось ехать. Гостиничка наша находится на набережной напротив морского порта, рядом станция канатки (для затротов, хотя я не специально!), рынок недалеко, супермаркет, куча обменников. Угол Баку и Чавчавадзе. Хорошее, словом, место. Вышли мы из такси, привёз он нас как надо - Чавчавадзе, 2. Большой такой домина, но ни следа гостиницы, увы.
- Может, во дворе? - робко спросила я (мы уже дом вокруг обошли под ливнем, он с внутренним двором, куда мы пока не заходили). - Там было написано "тихий дворик в центре"...
- Ну если её и во дворе нет... - мне муж зонтик всё же достал, но сам так гулял.
В общем, во дворе её тоже не было. Хотелось кого-нибудь убить, но вокруг ни души. Обошли дом и снова вышли на Чавчавадзе. Я пошла к одинокому таксисту и в самой категоричной и авторитарной форме потребовала его куда-нибудь нас заселить. Он обалдело уставился, но достал мобилу и начал куда-то звонить. После недолгого диалога провёз нас 200 м по улице Баку в ту сторону, откуда мы прибыли, и сдал с рук на руки совершеннейшему абреку (в реале добрейшей души человек!) Анзори. У них целый этаж этого добра по вполне божеским ценам. Хороший номер с большим балконом на море, вид на набережную обалденный. Наскоро раскидав вещи из чемодана, я оставила мужа подремать, а сама пошла налаживать социальные связи этажом выше. Мне всего лишь нужен был утюг. Но в комплекте мне предложили

чачу (отказалась)
кофе (а это кстати!)
фрукты в ассортименте
орехи, всё своё
грузинский табак, который быстро свернули на спецаппарате в сигаретку. Заборист!
беседу. Асмати, хозяйка, по-русски не особо, в отличие от хозяина, хотя утверждает, что мама её преподавала в универе именно русский язык. С час мы болтали, потом я с утюгом спустилась и всё перегладила-развесила. Дождь немного притух до вменяемого, и через полчасика где-то мы пошли знакомиться с городом.
Он довольно фьюжн, Батуми. на набережной отели разнокалиберные, включая Хилтон, Шератон иже с ними. В Башне Алфавита ресторан, а ля наше Седьмое небо. Есть целый турецкий квартал, где по-русски не понимают и не говорят, зато много халяльных кафешек и кальянных. Огромная марина со всеми видами морских развлечений - яхты, мотогидродельтаплан, водный парашют, рыбалка... Много красивых зданий. Церкви грузинские, мечеть, синагога, армянская церковь. Винные магазины, хотя и не столько, сколько в Тбилиси. Специальные дорожки для аккумулятрных видов транспорта и велосипедов, которые можно взять в прокате (мы катались по ночной набережной от порта до аквапарка, очень чулково). Если что-то забыла, потом добавлю по ходу. Но вот достопримечательностей в Аджарии не густо. От слова совсем. Идея посетить Ботанический сад мужа не зажгла. В Петру (крепость) мы так и не попали, сфоткали снаружи. НО! Там же есть море!!! И солнце - ну мы так думали. Хорошо, хоть Батуми город не маленький, но пока спустя три дождливых дня погода не сменилась, мы сто раз посрались. Так вот, ещё немного. Мы пошли завтракать в Макдоналдс, но передумали. Открывается он в 8 утра, но в половине одиннадцатого стайка лучших работников месяца только убираться начала. Кофе я всё же выпросила у них. Впоследствии мы узнали, что в турецком квартале можно хоть в семь утра позавтракать без проблем.
О питании. Это больное. Во-первых, всё острое. Солянку по-грузински они любезно переименовали в "Ostry" в качестве предупреждения, да и остальное не больно тупое. Из пресного пури (хлеб), мчади (кукурузная лепёшка), она же с сырной начинкой с невыговариваемым названием, да хачапури. Всё. Брали в кафе на пляже европейские салаты - греческий и цезарь - остро всё равно! Про национальную кухню не говорю. Во-вторых, порции просто огромные!!! Для лесорубов, даже (вернее, особенно) вегетерианские. Обслуживание везде очень разное, дурнее всех официанты из Украины, с ними у нас вышел прямо срач (надеюсь, хозяин их уволил, ему пришлось извиняться за долбодятлов).
Канатка в Батуми супер, но едет не над центром, а над загородом. А вид с верхней станции офигенский всё равно, потому что высоко и далеко. Море очень чистое, но булыжники невыносимые. Пришлось тапки для купания покупать.

Ну и хватит растекаться, наверное. Лучше фотки.

Вид с балкона на набережную



А вот что напротив



Начало прогулки. Предполагалось, что в этом доме мы и будем жить

















Это Али и Нино. Про них долго рассказывать, короче, несчастные влюблённые, которых разлучили. Фигуры движутся: сближаются, целуются, потом проходят друг сквозь друга и расходятся. В телефоне у меня есть видео, выставлю потом, да его и в Интернете можно найти. Завораживающее зрелище.



Дима не хотел меня так фоткать (а я после темы Задойнова не хотела выставлять, но пусть)























Кафедральный собор хочется рассматривать ещё и ещё











Армянская церковь









Это Пьяцца. По периметру ресторанчики, вечером здесь людно и играет рояль или саксофон. Атмосферно.









К вечеру ненадолго распогодилось, мы пошли на канатку


























На этом, пожалуй, прервусь. Фоток ещё много, а я не знаю, влезут ли все в тело топика.




















Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Спасибо.  :268: с удовольствием почитала и посмотрела.

Псы...  ностальгией накрыло... хорошей такой...
« Последнее редактирование: 06 Октября 2018, 03:35 от Шенлун »

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271197
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487125


Оффлайн oksana_ya

  • Герой
  • Сообщений: 10610
  • Имя: Оксана
  • Карма: 63289
Какая красота  :268:  :268:  :268: это ж рай! Кусака - счастливица, что побывала в этом сказочном месте

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271197
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487125
Какая красота  :268:  :268:  :268: это ж рай! Кусака - счастливица, что побывала в этом сказочном месте
Да! Тут тебе и копии каких-то европейских замков, и туретчина, всё в одном флаконе.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73200
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011641

Онлайн Техас115

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53146
  • Имя: Инна
  • Карма: 731274

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
повторюсь - это просто рай какой то

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271197
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487125
повторюсь - это просто рай какой то
Все в том острове богаты.
Изоб нет, везде палаты (Пушкин).

Вообще нищета Грузии и её жителей, по-моему, преувеличена. Хотя мы были в больших городах, конечно. Но всё неплохо.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36492
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995581
За рассказ  :flower3:. Фото - замечательные и так здорово, что их много! Кроссы Вам идут :smile:

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18020
  • Карма: 136244
Наташа,спасибо!Интересно и очень красиво!
И гулять в такую погоду я люблю.Как будто с вами прошлась по Батуми... :flower3:

Онлайн КОЛЮЧАЯ КСЮ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17215
  • Имя: Оксана
  • Карма: 168918
Главное ощущение, что чисто, ухожено и зелено. Хорошооо. Читала задом наперед поэтому про Нино и Али спросила в следующей части рассказа.   :love005:

Оффлайн Тома

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35636
  • Карма: 250526
Да! Тут тебе и копии каких-то европейских замков, и туретчина, всё в одном флаконе.

вот да. какой-то европейский колорит что ли от зданий и только турыстов меньше (по впечатлению).
Куся, респект и за описание и вообще за труды.  :flower3: :flower3: :flower3: :lasso:

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124439
  • Имя: Галина
  • Карма: 833353


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 4581
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 11788
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 4172
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 8972
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 4480
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 55.