Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Уйдя из "Дома-2" Саша Черно пустилась во все тяжкие: пьет не просыхая (Дом 2 слухи) от Лека55 2. 14.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 3. Роберту Гобозову исполнилось 10 лет 🎉 (Дом 2 слухи) от Лека55 4. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Агатах 5. Первые ромашки 🌼 (В мире животных) от Валентина 6. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от assa
7. Барак из фанеры, поход в баню раз в неделю и туалет на улице: как начиналось пра (Дом 2 слухи) от подруга 8. Тигран Салибеков примерил белорусский образ😉 Идет?) (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Эксперт оценила прием жены Зеленского в Сербии (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Ксения Бородина объяснила, почему не приехала на съемки юбилея «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Сонька 11. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 12. HAPPY FUCKING BIRTHDAY!!! Алина Асратян трогательно поздравила сына с юбилеем (Дом 2 дети участников) от Мария Петрова

Имеретинский шафран или бархатцы.  (Прочитано 1901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
10
Имеретинский шафран или бархатцы.

Имеретинский шафран особенно популярен в Грузии, где его используют как самостоятельную приправу или в смеси с другими специями и добавляют практически во все блюда, как горячие, так и в салаты и закуски.

К примеру, невозможно добиться классического вкуса сациви или супа харчо без добавления имеретинского шафрана. Имеретинский шафран в чистом виде добавляют в плов. Сдабривают им и некоторые горячие блюда из рыбы.

Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята.

Особую пикантность придают бархатцы соусам. Необычный вкус и аромат придает специя блюдам с грецкими орехами. Ни один суп или соус не готовится в Грузии без добавления этой специфичной добавки.

Имеретинский шафран придает блюдам желтоватый солнечный оттенок и необычный цветочно-пряный запах с фруктовыми нотками, поэтому ее следует использовать в малых дозах.
Приготовить имеретинский шафран можно самостоятельно в домашних условиях.

Для этого в июле во время цветения, в период наибольшей концентрации эфирных масел, собирают цветки бархатцев.
Их высушивают в тени в проветриваемом помещении, разложив тонким слоем или нанизав на ниточку. Сухие бархатцы измельчают в порошок и получают имеретинский шафран.
/Неделька/







Онлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13828
  • Карма: 95891
Миссис уксус,   :flower3:.   Моя знакомая в соусы кладет эти бархатцы. Вкусно получается. O:-)

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
Миссис уксус,   :flower3:.   Моя знакомая в соусы кладет эти бархатцы. Вкусно получается. O:-)
Венди,  я вот даже не слышала , что их применяют в кулинарии.  :flower3:


Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19558
  • Имя: ирина
  • Карма: 67145
 миссис уксус , спасибо. Никогда не слышала такого о бархатцах. У нас некоторые эти цветы  считают кладбищенскими. А от них вон кака пользительность. :165: :flower3: :165:
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2021, 07:19 от ЗАГАДКА »

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Я видала рецепты маринованных помидор с ними. Если кто пробовал - поделитесь, а?


Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49145
  • Имя: Елена
  • Карма: 167960
Воот! Я всегда думала, что бархатцы с их горьковатым запахом могут применяться в кулинарии... но лень было проверить...
Как же я люблю этот запах! Однажды в автобусе унюхала парфюм от женщины с ноткой бархатцев, пока решалась спросить, что за духи, она вышла...

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Я их сею в немерянном количестве на рассаду, в теплицу, потом обсаживаю каждый пустой клочок земли))) в прошлом году в капусьу присадила - никто ее не жрал, ни блошек, ни гусениц.

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19558
  • Имя: ирина
  • Карма: 67145
Я их сею в немерянном количестве на рассаду, в теплицу, потом обсаживаю каждый пустой клочок земли))) в прошлом году в капусьу присадила - никто ее не жрал, ни блошек, ни гусениц.
Я тоже слышала что бархатцы от вредителей оченЯ помогают.


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73186
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011585
О,имеется в наличии. Купила на рынке. Добавляю в соусы по чуть -чуть.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
миссис уксус , спасибо. Никогда не слышала такого о бархатцах. У нас некоторые эти цветы  считают кладбищенскими. А от них вон кака пользительность. :165: :flower3: :165:
ЗАГАДКА,  Всегда считала их неприхотливыми осенними цветочками.  :flower3: :dart:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
Я видала рецепты маринованных помидор с ними. Если кто пробовал - поделитесь, а?
Интересно.  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
Воот! Я всегда думала, что бархатцы с их горьковатым запахом могут применяться в кулинарии... но лень было проверить...
Как же я люблю этот запах! Однажды в автобусе унюхала парфюм от женщины с ноткой бархатцев, пока решалась спросить, что за духи, она вышла...
Мне тоже нравятся горькие ароматы.  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82402
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292250
О,имеется в наличии. Купила на рынке. Добавляю в соусы по чуть -чуть.
:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Аппетитная пицца

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 468
Последний ответ 11 Мая 2024, 10:57
от ис
Пирог с клюквой – ягодное настроение

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 377
Последний ответ 10 Мая 2024, 05:24
от ис
Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰

Автор Пуся-Вера

Ответов: 25
Просмотров: 1312
Последний ответ 10 Мая 2024, 10:59
от Elenasidorova
Закуски на праздничный стол👌

Автор Пуся-Вера

Ответов: 35
Просмотров: 1939
Последний ответ 10 Мая 2024, 15:24
от veta76
Воскресный завтрак по- одесски

Автор Миссис уксус

Ответов: 17
Просмотров: 1373
Последний ответ Вчера в 00:13
от Миссис уксус

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 56.