Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Трагичная судьба человека в халате (Литература, поэзия и искусство) от Агатах 2. "Когда мы жили в Борвихе (после 1920-х годов - Барвиха), у Грина не было никаких (Литература, поэзия и искусство) от Агатах 3. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 4. — Что-то вкусное готовят! 🍗 (В мире животных) от Валентина 5. Скандал из-за портрета короля Карла III: почему картина возмутила британцев (Интересное и необычное) от irinka5 6. Май Абрикосов - Стыд родителям Бузовой, воспитавшим такую неотесанную особу (Дом 2 новости) от кнопка
7. Бойфренд-миллионер Стеши Маликовой 6 лет ходит в джинсах за 950 рублей (Интересное и необычное) от irinka5 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Алешка 9. "БэФэ"- сокращенно от "Бориса Федоровича", как его называли друзья, - был, пожал (Кино и новости кино) от glasha 10. Из старенького. Кошичкина Полиция слушает вас! - Добри тыгыдыку. Звоню пердупре (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 11. Фарфоровый букет (мягкий фарфор, позолоченная бронза, медь. Франция, 1749 г) (Интересное и необычное) от S.Elena 12. Очень пожилая, тоненькая старушка, по которой, несмотря на ее весьма преклонные (Интересное и необычное) от Миссис уксус

"Отпусти меня"  (Прочитано 1790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RАЛЬФ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 90807
  • Карма: 559319
7
 
"Из всех человеческих пороков самый страшный - трусость...", - М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Речь пойдет о ситуации созависимых отношений, в которых один из участников пары – клиент – осознает и переживает одновременно тяжесть таких отношений и желание их изменить с одной стороны, и неспособность что-либо менять – с другой.
Он уже достаточно «созрел» для понимания невозможности «так дальше жить», но при этом не может решиться на самостоятельный шаг и обращается за профессиональной помощью к терапевту. Запрос же чаще всего звучит как невозможность сделать выбор.

Как это переживается клиентом?
Клиент постоянно и безуспешно пытается решить для себя задачу – «уйти или остаться?», которая для него является принципиально нерешаемой. Ни один из вариантов ответа его не устраивает.
Невозможность «так дальше жить» проявляется в ощущении клиентом того, что:

- живешь не с тем человеком;
- живешь не свою жизнь.

А те отношения, которые имеешь – «душат», не дают дышать полной грудью…
А та жизнь, которую живешь, – лишена радости, полноты ощущений.
И иногда, а то и часто, присутствуют фантазии о том, что хотелось бы других отношений и другой жизни…
Желание что-то изменить в своих отношениях и в жизни наталкивается на множество сопротивлений. Постоянно давит бремя долга и вины перед партнером, и на горизонте маячат многочисленные страхи – «если вдруг это произойдет?» Набор страхов, как правило, универсален и чаще всего включает следующие:
Как жить дальше?
Как начать новую жизнь?
Смогу ли?
А вдруг что-то не получится?
Не будет ли новая жизнь продолжением предыдущей?
Не пожалею ли я об этом решении?
Что скажут Другие люди?

Так обычно случается, когда в созависимых отношениях один из партнеров начинает расти, и у него начинает «прорастать» его самостоятельное Я, и у этого Я появляется собственное содержание – модальности (хочу, думаю, могу), а также чувствительность и границы.
Печально, что все это появляется так поздно (в 30-40-50 лет), и радостно, что это вообще появляется. Нередки ситуации, когда человек, прожив свою жизнь, понимает, что так и не родился как отдельное Я (а был ли мальчик?..). Но жизнь уже прожита, и изменить ничего невозможно.
И здесь бы честно признаться себе и партнеру, что, к сожалению, эти отношения себя исчерпали. И дальше идти каждому по своей дороге жизни, но такое встречается крайне редко.

Для этого необходимо мужество! Мужество быть собой.
Мужество быть честным с собой и с Другим.
Держат, с одной стороны, страхи (рассмотренные выше), чувства долга и вины перед партнером, с другой – старые, привычные и уже автоматические способы контакта и в целом – сформировавшаяся, устойчивая картина мира и своего Я.
Потребности, которыми нагружали друг друга партеры по браку, относятся вовсе не к партнерским, а к родительским. Да и сам посыл – «Отпусти меня!» - по сути также является детским. Ожидание, что кто-то другой за тебя что-то сделает – инфантильное. И попытки представить ситуацию таким образом, что кто-то не дает тебе жить, мешает и не отпускает, также выходят из области реальности.
Да, Другой может удерживать, угрожать, пугать, всячески манипулировать, но это возможно лишь тогда, когда он чувствует, что партнер не готов. Он считывает эту неуверенность, неготовность партнера и ощущает власть над ним. Можно сказать, что партнер, желающий свободы на сознательном уровне говорит: «Отпусти меня», в то время как его другой посыл, чаще бессознательный, звучит как «Держи меня!».
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 12:34 от RАЛЬФ »


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67061
  • Карма: 399619
"Отпусти меня"
« Ответ #1 : 21 Декабря 2015, 13:03 »
Да,сложно всё. Как понять: действительно твой партнёр и твоя жизнь тебя не устраивают,или ты человек такой,которому всё время неймётся,ничего не удовлетворяет

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
"Отпусти меня"
« Ответ #2 : 21 Декабря 2015, 15:28 »
А в двух словах можно?  :(


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 41333
  • Имя: Инна.
  • Карма: 164913
"Отпусти меня"
« Ответ #3 : 21 Декабря 2015, 15:31 »
А в двух словах можно?  :(
Можно!! Не пара они!!!!

Оффлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10033
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42739
"Отпусти меня"
« Ответ #4 : 21 Декабря 2015, 16:26 »
Можно!! Не пара они!!!!
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Спасибки!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 48.