Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Elenasidorova 2. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Kopcap 3. Стало известно, как мигрант завладел домом погибшего на СВО россиянина (Интересное и необычное) от Йожик 4. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 6. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. Вафли "Весенняя грядка" (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 8. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Сонька 9. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 10. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 11. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 12. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111

Мать...  (Прочитано 1169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18181
  • Имя: Ирина
  • Карма: 87087
Мать...
« : 23 Апреля 2024, 11:40 »
12
Мать бросила Ольгу, когда ей было пять лет. Нет, девочку не отдали в детдом. Мать удачно вышла замуж, и новому супругу чужой ребёнок был не нужен. Потом Ольга поняла, как ей повезло, что бабушка согласилась воспитывать внучку, иначе мать точно отдала её в казённое учреждение.

Женщина несколько раз приезжала, и дочь с плачем прижималась к родному человеку. Бабушка молча смотрела, как радуется ребёнок, а потом отправляла внучку в кровать.

-Ну бабушка, ну пожалуйста, ну ещё чуть чуть.

-Нам с твоей мамой надо поговорить. Иди, деточка, ложись.

-А мама ко мне придёт?

-Посмотрим, - уклончиво отвечала пожилая женщина.

Девочка делала вид, что отправляется в постель, а сама подслушивала за дверью, ожидая, когда мать зайдёт в комнату. И они как раньше будут разговаривать. Смеяться. Дурачиться. Она ей расскажет свои секреты, о которых не знает даже бабушка, а потом мама ляжет на диван, и они уснут. А утром - она проснётся, и первой, кого увидит, будет мама. Они пойдут гулять, держась за руки, а когда устанут, она покажет маме скамейку под плакучей ивой, в которой сидишь как в домике. Они с подружкой часто воображали, что находятся в волшебном лесу, а не в парке, до того тихое было место, вдалеке от тропинок...

Ольга долго сидела под дверью, а потом засыпала, так и не дождавшись мать. Впоследствии она припоминала обрывки разговоров, уже в том возрасте, когда могла из анализировать и делать выводы.

-Ты пойми, люблю я его.

- То же самое ты говорила и про отца Оли. Люблю, рожу ребёнка, он обязательно на мне женится...

-Мама, но сейчас любимый сделал мне предложение. Ну сама посуди, сколько со мной будет Оля? Лет тринадцать? А потом - замуж, и забудет про меня. А я останусь одна, без дочери и мужа. Бабий век короток, кому я нужда буду под сороковник.

-Не суди по себе. Не всем рвёт крышу от штанов так, что они забывают о собственном ребёнке.

-Ты не поймёшь, - грустно говорила мать.

-Я всё прекрасно понимаю. Тебя позвал замуж мужик из большого города, с квартирой.

-Вовсе нет, даже если бы он был обычным трудягой, живущий в общежитии, я всё равно бы в него влюбилась. Ты не представляешь, каково это - бояться потерять любимого мужчину, без которого не мыслишь своего существования.

-Конечно, представляю. Ведь он - единственный на планете, и если ты от него откажешься, другого уже не найдёшь.

-Так и знала, что бесполезно тебе объяснять. Не могу я без него. Думаешь, я не просила, чтобы он разрешил Ольке с нами жить? Просила, чуть ли не на коленях стояла. Не хочет он, мама.

-Мужика я понимаю. Тебя - нет. Не жалко дочь?

-Я уверена, что ты сделаешь для неё всё необходимое....

Бабушка закрывала за дочерью дверь, перекладывала уснувшую малышку на кровать, и ложилась сама. Завтра на работу. До пенсии ещё не скоро, дочь не помогает, и в дальнейшем не будет, у неё деньги между пальцев уходят. Надо откладывать уже сейчас внучке на образование.

Немолодая уже женщина чувствовала свою вину. Где она упустила дочь? Почему она такой выросла? Нет, не злой. А безалаберной, не думающей на шаг вперёд, и живущей чувствами, а не мозгом. Или это и есть настоящее зло? В отсутствии эмпатии к человечку, который не простил, чтобы его рожали. Хорошо, не можешь полюбить ребёнка, ну так хотя бы скрывай это от неё! Проводи с ней время, познавайте вместе мир, общайтесь. Ребёнку нужна мать, пусть даже такая как ты! Но нет. Ольга стояла на пути к замужеству, а значит....Отодвинем её в сторону, чтобы не мешала и начнём жизнь с любимым человеком без докучливого напоминания о прошлом.

И бабушка принялась аккуратно доносить до внучки мысль о том, что мама не приедет. Нет, не потому что ты плохая. У мамы новая семья. А у нас - своя семья, нам ведь и вдвоём неплохо.

Немолодая женщина страдала. Она бы очень хотела, чтобы дочь хоть изредка навещала её и Ольгу, но Лидия перестала ездить вообще. Деньги...Бог с ними, она и сама заработает. Но почему ты не приезжаешь?

Лидия звонила, спрашивала как дела. Нет, она не может приехать. Муж требует, чтобы жена сидела дома и жарила котлеты, а не разъезжала по родственникам. Немного погодя дочь забеременела, родила девочку, через год - ещё одну.

И окончательно забыла про старшую дочь.

Ольге десять лет. Она рассматривает социальные сети матери. Все профили - закрытые, и её не пускают, хотя она очень хочет. Мать раз за разом отклоняет заявку в друзья. Неверно, это не мама, а её злой муж не хочет, чтобы она дружила с мамочкой. Общалась. Обменивалась фотографиями. Девочка горько плачет от жалости к матери. Противный мужик её не любит и обижает, маме надо приехать к ним, чтобы с головой окунуться в дочернюю любовь.

Ольге пятнадцать лет.

Она всё поняла. Девушка создала фальшивые аккаунты и добавилась в друзья к сёстрам, которые не в курсе о её существовании. Зато она очень даже в курсе, и, злобно сжав кулаки, рассматривает фоточки девчонок из Турции. Египта. Куба и Тайланд. А своём городе - аквапарк, парки, кафешки. Мать обнимает дочек и Ольга с ума сходит от ревности. Как так? Она же тоже её дочь. И очень хочет обняться с матерью. И не нужны ей Кубы и Тайланды. Ей нужно то, что есть у девочек, и они воспринимают это как должное. Они росли с мамой. Им не приходилось умолять, чтобы она не уходила. Мама - всегда рядом. А значит, они росли с любовью, заботой и чувством защищённости.

Ольге восемнадцать, и она готовится к экзаменам. Девочка давно не питает иллюзий. Она не просто ревнует. Её сжигает изнутри чувство злобы. Днём, занятая делами, она ещё в состоянии отвлечься от нехороших мыслей. Но ночью мозг, освобождённый от оков, показывает всё то, о чём она и сама боится себе признаться. Посредством снов, разумеется. Ей постоянно снится мать. Вот она с дочерьми сидит на берегу на пустынном пляже. Внезапно небо заволакивает тучами, и на них обрушивается ураган, смывающий всех троих в море. Несчастные женщины кричат, умоляя о помощи. А вот и она, Ольга. Стоит неподалёку, но помогать не спешит. Наоборот, ей нравится, что их уносит в бушующее море.

Сновидения посещали девочку всё чаще, давая понять, что обиды не прошли, а, наоборот, усиливаются день ото дня. Обеспокоенная бабушка пытается воздействовать на внучку. Конечно, она понимает в чём дело.

-Оля, не надо. Не держи на неё зла. Отпусти. Бог её накажет.

-Бог не накажет, бабушка. Создать вселенную, планеты, разработать сложнейшую клетку, на основе этой клетки создать организмы, миллиарды лет их обкатывать, довести проект до организма с самоосознанием, отключить ему инстинкты и включить самообучение и заучивание реакций не по факту рождения, а по факту воздействия внешнего мира. А потом наказывать за плохое поведение....Делать ему нечего.

-Ты бы лучше думала о поступлении...

-Я о нём и думаю. Ты же знаешь...

Бабушка знала. С недавних пор внучка стала учиться прекрасно. Другая бы радовалась её успехам, но немолодая женщина догадывалась, что послужило стимулом...

Ольге двадцать три.

Она закончила университет, и работает. Переехала в город, где жила мать, выходные проводит у бабушки.

-Ты её разыскала?

-Ага. Пару раз видела. Усаживалась с дочками и мужем в автомобиль.

Злость, доведённая до высшего градуса накала может быть очень опасной. Как минимум, разрушает психику, а то и здоровье. Значит, надо как-то избавляться от неё, чтобы не сходить с ума от ревности и нехороших мыслей, грызущих днём и ночью. Она ничем не хуже этих девочек. Так почему же мать выбросила её на помойку, как щенка? Хотя не каждый человек и щенка выбросит, совесть потом замучает.

Это ей повезло, что бабушка согласилась взять за неё ответственность, а то бы в детдом отдала, чтобы не мешала простому женскому счастью.

Ольге двадцать пять, и она, наконец, стала хорошо зарабатывать. Молодая девушка сидит в комнате с парнем, продающим вполне определённые услуги за деньги. Большие деньги, что и понятно, ведь наряду с красивой внешностью и атлетической фигурой ему нужно обладать чутьём особого рода, той самой психологией, которой не научишься. Она должна быть врождённой.

-Мой папа был кубинец, - с ленивой грацией говорит мужчина. - От него, наверно, досталось....

Действительно, обаяния и харизмы у него - выше крыши. Ему не надо даже раскрывать рот, чтобы соблазнить даму, достаточно посмотреть. Даже она почувствовала жар.

Ольга расстегнула пуговку. Да, мать не устоит. Однозначно.

-Окончательная сумма будет такой, - мужчина написал цифру и протянул Ольге. -беру оплату вперёд. За результат - ручаюсь. В противном случае - отдам деньги, у меня принципы. Впрочем, беспокоиться нечего, у меня ещё ни разу осечек не было, а тут по ней видно, что устала от мужа и быта, и не против прогуляться налево.

-Пригласишь её к себе. Сделаешь видео, да такое, чтобы от стыда провалиться было можно. Отправишь мне.

-Да понял уже, всё стандартно. Думаешь, ты одна такая? Сделаю в лучшем виде.

Лидия возвращалась из фитнес клуба. Завтра у девчонок выступление. Обе делают успехи в художественной гимнастике. Несмотря на возраст, у них и звания, и награды. О их будущем можно не беспокоиться.

Она решила посидеть в кафешке, после бассейна всегда так хочется есть. Вот в этом заведении прекрасно готовят форель. Самой ей лень возиться с рыбой, проще прийти туда, где её приготовят по всем правилам и подадут в красивой посуде....

Она достала телефон, чтобы написать подружке.

-Можно? - за столик уселся мужчина, при виде которого ей захотелось немедленно сбросить десяток - другой лет.

-Простите, если помешал. Скажу сразу, я не любитель растекаться мыслью по древу. Ты мне понравилась с первого взгляда. Понимаю, что звучит странно в наше циничное и злое время, но вот тем не менее.

Сначала Лидия хотела возмутиться, но что-то её остановило. Возможно, безбашенный взгляд зелёных глаз, странно смотревшихся на загорелом лице. А может - хищные как у дикого зверя или домашнего кота движения, ленивые и несуетливые, но невыразимо прекрасные.

-Можно тебя угостить? - фамильярность, которую она не потерпела бы ни от кого другого, в нём не раздражала, наоборот.

Какие у него длинные аристократичные пальцы. А как замечательно сидит строгий офисный костюм! Ни разу она не видела, чтобы он шёл мужчине. А парфюм....Очень дорогой, и чувственный, с ноткой грехопадения и страданий.

А голос! Негромкий неторопливый голос с интонациями, которые в дрожь бросают.

У домашней хозяйки не было ни единого шанса против опытного в своём деле мачо.

Ольга разослала позорное видео всем. Мужу Лидии (она не звала её матерью). Сводным сёстрам. Подругам Лидии. Конечно, она сделала это с левого номера. Теперь бабе не поздоровится.

Ольга прислушалась к ощущениям. Кажется начинает отпускать.

В эту ночь она впервые спала без сновидений, а наутро проснулась не от слёз, а оттого, что пора было вставать. С души как камень упал, и она весело напевала, собираясь на работу.

-Ты сегодня как-то по другому выглядишь! - восхитился коллега. - В лотерею выиграла?

-Гораздо лучше!

-Может, тебе не с кем отметить это замечательное событие? - намекнул коллега, любуясь сияющим личиком девушки.

-Да, я сама хотела предложить. Надо же, как у нас мысли в одну сторону работают...

-Квартира добрачная, автомобиль на моей матери, девочки по суду останутся со мной, - перечислял супруг. - Чемоданы я собрал, дверь открыта....

-Дай мне поговорить с дочерьми.

-Они ходят к психологу, Лида. А знаешь, почему? Потому что у них мать прос_титутка. Им выписали снотворное, они не могут спать после просмотра того видео. А если уснут, кричат во сне. Девочки забросили гимнастику, потому что тренер и другие гимнастки тоже получили видео, и они не могут с ними общаться, зная, что те в курсе.... Девочки даже слышать о тебе не хотят. Это того стоило? Кстати, устраивайся на работу, чтобы платить алименты. Я не нуждаюсь в деньгах, но за подобные поступки надо наказывать.

Лидия постучалась в родной дом, где она прожила детство и юность. Откуда ушла много лет назад, будучи уверенной, что никогда сюда не вернётся.

-Мы купили этот дом год назад у старенькой бабушки. Её внучка все документы оформила.

-Адрес знаете?

-Нет, но есть телефон внучки.

-Давайте!

-Привет, мамуля. Вспомнила про меня? - А я ведь про тебя не забывала. Это я заплатила Карлосу и разослала видео. А знаешь почему? Потому что ты выбросила меня ради своей новой семьи. Вы замечательно жили всё это время, а мы с бабушкой копейки считали. Они получили от тебя любовь и заботу, а я - только слёзы и бесконечное ожидание.

Тебе жить негде? Какая жалость. Кстати, я взяла двухкомнатную квартиру в ипотеку, и купила дачу, чтобы бабушке было чем заняться летом.

-Мне некуда пойти, муж меня вот вот выпишет по суду, - женщина ещё не осознала размеры катастрофы.

-Очень этому рада. Теперь твоя очередь считать копейки и ощущать себя выброшенной на помойку, - согласилась Ольга.

Она уничтожила симку. Не надо говорить бабушке об этом. Пожилая женщина догадывается, но одно дело предполагать, а совсем другое - знать точно. Матери в её жизни больше не будет.

Кто придумал, что месть иссушает душу? Душу иссушают обиды, которые остались безнаказанными. Когда ты днём и ночью думаешь, что с тобой обошлись несправедливо и подло. И ты это исправляешь как можешь.

Она чувствует необыкновенный подъём, будто сбросила с плеч тяжесть, давившую на неё всё это время. Тоска и кошмары, наконец, отступили.

Она, наконец, начала жить. Возможно, выйдет замуж. И если родит ребёнка, то будет его любить. Никогда не бросит. И всегда будет рядом. Потому что очень хорошо знает, каково это - жить без матери.

✍Ягушенька


Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22300
  • Имя: Вера
  • Карма: 82344
Мать...
« Ответ #1 : 23 Апреля 2024, 12:31 »
Зачем так сложно?Простила бы мамульку и все дела :( O:-)

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389814
Мать...
« Ответ #2 : 23 Апреля 2024, 12:47 »
Зачем так сложно?Простила бы мамульку и все дела :( O:-)
Да и правда, делов-то, простить мамульку, за то, что бросила и из жизни вычеркнула. Обнять, понять, к себе взять.


Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22300
  • Имя: Вера
  • Карма: 82344
Мать...
« Ответ #3 : 23 Апреля 2024, 13:09 »
Да и правда, делов-то, простить мамульку, за то, что бросила и из жизни вычеркнула. Обнять, понять, к себе взять.
ну многие же советуют прощать все,из детства не тащить обиды

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16958
  • Карма: 120458
Мать...
« Ответ #4 : 23 Апреля 2024, 13:11 »
Простить тут сложно. Можно было не мстить, просто не думать о её существовании. Но осуждать не берусь, очень уж большая травма -когда предала мать.


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52758
  • Карма: 389814
Мать...
« Ответ #5 : 23 Апреля 2024, 13:53 »
ну многие же советуют прощать все,из детства не тащить обиды
Смотря какие обиды

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180509
Мать...
« Ответ #6 : 23 Апреля 2024, 14:08 »
ну многие же советуют прощать все,из детства не тащить обиды
Советовать другим все горазды. :happens:

Онлайн Панимоника

  • Знаток
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 5933
Мать...
« Ответ #7 : 23 Апреля 2024, 14:52 »
Советы раздавать легко. Особенно, если сам на коне. Я НИКОГДА не была в подобной ситуации. В детстве меня все любили, как принцессу. И вот подумала, если бы мама, или мой замечательный папа выкинул форель такой, чтобы я сделала? Даже предположить не могу. Была счастливой очень. В детстве.


Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4569
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17582
Мать...
« Ответ #8 : 23 Апреля 2024, 15:34 »
Ириша 2, спасибо. Прочитала, не знаю как бы я поступила. Думаю простила бы, но обида бы сопровождала всю жизнь. Главное у неё есть бабушка, которой нажна её любовь и забота!!!  :165:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48863
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169835
Мать...
« Ответ #9 : 23 Апреля 2024, 15:42 »
У меня очень большие обиды на мать-ни ОДНОЙ куклы за всю жизнь, ни одного поцелуя, обнимашки, красивой одёжки , только ор и подзатыльники. И что? Сейчас вон с утра мочу полотенце, обтираю, умываю, меняю памперсы, варю кашку, кормлю с ложки, пьёт через трубочку, а рычит-по-прежнему((( А куда денешься? Кому она нужна?  O:-)

Оффлайн галина лысенко

  • Знаток
  • Сообщений: 341
  • Карма: 934
Мать...
« Ответ #10 : 23 Апреля 2024, 18:09 »
Если меня сильно обидят, я вычеркиваю этих людей из своей жизни напрочь.  Не мщу, но их для меня больше нет, даже если это родная сестра.

Оффлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22300
  • Имя: Вера
  • Карма: 82344
Мать...
« Ответ #11 : 23 Апреля 2024, 19:47 »
Татьяна, это вы свой долг исполняете.Это нужно вам.Но обида же никуда не делась :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48863
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169835
Мать...
« Ответ #12 : 23 Апреля 2024, 19:52 »
Татьяна, это вы свой долг исполняете.Это нужно вам.Но обида же никуда не делась :flower3:
Именно-долг! Всего лишь((( Хотя и не думаю-что должна ей что-то(
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2024, 19:53 от Татьяна »

Онлайн Пуся-Вера

  • Знаток
  • Сообщений: 411
  • Имя: Вера
  • Карма: 677
Мать...
« Ответ #13 : 24 Апреля 2024, 02:03 »
Сколько матерей поломали жизнь своим детям, их очень много. Дочь могу понять, но вот так изощрённо мстить?

Оффлайн Валентина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14728
  • Имя: Валентина
  • Карма: 47272
Мать...
« Ответ #14 : 24 Апреля 2024, 05:23 »
Трудно судить эту девочку. Боль и обида копились в ней десятилетиями. После отмщения ей стало легче жить, судя по рассказу. Сомневаюсь, что легче.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2024, 05:23 от Валентина »


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Про Жизнь и Счастье

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 237
Последний ответ Сегодня в 16:41
от Dani
Позор семьи — Дядя Эмик

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 11
Просмотров: 485
Последний ответ Сегодня в 17:29
от Мария Петрова
Первая дочь

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 6
Просмотров: 563
Последний ответ Вчера в 21:28
от Пуся-Вера
Как альфонс из России вскружил голову немецкой принцессе и промотал все ее состо

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 529
Последний ответ Сегодня в 14:48
от irinka5
Бывшая свекровь поступила неожиданно…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 10
Просмотров: 832
Последний ответ Сегодня в 12:45
от Лека55

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 43.