Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Путин наградил юбиляра Михайлова почетным орденом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 2. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от pupson70 3. Элина Рахимова и Максим Зарахович официально объявили себя парой! ❤🙏🏻 (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от pupson70 5. Сын Яковлевой о реакции мамы на его новое тату на лице: «Мне уже не 16 лет, чтоб (Кино и новости кино) от S.Elena 6. Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения на сцене (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка
7. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от кнопка 8. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от тасик 9. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 11. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Татьяна 12. Еще раз про юмор (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна

Не смотрите свысока. Сколько зарабатывают заправщики и официанты ...  (Прочитано 2066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116872
  • Карма: 568861
7

    «За 3-4 удачные смены чаевыми делается среднемесячная зарплата какого-нибудь менеджера среднего звена».
Снобам, скупердяям и завистникам это читать не стоит – «сдуются» и из принципа перестанут давать чаевые. Всем остальным – добро пожаловать: узнайте вместе с Anews, почему героям нашей статьи совсем не подходит характеристика «жалкая обслуга».
Заправщики АЗС

В интернет-базах вакансий по Москве предлагаемые зарплаты варьируются от 15 000 до 50 000 рублей. Опыт работы и квалификация, как правило, не требуются. В обязанности, кроме заправки автомобилей, входит уборка территории. График сменный, например, сутки через трое.

Правда, не все работодатели уточняют, что сам оклад маленький, а основу дохода составляют чаевые. Много ли соберёшь – зависит от ряда факторов: расположение АЗС, число клиентов, их настроение, простое везение, наконец.
Может показаться, что при таких условиях достичь верхней планки заработка нереально, но это не так. Слово тем, кто знает по себе.

Оператор, работавший на АЗС в Москве, Подмосковье и Питере рассказал The Village: «Если работать официально, то зарплата у заправщика – 55 рублей в час, а в каких-то сетях меньше – около 40. Когда устраиваешься через менеджера (т.е. через стороннюю фирму по набору сотрудников для АЗС. - прим. Anews), стабильно получаешь 1 200 рублей за одну смену, что в Москве, что в области. Если нужны деньги, просто договариваешься и выходишь чаще. У меня в среднем в месяц выходит около 50 тысяч рублей. Это не только зарплата, но ещё и чаевые».

Александр, бывший таксист, который перешёл работать на заправку и не жалеет, поясняет порталу «АвтоВзгляд»: «График плавающий – 10 дневных смен по 12 часов плюс пять ночных. Зарплата почасовая – около 85 рублей час, ночью – больше. В дневную работать выгоднее. Но зарплата у нас совсем не главная часть дохода. Я со смены меньше 2000 рублей чаевых не приношу. В хороший день за смену может набежать и до 3500 рублей».

Нетрудно подсчитать, что только на дневных сменах Александр зарабатывает больше 30 тысяч.

HarbingerOne, бывший заправщик «Лукойл»: «Работал на заправке в студенческие годы (в 2009-м. - прим. Anews). В месяц „на чай“ получалась примерно равная с окладом сумма. Работая 7-8 дней в месяц, что не сказывалось на моей учёбе, я имел доход в 15 тысяч, что было почти средней з.п. в регионе в то время».
Кстати, любопытно взглянуть на клиентов глазами заправщиков: кто и как оставляет или не оставляет чаевые.

«Обычно как бывает: приезжает дяденька на машине миллиона за четыре, ты ему и стёкла протрёшь, и фары, а он даже спасибо не скажет. Сел и поехал, как в порядке вещей. А вот какой-нибудь дедушка на „шестерке“, которая еле на ходу, даст рублей 50, а то и 100. Обычно оставляют минимум 10 рублей».

«Сейчас у всех деньги на карте, мелочи по карманам нет, так что могут просто сигаретой или жвачкой угостить. Бывает, что дают продукты. Один мужик приезжал каждое утро на „Газели“ и оставлял буханку свежего горячего хлеба, другой возил сардельки и делился ими».

«АЗС, на которой я работал, была очень посещаемой и „мажорной“, днём машин было достаточно, в час пик были очереди. Чаевые оставляли процентов 15-20 клиентов, причем абсолютно не было зависимости от автомобиля и статуса. Мог заправить X6 и получить за это 2 рубля (железных), а мог в старую раздолбанную „девятку“ залить на 200 рублей и получить полтинник на чай».
«Запомнился мужик на AUDI Q7, приехавший с подругой/супругой, которая была на Q5. Обоих заправил до полного. Рассчитавшись, мужик подозвал меня, спросил, я ли заправлял, залез в карман, вытащил целую гору мелочи всех номиналов, долго в ней копался, нашел 50 копеек и с улыбкой чеширского кота кинул в меня со словами „заслужил“. Воспитание не позволило сказать ничего, кроме „спасибо“, но в мыслях я уже с*ал ему на капот и драл его девушку прям на заправочной колонке».
«Есть клиенты, которые оставляют чаевые только девчонкам, а есть те, кто никогда не оставляет ни копейки. Эти смотрятся забавно. Их желание смыться побыстрее видно за версту. Другая разновидность – „балалаечники“. Эти забалтывают тебя, изливаясь в благодарностях, и не оставляют ни копейки. Отдельная история – жлобы. Их одинаково много что среди таксистов, что среди владельцев недешёвых джипов. Любимый трюк таких умников – сказать, чтобы им залили 30 литров, а вернувшись, упираться, что ты глухой и не расслышал, и на самом деле он сказал „триста“».

К слову о девушках-заправщицах. Блогеры как-то подсчитали, что на «проходной» АЗС сексапильные девицы могут получать свыше 13 000 за смену, или без малого 300 000 рублей в месяц. Но близка ли эта догадка к реальности, неизвестно.
Официанты

В списках вакансий по Москве кандидатам без опыта предлагается от 35 000 рублей, с опытом и знанием сервиса премиум-класса – от 50 000. Верхний предел (среди самых свежих на момент написания статьи вакансий на HeadHunter) – 150 000. Само собой, это не оклад, а достижимая сумма вместе с чаевыми, которые могут превышать официальную ставку в 2-3 раза.
Но если заправщики все деньги забирают себе (делиться с другими операторами и кассирами на АЗС не принято), то во многих кафе и ресторанах приходится собирать чаевые со всех столов в «общак» и делить на весь персонал.

При этом смены у официантов и дольше, и тяжелее, чем у заправщиков, а рабочих дней всегда выходит больше, чем было обещано в объявлениях по найму и на собеседованиях.

Анастасия, бывшая официантка питерского ресторана класса «люкс», делится на портале Online812: «Нам сказали: график 2/2 по 12 часов в день, но в дни банкетов выходят все. В реальности работать приходилось по графику 4/1, 5/2, 3/1, так как постоянно были банкеты».
Дмитрий, бывший официант ресторана в Туле: «Несколько тысяч чаевыми – неплохие деньги. Вот только смены могут длиться от 12 до 18 часов (мой личный рекорд – 17). Таких марафонов бывает и три, и четыре подряд. Переработки – абсолютно нормальная практика, когда не хватает персонала, а ты очень любишь деньги и у тебя есть силы. В моём табеле доходило до 340 рабочих часов в месяц, что напрочь противоречит Трудовому кодексу».

Timko1189, официант ресторана в курортном городе: «Вот скажете: работа несложная 2 через 2. Но рабочий день начинается в 9:30 и заканчивается в 1:00. 16-17 часов рабочая смена, неплохо да? За 15 дней в месяц я работаю около 200 часов (тогда как обычная пятидневка с 8-часовым графиком – это 170-180 часов). И это работа на ногах, в постоянном нервном напряжении, мне нужно держать в голове уйму мелочей. Не так-то и просто, скажу я вам».
Так как же вознаграждается тяжкий труд официантов? Вот что пишут они сами.

Анастасия: «В месяц каждый работает по 15 дней и получает 15 тысяч рублей. То есть ставка – 1000 рублей за день. Всю остальную зарплату делают чаевые и проценты от продаж. Чаевые всегда разные – иногда за день получишь 500 рублей, а иногда и 5 тысяч».

Дмитрий: «Официанты не живут на зарплату – это лишь приятный бонус. Почасовая оплата либо ставка за смену – самые популярные варианты. Час работы может стоить 40, 50, 80 рублей – больше платят разве что в Москве или Питере. Я же трудился в Туле, и тут были именно такие условия. Жить на такую зарплату вряд ли выйдет. Зато может сложиться так, что за 3-4 удачные смены чаевыми делается среднемесячная зарплата какого-нибудь менеджера среднего звена».

Костя, бывший официант известного ресторана японской кухни: «Ставка за час не очень большая: 120-150 руб в час, но на чаевых можно увеличить свой заработок в 2, а то и в 3 раза. Бывало, в конце дня приветливые официанты уносили и по 5 тысяч чаевых. Работать официантом тяжело, и в конце дня ты валишься с ног, но зато, как правило, хорошо работаешь – хорошо получаешь».
Timko1189: «Ах, это сладкое манящее слово „чаевые“. В каждом заведении свой регламент. Где-то чай делится на всех – повара, бармены, мойщицы посуды. Где-то чай индивидуален. Я за индивидуальный чай. Нет, не подумайте что я жадный. Сейчас объясню. В первую очередь, когда работает общак, начинается крысятничество, не всегда, но в 3-х случаях из 4-х это будет, поверьте. Ну, типа, оставил мне стол на чай 5000 и я такой думаю – у всех 1500-2000 по итогам дня, а у меня, скажем, 6000, и тут к тебе приходит жаба и начинает тебя душить, потому что, по итогам, на руки ты получишь 4000-4500.

Вообще, если говорить о цифрах, то в сезон это 1000-5000 за смену, в межсезонье 0-2000 чаще 700-1000».
В свою очередь, официантка бара в центре Москвы рассказала The Village: «Обычно официанты в Москве заходят за своей зарплатой раз в полгода: она составляет 5 тысяч рублей – остальное зарабатывают чаевыми. Но мне повезло с работой. Зарплата для Москвы у нас неплохая. Есть фиксированная оплата за смену – 1300 рублей. Еще существует процентное поощрение – 3% от всего, что мы набиваем зимой, и 1% летом. Зарплата выходит 20-50 тысяч рублей, не считая чаевых.

Я одна из тех немногих сумасшедших, кто ведёт график заработков в течение года. Получается, что в месяц я зарабатываю от 80 до 120 тысяч рублей. Официанты в сетевых заведениях зарабатывают 40-50 тысяч рублей, а в премиум-ресторанах – от 100 тысяч рублей, но раз на раз не приходится».

Что интересно, официанты и заправщики на российских интернет-ресурсах уверяют, что не делают тайных подлянок даже самым мерзким клиентам: не подсыпают сахар в бензобак, не плюют в тарелки и т.п. А вот иностранные коллеги, судя по их выступлениям на форумах, в долгу не остаются.

Автор: Елена Липовая
anewss.com


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 116872
  • Карма: 568861
Вот скоро и вас обложат налогом с чаевых...... O:-)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Мне пофиг скока они зарабатывают, всегда отдаю  монетку 10 р вроде как негласное правило , мажоры могут и и поболее купюру оставить.
Девчонок много работает, с утра на морозе тоже не каждый выдержит.
На шелле и лобовое помоют, и счастливого пути пожелают.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270902
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486098
У меня старшая работала официанткой несколько месяцев. Не жаловаласъ. Оклад и правда копеечный, но чаевые хорошие. Но у неё ещё знание английского и базового французского, поэтому вне конкуренции. Хотя чаевые они делили на всех, включая бар и кухню.

Но работа тяжёлая.

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
ну вот, а то все нищеброды да нищеброды


Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80306
ну вот, а то все нищеброды да нищеброды
Да пусть все учителя,врачи,медсестры...из провинции в официантки валят.

Оффлайн krasnodar

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 233
  • Карма: 690

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
Да пусть все учителя,врачи,медсестры...из провинции в официантки валят.
учителя почти все подрабатывают репетиторством и не бедствуют, а медиков больные кормят. Причем так всегда было.  Всегда платили и за операции, и за приличный уход.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 01:29 от ирусичка15 »


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76535
  • Карма: 285296
У нас на заправках чаевые не дают. Оплата строго через кассу.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76535
  • Карма: 285296
у церкви ещё много подают.
У нас батюшка всех разогнал. Сказал: Государство вам пенсии платит!

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Раньше моя дочь на заправке всегда 30 рублей давала, сейчас не знаю, у неё очень дорогая машина.

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80306
учителя почти все подрабатывают репетиторством и не бедствуют,
Да вы что?Сейчас всех учителей добровольно-принудительно заставляют как минимум на 1,5 ставки работать,чтобы отрапортовать о норм. зарплатах,а потом еще и ноги бить по городу на репетиторство надо?.Кста,у нас сейчас подорожало оно, 400 рублей в час в среднем.  :shock:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80306
а медиков больные кормят
Особенно бабульки в поликлиниках.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22351
  • Карма: 80306
учителя почти все подрабатывают репетиторством и не бедствуют,
И еще,это почти как Медведев,всех в пизнес послать.  :laughy: Вы то после смены домой идете,а учителям ноги топтать с репетиторством?


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Синхронное плавание

Автор Максима

Ответов: 1
Просмотров: 353
Последний ответ Вчера в 23:31
от irinka5
Пропавшая

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 340
Последний ответ Сегодня в 06:23
от галина лысенко
Надгробья Зеленского и Байдена появились на Раменском кладбище

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 296
Последний ответ Вчера в 19:36
от мишаня
Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера

Автор Яська

Ответов: 9
Просмотров: 472
Последний ответ Вчера в 22:07
от Дейенерис
"Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят."

Автор Яська

Ответов: 2
Просмотров: 707
Последний ответ Вчера в 15:20
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 54.