Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 2. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 3. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от ис 4. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 5. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 6. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 8. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 9. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 10. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 11. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 12. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис

Особый пунктик  (Прочитано 1913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14404
  • Карма: 81369
17
Наше поколение ещё застало этих бабушек.

Помню, как-то давно, в гостях у подруги, я очень удивилась, увидев, как бабушка её, после еды, перед тем, как вытереть стол, старательно собирает все упавшие на него крошечки и аккуратно, с ладошки, отправляет их в рот.
Я знала, что она пережила войну и голод, и должно быть, призраки этого голодного прошлого заставляли её, спустя шестьдесят с лишком лет после войны, так нелепо собирать эти, никому в двухтысячных не нужные крошки.
Я это понимала. Головой. Потому что она так объяснила, заметив мой заинтересованно-недоумённый взгляд.

Но на самом деле я не могла понять внутри.
Это было так старчески, и так чудачески. Собирать крошки, когда после войны прошло больше шестидесяти лет и в магазинах полно хлеба. Какого хочешь хлеба. И вообще любой еды.
Такая, казалось мне, глупость. Почти маразм.

* * * * *
Мы как-то сидели с давней приятельницей, тоже Катькой, и она рассказывала про детство. И про колбасу.

Ну, то есть, детство её пришлось на девяностые, когда с колбасой была напряжёнка. Вообще, конечно, напряжёнка была со всем, но почему-то именно колбаса, обычная, та самая варёная колбаса, которая когда-то была по два-двадцать, а потом её не стало, отпечаталась в памяти как исключительный деликатес.

Так вот. Колбаса стала дефицитом. А когда она, всё же, где-то появлялась, то стоила дорого, а у мамы, воспитывающей ещё и двух младших, денег на неё просто не было. Ну, то есть, их хватало на какую-то капусту, хлеб и каши. А на колбасу - нет.
И вот Катька рассказывала, как хотелось в детстве колбасы.
А потом, когда ей было лет пятнадцать, у неё завелась подружка, Наташка.
А у Наташки был дед, таксист. И у него были деньги. И колбаса, та самая колбаса, которую не могла себе позволить покупать мама моей приятельницы, просто так лежала в Наташкином холодильнике, и никто её особо не ел.
И вот это было дико.
И Наташка всегда делала подружке бутерброды с колбасой.

Много лет прошло. У приятельницы моей сложилась жизнь, она заработала себе и на квартиру, и на машину, и одевается дорого, и холодильник у неё дома если открыть - там есть всё, что хочешь. Мясо, маринованное особым способом, креветки с ладонь, сыры...
А обычной варёной колбасы в нём почти никогда нет.

Катька сказала, что до сих пор не часто её покупает. В голове накрепко засел винтик: колбаса - это дорогой деликатес, не на каждый день.
Катька рассказывала, как однажды, покупая просто на ужин запредельно дорогое мясо, маринованное особым способом, думала о том, что вот сейчас бы просто кусок колбасы... И не купила. Деликатес.
И только дома уже до неё дошёл весь этот абсурд.
Впрочем, говорит она, колбаса если и появляется в холодильнике, то совершенно в нём не держится. Потому что Катька начинает ходить к холодильнику через каждые десять минут, уговаривая её по чуть-чуть, по ломтику, с чувством.

* * * * *
Я слушала это и мне было и странно и смешно. Потому что действительно глупый такой винтик в голове. И, похоже, на всю жизнь.
Сейчас, когда всё есть, и думать про колбасу, как про деликатес - это же странно.
Это какие-то детские такие забавные призраки. Смешно же.

А потом я пришла домой и полезла за чем-то в шкаф. Я, кажется, хотела достать кофту.
И вдруг как-то реально впервые обратила внимание на то, что в моём шкафу стоит очень много коробок. А в них - туфли. Некоторые я не обула ни разу, они так и лежат, купленные, новенькие, разные, добротные все, кожа.
Я начала вынимать эти коробки, складывать их возле шкафа, и насчитала тринадцать штук.
Тринадцать пар демисезонной обуви.
Чтоб вы понимали, я не вылезаю из любимых тимберлендов, и таскаю их и в хвост и в гриву.
А в моём шкафу стоит тринадцать пар туфель.

И сразу стало не смешно.
Когда я была совсем молодой и ещё ходила в школу, у меня почему-то почти никогда не было нормальной осенней обуви. Я не помню, что там было с зимней, вот напрочь отбило память, в чём я ходила, и почему это никак не отложилось в голове.
Но именно с осенними - отложилось. Туфли мама покупала редко, очень редко, не было денег, а если и покупалось что-то новое, то было оно совсем не ах, а так, ходило бы.

А ещё я помню, как ходила в ношеных туфлях, которые отдавала маме её сестра, у нас были ноги одного размера и туфли все тёткины были удобные, но какие-то совсем уж взрослые, что ли, именно что тёткины такие. И я вечно жутко стеснялась этой обувки, и вечно мне нечего было обуть на какую-нибудь школьную гулянку. Одежду чаще всего шила-перешивала мама. А туфли приходилось брать те, что уже есть. А была всегда одна пара на несколько сезонов, а потом она занашивалась и подмётка где-то начинала отлетать, и я всегда думала, что вот только бы никто этого рванья не заметил...
И было стыдно. Жутко стыдно.
И тот стыд, видимо, навсегда вкрутился в голову эдаким винтиком, и его никак не вынуть.

Много лет прошло. А я покупаю туфли как не в себя и даже этого не замечаю. Я их не ношу почти, ну, потому что мне есть что носить, но скупаю, даже не очень понимая зачем. Про запас, да?
Просто вот эти запасы туфель есть и мне спокойно, что никогда в жизни больше у меня не будет отрывающихся подмёток и этого стыда, когда тебе кажется, что это все замечают.
Вот такой вот личный призрак детства.

И я, когда достала эти коробки и подумала, что, наверное, стоит часть пораздавать, внезапно словила какое-то такое состояние, не страх даже, а тоску, что ли… Как будто придётся отдать что-то очень-очень нужное, оторвать от себя.
И я сложила их снова в шкаф. Подумала, что мне будет тяжело отдать свои туфли, потому что тогда я снова останусь без туфель.
Я не отдам свои туфли. Пусть я даже и не ношу их, но пусть они стоят.
У меня должны быть туфли.

А ещё, не смейтесь, я делаю запасики, денежки в баночках. Я собираю монетки в баночки, а потом прячу их куда-то, перепрятываю, потом вспоминаю, нахожу, пересчитываю монетки и… радуюсь, так глупо радуюсь этим монеткам.
И купюрки прячу, причём даже не специально прячу, а именно что найду какой-то глупый тайничок и кладу, и иногда ржу сама с себя, и понимаю: это рефлекторно. Это страх.
И я понимаю умом, что запасики эти странные, реально копеечные, и меня они, случись что, вообще никак не выручат, да и ни к чему они, когда давно есть карты, на которых деньги, но эти баночки - это мои такие очень детские запасики, если мама вдруг скажет мне тогда, много лет назад, "Кать, у нас нет денег…", я начну доставать свои баночки и мелкие купюрки, и деньги у нас будут.

* * * * *
Наверное, у каждого есть что-то такое, особый пунктик, винтик, когда человек вдруг становится старушкой, собирающей упавшие крошки.
Хотя война давно прошла.


Оффлайн кисюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20782
  • Имя: зинаида
  • Карма: 645
Особый пунктик
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 11:37 »
Спасибо Рогнеда ! :flower3: Наверное у каждого из нас есть такой пунктик ! :kiss04:,

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73103
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011237
Особый пунктик
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 11:39 »
Рогнеда:flower3:


Оффлайн Merkala

  • Друг
  • Сообщений: 2937
  • Карма: 6614
Особый пунктик
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 11:39 »
Я заплакала. ..
И,да, у меня тоже есть такой пунктик. ..
У меня раньше никогда не было своего жилья. Сначала с мамой комната пополам, потом с сестрой. Потом вообще на улице осталась.
Теперь весь дом забит каким-то хламом в виде красивых картинок, вазочек и тд. Все куплено в дом, а я все покупаю ... Подарки мне на новоселье в квартиру. ..

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
Особый пунктик
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 11:47 »
А я вчера обнаружила у себя такой пунктик, только образовавшийся совсем недавно. :hihihihi: Разбирала шкафчик с запасами и обалдела, 5 пакетов гречки! Не сказать, что мы ее обожаем, но для разнообразия она необходима (люблю я макароны! Хоть каждый день) Значит, я автоматически прихватывала в магазине гречку, увидев нормальную цену :facepalm: :gigigi:


Онлайн Eva537

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19015
  • Карма: 111068
Особый пунктик
« Ответ #5 : 08 Декабря 2017, 12:00 »
Моё детство было сытым и обеспеченным. Не потому, что родители были начальники: мама закройщица, папа токарь на заводе. Хоть один из трёх наилучших, но уравниловка всё съедала. Зарабатывали оба, по тем временам, не плохо. Мама ещё и шила, не разгибаясь, она была прекрасной портнихой, известной в городе. Могла выбирать нужных клиентов. Поэтому в доме было сытно, одежды у меня было достаточно и шитой и покупной. Но! Мама осталась в оккупированном городе одна в 12 лет. Из дома немцы выгнали, сёстры от первого брака отца имели свои семьи, или жалели помочь сироте, или не очень имели возможность. Естественно, знала и голод и холод. Отсюда и хлеб сушила на сухарики, и экономила, как могла. Вот всё понимаю, просто рассказываю, как есть. У меня нет тараканов вроде того, что вот хочу такую вещь, прямо до слёз - мне покупали всё, что я хотела. Вполне могу обойтись малым количеством одежды и обуви, мне пофиг, в юности этим была сыта.
Но вот есть один, который вижу, но пока ничего не могу сделать.  При таком достатке выпросить 40 копеек на танцы было нереально. Хотя буквально после отказа могла получить в подарок шикарные французские туфли рублей за 60-80, бешеные деньги по тем временам. Это при том, что и стипендию отдавала маме, и то, что удавалось заработать...  И вот эта, как бы, личная нищета меня доставала до слёз. Сейчас это сказывается: я транжира. Мне ОЧЕНЬ трудно пройти мимо вещи, которая нравится, но, по сути, мне не нужна. НО НРАВИТСЯ! ОЧЕНЬ! Когда деньги заканчиваются, а зарплата ещё через несколько дней, я просто умираю! Я не могу жить, когда в кошельке пусто, просто физически не могу. Не обязательно их тратить, просто они должны быть. А сейчас к концу идёт отделка в доме, в который будем переезжать, понятно, что с деньгами плотно. Всё вижу, всё понимаю, но пока ничего не могу поделать. Вот такой вот таракан.

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
Особый пунктик
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 12:03 »
А я вчера обнаружила у себя такой пунктик, только образовавшийся совсем недавно. :hihihihi: Разбирала шкафчик с запасами и обалдела, 5 пакетов гречки! Не сказать, что мы ее обожаем, но для разнообразия она необходима (люблю я макароны! Хоть каждый день) Значит, я автоматически прихватывала в магазине гречку, увидев нормальную цену :facepalm: :gigigi:
я гречку люблю O:-) O:-) O:-)
из нее вафли венские делаю
и красиво и фиг поймешь что это :xixixi: :xixixi: :xixixi:
еще котлеты с печенью, тоже вещь :268:

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Особый пунктик
« Ответ #7 : 08 Декабря 2017, 12:08 »
Ой, про туфли это про меня.


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48997
  • Имя: Елена
  • Карма: 167459
Особый пунктик
« Ответ #8 : 08 Декабря 2017, 12:12 »
я гречку люблю O:-) O:-) O:-)
из нее вафли венские делаю
и красиво и фиг поймешь что это :xixixi: :xixixi: :xixixi:
еще котлеты с печенью, тоже вещь :268:
Лео :flower3: , жду рецепт! А печень с гречкой (с соусом) это класс!

Онлайн Рогнеда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14404
  • Карма: 81369
Особый пунктик
« Ответ #9 : 08 Декабря 2017, 12:17 »
Ой, про туфли это про меня.
и про меня))) причем, ношу, все равно, одни, самые удобные))))остальное "про запас". Сколько раз ругала себя за это. Зачем покупаю???? и еще- продуктов беру больше, чем нужно, постоянно. Тоже, как бы, "про запас". Хотя, магазинов под рукой тьма- выйди и купи, нет, нужно целые баулы набить. Привычка из 90-х, когда наткнешься в магазине на что-то стоящее- нужно запастись. Никак не истреблю
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 12:27 от Рогнеда »

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Особый пунктик
« Ответ #10 : 08 Декабря 2017, 12:18 »
А я вчера обнаружила у себя такой пунктик, только образовавшийся совсем недавно. :hihihihi: Разбирала шкафчик с запасами и обалдела, 5 пакетов гречки! Не сказать, что мы ее обожаем, но для разнообразия она необходима (люблю я макароны! Хоть каждый день) Значит, я автоматически прихватывала в магазине гречку, увидев нормальную цену :facepalm: :gigigi:
Вот этот пунктик надолго засел во многих.Стоит только где-то услышать про неурожай гречки,все сразу бегут ее закупать.Нужно,не нужно,но взять надо. :xixixi:

Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
Особый пунктик
« Ответ #11 : 08 Декабря 2017, 12:20 »
Когда деньги заканчиваются, а зарплата ещё через несколько дней, я просто умираю! Я не могу жить, когда в кошельке пусто, просто физически не могу. Не обязательно их тратить, просто они должны быть.
как понимаю, сама такая же
если денег в кошельке нет прям ломка начинается

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270880
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485143
Особый пунктик
« Ответ #12 : 08 Декабря 2017, 12:37 »
Вроде всё у меня в детстве было. Но я ужасная тряпичница, хотя шопинг ненавижу. И откуда что берется. Про некоторую одежду и обувь напрочь забываю.

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451
Особый пунктик
« Ответ #13 : 08 Декабря 2017, 12:42 »
У меня,тоже детство сытое было,но с мужем попадали пару раз в очень жесткую ситуацию,поэтому запасы продуктов есть всегда,прям душу успокаивает.  O:-)
У подруги бабушка блокаду прошла,если продукты не выпадали из холодильника и на балконе не стояли коробки с тушенкой,для нее в доме наступал голод,все есть ничего.  O:-)
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 12:44 от Пидя »

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38216
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179415
Особый пунктик
« Ответ #14 : 08 Декабря 2017, 12:49 »
и про меня))) причем, ношу, все равно, одни, самые удобные))))остальное "про запас". Сколько раз ругала себя за это. Зачем покупаю???? и еще- продуктов беру больше, чем нужно, постоянно. Тоже, как бы, "про запас". Хотя, магазинов под рукой тьма- выйди и купи, нет, нужно целые баулы набить. Привычка из 90-х, когда наткнешься в магазине на что-то стоящее- нужно запастись. Никак не истреблю
Вот и у меня тоже самое.Только есть еще подпункт - морозилка! Забита напрочь, и если из нее что то достается, надо в ближайшее время туда что то положить. :xixixi: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 497
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 307
Последний ответ Вчера в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 5
Просмотров: 317
Последний ответ Вчера в 20:56
от Таша82
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 7
Просмотров: 398
Последний ответ Вчера в 21:38
от Натуська
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 509
Последний ответ Вчера в 10:34
от Ирсана

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 58.