25 Апреля 2024, 08:05
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Ириша 2 2. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 3. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 6. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa
7. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 8. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 9. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 10. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 11. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 12. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

Тема: Журавлиные песни Георгия Полонского...  (Прочитано 420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Августа 2022, 00:44
Прочитано 420 раз
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда

3
Журавлиные песни Георгия Полонского...


Это не враньё, не небылица:
Видели другие, видел я,
Как в ручную глупую синицу
Превратить пытались журавля…
 
Чтоб ему не видеть синей дали
И не отрываться от земли,
Грубо журавля окольцевали
И в журнал отметку занесли!
 
Спрятали в шкафу, связали крылья
Белой птице счастья моего,
Чтоб она дышала тёплой пылью
И не замышляла ничего…
 
Но недаром птица в небе крепла!
Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!
 
1967
 
Журавлиная песня
Может быть, пора угомониться,
Но я, грешным делом, не люблю
Поговорку, что иметь синицу
Лучше, чем грустить по журавлю.
 
Я стою, машу ему, как другу,
Хочется мне думать про него,
Будто улетает он не к югу,
А в долину детства моего.
 
Пусть над нашей школой он покружит,
Благодарный передаст привет,
Пусть посмотрит, всё ли ещё служит
Старый наш учитель или нет.
 
Мы его не слушались, повесы,
Он же становился всё белей...
Помню, как любил он у Бернеса
Песню всё про тех же журавлей...
 
Помню, мы затихли средь урока:
Плыл в окошке белый клин вдали...
Видимо, надеждой и упрёком
Служат человеку журавли.
 
53 года назад, 11 августа 1969 года, на экраны вышел фильм «Доживём до понедельника» Станислава Ростоцкого, поставленный по сценарию Георгия Полонского, драматурга, поэта, киносценариста, педагога. Стихотворение "Журавлиная песня" он написал уже после того, как фильм вышел на экраны, на основную музыкальную тему киноповести. А второе стихотворение прозвучало в фильме.
 
По сценариям Полонского были поставлены замечательные фильмы "Ключ без права передачи", "Рыжий, честный, влюбленный", "Не покидай". Он был очень скромным и ранимым человеком.
 
Цитата из фильма "Доживем до понедельника" — "Счастье — это когда тебя понимают", принадлежащая Конфуцию, была личным убеждением Георгия Исидоровича. Он ушел из жизни в 62 года — не выдержало сердце.
 
Сломанная клетка — горстка пепла, а журавлик — снова в облаках...
 
Так уж совпало - 21 год, как ушел из жизни Станислав Ростоцкий, и 54 года исполнилось его фильму "Доживем до понедельника"...
Нет, я понимаю, давно дело было, но остаюсь при своем мнении: лучше фильма о школе с тех пор так и не появилось.
Да, были "Чучело", "Ключ без права передачи", "Расписание на послезавтра", "Дневник директора школы" прочие, очень даже неплохие фильмы.
 
Но ... не дотянулись.. Это, повторюсь, мое мнение.
Можно говорить о том, что учитель (Тихонов) - историк, а история у нас далеко не самый правдивый предмет.
И о наивности можно говорить, и о затасканности фразы "Счастье - это когда тебя понимают"...
Все так.
И все равно - смотрю каждый раз, и оторваться не могу.
 
И эта песня - "Иволга"...
И эти диалоги Тихонова с директором...
И блистательный монолог Любови Соколовой ( ...а отец у него - потомственный алкоголик...")
И великолепная Нина Меньшикова - завуч...

Нет, все-таки про школу не было лучше.
Мало того, наблюдая за стагнацией в нынешнем кинематографе и образовании, крепнет уверенность в том, что и не будет...

/Жить хорошо/


(кликните для показа/скрытия)





19 Августа 2022, 00:48
Ответ #1
Оффлайн

Амели

Колючая команда


19 Августа 2022, 01:02
Ответ #2
Оффлайн

Миссис уксус

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: