Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Позор семьи — Дядя Эмик (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 4. Сеть отелей "Бабуля" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 5. Месть монахам от убитых ими сотрудников Казанского ЧК (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пуся-Вера 6. Зверева злорадствует из-за смерти Миро: «Уже не сможет писать посты, а мы все ещ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Цвет настроения - дачный... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 9. Уникальный арт-объект в Северной Осетии (Интересное и необычное) от Стихия 10. Про Жизнь и Счастье (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 11. Стало известно, что спровоцировало рост опухоли у Жанны Фриске (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Пуся-Вера 12. Странные происшествия в доме возле кладбища (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Винная утка в тажине  (Прочитано 3391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nyxx

  • Друг
  • Сообщений: 2828
  • Карма: 14516
Кулинарный рецепт
Авторский
Вторые блюда
Мясное
Для мультиварки
7
В этом году на горячее решила приготовить утку. В вине маринованную и приготовленную в тажине. Это общая идея, а дальше все от настроения зависит.
Несколько слов о тажине - мой любимый чудо-горшочек с крышкой шатром.
Тажин - это блюдо из овощей, фруктов, мяса и посуда для приготовления. Первый раз увидела и попробовала в Испании, и так как люблю все интересное, начиталась про эту посудину в интернете. У нас купить негде, из-за границы везти - тяжелая зараза и объемная.
Но, на мое счастье и печаль моего мужа, есть интернет- магазины. Купила я его. Теперь эксперементирую.
Плюс тажина то, что на стол можно и нужно ставить прям в нем, глина - и тепло сохраняет, и сервировка необычная.
Итак, возвращаясь к утке. К ней решила добавить бруснику и клюкву, для кисленького соусу.
Грудки утки замариновала в красном вине, настроение по специям было - орегано, паприка, куркума, гарам масала, базилик. Грудки хорошенько всем этим обмазала и оставила в винце полежать.



Вот такой у меня тажин


На дно немного оливкового масла, выложила грудки, сверху засыпала клюкву и бруснику. Закрыла волшебной крышкой и на малюююююсенький огонь на 3-4 часа.


Рекомендуют водичку добавлять, но из- за ягод я не стала, и оказалась права. Сока было так много, что его пришлось отливать и продолжать игры с уткой и мультяшкой.
У меня еще были ноги этой же вкусной птицы (на всякий случай). Маринад тот же, соус из тажина, который собирался затопить плиту.



Ну раз готовит мультиварка, там места много, значит можно еще что-то добавить. К утке логично яблоки. Их на подставку для варки на пару. Все на режим запекание до готовности яблок.



Потом их убрала, и оставила ноги допекаться при режиме мультиповар на полтора часа.
Вот такая спонтанная готовка. Главное - мясо+вино, медленное приготовление, такая была идея.


PS. Надеюсь картинки вставились, и пост уйдет в нужный раздел конкурсов, если нет, возможно ли поправить?






« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 12:17 от Ториша »


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526085

Очень оригинально...Я видела приготовление в тажине в основном блюда из марроканской кухни...В нем все должно очень долго тушиться на маленьком огне...
У вас прекрасная " кастрюля" Супер   и блюдо ваше тоже красиво смотрится   а уж с ягодами наверное вообще вкусно!


Я так поняла  что это конкурсное блюдо   попытаюсь позвать на помощь модераторов, что бы они вставили Ваш пост в нужный раздел!

Оффлайн Nyxx

  • Друг
  • Сообщений: 2828
  • Карма: 14516
Очень оригинально...Я видела приготовление в тажине в основном блюда из марроканской кухни...В нем все должно очень долго тушиться на маленьком огне...
У вас прекрасная " кастрюля" Супер   и блюдо ваше тоже красиво смотрится   а уж с ягодами наверное вообще вкусно!


Я так поняла  что это конкурсное блюдо   попытаюсь позвать на помощь модераторов, что бы они вставили Ваш пост в нужный раздел!

Спасибо! Я не успела сделать заключительную фотку, все съели, думала, повторю к Рождеству и сниму в тарелке)
Именно на маленьком огне. Для моей плиты, у которой максимум - 9, 2 или 4 для тажина - это как раз то что нужно.
Когда я его купила, первое блюдо - молочная рисовая каша, по рекомендации производителя, там что-то с казеином связано. Рис готовила на выброс, бурый, лишь бы кастрюльку пропарить, но получилось нечто!
Потом приготовила мясо по марокканскому рецепту, но нам не понравилось, потому что избыток фруктов немножко чужд.
Я считаю, что при готовке главное - не точное соблюдение рецепта, а соблюдение основного алгоритма приготовления с творческими вариациями.
В тажине это небольшой огонь и глина.


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526085
Спасибо! Я не успела сделать заключительную фотку, все съели, думала, повторю к Рождеству и сниму в тарелке)
Именно на маленьком огне. Для моей плиты, у которой максимум - 9, 2 или 4 для тажина - это как раз то что нужно.
Когда я его купила, первое блюдо - молочная рисовая каша, по рекомендации производителя, там что-то с казеином связано. Рис готовила на выброс, бурый, лишь бы кастрюльку пропарить, но получилось нечто!
Потом приготовила мясо по марокканскому рецепту, но нам не понравилось, потому что избыток фруктов немножко чужд.
Я считаю, что при готовке главное - не точное соблюдение рецепта, а соблюдение основного алгоритма приготовления с творческими вариациями.
В тажине это небольшой огонь и глина.
Смотрится  чудесно....и экологически "чисто"...У нас в ходу казаны  - раньше - чугунные были, а сейчас Китай поставляет   не знамо с какого материала ...но мощные и красивые...
А про рецепты  я тоже  согласна   каждая хозяка варьирует  их на усмотрение  вкусов своей семьи..... :flower3:
Я вот тоже рецепт Ноги выставила   так отбивалась фотиком от желающих быстренько мясцо в рот отправить и так   фото получилось  с уже отрезанными кусками...
Ну это все равно хорошо...значит было  вкусно....:lovegirl:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 42.