Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Альмина 3. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от ке 4. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Натуська 5. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 6. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська
7. В Госдуме задались вопросом, зачем ставить школьников на колени под камеру (Интересное и необычное) от ке 8. Соседов вернется на НТВ после скандального увольнения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 10. Не любовница, а двоюродная жена (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Galina N. 12. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Цыганизмы в русском языке  (Прочитано 2610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
да нет,в России говорят если руки дрожат-ты что кур воровала? это типа от воровства,от страха дрожь... :xixixi: а уху ела это из другой оперы
О кей  :xixixi: Что такое "кура" по болгарски,мы выяснили. А "воровала" по болгарски,что означает?  :xixixi:


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44149
  • Карма: 202723
О кей  :xixixi: Что такое "кура" по болгарски,мы выяснили. А "воровала" по болгарски,что означает?  :xixixi:

Я не знаю вот. Там достаточно было услышать про кур!  :xixixi: Чтоб испугаться.  :xixixi:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
Чё прямо так и есть? Честно?  
Ага. По сраці тобі   :bnu:


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
О кей  :xixixi: Что такое "кура" по болгарски,мы выяснили. А "воровала" по болгарски,что означает?  :xixixi:

да многие болгары понимали русский язык,по болгарски воровство-крада,кражба...воровать-ничего не значит  :xixixi:

Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4881
  • Карма: 68518
многим знакомая "лажа" тоже из цыганского, если не ошибаюсь, а пельмень из финно-угорской группы(пель - ухо, нянь - хлеб). Бабушка, жившая в Сибири, говорила "вот сосед наш пермяк солёно ухо")



Фраза "Пермяк солено ухо имеет совсем другое происхождение"
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847


Фраза "Пермяк солено ухо имеет совсем другое происхождение"
(кликните для показа/скрытия)

я пишу лишь о происхождении слова "пельмень", бабаушка моя явно не была первооткрывателем выражения "пермяк солено ухо", просто люблю бабулечку, вот и вспомнилась она мне в теме)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Ага. По сраці тобі   :bnu:
а это,что за непотребство?  :xixixi:

Оффлайн Lelya26

  • Герой
  • Сообщений: 9660
  • Имя: Елена
  • Карма: 78468
а это,что за непотребство? 
Це українська мова   O:-)


Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4881
  • Карма: 68518
я пишу лишь о происхождении слова "пельмень", бабаушка моя явно не была первооткрывателем выражения "пермяк солено ухо", просто люблю бабулечку, вот и вспомнилась она мне в теме)




 :flower3: извините, не так поняла

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93809
  • Карма: 200980
Це українська мова   O:-)
Ну ка заканчивай давай материться  :xixixi:

Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
В калужской области, откуда моя мама, видимо была языковая смесь украизмов и русского. В Сибири более чистый русский,куда ее эвакуировали во время войны,  и да, ее любимая присказка « Раку по сраку, воробью по колено» всегда воспринималась как ругательство  :happens:

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847


 :flower3: извините, не так поняла
:flower3: ничего страшного, у меня просто ассоциативное мышление сработало, пельмени - бабушка - ее прибаутки)


Оффлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13494
  • Карма: 52911
Спасибо. интересно.
Да, иногда... интересно звучит чужой язык. Перевести осетинскую поговорку "Портной портному не шьет" я даже не смогу, сразу "затрут" :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 56.