Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Иосиф Оганесян проснулся в одной постели с сестрой Саши Черно! (Дом 2 новости) от мишаня 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от glasha 3. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 4. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Шарман) 5. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от glasha
7. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от собака-кусака 8. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 9. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 11. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 12. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la

Истоки и причины мазохистского удовольствия от обиды  (Прочитано 2872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708
14
Почему люди обижаются?
Обида – это вторичное чувство, производное от невыраженного гнева и недовольства. Когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то поступает непредсказуемо для нас, не оправдывает ожидания, которые мы на него возложили, то возникает внутреннее ощущение недовольства. Если при этом мы не можем влиять на процесс, не можем  инициировать у другого человека определенное поведение, то мы ощущаем бессилие, и тогда увеличивается количество внутреннего гнева.

Обида – нормальное чувство, если оно возникает не часто, однако если другие говорят о нашей повышенной обидчивости, или нам кажется, что все вокруг не уважают наших границ и все время нас обижают, то имеет смысл задуматься. Обидчивые люди – это ситуация или позиция в отношениях и в жизни.

 Если мы часто обижаемся, то можно говорить о том, что мы предъявляем людям достаточно высокие требования, а значит частенько они не справляются и не оправдывают наших ожиданий. Необходимо стараться зрело смотреть на ситуации и принимать свои первичные чувства, такие как гнев и раздражение, уметь отстаивать свои границы.Таким образом, мы сможем взять ответственность за свою жизнь в свои руки, перестаем быть пассивными и преодолеваем бессилие. А если уменьшается ощущение бессилия, то уменьшается и обида.


Чрезмерная обидчивость – это состояние ребенка. Ребенок слаб и не может влиять на ситуацию, его основной способ реагирования на неприятные события, это обида или слезы. Чем обидчивее человек, тем больше в нем инфантилизма и эгоизма. Кредо жизни вечно обиженных: "Мне лучше на кого-то обижаться, чем начать что-то делать. Пока есть кто-то, кто во всем виноват, я могу просто быть жертвой и винить в своих бедах окружающих".

 
Бывают и такие ситуации, что человеку так часто отказывали в детстве, что он просто не умеет просить. Все свои потребности он стремиться удовлетворять самостоятельно, не прибегая к просьбам. Но его молчание не означает, что у него нет ожиданий от окружающих, просто все они остаются невысказанными. В этом случае молчаливые ожидания от других, невысказанные требования и упреки, постепенно переходящие в обиды, становятся основным жанром общения.


Автор - Анетта Орлова



Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46640
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209316
Могу обидеться,но недолго  O:-) Я больше за поржать :happens: и над собой в том числе  O:-) Смысл обиды?Я и сама могу обидеть ,чувство юмора специфическое, да и правду могу рубануть,потом жалею,ибо у каждого своя правда.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708
Нет)))
Спасибо.
Считаю обиду самой непродуктивной эмоцией.


Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46640
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209316
Мне кажется обида ,это слабость.Слабость это большая роскошь в нашем мире агрессивного капитализма  O:-)

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Могу. На из ближнего круга за подлость. Остальное- пыль

Онлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46640
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 209316


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24743
  • Имя: Галина
  • Карма: 207676
нет.хотя поводы для обиды могут быть разные,но в любом случае,если меня обидели,то,значит мной был дан повод,любой,который смог у человека сформировать ко мне отношение в общем.тогда лучше в себе копаться...а так...на близких только могу обидеться,только они мне дороги и только их слова и действия меня ранят...так же как и их - мои

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708
Могу обидеться,но недолго  O:-) Я больше за поржать :happens: и над собой в том числе  O:-) Смысл обиды?Я и сама могу обидеть ,чувство юмора специфическое, да и правду могу рубануть,потом жалею,ибо у каждого своя правда.
Я не жду от людей, что они меня поймут, примут безоговорочно, полюбят.Или будут думать как я. Или делать то, что мне хотелось бы.  А их мнение о моих внешних данных или умственных способностях вапще дело десятое.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76232
  • Карма: 283742
Примитивная статья. Обидчивость это... это... нечто более многогранное и изощренное порой, а не просто эгоизм или инфантилизм. Но как средство привлечь к себе внимание, подчеркнуть свой особый ум и тонкую душевную организацию-- вполне подходит. Как знамя, как оружие, рычаг давления. Устроить скандал, довести его до точки кипения и обидеться! Или нудно выносить собеседнику мозг, а когда он начнёт зевать или раздражаться -- тоже обидеться. И всегда жалельщики найдутся. Я не обидчивая, но злопамятная. Если честно, то не могу долго дуться, сама себя жалеть и накручивать.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
Ах да, вы обидчивы?
Теперь уже точно нет.  собака-кусака, за тему  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708
Мне кажется обида ,это слабость.Слабость это большая роскошь в нашем мире агрессивного капитализма  O:-)(Изображение удалено из цитаты.)
Скорее, незрелость. Я с Орловой согласна.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Мне кажется Агатик все понимают подтекст темы. Статья всего лишь канва)) сырок положен.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270346
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2482708
Примитивная статья. Обидчивость это... это... нечто более многогранное и изощренное порой, а не просто эгоизм или инфантилизм. Но как средство привлечь к себе внимание, подчеркнуть свой особый ум и тонкую душевную организацию-- вполне подходит. Как знамя, как оружие, рычаг давления. Устроить скандал, довести его до точки кипения и обидеться! Или нудно выносить собеседнику мозг, а когда он начнёт зевать или раздражаться -- тоже обидеться. И всегда жалельщики найдутся. Я не обидчивая, но злопамятная. Если честно, то не могу долго дуться, сама себя жалеть и накручивать.
Простенько написано, и рассмотрен один только аспект. Зато основной, имхо. Как исток.


Теги: Психо 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 59.